Перейти к содержанию

Преобразователь Напряжения 7...15В->12В


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Есть необходимость запитать материнскую плату Intel D945GSEJT от бортсети автомобиля. Данная мать питается только одним напряжением(12В+/-5%) чем выгодно отличается от своих собратьев. Сначала хотел сделать все на ТЛ494 но потом пришла в голову идея использовать два интегральных стабилизатора LM2576+LM2577. Один(LM2576) будет понижать напряжение до 5В а другой повышать до стабильных 12В, тоесть соединить их последовательно. Хотел услышать комментарии по этому поводу, какие могут быть проблемы и будет ли высокий КПД. Спасибо :rolleyes:

LM_up_down.rar

Изменено пользователем xxoma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

для повышения-понижения есть технология sepic. и кпд будет выше, чем у двух преобразователей, и деталей меньше.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотрел LM5118, хорошая микросхема но достать трудно и деталей навесных побольше. Смотрел мануал к материнке, рекомендуют блок питания 60Вт, но думаю это с сильным запасом. Сегодня померяю сколько реально потребляет при разных нагрузках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерил потребление, при максимальной нагрузке не превышает 1,5А, это с 1Гб озу и винтом на 120Гб. Так что думаю ЛМ-ки должны потянуть, только, получается сначала надо повысить напряжение а потом понизить что бы первый "каскад" не перегрузить по току". :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерил потребление, при максимальной нагрузке не превышает 1,5А, это с 1Гб озу и винтом на 120Гб. Так что думаю ЛМ-ки должны потянуть, только, получается сначала надо повысить напряжение а потом понизить что бы первый "каскад" не перегрузить по току". :ph34r:

sepic можно сделать и на UC3843, на картинке пример реализацииpost-121119-0-58692200-1293696979_thumb.gif

В детстве я думал, что счастье есть, но, повзрослев, я понял - счастье пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерил потребление, при максимальной нагрузке не превышает 1,5А, это с 1Гб озу и винтом на 120Гб. Так что думаю ЛМ-ки должны потянуть, только, получается сначала надо повысить напряжение а потом понизить что бы первый "каскад" не перегрузить по току". :ph34r:

sepic можно сделать и на UC3843, на картинке пример реализацииpost-121119-0-58692200-1293696979_thumb.gif

Спасибо! А эта схема может работать одновременно как понижающая так и повышающая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А эта схема может работать одновременно как понижающая так и повышающая?

конечно, Вам же выше Старичок писал SEPIC это и есть повышающе/понижающий преобразователь, у меня вот сейчас на такой схеме и работает выход 24В/1,5А, вход от 20 до 30, питает промышленный компьютер, вот статейка http://www.dsioffe.narod.ru/articles/SEPIC.doc

В детстве я думал, что счастье есть, но, повзрослев, я понял - счастье пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью! Пошел в магазин за деталями

вот еще страничка где можно посчитать http://radiohlam.ru/teory/sepic_raschet.htm

В детстве я думал, что счастье есть, но, повзрослев, я понял - счастье пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли делать дроссели на сердечниках который стоят в ATX БП в выходных сглаживающих фильтрах(не кольцо а стержень)? Феррит подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать, я использую готовые, SUMIDA MCDR1419NP-101K

В детстве я думал, что счастье есть, но, повзрослев, я понял - счастье пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нельзя.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал по этой схеме, работает странно. Без нагрузки на выходе ровно 12В при изменении входного напряжения от 8В до 15В. Но при подключении нагрузки напряжение проседает(300-400мА на выходе 9-10В. Думал из-за малой индуктивности дросселей, сердечники для них взял из АТХ БП(те что на выходе), намотал сначала 30 витков, потом добавил еще столько же, так как думал проблема в недостаточной индуктивности но эффекта ноль. Уже не знаю что делать :blink:

Изменено пользователем xxoma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...