Перейти к содержанию

Управление Насосом Отопления


vusa

Рекомендуемые сообщения

Всем - всем доброго времени суток и с Новым годом! Товарищи-граждане, есть такая проблема: имеется автономное отопление частного дома. В системе отопление стоит газовый котёл и насос (220В, 40Вт). Насосом управляет самодельная электронная схема на К554СА3. В качестве термодатчика используется терморезистор типа ММТ-4. Проблема состоит в том, что с недавнего времени реле блока управления, которое управляет симистором, стало работать в триггерном режиме. Естественно контакты реле сгорают. Схемы блока управления нет, а скопировать её невозможно. Из тех схем, что я нашёл в нете, не подходит ни одна, т.к. в них чётко фиксируется как температура включения, так и температура выключения, а мне надо, чтобы при достижении определённой температуры схема включила насос и выключила его только при снижении температуры до заданного режима. Поясню почему: термодатчик закреплён на дымоходе котла. Как только котёл включится, начинает нагреваться дымоход, а с ним и датчик. Вот в это время и надо включить насос. А иначе как синхронизировать момент включения и выключения котла и насоса? Можно при помощи фотоэлемента, но его надо вставлять внутрь котла, чтобы он срабатывал при включении горелки. Но здесь масса минусов: фотоэлемент будет покрываться нагаром, пылью и т.д.

У кого есть желание, помогите разработать схему. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще при таком моторе реле, разве симистора не достаточно? Каким образом котёл отключается?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Котёл стандартный, газовый. Автоматика механическая как и на всех котлах а-ля СССР (котёл производства Ростов на Дону АОГВ 17,4). В водяной рубашке стоит термопара, которая удлиняется при нагревании и нажимает на защёлку клапана-отсекателя, который, в свою очередь, закрывает подачу газа на горелку. Вмешиваться в автоматику котла нельзя, т.к. это чревато солидными санкциями со стороны Горгаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну во первых я не понимаю,если стоит симистор зачем там еще и реле которое им управляет?И вообще если оно только управляет симистором,там ток должен быть не большой.Здесьмного всяких вариантов термостатов посмотри может что подберешь.Лично я делал версию 4.2.По разности на выходе и на входе котла.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, в подобных системах, управление мотором насоса завязано на темпереатуру воды в обратке, а не на температуру дымохода...т.е. если труба обратки у котла остыла, срабатывает датчик и насос начинает "гонять" воду, тем самым прпогревая систему... прогрел, датчик сработал, насос отключил... здесь и выставляется "гистерезис"...

P.S. А можно пойти дальше, и установить выносной датчик теперетуры (т.н. "климатконтроль") и управлять уже не температурой носителя, температурой в помещении...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Полностью с Вами согласен. Только схему эту делал не я. Мне её дали уже в готовом виде, а реле там стоит очень маленькое, слаботочное. Я так думаю, что его использовали в качестве гальванической развязки. Но я хочу от него избавиться. А по поводу Вашего удивления - почему термодатчик стоит не в теплоносителе, а на дымоходе? А Вы посчитайте, сколько будет стоить пригласить сварщика, чтобы он вварил в систему штуцер для датчика, привезти-увезти его аппаратуру, купить или заказать штуцер и т.д. И сколько стоит согнуть из полоски меди кронштейн и прикрепить его к дымоходу, а в него вставить датчик. А результат один и тот же. Мысль по поводу климат контроля хорошая, мне тоже приходила в голову, но пока это не есть проблема. Сначала надо сделать схему управления насосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем не нравится подобная хреновина? Хошь в дымоход пихай, хошь к трубе примотай или вообще в комнате повесь..:)

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал именно о простейшем решении проблемы без резки, врезки, сварки и остального гемороя.... Цена вопроса порядка 500-600 руб, прибор называется (примерно) "Выносной включатель/выключатель нагрузки со встроенным терморегулятором"... Применяется в современных системах отопления....Сам подобным пользуюсь уже больше 5 лет...

P.S. А твой датчик тоже не обязательно врезать... его тоже можно кронштейном прикрепить к обратке у самого котла...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат совершенно разный,откуда котёл знает о температуре в помещении если вода в системе остановилась,он загорится когда он сам остынет.А зачем собственно его обесточивать,у меня уже 6 лет всю зиму гоняет,если нужна ванная то и летом.На подачу поставил термостат и он регулирует подачу воды в батареи в зависимости от температуры в комнате.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых пусть немного, но экономится электричество. А самое главное - продлевается ресурс насоса. Зачем гонять воду в системе, если котёл не работает? Кроме того, котлы ставятся на прямой тяге, поэтому котёл остывает намного быстрее, чем вода в батареях. Если насос постоянно работает, вода в системе остывает быстрее. А с циклической работой насоса экономится примерно куб газа в сутки. А это ощутимая экономия при нынешней цене на газ. Это я проверил на собственном котле и не только я.

Купить терморегулятор конечно можно, но интереснее сделать самому. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно... я лишь о способе включения и управления мотором... А вот здесь масса схем:

http://cxem.net/house/1.php

И частности:

http://cxem.net/house/1-95.php

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если насос постоянно работает, вода в системе остывает быстрее. А с циклической работой насоса экономится примерно куб газа в сутки.
Тепло из воды уходит только на нагрев помещения,так что движение воды тут не причём,экономия газа происходит за счёт снижения общей температуры даже на пол градуса.А вот деформация котла от резкого прилива холодной воды явно не добавит ему жизни,наверняка слышали как он хрустит при включении насоса.Оставлять дымоход без тёплого воздуха низзя,иначе тяга пропадёт и вся экономия уйдёт на поминки.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, уважаемый Mahno, тепло из теплоносителя уходит не только на обогрев помещения. Как я уже говорил, все котлы ставятся на прямой тяге, иначе котёл работать не будет, будет постоянно срабатывать датчик тяги. Поэтому через котёл постоянно идёт поток холодного воздуха и интенсивно охлаждает его, чего нет в помещении. Поэтому первым остывает котёл и если насос принудительной циркуляции работает постоянно, а не циклически, вода, проходя через котёл, будет в нём охлаждаться. И никакая холодная вода в котёл не идет. В него идёт вода из отапливаемого помещения температурой 22-27 градусов, но и котёл находится в охлаждённом состоянии, поэтому никаких тресков я ни разу не наблюдал, хотя пользуюсь водяным отоплением с 1985 года. Трещать котёл начинает если его начать очень быстро нагревать, это бывает когда котёл работает на угле, а газ нагревает его очень постепенно. Я ведь говорю основываясь не на теории, а исходя из собственной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых пусть немного, но экономится электричество. А самое главное - продлевается ресурс насоса. Купить терморегулятор конечно можно, но интереснее сделать самому. Разве нет?

Насчет ресурса не согласен, частые пуски и остановки значительно укорачивают ресурс работы двигателя.

Вот схема, тут фоторезистор направлен на пламя горелки, загорится - симистор открывается. Схема работоспособна. R11 и R10 зависят от фоторезистора R11.

Ошибка, обратная связь не к 6, а 5 ножке микросхемы. (пос, для устранения дребезга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А известно ли Вам, уважаемый derba, что такое ПВ у электрических машин? ПВ это продолжительность включения, т.е. время, в течении которого машина может работать, а потом её необходимо остановить и дать отдохнуть, иначе возможна авария. Так вот это самое ПВ у очень немногих эл.машин составляет 100%. В основном ПВ составляет 70-80%. Правда в последнее время стали писать "режим работы продолжительный", но опять же не постоянный. Тем более, если речь идёт о конкретном маломощном насосе. Условия его пуска далеко не тяжёлые, он ведь не к редуктору подключён, а работает в жидкой среде и далеко не самой вязкой. Поэтому всё, что может у него износиться, это подшипники (в этих двигателях используются твёрдосплавные втулки ). Т.е. чем больше двигатель работает, тем больше изнашиваются втулки, а если он будет работать циклически и износ соответственно будет меньше, а ресурс больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дымоход без тёплого воздуха оставлять низзя :rtfm: как бы не хотелось поэкономить.Ресурс насоса единственное оправдание данной системы,но насос сгниёт быстрей чем износится,мой срок в 6 лет это подтверждает.Здесь эффективней менять интенсивность горения в зависимости от температуры помещений,но реализовать это не дают газовщики,а регулировать скорость насоса не даёт насос.Чем в вашей системе регулируется температура помещений? скоростью остывания котла и тягой или ежедневной регулировкой подачи газа в зависимости насколько холодно на улице? В моей системе нужно перекрыть кран в конце сезона и то не обязательно,постоянная температура 23-24 градуса держится всю зиму.Плачу за газ не больше крутых котлов,хотя у меня простой "житомир".

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А известно ли Вам, уважаемый derba, что такое ПВ у электрических машин?

-\\-

Циркуляционные насосы для отопления рассчитаны на непрерывную работу. Частые пуски, это лишняя нагрузка, пусковые токи в несколько раз превышают номинальные, а это на ресурс положительно не скажется. Да и во время пуска нагрузка на вал ротора значительно выше номинальной, что так же уменьшает ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте. Уважаемые derba и Mahno, Вы абсолютно правы. Но ответьте мне на один вопрос: зачем гонять воду в системе, когда котёл не работает. Я тоже в своё время учился и теплотехнику проходил, и знаю, что такое точка росы, и что в холодном дымоходе практически нет тяги , и всё остальное. Но ведь газовые котлы придумали не мы с Вами, а вносить в них изменения нельзя. Наши конструкторы даже не знают того, что с понижением температуры тяга увеличивается, а количество подаваемого на горелку газа не регулируется и получается, что зимой скорость течения отработанных газов увеличивается, а они, в сою очередь, охлаждают котёл и не успевают отдать тепловую энергию теплоносителю. Я борюсь с этим так - с наступлением морозов перекрываю дымоход. Чем ниже температура за окном, тем меньшее отверстие для отработанных газов оставляю. И это даёт ощутимые результаты. Проверьте.

Теперь ещё одну заморочку хочу попробовать. В теплотехнике говорится, что при противотоке (когда направление движения воды в котле противоположно направлению движения отработанных газов в дымогарных трубах) для обогрева одной и той же площади, требуется в двое меньшая мощность газовой установки. А т.к. мощность котла мы изменить не можем, нужно изменить направление движения воды, перевернув насос вверх ногами. И тогда, по идее, котёл должен брать газа примерно в 1,8 раза меньше.

Очень электронная у нас беседа получилась, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая экономия не получится, закон сохранения не даст. Напр: КПД газового котла 90% (реальная цифра) , при этом потребляет 1 куб/час. Даже при КПД 100% (что не реально достичь) котел будет потреблять 0.9 куб/час. А пуская воду против естественного тока (если нет насоса, то циркуляция идет за счет разницы плотностей горячей и холодной воды, назовем это естественный ток воды) могут быть проблемы, если параллельно несколько батарей, то через одну или несколько может вода не проходить, по причине противотока. Т.е могут одни комнаты сильно нагреваться, другие сильно холодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот естественный ток воды называется термо-сифонная циркуляция. Но Вы, сэр, не правы. Во-первых этот способ описывает наука - Теплотехника, во-вторых у моего соседа, в качестве эксперимента, противоток работает третий сезон!!! Отрицательных моментов - НИКАКИХ!!!!

Положительных: во-первых, даже при маленькой температуре теплоносителя все батареи полностью горячие (раньше при такой температуре горячей была только верхняя часть батарей), во-вторых температура в доме (по комнатам) выровнялась, в-третьих в доме стало теплее. Это практика, т.е. жизнь, а не теоретические рассуждения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ответьте мне на один вопрос: зачем гонять воду в системе, когда котёл не работает.
Для контроля температуры помещений и возможности самому котлу определять сколько газа сегодня спалить.Пробывал пускать воду сверху вниз в котле,но у меня второй контур и он при такой схеме нифига не греет.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...