Jump to content
Dimez

Интегральные Стабилизаторы Напряжения

Recommended Posts

Подскажите, можно ли для двуполярного источника на положительное плечо поставить 7809, а на отрицательное LM337? Спасибо.

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Доброго времени суток)))Подскажите,пожалуйста, для 2-ух полярного БП ,в качестве преобразователя хочу использовать (+)ЛМ317Т и (-)ЛМ337Т.

Вопрос такой, какое максимальное напряжение могут преобразовывать эти стабилизаторы????

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

Здравствуйте. После прочтения разнообразного материала, набросал схемку двуполярного БП на 9в. Хотелось бы узнать, есть ли в ней ошибки? Ну и конечно услышать ваши замечания. Спасибо.

post-127708-0-65139500-1291723786_thumb.gif

Edited by kkvchel

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Доброго времени суток.Как раз я тоже блок питания собираю.

В принципе лучше использовать один диодный мост, а вторичные катушки соединить конец одной с началом другой (если соединить правильно то после транса переменка будет суммированная (сам с такой проблемой сталкнулся , благодаря форуму все получилось :rolleyes: )), а дальше диодный мост и кондеры я так стараюсь емкость по больше ставить.

Да я так тоже хотел изначально делать. Но подсказали, что с двумя мостами лучше... В чем я сильно сомневаюсь. Вернусь наверное к своему варианту.

Друзья помогите советом, нужен стабилизированный источник с фиксированным напряжением 12В и током 5А. Использую LM317 и КТ819, хватит ли одного транзистора или нужно два?

P/S/ Всё сделано, вопрос снимаю )))

Edited by Rusivan

Парни привет!

Решил собрать себе второй питальник на L200c

ссылка

по этой схеме, вместо BC 106 и BDW51 поставил bc546 и кт819, но схемма на завелась,

а наблюдается эффект как при козе. все детальки целые остались. пересобрал, тоже самое.

как бы номиналы поменять или 819 на что заменить?

post-86471-0-00232600-1293139311_thumb.jpg

седня попробую

спс

Работает!

Это косяк был в моем 819 хотя "на вид" был нормальный :rolleyes:

пс. прикольная схемка

избавились от баласта Rsc и жизнь вообще наладилась.

достать бы где L165 и будет лабораторник + -

Edited by dr_jenia

dr_jenia L200 чудесно работает сама и есть функция ограничения тока нога 5 2 переменик 50 ом .При напр. 3-15 вольт можно регулировать ток от 10ма до 2А

dr_jenia L200 чудесно работает сама и есть функция ограничения тока нога 5 2 переменик 50 ом .При напр. 3-15 вольт можно регулировать ток от 10ма до 2А

ЁПТь, это я и так знаю,и пользуюсь как зардкой для герметичных акамуляторов, нужно было мощьнее и с ограничением тока, а проще этой схемы наверно нет

пс. А к чему это Вы? собсна :rolleyes:

добрый вечер. подскажите, пожалуйста, есть ли ИСН с входным напряжением до 60-65 в и выходным 5в? Ток порядка 100мА. Или прийдется городить вместо этого ДЦ-ДЦ преобразователь? Стабилизаторы типа 78L05 рассчитаны на 40в. Спасибо.

Edited by sTARcRAB

Стас(ШЧ-1 киев)

городить придется. и не обязательно двухтакт с трансформатором. можно степ-даун с дросселем.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Давно ищу простую схему преобразователя из 5....12 в 250 вольт и током на выходе (Постоянным) 30....50 миллиампер для питания лампового преда . Подскажите если можно использовать какие то готовые микросхемы !спасибо.

добрый вечер. Ситуация такая: есть источник питания на 60в. это напряжение необходимо понизить до напряжения нормальной роботы 7805, тоесть до 30-33В. Номинальный ток до 100 мА (да я знаю что лучше взять 78L05). Требования: минимум деталей. Что можете посоветовать? Спасибо.

Стас(ШЧ-1 киев)

Вопрос к модераторам:

Хотел опубликовать здесь свой собственный обзор схем маломощных (без умощения транзисторами) стабилизаторов на ИСН, включая схемы получения смещения для регулировки от 0, схемы защиты и ограничения тока, некоторые свои результаты тестирования встроенной защиты, описание основных проблем с такими стабилизаторами и т.п. Но объем получается слишком большим для сообщения в этой теме. Можно ли открыть отдельную тему, или это тоже будет рассмотрено как засорение форума?

Edited by ltw

добрый вечер. Ситуация такая: есть источник питания на 60в. это напряжение необходимо понизить до напряжения нормальной роботы 7805, тоесть до 30-33В. Номинальный ток до 100 мА (да я знаю что лучше взять 78L05). Требования: минимум деталей. Что можете посоветовать? Спасибо.

Например, LM5010, см. http://www.national.com/pf/LM/LM5010.html#Overview

Или TL2575 из более доступного.

Edited by ltw

Всем добрый вечер! Проблема следующая-на выходе БП выставляю напряжение под нагрузкой 27,9V.Нагрузка 25 ом.Не трогая регулятор напряжения меняю нагрузку.В результате имею приличное падение напряжения.А где-же стабилизация? Кто может подсказать?

Pitanie.zip

А ты попробуй замерить U на С1 под нагрузкой, если тоже падает, то сам трансформатор не тянет.

Вот так удобнее смотреть

Edited by Drevnii

А ты попробуй замерить U на С1 под нагрузкой, если тоже падает, то сам трансформатор не тянет.

Вот так удобнее смотреть

трансформатор 150 ватт.Произвел замеры на С1 - 31,2V,30,8V,30,1V,29,1V,26,7V.

Может заменить мост диодами Шотки ?

Edited by alex47

Диоды Шоттки это только плюс. В качестве дополнительных мер можно вместо всей твоей схемы использовать одну интегралку КР142ЕН 22 (на 5А) или КР142ЕН22А (на 7,5А) у них маленькое падение напряжения по сравнению с LM 317, а тебе нужно сравнивать сTIP147 - я просто не знаю его.

P.S. Сдается мне, что у тебя трансформатор мощностью 150 ВТ, но в нём несколько вторичек, ты использовал одну из них, а она далеко не на 150 ВТ.

Edited by Drevnii

Диоды Шоттки это только плюс. В качестве дополнительных мер можно вместо всей твоей схемы использовать одну интегралку КР142ЕН 22 (на 5А) или КР142ЕН22А (на 7,5А) у них маленькое падение напряжения по сравнению с LM 317, а тебе нужно сравнивать сTIP147 - я просто не знаю его.

P.S. Сдается мне, что у тебя трансформатор мощностью 150 ВТ, но в нём несколько вторичек, ты использовал одну из них, а она далеко не на 150 ВТ.

Этот трансформатор я официально заказывал на заводе-изготовителе.Обошелся более 140$.Действительно кроме силовой обмотки он содержит несколько мелких.Резюмэ- сделали фуфло.

Буду пробовать LT1084-он 5А.