Перейти к содержанию

Гайка В Космосе !


Рекомендуемые сообщения

На днях смотрел по телеку забавные казусы в космосе ... один из наших космонавтов не помню кликуху - запускал гайку ( барашек ) по кораблю и она двигаясь с вращением начинала кувыркаться ! ...на 180 градусов , не меняя своего движения и вращения ??? через равные промежутки времени опракидывалась то в одну то в другую стороны ! ... и типа была зависимость чем больше масса гайки тем и больше времени требовалось на её переворот !! Блиннн этот эффект пораждает кучу вариантов - и один в том что и земля таже гайка в космосе и рано или поздно тоже кувыркнёться ? значит не зря пугают катастрофой каждые 12-15 тыс лет ! Но самое главное чо за хрень её переворачивает ??? ...а раз есть сила -то используя её можа и вечный двигатель замастырить !! ...ведь действует постоянно . Вес отсутствует , есть только масса -видать и воздействие идёт по ней , а это гравитационная волна ..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эффект Джанибекова" называется.

Учёные посмотрели, и заключили: никакой мистики, торсионных полей и прочей чепухи тут нет, всё укладывается в законы механики. И мне почему-то им верится)

Когда тело вращается вокруг оси с наименьшим моментом инерции, то оно вращается достаточно устойчиво и эффект не проявляется (кто забыл напомню, момент инерции - это сумма произведений элементарных масс на квадрат расстояния до центра вращения, величина крайне важная для вращательного движения, если не сказать фундаментальная, играет во вращении ту же роль, что и масса в поступательном движении). Пример такого вращения - пуля. Она вращается по оси, проходящей вдоль вытянутой стороны.

Другой крайний случай - тело вращается вокруг оси с наибольшим моментом инерции. Пример - вращающийся диск. В этом случае вращение тоже устойчиво.

А вот проявляться эффект начинает, когда вращение происходит вокруг оси со средним моментом инерции, т.е. когда Jmin < J < Jmax. Плюс к этому тело должно иметь кроме основного вращения, ещё и очень небольшие вращения вокруг двух других осей, скорости которых на порядки меньше. В результате такого вот сложения всех трёх вращений получается сложное пространственное движение тела, которое в определённый момент перескакивает из одного неустойчивого положения в другое неустойчивое. Аналогия, вычитанная на одном из форумов - это раскачаный маятник который не может вот так сразу остановиться в нижнем положении (если не учитывать трение), несмотря на то, что оно самое устойчивое и энергетически выгодное, он его просто проскакивает. Вот нечто наподобии этого маятника, только в приложении к вращательному движению и возникает в гайке Джанибекова. При этом никакие посторонние и неизвестные силы в движение тела не вмешиваются. Весь процесс происходит в соответствии с известными законами вращения и вычисляется по формулам Эйлера. Более подробный расклад можно почитать здесь.

Изменено пользователем Tesla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Да придумают вечный двигатель только тогда когда к этой гайке еще придумают подшипник с нулевым коеф. трения :D

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Параметры цсветодиода? Напряжение в точках приложения +/-U? Реальная сила тока в нагрузку?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате при перевороте Земли должен случится всемирный потоп.... где то я это уже слышал :D вот откуда они в то время знали про эффект гайки???

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN

Я в качестве антены использовал кабельное телевидение заземлил на батарею

при этом у меня вышло около 8 вольт. При подкльчении светодиода он маргнул, в дальнейшем горел но уже не так ярко как в первую секунду. Такгже после подкльчения светодиода напряжение снизилось до примерно 1 вольта. А так устройство работает стабильно я както его на час оставил пришёл всё ещё работает. Светодиод я не знаю на сколько я из старой схемы выпаивал.

И силу тока тоже не знаю, тогда не померил щяс найти схему эту не могу.

Кстате говоря от обычной онтены многово не получеш я от неё и вольта накопить не мог.

Так что тут надо кабельное телевидение)

Изменено пользователем K.Seventy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в качестве антены использовал кабельное телевидение заземлил на батарею

:lol2: :lol2: :lol2:

Так что тут надо кабельное телевидение)

тут надо учить мат часть :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... найти схему эту не могу....Так что тут надо кабельное телевидение)...
Я в принципе ожидал нечто подобного.... :D

P.S. Схема приведена тобой в пост №6....можешь повторить "эксперимент" с инструментальным замером нагрузочной способности...только.... только очень осторожно, т.к. можешь нарваться на своих соседей, которыми ты этими действиями "посадишь" КТ...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачастую отличить гения от идиота невозможно,поэтому идиотами считают большинство гениев ,а за гениев принято считать идиотов способных зарабатывать деньги на чужих идеях.

а принцип здесь простой-антенна получает переменное магнитное поле,магнитное поле на металле образуется в электричество(переменное),а на приборе выпрямляется(КПД у него от силы 50%)подключайся к металической крыше(здесьважна площадь,сам так делал)подключал 2 провода 1 к крыше другой на землю,между ними выпрямительный мост (нужны хорошые диоды,чтоб могли выпрямить2 мегагерца,это как минимум),сглаживающий фильтр(необязательно но желательно)я обошолся без него,генератор переменного тока ,повышающий трансформатор ,опять диодный мост и сглаживающий фильтрот него уже идёт зарядка на акомулятор.

источник энергии маломощный максимум несколько ват.

Изменено пользователем rsersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно мне объяснять принцип использования энергии свободного электромагнитного поля....То, что ты получил некоторое напряжение от кабеля КТ - не есть результат наводок! Просто видеосигнал распределяемый по кабельным сетям имеет некоторый потенциал... Так что давай оставим теоретические изыски.... Я уже написал выше - только инструментальные измерения всего и вся! Длина (сечение) антены? Длина противовеса? Реальное напряжение в контрольных точках? Нагрузочная способность?

P.S. Это всё в твоих нтересах... так и Нобелевскую получишь... :D

P.P.S. Я случайно не обидел Гения? Без обид.ОК?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

нет необидел я себя гением несчитаю но порою мозг такое выдаёт что только через год понимаю что это.

ктото чтото писал пр гравитационную волну помне чуш полнейшая,масса=инертность раз,вращение это устойчивое положение в пространстве два,обьект движется сразу по двум векторам три .итак мыслим:1что мы хотим получить и узнать-понять почему переворачивается гайка в космосе,2как,какими средствами-мысленным опытом,3действие гайка вертится по 2ум векторам через Храсстояние переворачивается,4пыводы при изменении параметров расстояние на котором гайка переворачивается меняется,5причина-действия-последствия - причина неизвестна ,действие движение по двум векторам в орсутствии трения и гравитации,последствия гайка переворачивается ,6вывод2-обнаруженая зависимость включает в себя также причинно-действенные характеристики,требуется расчёт -для расчёта зависимости необходим физический опыт.

в принципе можно было-бы обойтися парой строк но методика приведённая выше очень удобна хоть и неполная но надеюсь что ею начнут пользоватся ,меня ей научил один знакомый теперь все опыты по этой схеме и ставлю если когото интересует конкретно пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая вот это

.....я обошолся без него,генератор переменного тока ,повышающий трансформатор ,опять диодный мост и сглаживающий фильтрот него уже идёт зарядка на акомулятор. источник энергии маломощный максимум несколько ват...
и отсутствие инструментальных подтверждений, общение "в личке" противопоказано....

Тему продолжать то же нет смысла....

Продолжай "думки думать", и возможно через год тебе твой мозг что нибудь новое подскажет...

Это нормально... у нас на форуме это обычно 2-а раза в году бывает - весной и осенью....

Привет знакомому. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

проверенно ,, работает. У меня антенна от радио-телефона "сенао" телефон накрылся, антена осталась. Летом я заметил что в штекере антены пролитают искры, (это при ясном солнечном дне)когда собирается дождь то искрит безастановочно. Пока эксперементировал по извлечению энергии попалил кучу светадилодов из зажигалки. Сейчас зима светадиод светит в полавину яркости, при последовательном подключении двух светодиодов яркость увеличевается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Эффект Джанибекова. Почему гайка переворачивается в космосе ? Во первых гайка переворачивается не в космосе а внутри космической станции, в космической станции есть воздух т.е. смесь газов, давление на станции атмосферное как и не земле, гайка запущена со слабым импульсом, при таком импульсе сообщенном гайке она не могла бы лететь столь свободно на земле из за гравитационного притяжения земли. Считайте что гайку запускают на земле с отключенной гравитацией. Очень часто пишут о моменте инрции и никто не может толком объяснить что это такое, и никому и в голову не пришло что гайка всего навсего тормозится об воздух к томуже летит в доль оси вращения, гайка как будьто запинается об воздух передняя сторона гайки испытывает торможение в то время как задняя сторона такого торможения не испытывает но момент инерции сохраняется поэтому гайка как бы запнувщись или натолкнувщись на преграду переворачивается той стороной которая не испытывает торможения сохраняет момент импульса в болщей степени. Опыты почему то не повторили в безводушном пространстве причем с разными скоростями направлениями вращения, а ученые должны были по идее учитывать такие особенности эксперимента. Насчет переворота земли, ни одна планета не летить по орбите вдоль своей оси, причем земля преворачивается раз в год разве вы этого не знали? Забыли о сезонных климатических изменениях? А вед ось земли меняет свое положения относительно солнца два раза год. Таким образом центр тяжести земли изменяется, да и луна постоянно влияет на центр тяжести земли, приливы и отливы сами по себе только внешне заметное проявления взаимодействия луни и земли. Так что прежде чем начинать бояться перевернуться всей землей через 16 тысяч лет надо хорошенько изучить методы переворотов.

Изменено пользователем jeryco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Очень толковый ответ, и кроме того планета Земля это не просто куча соединенных между собой атомов а живое существо которое обладает собственной гравитацией и другими непонятными и неизвестыми нам силами.И поэтому гайка и планета это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь до гайки докопался,пост 13го года.:D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайка в космосе - проста и понятна и потому малоинтересна. Тогда как ваш бред - неисчерпаемый источник лулзов. Следовательно, обсуждаем вас!

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ричем земля преворачивается раз в год разве вы этого не знали?

Гений, можно поподробней, когда это Земля переворачивается?

Изменено пользователем Demeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю начать с вопроса попроще: какова вероятность ответа на вопрос пользователем с одним постом, посещавшим форум 11 месяцев назад?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
×
×
  • Создать...