Перейти к содержанию

Интегральные стабилизаторы напряжения


Рекомендуемые сообщения

Big Joe, те же две ступени, что я тебе предложил на Коте, только первая ступень регулировки на транзисторах.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Big Joe, те же две ступени, что я тебе предложил на Коте, только первая ступень регулировки на транзисторах.

:rolleyes: как нехорошо получается..Вы не подумайте что я совсем дурной))и зарегился я тут не для того,чтобы мне разжевали)). Прост не хотел проявлять на Коте назойливость.Насчёт второй LM'ки я понял.Вопрос заключается только в том,ставить её (первую) оброзно говоря как "стабилитрон"??(может я некорректно выразился,простите).А ток пойдёт не через неё,а на VT2 (на моей схеме)?

Starichok,вот так примерно будет выглядить?

a93a3ba049f2.jpg

ну если подобрать подходяшие номиналы резисторов и R2 забыл дорисовать на первой лм

Изменено пользователем Big Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Starichok,вот так примерно будет выглядить?

нет, так не пойдет. надо делать 2 одинаковых, с дополнительными мощными транзисторами, только с разными диапазонами регулировки выходного напряжения.

посмотри внимательно схему, предложенную FOLKSDOICHем. у первой ступени регулировка начинается от 11,5 Вольт. я на Коте я предлагал от 20 Вольт, но это не принципиально

то есть, когда тебе на второй ступени не хватает входного напряжения, поднимаешь выходное напряжение напряжение первой ступени.

и не забывай о мощности, рассеиваемой на мощных транзисторах при больших выходных токах. например, напряжение выпрямителя у тебя 44 Вольта. выходное напряжение (второй ступени) 2 Вольта. разница = 42 Вольта. при токе 2 Ампера получает 42 * 2 = 84 Ватта. а это слишком много. то есть, чем меньше выходное напряжение, тем меньше допустимый ток нагрузки. а КПД получается меньше, чем у паровоза - на выходе снимаешь 2 *2 = 4 Ватта, а в пространство выбрасываешь 84 Ватта. именно из-за этого линейные стабилизатора весьма не экономичны.

для повышения экономичности надо делать импульсные преобразователи. в данном случае можно применить схему импульсного понижающего преобразователя (другие названия: step-down, чоппер).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, так не пойдет. надо делать 2 одинаковых, с дополнительными мощными транзисторами, только с разными диапазонами регулировки выходного напряжения.

посмотри внимательно схему, предложенную FOLKSDOICHем. у первой ступени регулировка начинается от 11,5 Вольт. я на Коте я предлагал от 20 Вольт, но это не принципиально

то есть, когда тебе на второй ступени не хватает входного напряжения, поднимаешь выходное напряжение напряжение первой ступени.

и не забывай о мощности, рассеиваемой на мощных транзисторах при больших выходных токах. например, напряжение выпрямителя у тебя 44 Вольта. выходное напряжение (второй ступени) 2 Вольта. разница = 42 Вольта. при токе 2 Ампера получает 42 * 2 = 84 Ватта. а это слишком много. то есть, чем меньше выходное напряжение, тем меньше допустимый ток нагрузки. а КПД получается меньше, чем у паровоза - на выходе снимаешь 2 *2 = 4 Ватта, а в пространство выбрасываешь 84 Ватта. именно из-за этого линейные стабилизатора весьма не экономичны.

для повышения экономичности надо делать импульсные преобразователи. в данном случае можно применить схему импульсного понижающего преобразователя (другие названия: step-down, чоппер).

ДА..и сказать-то в оправдание нечего :) Скажу чесно-до импульсных преобразователей еще не дорос.Получается Светлана когда-то была права(еще на Коте),что лучше из моих двух обмоток по 16В сделать двуполярный +-20В,а если нужно больше-просто объединять их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты видишь, как здесь включен мощный транзистор? он в стабилизации не участвует, а служит повторителем стабилизированного напряжения, и тем самым ухудшает стабилизацию.

и здесь нарисовен двухполярный источник. до этого ты говорил про однополярный.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты видишь, как здесь включен мощный транзистор? он в стабилизации не участвует, а служит повторителем стабилизированного напряжения, и тем самым ухудшает стабилизацию.

и здесь нарисовен двухполярный источник. до этого ты говорил про однополярный.

Согласен.занимаюсь флудом наверно.чуть выше сказал,что раз такие большие потери в КПД(Ваши слова),то лучше(моё мнение) собрать два плеча по +-15В,а по надобности объединять их.Использовать те же 317 и 337

Насчёт последней схемы-согласен-транзистор включён не так..не заметил впопыхах её в пример поставил..

Изменено пользователем Big Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо..вопрос как говорится " в лоб":стоит ли делать два независимых источника по схеме в посте #378(изначальной)=+-15В скажем,чтоб и транзисторам и lm'кам было легче? и как говорил выше-по надобности их объединять.Делать их с общей землей, или с разными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вполне стоит делать из поста 378. общей земли делать не надо. надо плюс выхода одного соединить с минусом выхода другого. и получится у тебя ибо двухполярный до +-15 Вольт, а когда нужно более 15 Вольт снимать надо сразу с двух.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вполне стоит делать из поста 378. общей земли делать не надо. надо плюс выхода одного соединить с минусом выхода другого. и получится у тебя ибо двухполярный до +-15 Вольт, а когда нужно более 15 Вольт снимать надо сразу с двух.

Спасибо Вам Starichok огромное, за то что уделили время и дали столь полезные рекомендации :) Всё теперь понял. Буду делать два по +-15, а если нужно будет больше выставил на одном и другом сколько нужно-на плюс "устройства" с 317, а на "землю" минус с 337 и будет мне и 20, и 25, и 30. Единственное-для 337 нужны будут npn-транзисторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное-для 337 нужны будут npn-транзисторы?

да, Большой Джой.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай со средней точкой, можно будет регулировать от нуля.

Да особо не критично - от 1.25 тоже пойдёт.От 0-разве что "моделировать" разряд батарейки.

Изменено пользователем Big Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Форумчане! Поделитесь опытом использования стабилизатора L200. Я так понял он находит применение и в зарядных устройствах,да и блок питания можно собрать. Получается-он лучше 317-го,только менее распространенный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При умощнении транзистором, LMка занимается регулировкой тока в цепи базы, а вот теперь сам рассуди. LM7815 бывают рассчитаны на ток 150 - 250 МА и на ток 1,5А, так что 1,5А не хватит чтобы управлять мощным транзистором?

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго всем времени суток.Подскажите, пожалуйста, какие лучше стабилизаторы использовать для превращения (+28В и -28В), в (+24В и-24В) с током 1-1,5А????? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще такой вопрос интересует, по схеме питание усилка +23В -23В, я собираюсь питать +24В и -24В .как считаете техника потянет такую разницу? :unsure:

(Усь Вега 10у-120с)

Спасиба за стабилизаторы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти стабы регулируемые, от 1,2V до 30V.

По поводу потянет ли? - думаю потянет т.к. в усе БП бывают не стабилизированными, а значит и U гуляет в зависимости от U сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...