Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Каналы перевёрнуты в сравнении со схемой? Так они абсолютно идентичные, сделано сознательно, для удобства разводки.

Изменено пользователем DeD.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на МС1 9нога идет 6 вольт...по другим платам масса......исправил..

каналы одинаковые я знаю, вопрос , если поменять местами выводы на МС 10 6й и 5й повлияет на озвучку ?

post-157019-0-52374800-1399120633_thumb.jpg

Изменено пользователем safin395
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неиспользуемую 9 ногу без разницы куда подключать на плюс питания или на корпус, главное, что бы не висела в воздухе. А по печатке собран не один прибор и работают до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Господа, прошу совета. Как пользоваться сим устройством для сведения баланса,"прошку" мне добрые люди помогли свести, а тройку сам спаял, дали вот .. аппарат, 2 щупа, все рабочее , а я стесняюсь сказать ..... не знаю какой щуп куда , для работы ... вот как-то так. Гугл выдает техдокументацию и малопонятные ссылки на устройство, принцип. схему и ремонт девайса, а как работать им непонятно, если кто знаком или знает куда и что, подскажите, пожалуйста. С уважением.

post-178940-0-85600700-1399222464_thumb.jpg post-178940-0-66545000-1399222525_thumb.jpg post-178940-0-08991500-1399222603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оба щупа не "родные". Пользуйтесь тем, что с красной изолентой. Разъём под него один, не ошибётесь. Под кнопкой "сеть" есть кнопка, переключающая режимы осциллограф/мультиметр. Её надо нажать. Синхронизация-внутренняя, тоже нажать. Настроить яркость и фокусировку - и за работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Развёл печатку дополнение для терминатора 3 два тона, ещё не травил. На платке разъем для наушников, регулятор звука, кренка на 9 в для питания от аккумулятора. Может есть ошибки, спать охота, если не поленюсь проверю отпишу. Схему переделки давали ранее

post-153590-0-13986200-1428269098.gif

Desktop.rar

Изменено пользователем Жек@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Собрал "Терминатор 3". Очень им доволен. Характеристики получились примерно такие же, как и у авторов проекта. Но напрягает одно - ложные сработки. Когда водишь по грунту (пробовал только по замусоренному ржавыми гвоздями), то все время попикивает. Когда также машу на воздухе далеко от грунта - никаких сработок. Сработки такие - проводишь МД в одну сторону - попикивает так резко и обрывисто. Обраттно по этому же ведешь, то в тех местах сигналы не повторяются. Отличаю в принципе легко реальный сигнал, но напрягает это. От грунта, естественно, отстравиаю. Датчик - кольцо. CX не экранировал. Режим "только цвет". В режиме "Только золото" таких сработок нет. Можно ли как-то в терм 3 без модернизации в двухтональник поставить отстройку от этих ложников?

Изменено пользователем Michael7418
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток .Я конечно извиняюсь , может не туда попал ,но ребята с темы "терминатор трио" направили к вам . А ситуация такая , собрал плату "терминатор 3 с двухтональным генератором" и ни как не могу его настроить . Сначала гудел постоянно не было порога чуйки ,но я эту проблему решил ,теперь другая появилась . Дело в том , что слабая чувствительность 10-12 см на все металлы , и в режиме цвет и режиме все металлы .Грешил на плату ,подгонял наминалы и ни чего. Не могу подогнать одинаковое напряжение на ножках 3 и 5 м\с 8 . На пятой ноге 4.2 в на третьей 2.7 в , как уровнять не знаю .Или может ни надо их уравнивать . Знаний по электронике не много,прошу совета. И еще такой фокус, обнаружил случайно , дело в том что , включаю питание , реакция на металл есть , пусть не большая ,но есть . Стоит только отсоединить катушку , не выключая прибор 5-10 сек подождать , соединяешь датчик - чуйка увеличивается раза в три , выключаешь питание ,чуть ждешь ,включаешь чуйка опять на малом уровне . Пока не отсоединишь и опять не присоединишь датчик . Еле объяснил .Как профессионалы что посоветуете ? А то уже одубел совсем .Не хочу останавливаться на пол пути . Датчик кольцо 220 мм 0.4 провод рабочая частота 10 к г ц . С уважением , заранее благодарю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1. Какие буковки на микросхемах? HEF?

2. Что со шкалой ВДИ? Феррит правильно отсекает?

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, прошу совета. Как пользоваться сим устройством для сведения баланса,"прошку" мне добрые люди помогли свести, а тройку сам спаял, дали вот .. аппарат, 2 щупа, все рабочее , а я стесняюсь сказать ..... не знаю какой щуп куда , для работы ... вот как-то так. Гугл выдает техдокументацию и малопонятные ссылки на устройство, принцип. схему и ремонт девайса, а как работать им непонятно, если кто знаком или знает куда и что, подскажите, пожалуйста. С уважением.

post-178940-0-85600700-1399222464_thumb.jpg post-178940-0-66545000-1399222525_thumb.jpg post-178940-0-08991500-1399222603_thumb.jpg

А что там пользоваться? Исследуемый сигнал подаем на вход Y . Массу осциллографа на минус МД, вход Y на выход С5, и вперед.

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Катушки ДД . В режиме только цвет на феррит двойной сигнал ( высокий  тон)  на медь одинарный   ( высокий  тон) , при переключении на режим все металлы на цвет цель высокий тон ,а на черный тоже высоки и протяжный , только у самого датчика может проскочить низкий тон .

Где мой косяк?

Изменено пользователем ychenik71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 10.09.2011 в 14:59, DeD. сказал:

По просьбе форумчан выкладываю печатку двухтонального Терминатора-3 полностью на DIP элементах. В разработке непосредственно учавствовал Shin1960, за что ему большое спасибо. Он же собрал и протестировал данный прибор, по этому сможет ответить на все вопросы по сборке и настройке. В схеме уделено большое внимание борьбе с помехами по шинам питания, в результате появились дополнительные конденсаторы, изменено включение громкоговорителя.

Dip-2tone.rar

Здравствуйте!

Подскажите пож куда паять конденсатор С2.1 - 150 нан ? На схеме он есть, а на плате места под него нету. Может его паять непосредственно к датику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз нет места паяйте в датчике. Это контурные конденсаторы и подбираются в процессе настройки датчика. Он  может быть один, а может и два и три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Прибор настроен-ферит на месте,чуйка хорошая.  В положении только цвет, при вращении ручки дискрим, озвучка на цель с начало меняется на низкий тон, при дальнейшем вращении уже тогда вырезается. Стоит доп. фазовращатель. Без него вроде нормально было (не помню уж). Так и есть или я перестарался с фазовращателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2011 в 14:59, DeD. сказал:

По просьбе форумчан выкладываю печатку двухтонального Терминатора-3 полностью на DIP элементах. В разработке непосредственно учавствовал Shin1960, за что ему большое спасибо. Он же собрал и протестировал данный прибор, по этому сможет ответить на все вопросы по сборке и настройке. В схеме уделено большое внимание борьбе с помехами по шинам питания, в результате появились дополнительные конденсаторы, изменено включение громкоговорителя.

Dip-2tone.rar

Подскажите!

Спаял плату, отмыл от флюса пришло дело к проверке.

По схеме мс3 должна стоять СД 4011 , я сначала поставил ХЕФ проверяю все вроде норм, при выкручивании ручки чуства появляется щелчек, дотрагиваюсь к выводам катушки щелчки присутствуют, в итоге думаю поставлю ка я СД-шку проверить, на схеме то она стоит, вставляю ее и с динамика идет постоянный сигнал, если выкрутить чуство где то до половины увеличивается громкость сигнала.

Вопрос в следующем, как должно быть, какую микруху оставлять и почему они по разному себя ведут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 25.05.2017 в 11:45, ventik сказал:

Подскажите!

Спаял плату, отмыл от флюса пришло дело к проверке.

По схеме мс3 должна стоять СД 4011 , я сначала поставил ХЕФ проверяю все вроде норм, при выкручивании ручки чуства появляется щелчек, дотрагиваюсь к выводам катушки щелчки присутствуют, в итоге думаю поставлю ка я СД-шку проверить, на схеме то она стоит, вставляю ее и с динамика идет постоянный сигнал, если выкрутить чуство где то до половины увеличивается громкость сигнала.

Вопрос в следующем, как должно быть, какую микруху оставлять и почему они по разному себя ведут? 

Я поставил HEF и всё прекрасно работает.Вообще HEF и CD по разному себя ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Срочно нужна ваша помощь.

Собираю Т3 по вашей печатке и схеме 

 

Стыкнулся с проблемой.

Включаю прибор, потребление 35 mA, выкручиваю ручку чувчтва появляется непрерывный звук - 39-40 mA. Закручиваю чувство, звук пропадает, но если поднести динамик к уху в притул (даже прижать его к уху) еле Слышен постоянный звук из динамика. Грублю 46 резистором на максимум, все равно звук есть, если выкрутить его в противоположную стороно звук немного увеличивается. Менял МС3, стоит CD4011BE, ставлю HEF вообще никакой реакции, есть 4 шт CD4011BE, из них с 1 вообще никакой реакции, 1 звучит другим тоном (более писклявым), остальных две работают одинаково (тон менее писклявый). Меняю компаратор (стоит LM 393Р), один работает однотонально (тоесть когда выкручиваю 39 резистор идет звук чистый и постоянный одного тона), вторая микросхема работает как то не понятно, включаю прибор и при выкрученом чувстве динамик издает звуки двумя разными тонами и постоянно они меняются межно собой как будто идут какие то наводки (то один тон то второй) В последствии вопроса аж три:

1. Что делать с постоянным звуком (хоть и еле слышным) из динамика. Прочитал коментарий на форуме где Ятаган выложил дополнение схему двухтонального генератора, цитата "На первом фото Ятаган забыл дорисовать резистор 1ком на базу вс517 с выхода компаратора - тогда все время пищать не буит." http://md4u.ru/viewtopic.php?f=80&t=4321&start=0     Если это так то нужно ли добавить резистор и куда?

2.Что делать с МС3, какую лучше ставить или все равно?

3. Что делать с компаратором, как он должен правильно работать на данном этапе проверки?

Есть ли жывой форум на котором обсуждают модификации Т3-2т или уже все не живое?

Обращался на форум http://forum.cxem.net/index.php?/topic/138102-терминатор-3-своими-руками/&page=208 поданному вопросу и по проверке, одним из ответов было:  У МС1 есть два выхода (а в двухтонального даже три) . На всех должны быть прямоугольные импульсы, где же там третий выход? Не могу понять. А вот прямоугольные импульсы на 4 ноге мс1 все норм, а на 10 появляется четкий когда совсем чу-чуть начинаешь выкручивать толи БГ толи Дискрима. Это нормальное явление?

Фух, вот это написал вам питицию, я просто новичек и все изучаю по факту возникновения вопроса, плату проверял, вроди все норм, питания есть, соплей нету, катушки настроены по частоте, баланс еще не сводил, так как не понимаю можно его сводить или сначала нужно разобратся со звуком, но подключал пробовал проводить металами, на фольгу из под сигарет сантиметра 3 от датчика один гудок, на ферит тоже почему то один гудок и вооьще впритул к катушку и то через раз.

Ну и еще один вопрос: можно ли настраивать прибор если осцилограф и плата лижат на столе возле кучи миталических предметов да и в самом столе есть метал, а вот датчик расположен так что в радиусе 50 см от него нету метала, подвешен в воздухе, но на растоянии где то 80-100 см с одной и другой стороны расположени два железных шкафа.

Буду вам очень благодарен за конструктивные ответы на мои вопросы.

Спасибо огромное за помощь

 

59d9411197d38_.JPG.3b97a7c3bfe4cb4cc8364ebac1c93e8d.thumb.JPG.855dd6a6b1465471658112005a5a5dd1.JPG

59d9413480a5b_3.gif.f25ade392ba49db1f1b417f6c2b222db.thumb.gif.1ded9fc5fdcc12922ebcda9c01e433d7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вроде все на месте... Порядок налаживания таков: Подали питание- проверили. Запустили генератор-проверили..Далее-формирователь импульсов- проверили... Все налаживается покаскадно-такой алгоритм. Иначе паника-не работает, что, почему, помогите...Не спешите, до весны еще долго, успеете, вникайте, успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка каскадов : 1. по схеме где должно быть +4, +6, +12 вольт там они есть.

2.Светодиод работает так как надо.

3.Регулятор  R39, для начала при включении из динамика сразу идет постоянный звук, очень тихий, слышно если динамик поднести к уху, выкручиваю R39 звук стает громким. Такое началось когда поставил МС3 CD4011BE, до этого стояла HEF - вообще небыло никакого звука, не реагировал ни на что.

4. На концах ТХ синусоида размахом 24 вольта (если минусовый щуп на один конец ТХ а плюсовый на второй конец ТХ)

5. Прикасании пальцем концов RX никакой реакции нету.

6. На выходе МС1 - прямоугольная синусоида.

Терминатор двухтональный

Вот все что я проверил, что то нужно еще и почему при касании концов RX никакой реакции нету

 

На даный момент питаю Терма от саморобного блока питания, который сделан из БП от компьютера, он с защитой от перегруза, ситуация следующая, включаю блок полаю 12 вольт после включаю кнопку питания на Т3 и блок питания выбивает (что говорит о вроде как коротком замыкании), но ..... проделываю след действие, сначала включаю кнопку питания на приборе, а потом включаю БП и все работает, тоесть БП не вырубается а Т3 постоянно гудит.    Но до этого я пришол чуть позже, перед я отрезал дорожки чтобы понять какой узел коротит(так как изначально думал что есть короткое, хотя оно может и есть) что получилось? Если отключить резистор 51 блок не вырубается вообще. Вроди и короткое, а вроди и нет.

Что скажете на счет этого?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще лучше питать от батареи 9 вольт ,от блока питания много помех . Регулятор чувства поставьте как можно ближе по звуку ,т.е. к срыву генерации ,что бы не тишина и не постоянный гул,тогда и прикаснитесь ко входу рх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...