Перейти к содержанию

Гибридный Умзч Без Оос


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а по существу ....???

по схеме что не нравится , добавить, убавить и т.д.

Кус можно сделать любым от 1 до 30 дБ и выше и что???

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по существу

Разве в теме "Линкор" не эти схемки фигурировали, да заодно забивали темы на Веге? Не интересны они. Как думаете, если в "Линкоре" и на Веге на них никто не реагирует, то дальнейшее распихивание в чужие темы подвигнет интерес? Нет, не подвигнет, так как ничего не макетируется и макетироваться не будет "автором" этих схем. Но более того, представьте, что некто соберет одну из ваших симуляторных схем и она не будет работать ни на -120дБ, ни на даже на - 50. Не будет выдавать заданных вами параметров и повторяющий обратится за помощью к вам. Вы сможете ему помочь? Нет. Так зачем же плодить ваши схемы в чужих темах, какой смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну твои "железки" в симе я оттестил - не фонтан вообще для меня

а вот как народ с ними мучается при повторе - видно и здесь и там...

и в симе тоже :lol2:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому что это чисто ваши дилетантские закидоны, любой нормальный специалист решает подобные вопросы просто по мере их поступления...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну твои "железки"

Знаете чем мы кардинально отличаемся? У меня нет "своих" железок, т.к. я не разработчик схем усилителей, банально не хватает знаний для этого. Поэтому предпочитаю повторять чужие творения и доводить их в железе, часто не по одному году, добиваясь хорошего и интересного звучания. Но вы то позиционируете себя разработчиком схем усилителей, вот где скрылась засада для других радиолюбителей, могущих нарваться на очередные "Стачки". Поэтому любая схема из симулятора должна быть обязательно доведена в железе, иначе грош ей цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну твои "железки"

1. Знаете чем мы кардинально отличаемся?

2. У меня нет "своих" железок, т.к. я не разработчик схем усилителей, банально не хватает знаний для этого.

3. Поэтому предпочитаю повторять чужие творения и доводить их в железе, часто не по одному году, добиваясь хорошего и интересного звучания.

4. Но вы то позиционируете себя разработчиком схем усилителей, вот где скрылась засада для других радиолюбителей, могущих нарваться на очередные "Стачки".

5. Поэтому любая схема из симулятора должна быть обязательно доведена в железе, иначе грош ей цена.

1. знаю - вы в железе , а я в симе - "ковыряемся".

2. не разработчик, это просто хобби по жизни и знаний (реального опыта) я думаю - хватает.

3. тоже самое... только свои, .... и на современном этапе - симулятор в помощь

- "пилите гири..." потому как С. Дуглас - уже добыл своё "золото".

4. и пусть нарываются - "граблями в лоб - мозги на место" ( ...цитата снизу...).

5. +100500 и флаг Вам в руки

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если использовать транзисторы 2SK1058+2SJ162 стоит ли устанавливать диоды и стабилитроны на затворах полевиков?

В даташите вижу, что в данных транзисторах уже имеются стабилитроны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробую ответить на свой вопрос сам, нашел 2 лампы 6Н9С, сейчас делаю печатку как соберу буду пробовать, далее отпишусь.

Кстати лампы 1954 года), абсолютно рабочие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят помогите пож., значит собрал я один канал подключаю транзисторы 2sk1058 и 2SJ162 включаю плату через 2 сопротевления по 100 Ом и не могу настроить ток покоя и ноль на выходе, выкидываю сопротевления, ставлю лампочки в питание по 40Вт включаю усилитель, лампы сразу загораются, думал что транзисторы не исправны ставлю другую пару такая же хер..я, припаиваю транзисторы IRFP240 и 9240 спокойно все настроил подключил вход к мафону (сразу к выходу) играет отлично, не фонит, без сигнала тишина абсолютная, звук отличный.

А вот с транзисторами 2SJ162 и 2SK1058 не работает, такое чувство что они полностью открыты.

Кстати отключал диоды с затворов ни чего не изменилось. Проверил транзисторы - они исправны. Питание +-32В.

Транзисторы 2SJ и 2SK подключал по даташиту, у них выводы с IRFP сток с истоком отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

припаиваю транзисторы IRFP240 и 9240 спокойно все настроил подключил вход к мафону (сразу к выходу) играет отлично, не фонит, без сигнала тишина абсолютная, звук отличный.

А вот с транзисторами 2SJ162 и 2SK1058 не работает, такое чувство что они полностью открыты.

А если посмотреть на VGS(off) у 2SJ162/2SK1058 и VGS(th) у IRF9240/IRF240, кроме чувства мысль какая-нибудь будет? :))

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже внимательно изучил datasheet, как раз напряжение затвора смотрел, разница напряжения открытия в 2 раза между этими транзисторами, вот сижу думаю как мне уменьшить напругу, точнее как изменить схему управления затвора.

Предполагаю, что необходимо увеличить R6 и R10 в 2 раза, если не прав подправите пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинуть из схемы узел на VT1, R7-R9, R11, R12 - в варианте с латералами он не нужен. Вместо него поставить подстроечник на 3,3 - 4,7 кОм; выставить им начальный т.п. 150-200mA.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинуть из схемы узел на VT1, R7-R9, R11, R12 - в варианте с латералами он не нужен. Вместо него поставить подстроечник на 3,3 - 4,7 кОм; выставить им начальный т.п. 150-200mA.

А каким образом подключить подстроечник?

Помоги пож., а то жалко за транзисторы отдал 600 руб. (по 150 руб. за шт.), хотя и на IRFP звук нравится.

Как думаете если анодку питать через электронный фильтр с медленным нарастанием питания стоит ли делать защиту отключения питания анода, а то когда лампа холодная может броском напряжения пробить выходники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал убрать со схемы VT1, R7-R9, R11, R12 вместо них поставил переменный резистор на 3.3кОм далее поставил стабилитроны на 15В подключаю через 100 омные резисторы выставляю 0 на выходе а т.п. не выставляется я уже хх.р его знает, может не правильно переменик припаял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил IRFP и сижу довольный!

В драйвере лампа 6Н9С закоротил вход на массу слышится не значительный гул посмотрел на осциллографе и увидел следующее: на выходе пилообразный сигнал с амплитудой 1В и вся эта бяка уходит от центра в низ на 2В при отключении лампы на выходе все в норме.

увеличил емкость конденсатора в БП гул стал меньше, но самое интересное что только при увеличении емкости в плюсовом плече когда подпаиваю конденсатор в минусовом плече ни чего не меняется.

Пилообразный сигнал на выходе, на что указывает подскажите пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашел трансформатор на +-51В так как старый не тянет подскажите, какие необходимо изменить элементы в схеме, выходники наверное однозначно IRFP240 исток сток 200В а вот с резисторами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Усилитель работает исправно 2 месяца, радует душу звуком)

Все таки есть желание поставить на выхлопе 2SJ162 и 2SK1058, до этого спалил 3 пары таких транзисторов, очень сильно злился)

Подскажите пож. что необходимо изменить в схеме чтобы поставить на выход эти транзисторы?

Боюсь еще спалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки есть желание поставить на выхлопе 2SJ162 и 2SK1058, до этого спалил 3 пары таких транзисторов, очень сильно злился)

Подскажите пож. что необходимо изменить в схеме чтобы поставить на выход эти транзисторы?

Боюсь еще спалить.

Ну, так и чего для этого не хватает - что нужно?

йаж те уже выше намЯукнул - выкинуть цепь термостабилизации, в стоковой схеме отвечающей за т.п. нексов. Для латералов она накер не спёрлась - у них принцип самоистязания совсем другой, нежели у всяких IRF-ов. Ты ващще зачем в даташники смотрел-сравнивал? Чё полезного вынес из этого? - спрашивается.

Отпусти латералы в свободный полёт - они сами найдут свою точку термостабилизации. Могет быть это произойдёт при т.п. 150 mA(+/- децл), а могет быть и при 250 - зависит от конкретных экземпляров. Потом можно будет подобрать т.п. точнее на свой вкус/цвет/нюх. Для всего этого достаточно между гейтами, вместо цепи термостабилизации включить подстроечник на 150-220 Ом, и, начиная с его минимума, выставить т.п. латералов чуть больше 100-120mA - дальше они начнут рулится сами. Не мешай им, и только присматривай за их состоянием - темературку посчупать ...там, точок в перекурчиках по падению на сурсовых резиках(если они есть конешн) поизмерять). Что ешё... да ничего - всё банально просто до безобразия. Тут видиш-ли в чём нюанс-дело? Главное создать условия, при которых латералы смогут "свободно летать" в поисках своего тока - не надо жопиться на радиаторы.

Если же с охлаждением проблемса, и есть необходимость принудить латералы к работе с меншим т.п., то можно/нужно и оставить цепь термостабилизации, но тогда и схема значительно усложнится - нужно будет к гейтам прикручивать ГСТ, опущенные с противоположных (относительно статических потенциалов гейтов) рельсов питания. К тому же возникнет вопрос, типа - "а на койкуй мне это было надо, если на слух стало чуть-ли не хуже, чем с лисапедом "100 ватт на коленке"?"; и вся твоя возьня со162/1058 пойдёт к козе над вымя, но таки останется разочарование, разбавленное думой "ну, и какая же это куй ня - ваша рыба с полевиками". Так как-то, и без всякого "бы" - всё это уже раскурено-разжёвано на стотыщписот раз. Устривает звук гибридника с ирфами - оставь так и не мучийся с поисками приключений на своё сиденье, коль не до конца понимаешь принципы работы различных полевиков, - это лучшее, что я могу тебе посоветовать безболезненно для нас обоих.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @nekrylov Кулер на малых оборотах по центру радиатора решит все проблемы, при толщине основания 10 мм такое расположение выходников ничем плохим не грозит, при условии обдува. Радиатор выше 50-60 градусов вряд-ли нагреется когда-нибудь, его температура, скорее всего, будет от силы градусов на 10-15 выше температуры окружающего воздуха... Но схемка термоконтроля все же не повредит, на всякий пожарный.
    • двухтактный полумостовой импульсный преобразователь.   Качество монтажа ужасное, половина элементов, как этот конденсатор. Про сами детали сказать ничего не могу.   Пиковый ток из розетки? У меня есть осциллограф, если нужно могу провести замеры.    
    • Попробуйте скачать ГОСТ 16745-83 про конденсаторную бумагу. Там понятные слова, русские... :-)
    • Так ладно в общем нужно до конца разобраться с UART. Сейчас я выкладываю весь код и всю информацию что у меня есть. Сначала поясню что по схеме. Микроконтроллер у меня ATMEGA16. На PD2 и PD3 установлены светодиоды, На PC0 и PC1 установлены кнопки. Также установлен внешний кварц на частоту 7.3728 MHz. Теперь собственно сам код по UART. Код был взят из одного примера в просторах инета. Первоначально он был под ATMEGA8, но он вполне подошёл и на ATMEGA16. #define F_CPU 7372800UL #define BAUND 9600L #define UBRRL_value (F_CPU/(BAUND*16))-1 #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h> void init_pin(void); #define C_PC0 (~PINC&(1<<PC0)) #define C_PC1 (~PINC&(1<<PC1)) #define LED_1_ON() PORTD|=(1<<PD2) #define LED_1_OFF() PORTD&=~(1<<PD2) #define LED_2_ON() PORTD|=(1<<PD3) #define LED_2_OFF() PORTD&=~(1<<PD3) volatile start=1; char b; ISR(USART_RXC_vect) { b=UDR; } void init_UART() { UBRRL = UBRRL_value; UBRRH = UBRRL_value>>8; UCSRB|=(1<<TXEN); UCSRB|=(1<<RXEN); UCSRC|=((1<<URSEL)|(1<<UCSZ0)|(1<<UCSZ1)); UCSRB|=(1<<RXCIE); sei(); } void send_UART(char value) { while(!(UCSRA&(1<<UDRE))); UDR=value; } int main(void) { init_pin(); init_UART(); while(1) { if (start==1) { _delay_ms(500); send_UART('O'); send_UART('K'); send_UART('!'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); start=0; } if (b == '0') { LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '1') { LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '2') { LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '3') { LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('3'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (C_PC0) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } if (C_PC1) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } } } void init_pin(void) { DDRC = 0b00000000; PORTC = 0b11111111; DDRD |= ((1<<2)|(1<<3)); PORTD &=~ ((1<<2)|(1<<3)); } Здесь я пробовал этот код UART конечно в таком виде работает, но здесь есть некоторая непонятная ситуация. На микроконтроллер почему то принимаются значения только в цифровом виде. По другому он отказывается работать. Возможно нужно как то перенастроить что то не совсем это понимаю. А UART эта вещь такая очень нужна без него не сделать управление плеером.
    • Заходишь в даташит усилителя, ищешь вход, обычно конденсаторы, туда и подпаиваешь. Выводишь 5 проводов: входы 4 каналов, и земля входа. Потом: провод левого переднего входа (in1) соединяешь с левым задним (in3), по аналогии с правой стороной делай так же. Получается 2 контакта и земля. Ищешь распиновку своего разъёма и паяешь. Распиновку могу объяснить, если фото будет. Что бы включить, Подключи разъём в телефон и вставь, например, диск с записанной тишиной. Именно с записанной тишиной. То есть со звуком. Например, скачиваешь аудиосигнал 100 гц, и в аудиоредакторе делаешь громкость этого звука на минимум и сохраняешь на диск. Тогда вроде песня будет, но не будет её слышно. И когда этот звук с диска будет воспроизводиться, включи музыку с аукса. 
    • @Гость Михаил, что мешает поставить и послушать? Что мешает потестить операционник из магазина на предмет подлинности, хотя бы замерить скорость нарастания выходного сигнала и сравнить с даташит? Из магазина с большой вероятностью может быть перемаркированный LM358, его сразу видно то характерной ступеньке на синусоиде и по частоте он просто "тормоз" по сравнению с ne. Ваш LG медленнее в три раза от исходного. Ваш lg со своими 3 МГц должен быть однозначно лучше, чем перемаркированный ne из 358. Например, разницы между оригинальным LM833 и с хорошей  8 мегагерцовой  подделкой ne с Али не слышно.
×
×
  • Создать...