Перейти к содержанию

Электромагнитный Ускоритель Масс


nemandrajui

Рекомендуемые сообщения

Однако, тиристоры оказались дешевле, чем думал, Т142-80-6 с ударным током 1500А всего за 247,5р...

С понедельника начну делать основу (корпус), заодно и попробую пострелять уже с применением конденсатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

согласен но вынужден высказать своё мнение .

оно заключается в том что если не вешать на каждом столбу обьявление то об этом творении кромевас и свидетелей испытаний (они ликвидируються сприклада ,если кончились снаряды)никто не узнает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а если по теме ,то рейлган лучшечем гаусган,но есть и недостатки.

+ы рейлгана-...?

1.-простота при изготовлении (уж проще некуда )

2.-большая скорость снарядов (К.П.Д.)

3.-при определенных условиях стреляет плазмой (правда она почти сразу дезинтегрируется ,регулярно забываю это слово,примерно 0,02 - 1 секунды,это то на что мы можем расчитывать)

4.-доступность материалов

5пули покупать не надо (шучу)

1.-плазма быстр дезинтегрируется

2.-для нормальной пукалки (чтоб консервы отправляла впомойку,предварительно расплескав их по столу)нужны очень хорошые кондеры.

3.-не один выключатель который можно нажать пальцем не выдержит таких напряжений.

4.-периодически нужно менять рельсы.

-ы гаусгана или гауса

1.-сложность визготовлении простой установкиесть многоступенчатые они сложнее(неговоря уже о том что яхочу делать).

2.-придется повозиться с системой питания (некоторые элементы в некоторых модификациях требуют наладки),(недобор застрал снаряд ,перебор спалил катушки).

3.-К.П.Д. а давайте посчитаем(при каждом переходе из одного вида энергии в другой 70%рассеивается)електричество-магнитное поле не считаем електричество порождает магнитное поле ввсегда,первые потери на катушке при противодействии магнитного поля одрого витка магнитному полю другова потеря50%,переход магнитное поле -механическое усилие-70%,плюс среднее направление вектора магнитного поля 45градусов,потерина инерции ,потери на трении)7 джоулей надо на то чтоб пробить консервы.

1.-возможность стрельбы материалами с положительной намагничеваемаестью и всем что имеет своё магнитное поле.

2.-не надо ничего менять (у рейлгана рельсы)а то будут ловить спецслужбы во время испытаний ,тебеж отстреливаться надо а тут рельсы менять.

3.-меньшие перегрузки на снаряд и отсутствие искр(в рейлгане искры есть).

Изменено пользователем rsersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извиняюсь за оффтоп, НО!

Для умников, считающих себя умнее остальных, но такими не являющихся:

метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

...

оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов; оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации;

Считаю, об ответственности надо говорить не в этой теме

[/quote

Арбалет, это как? Энергия так же ограничена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, я считаю, что рельсотрон слишком сложен в изготовлении дома, а по принципу "рассыпухой на столе" не нужен вообще. пусть не сочтут за рекламу, но тут можно почитать про технологию изготовления - я б не взялся :) но если тебе интересно - пробуй ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласен релсотрон проще

я знаете что хочу зделать !!!

рейлган стреляет плазмой эта плазма летит в гаус (этакий Л.О.К.А.М.А.К.-Т.тороидальный ,Л.линейный )это устройство интегрирует или констатирует плазму добавля ей скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noise1, арбалет относится как раз к метательному оружию (так же как и копья, рогатки, катапульты, луки и т.д. и т.п.), в нем снаряд получает "...направленное движение при помощи механического устройства", к тому же современный арбалет обладает гораздо лучшими характеристиками пушки Гаусса (дальностью стрельбы, убойной силой и т.д.)

Мало того, у Гаусса отсутствует механическая часть, которая непосредственно разгоняет снаряд...

Вот и вся разница, я думаю. Не сложно догадаться, что это разные виды оружия.

Насчет закона - будь это арбалет, огнестрельное, или тот же Гаусс - нечего "светиться" с ним и все будет в порядке

rsersh, вот ролик про рельсотрон... прошу обратить внимание, что применяются именно снаряды, а не плазма

По поводу плазмы выдержка материала Вики - "...В тех рельсотронах, где снарядом является проволока, после подачи напряжения на рельсы проволока разогревается и сгорает, превращаясь в токопроводную плазму, которая далее также разгоняется. Таким образом рельсотрон может стрелять плазмой, однако вследствие её неустойчивости она быстро дезинтегрируется..."

А это было найдено отдельно:

"А почему, собственно, именно "гаусс ган", а не дискометы Томпсона, рельсотроны или лучевое оружие?

Дело в том, что из всех типов электромагнитного оружия он наиболее прост в изготовлении именно гаусс ган. Кроме того, он имеет довольно высокий по сравнению с другими электромагнитными стрелялками КПД и может работать на низких напряжениях.

На следующей по сложности ступени стоят индукционные ускорители – дискометы (или трансформаторы) Томпсона. Для их работы требуются несколько более высокие напряжения, нежели для обычной гауссовки, затем, пожалуй, по сложности стоят лазеры и микроволновки, и на самом последнем месте стоит рельсотрон, для которого требуются дорогие конструкционные материалы, безупречный расчет и точность изготовления, дорогой и мощный источник энергии (батарея высоковольтных конденсаторов) и ещё много всего дорогого."

Изменено пользователем ALexx Versus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за видео (правда я их уже видел немерено).для перехода твёрдова проводника в состояние плазмы нужна куда большая мощьность чем на видео.

я считаю нужно прекрасчать этот спор по теме что возможно а что нет ,ведь спор не изменит истинны ,ктомуже каждый останется при своём мнении.

думаю лучше обсудить что сначала делать будем (рейлгар или гаус,конечно можно и лазер ,плазмомёт ,импульсник,но они на несколько порядков сложней да иресурсов боюсь не у всех хватит)а если будем делать чтото 1но простое вместе,то я думаю должно получится у всех.

насчёт проводимости плазмы ,плазма это ионизированное вещество а это значит что плазма лучше проводит електричество чем метал илучше проводит магнитные поля.

Изменено пользователем rsersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчёт последних строк мнетолько сейчас удалось найти материал(инфа в интернете)по поводу рельс .

рельсы изготавлтваются из какогото оксида меди (дорогая штука)но можно даже из алюминьки.

устройство такое(упрощенный вариант ,чтобы обойти некоторые тонкостои )-две рельсы ,два контакта ,рельсы паралельно друг другу,контакты расположены так что они находятся со стороны зарядки снаряда.

принцип -снаряд (алюминевая проволочка ,являющаяся проводником)выталкивается магнитным полем.

маенитное поле п образное направление магнитного поля внутрь "буквы"п +суперпозиция полей =выталкивающая сила.

вопрос о мощности.-хватит мощности розетки(1К.ват)чтоб прошибить оргстекло.

(ещё чуть не забыл тут на форуме обсуждают преобразователь напряжения с12в.на220.)-ЭТО ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем rsersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, действительно, спорить бессмысленно ;)

кому что интереснее - пусть то и собирает. лично я продолжу гаусс, тем более уже начал, в данный момент собираю основу (корпус)

вечером попробую рассчитать необходимую емкость конденсаторов, в понедельник возьму их и тиристор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALexx Versus, так я о том же, это метательное ОРУЖИЕ, перейдите порог в 3,5 Дж или диаметр 4мм и привет. Особенно с началом истерии в СМИ и инициативой Айфончика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот некоторые расчёты

Кинетическая энергия снарядаПравить

E=m*v в квадрате/2

m- масса снаряда (в килограммах)

v - его скорость (в м/с )

Время работы катушки индуктивностиПравить

Это время за которое ЭДС катушки индуктивности возрастает до максимального значения (полный разряд конденсатора) и полностью падает до 0. Оно равно верхнему полупериоду синусоиды.

T=пи*корень изL*C

L- индуктивность (в Генри)

C - ёмкость (в Фарадах)

я пытался стелать гаус но застрял на зарядке кондеров ,кондеры есть а заряжать их нечем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простейший вариант - заряжать конденсаторы через диодный мост напрямую из розетки, но заряд будет равен произведению величины напряжения источника питания на 1,4, то есть 220х1,4=308В. таким образом нужны конденсаторы на 400В минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на улуце розеток нету ,мнезарядник нужен для того чтобына улице по банкам стрелять и тама все испытания проводить.конечно и так можно но родня убьёт если увидит у них мозгов нехватит меня выслушать (не хочу рисковать репутацией умного человека ато увидят бла бла бла и за дурачка считать будут а ведь бабулек на лавочке не переспориш),укого нибуть есть схемка генератора переменного тока(простого ,из доступных деталей и регулируемого)почему из доступных деталей потому,чтоближайший магазин где их можно преобрести в 20 с лишним К.м .

мнебы ещё хотелось узнать кто что делает или хочет делать (рейлган ,гаус) .это чтобы было понятно к кому обращатся с вопросами .

я думаю это два основных направления по которы кто-то ,что-то делает.

Изменено пользователем rsersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noise1, ладно, каждый остался при своем мнении. извиняюсь за "Для умников, считающих себя умнее остальных, но такими не являющихся..." ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрю мы здесь самые активные .

я правда ничего ешё не зделал ну это потому что генератора переменного тока нету.

у меня и с деталями проблемки,за ними надо в город ехать,если нету шансов наковырять гдето что чаще и бывает.

правда есть прога по расчёту мультивибратора но я параметры транзисторов незнаю.

будь добр помоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот варианты. На фото 2 и 3 одно и то же устройство.

Описание к схеме на 4 фото:

В оригинальной схеме напряжение питания 3,75В значение элементов таковы :

R1, R2 - 100 Ом 0,25 Вт

R3 - 560 Ом 0,25 Вт

C1 - 0,47 мкФ х 250 В

Vt1, Vt2 - КТ837Ф - желательно подобрать с близкими значениями H21э. Очень рекомендую установить на радиаторы.

Vd1 - я использую КД226Д (800В), но в принципе можно FR207(1000В)

Первичная обмотка - содержит 5 витков, вторичная - 6 провода ПЭТВ-2 0,33. Обмотка ІІІ - 210 витков ПЭТВ-2 0,18. Обмотка 1 выполнена из пяти сложенных вместе, но не скрученных проводов. Обмотки 1, 2 наматывают в "два провода", равномерно по всему магнитопроводу. Последней наматывают обмотку 3. В оригинале магнитопровод - это кольцо типоразмера К20х12х6 феррита 2000НМ, я использовал ВЧ трансформатор от БП для компа 30х20х8 (магнитопровод). При замене транзисторов на другие типы подбирают R3 (запускает схему). Резисторы можна взять и по-мощнее, скажем 0,5 - 1 Вт. Схема 100% работает, и как правило в наладке не нуждается, подбором R1, R2 можно уменьшать/увеличивать ток питания. При питании от большего напряжения желательно пересчитать трансформатор, хотя автор утверждает, что питал 15 Вт лампу при 6В, а 40Вт - при 12В. Рекомендую обмотку 3 сделать с несколькими отводами на разные напряжения. И ещё помните, что без нагрузки включать очень не рекомендуется, иначе транзюки зжарятся.

И еще хорошие схемы тут

post-77767-0-41768500-1295288357_thumb.gif

post-77767-0-88965400-1295288365_thumb.jpg

post-77767-0-53801400-1295288372_thumb.jpg

post-77767-0-07004400-1295288421_thumb.jpg

Изменено пользователем ALexx Versus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за попытку мне помочь (у меня транзисторов таких к сожалению нету)какие есть все непомню но МП шки какието и КТ имеются и те и те в железном корпусе более точно номиналы не скажу непомню,за паяльник полгода как небрался.правда ешё могу сказать что есть какието КТ в пластиковом корпусе,как только найду банки из под кофе в которых всё это добро хранится уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашол эти банки ,скачал програму справочник по транзисторам но она непошла,имеется 2 электролитических кондера на 400-380 вольт это я точно пмню я их тогда долго искал одно плохо ёмкость непомню а где тестер незнаю.

транзисторы нашол следующие-в металлическом корпусе2штукиКТ838А немогупонять чтозначат там циферки ниже на одном91 09на другом91 08,а в пластиковом-КТ209Ж,ура я ище и паяльник свой нашол,и 3 лампы а это мщьные штуки их ведь угробить намного сложней чем большинство транзисторов такчто есть резон их использовать при высоких напругах .пластиковые транзисторы-КТ805ИМ,КТ805АМ 2е шт,КТ829Б,в металле-МП39,КТ508,МП42А,П217В такойже здоровый как иКТ838А к последним думаю радиаторы нужны,покачто продолжаю искать потому что должны быть ещё гдето штук 5-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё поиски завершил ,нашол толькоМП40 куда остальные транзисторы делись незнаю.правда ещё нашол трансформатор с блока питания ,и 2 накопителя вольдемара из фотовспышек правда 1накопитель неработает почему незнаю тестера нету непомню где он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть небольшиесдвиги сейчас копирую в WordPad характеристики транзисторов ,потом посмотрю какие подойдут.у меня интернет иногда тормозит ,поэтому приходится ждать пока загрузится вся страница.

сдвиги оказались пожалуй очень небольшими кроме характеристик транзисторов пользы никакой.завтра начну думать что можно сромудасить с этими транзисторами.

Изменено пользователем rsersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @_abk_ у да, раз речь шла про тиньки, давайте еще сайт микрочипа процитируем для полноты картины...  
    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.           По этой причине платка на ADS1210, отметившаяся на фотке выше, была отправлена в помойку. Увидел график нелинейности в даташите, цену на али, и заказал. Пришло, спаял платку, залез в секцию даташита "интерфейс", поковырялся, почитал форумы с обсуждениями подобных АЦП - не выдержал, выпаял всё, кроме АЦП, и провёл ему "видларизацию". Уж больно сложный интерфейс, у 7135 он весьма простой для работы с ардуинкой. Сейчас жду ADS1252 (АЦП близкий к тому, что был использован в В7-87, там ADS1251, немногим помедленнее, зато более линейный), но 7135 не бросаю, потихоньку полируя на ней "ядро" уффффф. Докинув чуть побольше денег можно купить ICL7104-16, которая представляет из себя то же самое, но с 16ти битным счётчиком и выходами под внешние буфер, интегратор и компаратор, что очень хорошо, т.к. можно поставить нормальные быстрые ОУ на полевиках и компарь типа LM311 хотяб.
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551  
    • Что мешает контролировать этот процесс?  и подавать питание после выхода обоих бп в рабочий режим. Думаю вполне возможно.
    • Нет, не любой, - только те, у которых нет режима HVPP. Обычно это маленькие Тiny.
    • Сопротивление должно быть таким, чтобы 3 ома подключалось, а 2 ома уже нет. Либо накрутите на срабатывание при 3 Ом и в том же направлении сделайте ещё пол-оборота.  Если после подключения защиты закоротить выход, то определение сопротивления нагрузки уже не сработает. Оно работает при подаче питания на схему защиты. Если Rнагр>3Ом, реле включится и дальше уже должен отрабатывать сам усилитель, его защита по току. Это превентивная ступень защиты, а не постоянная. Возможно, цоколёвка реле отличается от использованных мной. Покажите фото смонтированной конструкции. Да - светится постоянно или в такт сигналу на выходе усилителя?
    • @новичек22 вариант - заказуха. И надо рисавать схему.  
×
×
  • Создать...