Перейти к содержанию

ИДЕЛЬ 001-1 стерео


absasha

Рекомендуемые сообщения

Имеется данный магнитофон, требуются предложения по улучшению,также какие о нём мнения, замечания....

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, вроде, катушечный..? А схемы есть для него?

Я вот всё пытаюсь свою "Электронику- ТА1-003" доработать, всё руки не доходят, но аппарат классный...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал Ростов 104 аппарат офигевший. Блин, я б такой за пару штук бы урвал. Без переделки оставилбы. Разве что только оконечники сверх линейные вонзил. попарился бы, но не зря.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2доцент:

не Ростов104, а Ростов102, у меня также он имеется, и Эл-ка ТА1-003, но я считаю, что лучше Идель.

2Borodach:

схемы у меня есть на любую аппаратуру совецкого производства.

Кстати также у меня имеются: Союз110, Союз111, Ростов105, Эльфа201-3, Маяк205, Комета(точно не помню какая), Днiпро, Нота203(2шт), Ростов101, Яуза5. Уффффффффф...новерное и всё, помоему ничего не забыл, ой да, и какая-то СОНАТА на шкафу валяется.

Если у кого-то будут предложения по их дороботке, комментарию, и т.д. и т.п., то пишите...

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, у неё для звукового тракта внизу 12 плат стоит, и отдельно блок управления. А схему отсканирую и выложу.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Оживим тнмку;) имхо улучшать там можно много чего, конструкция модульная и полностью на дискрете. Но первым делом надо обязательно сменить все электролиты до единого.

Изменено пользователем stalin2007

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ребята, на параллельном форуме посоветовали поменять родные головы на 710-е стекло.

Вопросы:

1. Стоит ли овчинка выделки?

2. Як это сделать?

3. Отстройка голов и аппарата я так понимаю потребуется?

Никогда этим не занимался как быть?

В современных тех. сервисах отказываются,дескать аппарат слишком старый, им проще в микросхемных кишочках поковыряться и апгрейды для компов там всякие, а технику старше 10...15 лет они на дух не признают.

Серьезной измерительно-наладочной аппаратурой не обладаю. Кроме мультиметра, паяльника и трезвой головы.

Жду грамотной помощи и ответов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял на стекло головы в Олимпе 005. Подстраивать тракт пришлось. И УЗ и УВ. По голове записи могу сказать, что "перегрузочная способность" у неё меньше. Не удалось отстроить уровень записи так, что бы раскачивало до "0". процентов на 15 приходилось уровень занижать. Иначе звук начинал рассыпаться. Хотя может это особенности конкретного аппарата или я чего не докумекал. Но звук прозрачнее стал однозначно. Верха прописывал замечательно. Плюс замазывались головы меньше.

Из измерительных инструментов были только уши. Правда не "замыленные", как сейчас. А натренированные студийной работой. :)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в идели стоит стекло. Перестройка требовалась как по механике так и по электронике. Для хорошей отстройки голов лучше всего сделать шаблоны, чертежи которых есть в паспорте аппарата. Но если лень - то можно и на слух, только тогда требуется хорошая лента (новая) и нитка (мне помогала в отстройке высоты стирающей головы).

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос следующий.

Как менять?

Отпаять провода от старых, вынуть из экрана(если есть) или просто снять, поставить новые и выставлять по азимуту-так что ли?

Нужен на будущее алгоритм действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно сейчас не вспомню, но, кажется пришлось немного позаморачиваться с выставлением головок по высоте. Применял пермаллоевые, кажеся, пластинки. Габариты стекла меньше были и не хватало запаса регулировок по высоте. Новые головки, естественно, ставятся в старые экраны от головок. Провода перепаиваете "один в один".

Да, перед тем, как снимать старые головы, посмотрите, как по ним проходит лента. И так же выставляйте новые. Если есть незапиленная плёнка, не тянутая и не пересохшая, то уже по её прохождению в ЛПМ можно довольно точно выставить головы. Затем включаете магнитофон на воспроизведение эталонной записи ( для дома, ту плёнку, что звучала на старых головах "вообще зашибись" :) ). В паузах между фрагментами, крутя винт высоты головы, убираете реверс в канале ( звучание задом наперёд другой стороны катушки). Затем по азимуту добиваетесь максимума верхов. Задним винтом не забудьте выставить равномерное пятно контакта плёнки с головкой. ( Из-за "негоризонтальности" головы будет неравномерное усиление по каналам). После механических регулировок воспроизводящего тракта, лезете в УВ и выставляете уровень воспроизведения по каналам подстроечниками. Затем АЧХ УВ. Потом включаете плёнку и производите стирание. Т.е. запись без сигнала с убранными уровнями. В канале воспроизведения не должна прослушиваться другая сторона. Если так, то с большой долей допущения ВГ (воспроизводящую головку) вы выставили правильно. Затем включаете аппарат на запись и те же манипуляции, что и с ВГ производите с ГЗ. Так же, контролируя в сквозном канале по качеству воспроизведения выставляете высоту и азимут записывающей головы. Затем "посещаете" усилитель записи и выставляете уровень записи ( ток записи) и подстраиваете АЧХ канала ( очень тонкая операция, где нужно, не перебарщивая, выставить частотку УЗ).

Примерно так. Я, из электроники, для ускорения процесса пользовался генератором сигналов ( выставлял уровни записи\воспроизведения). Гораздо удобнее это делать на стабильном сигнале, чем на реальной музыкальной программе.

Вроде ничего не забыл.

А, ещё можно слегка убавить усилие подтормаживания подающей катушки. Стеклу надо меньшее усилие прилегания ( на любителя, можно и оставить как есть).

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в следующем.

Нет подтормаживания ву левом узле.

Завышена скорость воспроизведения( нет реакции на кнопки 9-19)

Вопрос:

Где искать?

Электролиты менять и где???

Жду ответов грамотных.

Не ходу на дурачка лезть тупо с паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачиваете альбом схем. Там на 25 странице " весёлая" схема Блока Управления, собранная полностью на 155 логике. С пробником или осциллографом ползаете в поисках потерянной "единицы". Контакты разъёма, на управление потребителями, к счастью, расписаны.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати мне нужна разводка платы стабилизатора.

В альбоме схем есть плата но показана только одна сторона-в натуре плата двухсторонняя, к тому же отличается от платы в альбоме. Где взять хороший рисунок разводки платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте! Вопрос конечно может показаться странным,но всёже: должен ли останавливаться ЛПМ ,включаю воспроизведение без ленты,лампа автостопа отключена. Датчик движения должен как-то влиять и отключать режим, с него в коммутаторный ключ идет провод. Кто нибудь пробовал так включать и какие реакции Идели 001-1?

post-157160-0-60482700-1333810943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Иделью не подскажу, но у аналогичной по конструктиву Электроники 004 и Олимпа, в этом случае автостоп срабатывает с задержкой в 4-5 сек.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant-Спасибо за быстрый ответ!Получается двойной автостоп.На стабилизацию скорости датчик движения оказывает влияние? Если нет оставить так как есть. В моем экземпляре на плату комутаторного ключа привешана пара микросхем, для чего они? В журнале Радио N9 за 1994г есть описание доработки, наверное она и сделана.

post-157160-0-30425400-1333814595_thumb.jpg

Изменено пользователем Waleri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Двойной. оптический лучше тем, что отрубает в "стоп" сразу. А по датчику движения плёнку за 4 сек может солидно поистрепать. Если под стабилизацией движения вы имеете ввиду привод тонвала, то эта схема "изолирована" от остальной электроники. Так сказать, девайс сам в себе.

Что бы проверить, та ли доработка произведена, в режиме "Запись" нажмите "Паузу". Если запись не отключится, то вы угадали. :)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, привод тонвала это отдельная история,я про датчик движения который лента вращает,крыльчатка с обратной стороны.Ладно, с этим понятно.Ещё вопросик: пробовал кто нибудь входной сигнал на запись завести сразу на селектор записи, через сопротивление 470ком и регулятор уровня? Лишнее убрать.На структурной схемке один канал нормально,второй как думаю.

post-157160-0-56656900-1333902900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня такая же проблема с приводом тонвала(главный двигатель). При включении двигатель раскручивается вот-вот в разнос пойдет. Кнопки 9-19 нет реакции. Такое ощущение что проблема в плате стабилизации скорости. В руководстве по ремонту написано что вылетел мощный транзистор КТ809. Выпаял, поменял на новый бесполезно

Изменено пользователем konstruktor2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...