Перейти к содержанию

Компьютерный Блок Питания


deaction

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне необходимо получить на выходе компьютерного блока питания 12 вольт и 3-5 ампер, чтобы подключить усилитель для колонок.

С напряжением проблем нет, а силу тока не знаю как понизить. На выходе БП выдает около 20А. Подскажите каким образом можно понизить этот ток до 3-5 ампер.

Надеюсь это можно сделать приложив минимум усилий с паяльником :) Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20 ампер это максимальное значение которое можно снять с БП. Ток в цепи зависит от подключенной нагрузки, больше чем нужно по цепи не попрет. По этому ничего переделывать не надо... :D

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нельзя забывать нагрузить ветку +5В, чтобы БП не "шёл вразнос". Я свой нагрузил автолампочкой 12В 21Вт. Это уже не раз обсуждалось здесь на форуме. На такой БП можно повесить 3...4 таких усилителя:D .

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как правило в компутерных БП для стабилизации выходных напряжений используется обр. связь с +12В (жёлтый провод) и с +5В (красный). Когда я использовал только +12 и не нагружал +5, напряжение по мере нагрузки падало до 11В. Как только повесил лампочку от стоп сигнала на красный (+5В) и черный провод, напряжение на 12В ветке стало 12,1В и остаётся стабильным. Т.е. не реагирует на изменения нагрузки. Можно повесить и резистор, но он будет греться, поэтому я выбрал лампочку, которая горит в полнакала.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Eldrich, 20 ампер на выходе я измерял амперметром, может конечно тоже чего-то не понимаю, но при подключении усилителя звук начинает сильно гудеть, именно по этому я предположил, что ток на выходе действительно больше, чем нужно. Хотя тоже читал, что зависит от нагрузки, но видимо не совсем так, по крайней мере в моём случае :)

Муравей 69, На счет лампочки надо будет тоже попробовать. Хотя у меня как нагрузка на 5 вольт вентилятор дополнительный был подключен, но возможно этого мало - я не знаю :)

Изменено пользователем deaction
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересно... как же ты ток измерял? Уж не тестером на прямую? :blink:

Тебе сказали всё верно, усилитель "возьмёт" ровно столько - сколько ему нужно, а вот фильтрации у импульсных БП АТ-АТХ не достаточно для питания усилителей....

5-ти вольтовую ветку обязательно нагрузи примерно на 10 ватт, т.е. порядка 2А.... Это могут быть автомобильные лампы....напряжение не имеет значения...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, надо нагрузить лампочкой ветку 5 В, т.к. вентилятора недостаточно. На 12 В ветке у меня постоянно висит электролит. конденсатор 10000 мкФ 16 В, т.к. возникали подобные проблемы при подключении для ремонта автомагнитол.

Ты смотри в розетку амперметром не лезь ток померить:D .

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лапмпочку по подробнее пожалутса ;)

По 5 вольтам, идет стабилизация всего БП(как правило), нежелательно отсутствие нагрузки в этой цепи...

20 ампер на выходе я измерял амперметром,

КАК? Скорее всего БП ушел в защиту. В защиту от дурака...Есть такой технический термин, не принимайте лично, но видимо

может конечно тоже чего-то не понимаю

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, надо нагрузить лампочкой ветку 5 В, т.к. вентилятора недостаточно. На 12 В ветке у меня постоянно висит электролит. конденсатор 10000 мкФ 16 В, т.к. возникали подобные проблемы при подключении для ремонта автомагнитол.

Ты смотри в розетку амперметром не лезь ток померить:D .

Спасибо Вам за дельные советы! В розетку знаю, что нельзя, там не 10 ампер :)

o_l_e_g, подробнее можно на счет режима защиты?

Изменено пользователем deaction
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт розетки шутка не в обиду. Я один раз полез в розетку мерить напряжение, забыв перекинуть щупы тестера с предела 10 Ампер. Защита электросети была старая, не сработала вовремя. В итоге провода тестера расплавились, а я получил ожёг.

Защита у БП от короткого замыкания. Работает при КЗ на 5В и 12В ветках, на остальных - не знаю. Нечаянно коротил, БП отключался. Восстанавливается только после отключении БП от электросети на 5...10 секунд и повторном включении.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Режим защиты" - ничего секретного нет! Просто БП уходит в защиту при КЗ на выходе, а КЗ ты скорее всего "организовал" не корректным измерением тока нагрузки ...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютерные блоки питания не рассчитаны на работу без нагрузки. Когда нагрузка отсутствует, транзисторы работающие на обмотку сильно "звенят" и подвергаются перенапряжению, из-за чего могут рано выйти из строя.

Про гул - поподробней, вообще этого гула не должно быть даже при нестабилизированном питании усилителя - они ведь построены по принципу операционного усилителя, а значит на выходе напряжение пропорционально только входному. Тут, возможно неверно выбрана точка поключения "общего" провода, или идет наводка от силовых цепей БП на сигнальную цепь усилителя, особенно такая фигня бывает из-за образования контуров по общему проводу. Проследи внимательно, чтобы небыло замкнутых контуров по общему проводу, а только подключения типа "звезда" с одним центром.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здрасте народ)))

(извиняюсь если не там размещаю пост)

имеются много разных комповых БП, насколько можно увеличить их мощность если во входном фильтре вместо 470uF ставить 560uF и увеличить частоту шим модулятора на 10кГц???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличить мощность не реально, т.к. она ограничивается трансформатором и максимальными параметрами силовых транзисторов. Поднимать частоту тоже не стоит, т.к. транзисторам и на родной частоте тяжело проходится. Увеличить конденсатор на фильтре можно, хуже не будет, но в пределах разумного. Если, например, поставить 0,1 Фарады, у БП защита будет срабатывать при включении от большого и продолжительного тока заряда конденсатора.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

не поверишь! ТАМ НЕТ таких стабилизаторов!

Разве что, есть только один регулируемый стабилитрон, на который и завязана стабилизация всех напряжений - TL431, он в корпусе типа ТО92.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7805 можно купить, она ничего не стоит. Семечки дороже этих стабилизаторов.

А по поводу

Eldrich, 20 ампер на выходе я измерял амперметром, может конечно тоже чего-то не понимаю

Ха! Ты и тестер- обезьяна с гранатой :D Закон ома учи: ток в цепи зависит от приложенного напряжения и сопротивления нагрузки. I=U/R. Пипец :lol:

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасли провода, прилагаемые к тестеру. Они настолько шолудивые, что греются при 7А. Вот они-то и послужили нагрузкой при 5В:D .

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор может быть в каком-то БП, но точно не компьютерном. Вообще если есть компьютерный БП, то зачем еще что-то мастерить, там же есть все нужные напряжения.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На транзисторах сделай, раз уже стабилизатор негде купить. (называется он LM7805 а чаще всего просто 7805) ток на радиатор его надо вешать, внушительный. Суди сам, ток там порядка ампера, разница напряжения при работающем двигателе может достичь 15В-5В = 10В, итого в тепло уйдет 10Вт ...

Долго стабилизатор в таком режиме не выдержит. Смотри лучше схемы импульсных стабилизаторов, в даташите на сам стабилизатор, если не изменяет память, приводится схема его использования в качестве импульсного стабилизатора.

И потом СД-РОМу надо стабилизировать 12В, напрямую к бортсети подключать нельзя - там иногда бывают импульсы до 80В, от чего твой СД-РОМ сразу же и отдаст концы. А иногда вообще опускается ниже 11В - ни один линейный стабилизатор в таком случае не отдаст в нагрузку больше 10В.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...