Перейти к содержанию

Интегральные стабилизаторы напряжения


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотри осциллографом, нет ли возбуда на выходе стабилизатора?

Осциллографа у меня к сожалению нет, посмотреть не могу. Я нашел другое решение. На транзистор больше чем просто кренка, но зато свое дело делает :). Кому интересно, вот вся статейка. Спасибо всем за внимание!

Хакер - не преступник. Взлом - для искусства. Смысл - в свободе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Выкладываю для общего образования.

При использовании двух интегральных стабилизаторов в параллельном включении, чтобы не подбирать две микросхемы с близкими параметрами, можно воспользоваться схемой согласования... .

post-6444-1254944213_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходим стабилизатор напряжения 15В, 3А. Для простоты думаю применить интегральный стабилизатор напряжения типа LM7815.Но максимальный ток через микросхему может составлять 1,5А. Думаю зашунтировать микросхему транзистором КТ819. Правильно ли я составил схему?Как расчитать сопротивление резистора R1 ?

post-65060-1255548045_thumb.jpg

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, но защиты транзистора, в случае КЗ, не будет. Лучше найдите другие схемы умощения интегральных стабилизаторов, они в нете имеются... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, но защиты транзистора, в случае КЗ, не будет. Лучше найдите другие схемы умощения интегральных стабилизаторов, они в нете имеются... .

Спасибо...Особая защита от к.з не нужна...А как правильно расчитать сопротивление резистора R1?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо поставь один на 3А (LT1085 - 3A; LT1084 - 5A; LT1083 - 7,5A) у них защита от К.З. а защита нужна. Я понимаю нужен стабилизатор на десятки Ампер. Готового стабилизатора нет и приходится брать слабенький и умощнять, умощнять, а потом пристраивать всевозможные защиты, но здесь то 3А .Не нравятся LT,SD,DV (так они могут обозначаться) поставь КРЕНы. Лично я трижды брал LT1083 (по 70руб), 1- Взорвался, 2 и 3 работали некоректно, теперь параллелю LM317T.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно расчитать сопротивление резистора R1?

Он принципиального значения не имеет, подберите его так, чтобы ток через него был миллиампер 10-20... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы, буду пробывать....

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите пожалуйста интегральный стабилизатор (если можно несколько). Запутался в разных таблицах.

А суть вот в чём... Купил "ББП30", а он (собака) выдаёт стабилизированное напряжение вместо 12 -> 14 В, а мне надо стабилизированное именно 12В / 2А. Хотел прицепить на его выход КРЕН 142 8Б, но он во-первых не 2А, а 1,5 и ещё вычитал, что превышение должно быть минимум 2,5В, а у меня 2В..

Подскажите пожалуйста какие-нибудь интегральные стабилизаторы на 12В и ток не менее 2А, чтоб ему хватало превышения по напряжению - до 2В.

И вообще (в принципе) можно к выходу моего стабилизатора (ББП30) цеплять вход интегрального стабилизатора?

Спасибо.

И ещё.

Меня в школе учили, что мощность = U*I. Читаю в таблице (кр142 ЕН8Б) U=12 I=1,5, умножаю - получаю 18 Вт, а в таблице написано - "максимальная рассеиваемая мощьность = 10 Вт. Поясните, - что я не так понимаю? Может это надо ПРЕВЫШЕНИЕ напряжения на входе умножать на ток, а то что она выдаёт 12В не считается? Вроде почитав здесь разные темы - так получается?

Изменено пользователем Zvezdochet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот от нечего делать сегодне собрал отличнейшый стабилизатор, регулируемый! кренка отдыхает! его мощность определяет силовой транзистор. Советую не пожалеете! и КЗ даже не боится, точнее если оно длится не более 3-5 сек и ничего не сгорает...

post-26416-1256164853_thumb.png

post-26416-1256166185_thumb.png

Изменено пользователем twain_32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите интегральный стабилизатор (если можно несколько). Запутался в разных таблицах.

Например LT 1085 он на 3А - регулируемый. Обвес 5 деталек. Отрегулировал и зафиксируй т.е. вместо переменного R постаь постоянный.

Превышение напряжения 1,2 V. (Это чтобы не рыться в таблицах).

Рассеиваемая мощность - разница U между входом и выходом * на А. Если эта мощность больше ваших 10 ВТ тогда на радиатор его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например LT 1085 он на 3А - регулируемый. Обвес 5 деталек.

Мне бы желательно как-нибудь без "обвесов" ... Я паяльник ещё в школе последний раз в руках держал, а слово "Отрегулировал" - вызывает панику и смятение :). Припаять ножки ещё смогу, а уж что-то регулировать и "обвешивать" - проблемматично.

Но всё-равно спасибо за совет, если ничего проще не посоветуют - буду кулибиным...

Изменено пользователем Zvezdochet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж предложыл самый простой и надёжный вариант...) работоспособность гарантирована, стабильность тоже... ну проще уже некуда, собирай и нечего боятся, схема не кусается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corvo

А ты напряжение мерил под нагрузкой? Что хочешь питать?

Питается 2 камеры наблюдения (обе - 0,3А) + 2 датчика движения (оба - 0,2А) + светосирена (0,3А) + монитор (1,2А). Но светосирена включается редко, и монитор тоже - когда датчики срабатывают. Получается что ток, - то 0,5А, то 2А.

Под нагрузкой мерял - напряжение 14В держит почти стабильно - 0,2В падает (когда всё включается).

Изменено пользователем Zvezdochet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя ведь бесперебойник? Сделаешь 12В на выход , что же он будет от аккума давать? На аккуме ведь под нагрузкой 12.5В макс. Тогда схемка от Сообщение #295 тебе поможет. Проще не придумаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corvo

Сделаешь 12В на выход , что же он будет от аккума давать?

Там в бесперебойнике ещё дополнительная рэлюха есть - переключается когда пропадает сеть. Пущу через неё, - если есть сеть будет идти через мой "дополнительный" стабилизатор, если пропадает сеть - на прямую с выхода "ББП" переключится... От аккумулятора он нормально работает :).

Изменено пользователем Zvezdochet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...