Перейти к содержанию

Интегральные стабилизаторы напряжения


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый вечер ... Прошу прощения если не та тема, но искать что не представляю. Собираю усилитель на 7293 с эквалайзером на CXA1352AS. В качестве БП два транса 80-Вт по 24 Вольт. Да и с усилителем проблем вообще-нет, они возникли с питанием темброблока. Заранее скажу что от аккумулятора он работает прекрасно, без шумов и т.п. Планировал питать его с отдельной обмотки в 9В, через отдельный диодный мост, и т.д. поставил в крен на 9вольт, конденсаторы до и после, все как полагается по шиту. Но шумы 50-100 Гц все же пробираются. крен левый оказалса - подключил на 12 Вольт - вылетел. Наковырял в телевизоре наш на 9В, поставил - фонит все равно. Наводки из трансформатора нет, потому как из аккумулятора работает хорошо (остальные усилитель работает от тр-ра). Также нормально работает на БП от CD-плеера Panasonic, однако если отключить сигнльний кабель от плеера начинает фонить (от аккумулятора нет) От остальных имеющихся БП фонит нетерпимо и глушит звук. Подскажите пожалуйста что использовать чтобы избавиться от этих помех.

Изменено пользователем <<GIRATOR>>

<<разряд электрика прямо пропорционален сумме полученных им разрядов>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброго времени суток)))Товарищи подскажите,пожалуйста, схему на ИС. Имеется БП на выходе постоянка +14В. Необходимо стабилизатор напряжения регулируемый 2-14В, вот правда ток максимальный нужен 3,5-4 А.

Возможно ли на ИС собрать такое чудо? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

<<GIRATOR>>, проблема с фоном может быть обусловлена не столько питанием, сколько неправильной разводкой общих ("земляных") шин пред- и оконечного усилителей. Вариантов множество, но общий принцип один: общие провода ко всем функциональным блокам должны идти из одной точки - "земляного" вывода (выводов, если питание 2-полярное) фильтрующего(их) конденсатора(ов) БП. То же самое касается и сильно- и слаботочных узлов внутри одного блока. Общие провода к ним должны быть раздельными, даже если придется вести по плате параллельные дорожки.

Вот мой личный пример такой лажи: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=85782&view=findpost&p=908689 и её устранение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Теоретически у неё есть все защиты ( термозащита, от КЗ, превышение тока), но практически не всегда всё это корректно работает, но как то работает.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос и простой и сложный, можно ответить так - небольшой радик от процессора подойдёт, но я лучше приведу упрощённые формулы (точный расчёт очень сложен).

1) S рад = (U вх - Uвых х J ( ток А) ) х 10 - площадь радика в см с кулером

2) S рад = (U вх - Uвых х J ( ток А) ) х 20 - площадь радика в см без кулера

или посложнее

S = 1400P/tк-tс,

где S - полная площадь поверхности радиатора в квадратных сантиметрах;

P - рассеиваемая мощность в Ваттах;

- допустимая температура корпуса элемента (например транзистора) в градусах цельсия;

- максимальная температура среды (воздуха) в градусах цельсия.

Коэффициент 1400 учитывает уйму разных прочих параметров. Формула инженерная (упрощённая). Годится для расчёта воздушных радиаторов из алюминия без вентиляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Конечно сразу извиняюсь если пишу не туда, так как не нашел более подходящей ветки. У меня есть стабилизатор напряжения Україна СН-315. Там два двухкатушечных транса и один тор. Мощность стабилизатора, как видно из названия 315 ватт. Хочу выдрать тор и после перемотки питать ним два канала усилителя по 70 ватт каждый. Будет ли достаточно мощности этого тора? И вобще никто не знает какой он по мощности? Сколько витков на первичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Товарищи подскажите, пожалуйста, бывают ли ИСН такие, чтобы с 60В преобразовать 15-18В????

При этом сила тока порядка 5-7А

Или есть схема, киньте ссылку, пожалуйста)) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Gravitsapa:

1. В процентах 95 подобных стабилизаторов обмотки выполнены алюминиевым обмоточным проводом. Желательно снимать и полностью перематывать медью.

2. Мощность трансформатора расчитывается не на выходную, а на "вольтодобавку" к стабилизируемому напряжению. Т.е., если он работает, скажем при минимальном входном = 175 В (-20% от номинального 220 В), то для получения 315 Вт на выходе нужен трансформатор всего на 65...70 Вт. Не хватит даже на один канал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Gravitsapa:

1. В процентах 95 подобных стабилизаторов обмотки выполнены алюминиевым обмоточным проводом. Желательно снимать и полностью перематывать медью.

2. Мощность трансформатора расчитывается не на выходную, а на "вольтодобавку" к стабилизируемому напряжению. Т.е., если он работает, скажем при минимальном входном = 175 В (-20% от номинального 220 В), то для получения 315 Вт на выходе нужен трансформатор всего на 65...70 Вт. Не хватит даже на один канал.

спасибо. а вот я нашел исче один тор. и программе у меня получился вот такой расчетpost-140611-0-71707100-1309122925_thumb.jpg

скажите, пожалуйста, правильный ли он, можно уже закупать провод и начинать мотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gravitsapa, ты нарушил правила форума, пункт II.9.

запрещается полное цитирование предыдущего поста.

даю два дня режима "только чтение". освежай в памяти правила, и больше не нарушай.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gravitsapa

Совершенно не правильный расчёт, мощность завышена раз в пять, а первичка занижена раза в три. Удали этот бурбулятор и загрузи

Trans 1300 вот отсюда

http://forum.cxem.ne...opic=70885&st=0

Вводи реальные цифры, особенно окно ( коэфф. заполнения окна - цифры справа и в окне должны быть одинаковые) и для начала введи две обмотки т. к. 4 обмотки с таким током этот сердечник не потянет.

P.S. Такие вопросы рассматриваются в теме Трансформаторы, здесь Интегральные стабилизаторы.

Удачки.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет)) Нужна такая схема стабилизатора чтобы на вход можно было подать 45В постоянки а на выходе иметь 15В и 30В постоянки двухполярные. Нужно для преда Натали. Дополнительную обмотку нет возможности намотать поэтому нужно снять с обмотки мощника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Мне нужно запитать СД-РОМ с помощью кренок, которому нужно 5В 1.3А и 12В 1,5А, но у меня есть кренки только на 1А, в магазине не было и вроде не ожидается на 2А.. Помню видел схему в которой кренка умощьнялась транзисторами или чёто типа того...помогите схемкой :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кипятильник будет ппц, уже делал давно на 1.5А кренах, импульсный может сделаешь?

и что есть источником питания? сколько вольт?

Изменено пользователем twain_32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне ещё продавец в магазине сказал типо и эти потянут, только радиатор нужен.. тоже кипятильник будет <_<

источник питания - бортовая сеть авто 12-14В

с импульсником возиться не хочу, т.к. надо чем проще тем лучше и успеть до пятницы, у меня уже всё готово практически, только вот кренки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так линию в 12 В можешь пустить на прямую а 5 через кренку, ну или на всяк случай тебе на 12 В линию нужен какой небудь ЛОУ ДРОП стабилизатор... нужно искать

http://cds.linear.com/docs/Datasheet/1185ff.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется если на прямую 12В пустить, то будут проблемы.. ведь когда двигатель работает там не 12, а около 14В.

а стабилизатор лоу дроп кстати не плохой, спасибо) вот думаю тогда собрать по схемке на первой странице 2 штуки, на 12 и на 5В, разница только в R2. только вот мне не понятно почему на схеме "+" питания идёт в GND, а "-" в Vin? это ошибка или особенность?)

ещё нашел схему КТ865А хватит на 5 ТДА7294, т.е. ток большой а мне надо всего то 2А и греться мало будет. что скажите?

Изменено пользователем ~CrossFire~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...