Jump to content
Sign in to follow this  
pacan40

Av Через Контроллер На Дисплей От Телефона

Recommended Posts

появилась необходимость смастерить девайс к которому будут подключатся устройства со стандартным видео входом

поскольку я не не сильно опытный в этом вопросе у меня появились вопросы

1) потянет ли контроллер(какой пока не знаю) поток видео сразу на дисплей от телефона?

2) как это можно осуществлять?

3) какие сложности в этом могут возникнуть?

у меня есть человек который может написать прошиву, но ему нужны исходные данные и хотя бы приблизительная схема подключения.

1) некоторые потянут, например arm

2) оцифровать сигнал и вывести куда угодно

3) больших сложностей быть не должно, а вообще всё уже придумано - _http://starterkit.ru/html/index.php?name=shop&op=view&id=20

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

мне надо что б в одном девайсе с разу видеосигнал подал и видишь на дисплее картинку, на сколько я знаю графика на дисплее много ресурсов требует так ещё придется и аналог цифровать. вот в чем проблема.

Материалы вебинара Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN

Опубликованы запись, ответы на вопросы и материалы вебинара, посвящённого преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре были рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату, также новая группа продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

мне надо что б в одном девайсе с разу видеосигнал подал и видишь на дисплее картинку, на сколько я знаю графика на дисплее много ресурсов требует так ещё придется и аналог цифровать. вот в чем проблема.

для arm это - расплюнуть

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Какой дисплей предполагается использовать? Далеко не все дисплеи "потянут" видеопоток. Еще надо учесть, что дисплеи (возможно не все, про последние модели ничего не знаю) содержат встроенные контроллеры, которые будут ограничивать ваши желания. Поэтому нужно иметь полное описание дисплея и уже "от него плясать".

так скорее всего так и есть - в телефонах обычно с контроллерами дисплеи

Feel the difference! ©

дисплей использовать из того что есть в наличии если найду дататшиты (есть от кпк, от пары телефонов,и от цифрового фотоаппарата), я тут в ютубе видео видел с таким девайсом там по кварце 16 Мгц смена кадра очень маленькая.

для arm это - расплюнуть

А не получится ли так, что если интерфейс придётся реализовывать програмно, то все такты arm уйдут на програмное дёрганье лапами для получения нужного сигнала?

И так уж ли "расплюнуть", если дисплей например будет цветной 1024х768, и от него потребуется 25фпс?

Ведь в компе этим занимается видеокарта, лишь поэтому даже вторые пни не имели проблем с выводом изображения...

Однако неизвестно, с каким интерфейсом и протоколом попадётся дисплей, который потребуется прикрутить к arm напрямую...

вот я иопределился с дисплеем, и возникает вопрос: какой контроллер лучше применить? если мне необходимо получить хотя бы 12-15 fps,ну и разрешение дисплея 320*240.даташит прикладываю если получится этот проект скорее всего в дальнейшем буду использовать его же,цена всего 300 р.

datasheet.pdf

Прежде чем выбирать дисплей, нужно решить вопрос с разложением видеосигнала на составляющие RGB и оцифровать их для вывода на TFT дисплей. Вот если твой знакомый прошивкописатель сможет сделать это программно (тут уж он сам определится с производительностью МК), только тогда останется вопрос с дисплеем и с требуемыми ресурсами МК для функции вывода обработанных данных на дисплей. Без первого шага бесполезно заниматься вторым.

я вот и хотел узнать примерный алгоритм отцифровки сигнала, где то видел схемку там почему то сигнал через фильтры заводится на 3-и ноги контроллера. тут еще покопался и подумал- а может какую микру для оцифровки влепить, может знает кто?

Edited by pacan40

Надо сначала почитать про цветовое кодирование (сборку) видеосигнала разных систем, хотя бы основных СЕКАМ, PAL, NTSC. Тогда будет понятнее обратное преобразование. А может и желание отпадет. :)

нет вы наверное не поняли я собиранию не телевизор, а девайс к которому можно подключить dvd или видео камеру. мне необходимо разложить на RGB в формате 5,6,5.

вот и спрашиваю есть ли какие микры декодеры, только ответ типа "для этого есть поиск в гугле" не надо оставлять, по причинам того что в поиске есть много всего а мне необходимо мнение человека который с чемни буть таким работал

нет вы наверное не поняли я собиранию не телевизор, а девайс к которому можно подключить dvd или видео камеру. мне необходимо разложить на RGB в формате 5,6,5.

вот и спрашиваю есть ли какие микры декодеры, только ответ типа "для этого есть поиск в гугле" не надо оставлять, по причинам того что в поиске есть много всего а мне необходимо мнение человека который с чемни буть таким работал

5:6:5 бывают редко, для таких разрешений обычно ставят быстрый АЦП а потом отдельно декодер на плисине. Впрочем, иногда всё же попадается, например HMP8117 (http://www.intersil.com/data/fn/fn4643.pdf). Думаю, в большинстве случаев подойдут и менее продвинутые декодеры от AD: http://www.analog.com/en/analog-to-digital-converters/video-decoders/products/index.html а в дисплей заводить только старшие разряды.

Демократия лишь укрепляет наш родной крепостнический строй! (с)

а кто может подсказать как вообще происходит цифрование видео сигнала.в смысле схемы и примерный алгоритм программы

ну в общем уменя по тихонечку начинает вырисовываться схема девайса, я решил для оцифровки микру saa7113h вроде бы все хар-ки меня устраивают.

с дисплеем я определился , осталось самое трудное - определится с контроллером, дороой и очень мощный брать не очень то хочется, в наличии есть мега 32 - если унеё функция только как согласование АЦП и дисплея может потянет?