Jump to content

Recommended Posts

Кто знает как настроить программу AVR Dude под программатор AVR910 USB?

avrdude -c avr910 -P COMn -b 9600

Где COMn - ком-порт, появившийся в системе при подключении программатора и установке драйвера (inf-файла)

Всё делаю как нужно,но программа его не видет.Подключаю программатор,высвечивается новое оборудование,в ручную указываю на (prottoss.avr910.usb.inf),в диспетчере оборудования появляется имя программатора AVR 910 USB Programmer (Com3).Запускаю AVR Dude,выбираю подключенный МК,пишет (не найден программатор).Хотя сам программатор работает,проверял его в программе CodeVisionAVR Evaluation V2.05.0,но мне она не нравиться,в AVR Dude намного понятней.Что делать,кто с такой проблемой сталкивался.Плохо что программа PonyProg2000 не работает с этим программатором,,для меня самая понятная прога.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Больше года пользовался этой прогой для usbasp. Работала отлично.

сменил винду

до этого была 32-х битная

поставил 64

и сразу начались проблемы

менял дрова, переустанавливал саму прогу

все что мог творил

ничего не помогаетpost-196995-0-74910300-1451778599_thumb.jpg

кто знает в чем может быть проблема?

После загрузки Bios нажимаешь F8 у вас появиться меню выбора запуска Win. Запускаете систему (без цифровой подписи драйверов). Должно заработать. Хотя extreme_burner_avr_v1.4.2_setup и KhazamaAVRProgrammer1.7 работают даже Win8-64. Вот это попробуй.

avrdude.zip

Edited by nvju1967

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

У меня на 10 винде 64 бита , прошиваю казамой, а читаю и биты ставлю только авр экстрим. Никак не хотят эти две проги работать на полную. Жалею об установке новой виндовс.

SinaProg c AvrDude неразберется к какому порту подключаться если две FT232.

В других прогах можно явно задать сом-порт, а в SinaProg c AvrDude явно незнаю как задать

и похоже обращение идет сразу к обоим, что приводит к "вау".

Включено два стандартных устройства USB-Com-порт на FT232.

Система указывает два Com порта с разными номерами.

Приходится для работы вынимать то одно устройство с USB , то другое.

Как решить вопрос, чтобы не вынимать адаптеры с USB?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как в AVRDUDE 3.3 сохранить прошивку? Подключился я к микроконтролеру atmega8,нажал считать flash и EEPROM,считал ,а как сохранить эти данные?Спасибо.

Могут ли HEX фьюзов в разных программах не совпадать?

Winpic800

f.png

Avrdude

fuses.png.1dfcbf5ea7913a2e1716d63f28847d43.png

Edited by Zalwent
ошибка на картинке

Могут не совпадать, на первый взгляд. Просто необходимо взять байт, который формирует программа и выделить только те биты, которые необходимы для вашего МК и вот они должны совпадать. Опять таки - нужно точно понимать, что показывает чекбокс - запрограммирован фьюз или нет. Вот например - значенине F9 и 01 бинарные значения 0b11111001 и  0b00000001 используется только три первых бита значит, то что после них игнорируется, а значит и что программа там поставит нас не интересует. Таким образом обе программы выставляют значение 0bxxxxx001. Значения совпали.

Edited by Rhime

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

не хочеться создавать отдельную тему но у меня есть проблема 

программатор USBasp

драйвера установил 

подключил к atmege 32 

пробовал прошивать в ответ тишина мк не подаёт напряжение на лапы мк хотя в протеусе все работает .

при  чтение калибровочных ячеек микроконтроллера выдаёт в окошке C 

подскажите где что я неправильно сделал 

prog555.jpg

dr555.jpg

drv555.jpg

Уважаемый, Геннадий.   Как известно Ардуино IDE использует AVRdude.  Однако при попытке прошить через Ардуино as ICSP контроллер будь то Мега8 или 328 выдаёт ошибку считывания сигнатуры чипа. Это же происходит при использовании любого программатора. Ардуина рекомендует ввести команду -F  (override invalid signature ), как я понимаю "не принимать во внимание неправильную сигнатуру". Я не могу понять, как ввести эту команду с тем, что бы далее программа записи обходила проверку сигнатуры и скетч загрузился бы в МК. 

Я тоже дабы не создавать новую тему есть простой вопрос , 

Как в списке выбрать Программатор Громова ? :umnik2:

Программатор.jpg

Edited by Нэцкэ

39 минут назад, Нэцкэ сказал:

выбрать Программатор Громова

нужно прописать в avrdude.conf следующее:

programmer
  id = "gromov";
  baudrate = 9600;
  desc = "serial port banging, reset=dtr sck=rts mosi=txd miso=cts";
  type = "serbb";
  reset = 4;
  sck = 7;
  mosi = 3;
  miso = 8;
;

перезапустить arvdude

Edited by skripach
---

Прописал . но после  перезапуска в спике его не видно... :umnik2:

Так и должно быть ? :rolleyes:

5 часов назад, Нэцкэ сказал:

его не видно

он должен быть в списке!!!

(может точку с запятой пропустил?)

я  скопировал отсюда  в точь в точь ваш код  :umnik2:

программатор добавлен.jpg

Edited by Нэцкэ

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By KARVAC
      Неоднократно имел дело с универсальным скаллером MT561-B V2.1 (изначально даже использовал предыдущую версию). Он мне понравился своей универсальностью (выбор матрицы без перепрошивки, перемычками), надежностью (не было никаких проблем и возвратов). Даже устанавливал его в "остатки" телевизора - переделывал в монитор (скаллер поддерживает матрицы с питанием 3,3 и 5 В, а у телевизора было 12 В), успешно.

Недостатки так же есть:
      - отсутствует аппаратная регулировка яркости подсветки (сигнал ADJ не меняется (в предыдущей версии он вообще отсутствовал), изменяются параметры картинки);
      - нет заложенной возможности использовать матрицы с питанием 12 В (но её, с некоторыми ухищрениями, применить возможно);
      - так и не обнаружил полной версии скаллера (со звуком и 7-ю кнопками вместо 5-и).
       Для применения матрицы на 12 В достаточно удалить перемычку питания и подключить на средний контакт 12 В (этот контакт через электронный ключ идет на питание матрицы, больше ничего переделывать не нужно). По параметрам (размер, распиновка) подходит усилитель APA2068, но он управляется контроллером...
       Если кто-то встречал/располагает полной версией, поделитесь ссылками/прошивкой. ЗЫ почти нарисовал схему, но так и не собрал воедино, если есть вопросы - задавайте (постараюсь ответить).
    • Guest Роман
      By Guest Роман
      Добрый день, форумчане. Такая задача. Хочу создать несколько устройств на светодиодах. Задача каждого в том, чтобы от движения (датчик вибрации, наклона) светодиод начинал моргать, переливаться и т.д. Подпитывается всё от батарейки, конечно же как можно меньших размеров (таблетка).
      Собственно я уже реализовал такое пробное устройство на ATtiny13, вибродатчике 18015 и батарейке CR1220. Всё работает, но хотелось бы это дело и удешевить и уменьшить в размерах, если это конечно же возможно. Особо в параметрах МК я не разбираюсь, но могу сказать что мне от неё точно нужно:
      1) Маленький размер
      2) Как минимум 1 канал ШИМ (а лучше 3, для переливания трёх светодиодов RGB)
      3) Память на 1Кб (программу для одного такого устройства приложу ниже, может её можно и сократить, но не факт что такую же, но на три диода получится ужать)
      4) Низкое потребление или возможность подключения режимов с низким потреблением.
      5) Работа от 3В. (от таблетки)
      6) Возможность программирования через Arduino UNO (но другие варианты тоже рассматриваю, просто Arduino уже есть)

Повторюсь пока что нашел и использовал только ATtiny13, который меня вполне устроил, но он достаточно дорогой и в корпусе SOIC его найти достаточно проблематично. К тому же как мне показалось, он слишком хорош для такого проекта. Повторюсь, я чайник, и может есть какие-то более дешевые аналоги.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее большое Вам спасибо!
      Прикладываю обещанный мною код:
      int vib = 4; int led = 0; long loopTime = 5000; void setup() { pinMode(led, OUTPUT); pinMode(vib, INPUT); } void loop() { if (digitalRead(vib)){ unsigned long currentMillis = millis(); while(millis()-currentMillis<=loopTime) { for(int fadeValue = 0; fadeValue <=255; fadeValue+=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } for(int fadeValue = 255; fadeValue >=0; fadeValue-=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } for(int fadeValue = 0; fadeValue <=255; fadeValue+=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } for(int fadeValue = 255; fadeValue >=0; fadeValue-=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } digitalWrite(led, LOW); delay(600); } } }  
    • By Evgeniy90
      Здравствуйте. Проблема такая:после прошивки USBASP ноутбук перестал его определять. Ошибка в диспетчере устройств:сбой запроса дескриптора USB устройства.
      Прошивал через Arduino UNO и avrdude. Прошивку скачать с офф сайта(последнюю на сайте https://www.fischl.de/usbasp/). Все прошло успешно. Почти))
      Подскажите что можно сделать? 
    • By Evgeniy90
      Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой: при сборке МД "Шанс" дошел до этапа прошивки МК, в итоге запорол 3 атмеги. Прошивал 3 способами:
      1. Через Arduino UNO(As ISP) просто МК
      2. Через Arduino UNO(As ISP) МК внутрисхемно(соответственно с обвязкой)
      3. Через USB ASP внутрисхемно(с обвязкой соответственно).
      Вышло так, что в наличии кварца 11.0592 МГц не было, и я временно впаял 12 МГц. Прошил трижды всё правильно(фьюзы , контакты и т.д). После прошивки просто не видит МК (ну и плата не работает без МК.да и Бог с ней, но МК всеравно не могу считать). В чем причина понять не могу. Одно думаю, что это разница между 11.0592 и 12 МГц. Посоветуйте как решить проблему.
      Коды ошибок после прошивки во всех трёх случаях одинаковые:
      Sinaprog -invalid device signature
      Averdude -avrdude: warning: cannot set sck period, please check for usbasp firmware update
      target don't answer
    • https://pcr.news/stati/test-na-koronavirus-dlya-rossii/ " Заявленная чувствительность тест-системы ГНЦ «Вектор» — 105 копий плазмид на миллилитр, содержащих вставки ДНК, комплементарные участку генома коронавируса. Высокая это чувствительность или низкая? По современным меркам — низкая. Например, наборы, которые выпускаются в России для других РНК-мишеней — вирусов гриппа, норовируса, ротавируса — Центральным НИИ эпидемиологии или компанией «ДНК-технология», имеют чувствительность 103 на миллилитр. Разница на два порядка. Даже если не учитывать потери при обратной транскрипции (а чувствительность системы, как следует из инструкции, определяется по числу копий ДНК). У уже зарегистрированного набора ЦСП чувствительность как раз 103 в мазках со слизистой (так указано в инструкции к набору, которая имеется в распоряжении редакции). По нашей информации, примерно такой же чувствительности добиваются в разработке НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи. И генеральный директор компании «ДНК-технология» Владимир Колин говорит: «Мы пока не проверяли на реальных образцах, но рассчитываем выйти на чувствительность 103 на миллилитр». Наверное, в тех условиях, в которых создавалась система «Вектора» — в России не было клинических образцов от пациентов и штамма коронавируса, а тест необходимо было создавать быстро, — достигнутая чувствительность была приемлемой. Но сейчас, как мы видим, уже есть или разрабатываются более чувствительные наборы.'
    • Это же очевидно!. Как тяжёлое и лёгкое. То, что Вы, или кран, или космическая ракета, можете поднять, или нет. Всегда, относительная величина. Своя, для Вас, крана, или ракеты. Определяется степенью влияния выходного сопротивления на АЧХ (выходное напряжение), при работе на реальную АС. Чуть Выше я показывал, что если Rвых < 1/10 Rнагр, то подобное влияние не превосходит 1 дБ. Можем сказать, что выходное сопротивление низкое, если подключение нагрузки уменьшает выходной сигнал менее, чем на 1 дБ. Это соответствует 1 / 9,2. Так что, 1/10, вполне нормальное приближение. Много 1? Можете принять 0,5 дБ. Это 1/18. Внезапно! А пик Z, на частоте механического резонанса, он тоже, от индуктивности звуковой катушки? А два пика, в фазоинверторе, тоже, от неё, родимой? А "цепочка" пиков в трансмиссионной линии? Это, уж, точно от от индуктивности звуковой катушки! Боюсь спросить, что за неопровержмая истина, в первой инстанции? В какой Заповеди сказано? Итоги чего?! Абстрактных безосновательных размышлений? Если всё, как Вы говорите, просто назовите 10 известных заводских усилителей, любых производителей с мировым именем, сделанных по этой технологии. И, да! Это сладкое слово ИТУН! Допустим, сплю и вижу усилитель 20 Ватт на 4 Ома. ИТУН, ясное дело!. Не вопрос - амплитуда выходного тока чуть более 3 А. Пыль на сапогах! Как два пальца! Ну, и всё такое. Ладно. Смотрим импедансы реальной акустики. Для простоты, Sonido SWR200. Минимальное сопротивление 3,2 Ом, максимальное, на частоте механического резонанса 22 Ома. При амплитуде тока в 3 А имеем мощности 14 и 99 Ватт, при одном и том же входном напряжении ИТУН. Ничего не смущает? Сдюжим? На паре 6П3С? Можете назвать № ГОСТа, в котором эта методика описана? Ну, раз она стандартная, обязан быть и стандарт.
    • Конденсаторы возле контура, фильтры?
    • Никак не сможете реализовать тем образом, котором хотите вы. Я в шгу Volvo сделаю по другому(когда ПП с jlcpcb приедут): модуль на CSR8645 гибкий в качестве программирования. В своем модуле я сделал чтобы при коннекте телефона к CSR8645, последняя выдавала лог. 1 пока есть подключение. Эта лог. 1 управляет сигнальным реле, контакты которого включаются в разрез тюнера, на свободную пару контактов нужно подключить аудиосигнал с модуля Bluetooth. Дёшево и сердито. Но, я не думаю, что вы сможете это реализовать.
    • У вас вопрос про трансформатор   ТПП-276 и его обмотки, а не про ПиДБП. А на этой схеме я не вижу ТПП-276 с включением обмоток. Вы бы нарисовали то, что слева от серого реально подключено.
    • и ещё. саб управляется правым сателлитом, поэтому его гнездо другое. по нему замыкается цепь st-by и регулятор громкости. Но при такой длинне провода обязательно будут наводки и фон. поэтому избавившись от дистанционного управления сабом улучшиться качество звука. для этого вместо гнезда воткнуть микро выключатель режима st-by и рядом регулятор громкости (он же гейн). Как обычно его номинал варируется от 10 до 50ком (если есть правый сателлит вынимаем и ставим) Выключатель любой маломощный самозащёлкивающийся типа клавиша-качалка форм-фактор чуток больше отверстия гнезда (расточишь напильником под клавишу) Есть с подсветкой режима- при включении загорается встроенный светодиод. Под переменник просто дырку в удобном месте подходящего диаметра. Соединяй плату с переменником экранированным трёхжильным проводом как можно меньшей длинны.
    • Собрано ровно по вот этой схеме, единственно, управляющее питание отделено от общего и подключено к отдельной обмотке, как на приведенной схеме выше. Здесь выделено серым.
  • Create New...