Jump to content
Dimez

Интегральные Стабилизаторы Напряжения

Recommended Posts

Если очень надо - рисуй по человечески, в проге Sрlan6 или7 слева направо и где данные на вторичку?, какие номиналы сглаживающего кондёра?, что за индуктивности какие то на выходе, ты думаешь, что кому то интересно ковыряться в твоей схеме?

Скажите только правильная ли разводка отрицательных напряжений, нормально там получается двухполярное?

(С номиналами и напряжениям вторички сам разберусь (Индуктивность ето дросель от помех))

Edited by Vit@lik

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

Да нормально будет работать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

Индуктивность здесь просто не нужна, а вот цепочка резистора и светодиода - очень хороший индикатор сгоревшего предоха.

Напряжение 8 V для стаба 5 V на пределе - нужно 3 - 4 V.

Edited by Drevnii

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

Напряжение 8 V для стаба 5 V на пределе - нужно 3 - 4 V.

Не совсем ето понял....

У тебя на входе 7805 всего 8В. т.е. разница 3В, а нужно 3 - 4 В иначе стабилизатор может не войти в режим стабилизации

А если нагрузить? или напряжение в сети снизится.

Я не упираюсь именно в 3 - 4 В, просто указываю на слабое звено.

Edited by Drevnii

А ты используй пока готовый, а на МС34063 попробуй сделать сам, её можно умощнить.

МС34063А.rar

Спасибо. Конечно пока лучше будет готовый использовать.

У меня 2 ламерских вопроса :)

1. у стабилизаторов серии 78xxP судя по даташиту вых.макс.ток - 1А. что будет если собирать БП на 6В на kia 7806p со вторичной обмоткой транса - 12в, 6А? просто стаб не даст нагрузке более 1А?

2. опять же судя по даташиту макс.вых.ток - 1А. Как же тогда получаются такие разные токи ? причем более 1А.обвел красным

051eea8d1350.jpg

Edited by domrustika

нужен преобразователь в трактор (24в) для магнитолы (12) DC-DC конвектор если я правильно понял. готовых продаётся море но охота самому слепить попробовать. простой (LM317 с доп. транзистором) собрал но он греется больше чем трактор. нужен импульсный преоброзовать, но схемы что я находил или слишком сложны или даны просто как справочная информация. может есть какое нибудь простое решение? например спец. микросхемы или что-то подобное.

на входе 24вольта на выходе 12вольт ток 5-6 ампер, может больше не знаю на какой мошности магнитолу гонять будут.

может есть какое нибудь простое решение?

ОФФ

Самый простой преобразователь который я встречал - на LM2576, сама по себе микруха тянет 3А и совершенно не греется, есть и более мощные собратья, их названия я не помню нужно искать.

В файле ниже, законченная схема автомобильного преобразователя на этой микрухе с защитой от перенапряжения ( пробой) и с умощняющим транзистором, я пробовал с умощняющим - он почему то греется - разбираться не стал, но схему рекомендую.

24-12 схема № 455.pdf

Транзистор греется потому, что работает не в ключевом, а в линейном режиме. Кроме того, что включен с ОК, так ему еще и на базу приходит не полное коллекторное напряжение (падает около 1 В на внутреннем ключе микросхемы).

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Это в этой схеме в линейном режиме, а я подключал как умощняющий по схеме Дарлингтон, правда колечко тянуло всего 2,5А, 150Мгн - чисто про себя подумал - наверное большая индуктивность и маленькое колечко неизвестной породы, ну и забросил, а без транзюка очень даже понравилось - микруха LM2576 ADJ - регулируемая - можно сказать аналог LM317, только импульсная и не греется совсем.

Edited by Drevnii

Drevnii, Вы пожаловались, что транзистор греется. Я попытался объяснить, почему. Всего-навсего.

Откуда хоть дровишки схема? Ваша или откуда-то взяли?

Да не жаловался я, я вообще после ночной, просто хотел обратить внимание воспрошающего на эту микруху, а собирал я даташитную схемку. плюс попробовал тупо умощнить, а колечко поставил которое под руками валялось - за попытку объяснить отдельное спасибо.

Я ж не в критическом смысле! У меня тоже бывают "необъяснимые" (сходу) ситуации со схемами. Пока дотумкаешь, почему так происходит - проходит порой немало времени.

Проехали, яж понимаю, что модератор - это не автомат Калашникова :yes:

Edited by Drevnii

а при чем здесь должность модератора? Фалконист участвовал в теме, как обычный пользователь.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Ну, и что "И?"? Если кто-то захочет повторить выложенную Вами схему, тоже может нарваться на те же "грабли" с греющимся транзистором. Вот я и спрашиваю еще раз: "Откуда схема?" Если Ваша - одно дело. Ошибки и недоработки у всех бывают. Можно исправить. Если где-то взяли, значит, источник "тухлый" и пользоваться им нежелательно.