Перейти к содержанию

Проблема замены PCR406 в гирлянде


Рекомендуемые сообщения

Приветствую,

На китайской гирлянде перестали гореть красные лампочки. Остальные работают нормально. Я посмотрел куда ведёт провод от красной - и предположил, что вышел из строя находящийся там тиристор PCR 406. Купил его аналог MCR100-6, впаял - не работает. Замерил мультиметром ток (сравнив с соседними тиристорами) - кажется ему не хватает тока открытия (мало в этом понимаю).

Может ли быть, что экземпляр тиристора попался бракованным, или причину стоит поискать в чем-то другом?

post-132471-0-82257300-1294603658_thumb.jpg

post-132471-0-30419300-1294603666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Действительно, обнаружил отсутствие одной лампочки в цепи (раздавили когда-то). Начал со сложного, а оказалось так просто (думал, соединение параллельное, отсутствие одной лампы не означает разрыв всей цепи). Убрал ее, замкнул цепь и заработало. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для инфы тебе - там ОДИН общий провод и 4 канала - просто в 220 их для проверки поочередно!

И еще - может кому нужно - часто подобные коробочки собраны на 2-3 гирлянды. Достаточно доустановить симистор и все - будет полноценная 4-канальная. У нас их (коробочек и нерабочих-рабочих гирлянд в сборе) как грязи на "блошках" продают по цене 0,1-0,2 у.е. (1-2 грн) от силы ... :D

Я себе на НГ выдернул еще и такую светодиодную красавицу (см. фото) - правда "АЖ" за 2,5 у.е. (20 грн.) при ее то истинной цене ( http://www.voltoff.ru/catalog/22169.html )и без схемы стабилизации тока - за 5 минут поставил мостик и резистор 2,5 кОм (пересчитал) по напряжению-току и в 220 ... :) горит уже пару недель не выключаясь ...

post-20746-0-68878000-1294653842_thumb.jpg

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо. Принесли починить точно такую же гирлянду. Как и автор, сразу же пошёл по сложному пути. Однако ета тема наставила на путь истинный. Ещё раз спасибо (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

[quoteЯ себе на НГ выдернул еще и такую светодиодную красавицу (см. фото) - правда "АЖ" за 2,5 у.е. (20 грн.) при ее то истинной цене ( http://www.voltoff.ru/catalog/22169.html )и без схемы стабилизации тока - за 5 минут поставил мостик и резистор 2,5 кОм (пересчитал) по напряжению-току и в 220 ... :) горит уже пару недель не выключаясь ...

Скажите уважаемый KRAB К какой "кляксе" вы пересчитали резисторы.SGS-803;YF803B;G803&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая НАХ "клякса"?! Резистор рассчитывался для СД-гирлянды, которая на фото моем! :D

А вот такие:И выше перечисленные мной.SGS-803;YF803B;G803&

post-51332-0-66644900-1323166540_thumb.jpeg

post-51332-0-61804800-1323166559_thumb.jpg

post-51332-0-55973000-1323166574_thumb.jpeg

post-51332-0-54316500-1323166588_thumb.jpeg

post-51332-0-77892300-1323166601_thumb.jpeg

Изменено пользователем Anatol 49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

уважаемые, дайте совет пожалуйста.

по слушаю купил гирлянду. не работает. причем если нажать на кнопку лампочки моргнут. если держать кнопку, не работает.

собрано все на YF803a.

контакты все пропаял, но мультеметра в данный момент нет под рукой, не дома я. подскажите куда копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей (коробочке) цена 0,1-0,2 у.е. на барахолке ...

У вас есть барахолка, это хорошо. А у нас нет,это плохо. У нас всего один магазин торгующий радио деталями.

Отсюда вопрос чем быстро и дешево заменить "кляксу" из 2х; 3х; 4х гирлянд. PCR 406 есть в большом количестве.

Изменено пользователем Anatol 49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

А как эту qd0056c на 5 вольт заставить работать? Подцепил светодиоды на выходы микросхемы, а они просто все горят... ноги 1, 7 и 8 свободные висят.

Для начала на 1 ногу подайте тактовые импульсы частотой 50 Герц, дальше будет видно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

у меня точно такая гирлянда, и проблема в следующем: при включении в розетку моргает и тут же гаснет, при выключении снова моргает. В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. У меня в гирлянде схема примерно такая, только тиристоров/каналов 2. Тиристоры PCR406X. При нажатии на кнопку не происходит смены режимов (раз в 15 нажатий может произойти). Так сама по кругу режимы воспроизводит.  Я так понимаю надо менять тиристоры. MCR100-8 подойдут?

s2264872.jpg

спасибо Вам за сайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где тут логика? Если автоматом режимы меняются, то очевидно, тиристоры не причем . Проверьте кнопку для начала.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика в том, что я не дописал. При нажатии на кнопку гирлянда гаснет. При отпускании кнопки она загорается, но режим работы не меняется(раз на15й можно словить смену режима). Проверю кнопку, но мне кажется тогда бы гирлянда не гасла при нажатии.

спасибо Вам за сайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы тиристор был неисправен, соответствующая гирлянда не меняла бы своего состояния, несмотря ни на какие манипуляции с кнопкой. Следовательно, проблема в самом контроллере или его обвязке. Там 4 детали всего, проверить их - минутное дело. Качество пайки тоже проверьте.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...