Перейти к содержанию

Гибридный Умзч Без Оос


Рекомендуемые сообщения

Почему вы считаете что звук ролевиков ужасен? После порядка 80 часов наработки усилитель стал звучать весьма, и весма достойно. Единственное что ламповая часть выходит в нормальный режим по звуку,где то через не менее чем час работы. Хотя судя по всему ни лампы не транзисторы еще не "прикатались". Единственное что никак не могу доделать в силу нехватки времени,"батарейка" анодки одного из каналов никак не хочет работать (испытывал с общим для двух каналов питанием анодного),ток покоя каждого транзика порядка 200 мА,на слух чисто субъективно все сболансированно,разборчивый басс,прозрачная серединка,и довольно легкие верха. Была даже безумная идея запустить все это дело в чистом классе А с ТП около 4 А на канал,да руки не дошли, да и есть смутные сомнения надоли оно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не рассматривали вариант использования составных транзисторов типа TIP 142/147 и им подбных, тогда схема при использовании одной пары выходников упростится всего до 3 транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

http://digilander.li...i ab/page05.htm

http://radiopages.ru...r/hybrid_m.html

А вот это -

ВЧ, они до безобразия жесткие и их воспроизведение сопровождается резким ростом тока коллектора

признак самовозбуда, если его нет в покое, то он наверняка есть при подаче сигнала. Эмиттерные повторители вообще-то бывают склонны к возбуду... А схема Ваша очень уж мутная...

Изменено пользователем tamura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переделал повторитель, заменив КТ 818/819 на 2SC5200\2SA1943. https://img-fotki.ya...4_10881aec_orig

Искажения на средних мощностях уменьшились в неск. раз, на больших - без малого на порядок. Также значительно уменьшился рост тока коллектора на ВЧ, что, безусловно, радует.

Транзюки огроменных размеров, по ходу и звук будет "тяжелый", что к сожалению подтвердилось. Прет очень низкий и мощный(хотя и красивый) бас с доминированием как бы контр-октавы, создается впечатление, что органы выскочат из организма))) На КТ 818/819 ИМХО, бас был поинтереснее, без преобладания нижних октав, чуток поверхностный, но уж точно не создавал такие вибрации и драматизм, хотя, быть может , так и должно быть.В остальном к звуку претензий нет, очень чисто и красиво. Искажения можно еще значительно уменьшить, если увеличить ток покоя до 100 или 150 ма, хотя и при 50 ма вполне неплохо. Подсказали, что можно еще попробовать транзюки попроще 2SA1941 - 2SC5198 140v 10a, хотя они будут подороже и найти их сложнее. Возможно с ними звук будет "полегче", а мощность свыше 50 - 60 Вт мне точно не нужна.

"Почему вы считаете что звук ролевиков ужасен? "

Я такого не утверждал ! Наоборот, интересуюсь, поскольку никогда не слышал полевиков в достойном усилителе.

Единственное, читал, что звук полевиков не похож ни на лампы, ни на биполярные транзисторы, что (меня) настораживает.Это только собирать два повторителя (на полевиках и на биполярах ) и оперативно сравнивать, но, согласитесь, не каждый может себе такое позволить. Хотя, задача значительно упрощается, если использовать общий блок питания.

"признак самовозбуда, если его нет в покое, то он наверняка есть при подаче сигнала."

Нет никакого возбуда, это я контролирую в первую очередь на разных частотах, амплитудах, под нагрузкой и без в течение нескольких часов с помощью ГКЧ. Вот и сейчас оставил на ночь под нагрузкой 2.7 Ом и выходным напряжением порядка 2.8 вольта (ток коллектора порядка 1А)..А вот "тройки", да, "звенели". Сказывалось очень высокий суммарный КУС транзисторов и некачественный монтаж. За схемки спасибо!

"А схема Ваша очень уж мутная..." Классический простейший двухтактный эмиттерный повторитель)

"Не рассматривали вариант использования составных транзисторов типа TIP 142/147 и им подбных"

Нет, не рассматривал, потому, что никто не предлагал, а я в этом не особо разбираюсь. Но не факт, что их удастся приобрести и , главное, как установить ток покоя "первого" транзистора, он же внутри. Да и запитать повышенным напряжением первый транзистор также не получится. Кроме того , один дарлингтон в металле стОит как 4 шт латералов, а с ними схема не сложнее.

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о звуке. Что используете в качестве источника? Какие форматы? Да и еще не мало важный фоктор, что звук обычно изменяется после некоторой наработки часов (обычно в лучшую сторону), хотя может это связано с тем что уши к новому звуку привыкают)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем склеил второй канал, вроде работает.

По поводу громоподобного баса, это я по запарке использовал внешнюю звуковуху, которую применяю для измерений. Переключился на встроенку, которую использую для прослушивания и звук вернулся к нормальному( для меня) состоянию.

Теперь по повторителю. Без "ложки дегтя", как и предполагалось, не обошлось и это ВЧ, а точнее верхняя октава Например ,на одной записи высокого разрешения звучит тарелка на фоне едва заметного шума, так вот - тарелка есть, а шума нет, как будто включили шумодав. Да и на других треках ВЧ есть, а "вехние обертоны" как будто съедаются. Так, что с "воздухом" явная задница.

Из хорошего : возросла динамика, проработка и, главное, детализация в НЧ диапазоне стали лучше. Также значительно улучшилась чистота СЧ диапазона, что подтверждается снижением искажений в этих областях, а вот на ВЧ пока не тестил, возможно, именно там и проблемка, например "звон", искажение формы или значительный рост тока. Но больше грешу на транзисторы огроменных размеров, ИМХО они не для "тонких ньюансов" на ВЧ, хотя сложно будет найти что-то лучше для сабвуфера или НЧ\СЧ звена многополосного усилителя, чистота и динамика баса и серединки впечатляют. Нужно будет попробовать что нибудь менее монструозное и крупногабаритное, например 2SA1941 - 2SC5198 140v 10a. Да и оптимальный ток покоя для них должен быть поменьше.

Ток покоя "первого звена" порядка 22ма, выходников- 60ма, хотя оптимизированный по минимуму искажений ток покоя порядка 120ма, свыше этого значения искажения уменьшаются уже не так сильно, хотя и 130 - 150ма, скорее всего, не помешает. Возможно это одна из причин "проглатывания" верхних октав, хотя не думаю, поскольку с ростом тока покоя просто уменьшается уровень 3-ей гармоники.

" Да и еще не мало важный фоктор, что звук обычно изменяется после некоторой наработки часов (обычно в лучшую сторону), хотя может это связано с тем что уши к новому звуку привыкают)). "

Да-да! Все именно так, у меня даже КТ818\819 после прогрева хоть как-то заиграли. Быть может и 2SC5200\2SA1943 со временем немного "притрутся". Да и ток покоя можно будет увеличить, сейчас радиаторы едва теплые.

Сравнил с "тройкой" на КТ805\837 по 2шт в плечо, не все идеально, детализация и динамика похуже (слабый трансформатор), зато вот они "воздух", легкость и "ламповая теплота". Короче, с повторителем пока тупик(

Все ИМХО.

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по повторителю. Без "ложки дегтя", как и предполагалось, не обошлось и это ВЧ, а точнее верхняя октава Например ,на одной записи высокого разрешения звучит тарелка на фоне едва заметного шума, так вот - тарелка есть, а шума нет, как будто включили шумодав. Да и на других треках ВЧ есть, а "вехние обертоны" как будто съедаются. Так, что с "воздухом" явная задница.

Так при резком уменьшении искажений многим кажется, что музыка "обеднела".

Но больше грешу на транзисторы огроменных размеров, ИМХО они не для "тонких ньюансов" на ВЧ

А вот это, извините, бред. У них частотка на порядок шире тех же КТ819, КТ818. Просто их надо правильно "готовить".

" Да и еще не мало важный фоктор, что звук обычно изменяется после некоторой наработки часов (обычно в лучшую сторону), хотя может это связано с тем что уши к новому звуку привыкают)). "

Да-да! Все именно так, у меня даже КТ818\819 после прогрева хоть как-то заиграли. Быть может и 2SC5200\2SA1943 со временем немного "притрутся".

Для меня совершенно однозначно, со временем к новому звуку привыкает наша психика. Исключение - выход на режим очень мощных (ну, относительно мощных) ламп типа 6С33С, до часа. Всякая "мелочь" типа 6Ж1П или 6Н1П прогревается пару - тройку минут. Правда, это происходит каждое включение. :D

Пример "правильного приготовления" усилителя. Это Rogozhin Neoclassic21.

post-193394-0-96556800-1464119004.jpg post-193394-0-73572600-1464119027.jpg

post-193394-0-87215100-1464119017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да! Все именно так, у меня даже КТ818\819 после прогрева хоть как-то заиграли. Быть может и 2SC5200\2SA1943 со временем немного "притрутся". Да и ток покоя можно будет увеличить, сейчас радиаторы едва теплые.

Сравнил с "тройкой" на КТ805\837 по 2шт в плечо, не все идеально, детализация и динамика похуже (слабый трансформатор), зато вот они "воздух", легкость и "ламповая теплота". Короче, с повторителем пока тупик(

Все ИМХО.

Попробуйте ещё Санкены )) У них говорят бас более быстрый и собранный (beat bass) , чем у Тошиб.

Самому Санкены слушать не доводилось, но народ хвалит. Там, правда, пойдут не все подряд типы, коих много, а только пару вменяемых пар всего наберётся.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо, шо сцылка хде, которую ребятам кинуть обесчал.

Я ее ребятам и кинул, они уже поди почитали про размеры транзисторов и корреляцию с оными звуковых свойств. :lol: До слез прям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного занялся исследованием своего безобразного повторителя, как и ожидалось, проблем хоть отбавляй. Прежде всего это значительное (в разы) изменение КНИ при изменении напряжения питания. Причина (вроде) нашлась - это изменение тока покоя. Я почему то думал, если установить оптимальный или выше ток, то все будет гарантированно ОК. Оказалось, это совсем не так. Некий оптимум по минимуму КНИ находится в районе 45ма и его изменение в ту или иную сторону приводит к сильному росту 3-ей гармоники. Почему так ? Напрашивается запитать коллектора "раскачки" от стабилитронов, но такой стабилизатор не выдержит. Сейчас ток через "балластные" резисторы 510ом порядка 10ма, не мало ли для стабилитронов 1.3вт ? https://img-fotki.ya...c4_57439aa_orig

Со спектром тоже безобразие даже при оптимальном токе покоя https://img-fotki.ya...3_ad91e781_orig , особенно удручает лес в районе 10 кГц.

"Так при резком уменьшении искажений многим кажется, что музыка "обеднела"."

Я понял о чем Вы, сам избегаю слушать "амфитоны", полсле них нормальные усилки звучат "бедненько", как будто мало басов и ВЧ и нужно время, чтобы опять привыкнуть. К сожалению, это не тот случай, повторитель имеет весьма серьезные проблемы, искажения объективны и привыкнуть к такому сложно.

"У них частотка на порядок шире тех же КТ819, КТ818. Просто их надо правильно "готовить"."

КТ819, КТ818 я и не обсуждаю, там сплошное безобразие. 2SC5200\2SA1943 и звучат гораздо лучше и имеют практически на порядок лучшие объективные характеристики (особенно на ВЧ и при больших мощностях), вот только с "правильно готовить" пока не очень получается. Хотя после снижения тока покоя со 120ма до оптимальных по КНИ 45ма звуковая картина улучшилась, ВЧ диапазон раскрепостился, появился "воздух" (пусть и не в том объеме, как хотелось), звук стал "теплее". Все это результат трехкратного снижения КНИ..В целом звук совсем не плох (против того, что было при 120 ма), вот только при изменении питания из-за нестабильности сетевого напряжения, например, ток "уплывет" и возрастут искажения..Ну, или при пиках громкости трансформатор будет давать просадку и это тоже изменит ток покоя. Одно радует, что предустановленный ток покоя поддерживается во времени с завидной точностью (если отбросить значительне изменения питающего напряжения))

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина (вроде) нашлась - это изменение тока покоя. Ток при резком изменении напряжения питания растёт сразу или постепенно?

Некий оптимум по минимуму КНИ находится в районе 45ма и его изменение в ту или иную сторону приводит к сильному росту 3-ей гармоники. Почему так ? А как при этом с искажениями на входе повторителя? Да, какая величина дополнительного резистора на входе звуковой карты при измерениях?

Сейчас ток через "балластные" резисторы 510ом порядка 10ма, не мало ли для стабилитронов 1.3вт ? А какие, конкретно, стабилитроны стоят?

Великоваты резисторы в базах. Если нет возбуждения, я бы уменьшил их раза в три. А на выходе в RLC цепочках вроде бы как сопротивления маленькие. Обычно ставят Ом 5...10.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина (вроде) нашлась - это изменение тока покоя. Ток при резком изменении напряжения питания растёт сразу или постепенно?

Некий оптимум по минимуму КНИ находится в районе 45ма и его изменение в ту или иную сторону приводит к сильному росту 3-ей гармоники. Почему так ? А как при этом с искажениями на входе повторителя? Да, какая величина дополнительного резистора на входе звуковой карты при измерениях?

Сейчас ток через "балластные" резисторы 510ом порядка 10ма, не мало ли для стабилитронов 1.3вт ? А какие, конкретно, стабилитроны стоят?

Великоваты резисторы в базах. Если нет возбуждения, я бы уменьшил их раза в три. А на выходе в RLC цепочках вроде бы как сопротивления маленькие. Обычно ставят Ом 5...10.

"Ток при резком изменении напряжения питания растёт сразу или постепенно?"

При первом включении ток покоя плавно нарастает до предустановленного в течение 30-40сек. Если менять напряжение питания (сетевое), то ток покоя моментально следует за этим изменением. Примерно в цифрах - при увеличении напряжения питания с 200 до 240 вольт(на 20%), ток покоя меняется от 30 до 45ма (в 1.5 раза).

"А как при этом с искажениями на входе повторителя?"

Никаких изменений при подключении нагрузки (вместо динамика) на входе повторителя не происходит, равно, как и подключение самого повторителя (нагруженного или нет) не вызывает изменений на выходе предусилителя. Даже при начале клипа повторителя предусилитель этого практически не ощущает. Заслуга этого, видимо, в питании "первого звена" повышенным напряжением. То есть проблемы (ИМХО) внутри самого транзисторного повторителя. Проверял так https://img-fotki.ya...b_937e4f76_orig

В предыдущем сообщении спектрограмма всего усилителя, то есть суммарный КНИ предусилителя и повторителя.

" какая величина дополнительного резистора на входе звуковой карты при измерениях?"

Не совсем понял вопрос. Звуковуха подключена ко входу предусилителя, а повторитель к выходу предвара. "ВХОД" - это прямо к катоду , далее резистор 200 ом и все как по схеме https://img-fotki.ya...4_10881aec_orig Иногда пользуюсь отдельным генератором, подключая его к точке "ВХОД" или даже минуя резистор 200ом, но у этого генератора уровень выхода всего 3 вольта, потому предусилитель нужен в любом случае.

"А какие, конкретно, стабилитроны стоят?"

Раньше стояло 3 стаба последовательно по 15 вольт 1.3вт, сейчас поставил 2 по 22вольта 1.3 вт. Такие они и есть, 22 вольта или 15 вольт или иное напряжение на 1.3 вт) Зенера как то они называются, стеклянные такие с полосками, наиболее популярные)

"Великоваты резисторы в базах. "

В базах "раскачки" или "выходников " ? Возбуда нет, поскольку всего два звена, КУС каждого транзистора порядка 100 в среднем.

"А на выходе в RLC цепочках вроде бы как сопротивления маленькие. Обычно ставят Ом 5...10. "

Именно такие номиналы стоЯт в радиотехнике -101, хотя резистор, на котором намотана катушка итак 4.7 или 10 ом, а вот R-C цепочка там 2.7Ом, увеличу.

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первом включении ток покоя плавно нарастает до предустановленного в течение 30-40сек. Если менять напряжение питания (сетевое), то ток покоя моментально следует за этим изменением. Примерно в цифрах - при увеличении напряжения питания с 200 до 240 вольт(на 20%), ток покоя меняется от 30 до 45ма (в 1.5 раза).

Очень настораживает. Такого поведения в выходном повторителе обычно не наблюдал.

" какая величина дополнительного резистора на входе звуковой карты при измерениях?"

Не совсем понял вопрос. Звуковуха подключена ко входу предусилителя, а повторитель к выходу предвара. "ВХОД" - это прямо к катоду , далее резистор 200 ом и все как по схеме https://img-fotki.ya...4_10881aec_orig Иногда пользуюсь отдельным генератором, подключая его к точке "ВХОД" или даже минуя резистор 200ом, но у этого генератора уровень выхода всего 3 вольта, потому предусилитель нужен в любом случае.

Я же спрашивал о входе звуковухи, а не её выходе. Ну нельзя же на неё подавать 20 вольт! Даже 2В и то под вопросом. Поэтому и ставят дополнительный резистор, который обеспечивает нормальную амплитуду на входе звуковой карты при измерениях. Вот о его сопротивлении я и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Очень настораживает. Такого поведения в выходном повторителе обычно не наблюдал."

Вот именно. Разумеется, если ток возрастет, то со временем сработает термостабилизация и ток вернется к первоначально установленному, но это не вариант. Видимо нужно делать нормальный стабилизатор на транзисторе на ток 2 - 3 А, общий для обеих каналов и питать от него не только входной делитель, а всю "первую ступень" целиком.

Ну, или полностью менять схему повторителя.

Еще такую хрень заметил... при увеличении напряжения питания с 180 до 220 вольт, напряжение на стабилитронах меняется от 43 до 47 вольт, то есть нифига они не стабилизируют. Возможно, это одна из причин такого "дрейфа" тока покоя. То есть разность потенциалов между точками подключения делителя смещения меняется от 85 до 94 вольт (почти на 10 вольт), соответственно меняется ток делителя и разность потенциалов между базами транзисторов "первого звена" Верно ? Видимо, придется покупать русские стабилитроны, например КС515 или какие там они, ХЗ, хотелось бы на 22 вольта, чтобы обойтись парой.

П.С. Потестил стабилитроны из той партии, которые установлены в повторителе. Они стабилизируют на уровне 23,5 - 23.8 вольта, их два, выходит суммарно 47 вольт и более, что, разумеется не подходит. 10-ю по счету партию зенеров я покупать не буду, поскольку у меня куча стабилитронов на все напряжения, кроме какого надо.

"Я же спрашивал о входе звуковухи, а не её выходе."

Понял) Делитель такой- в верхнем плече 10кОм, в нижнем переменный резистор 1.5кОм. Уровень на входе звуковухи поддерживаю на 4 - 6 Дб ниже начала роста искажений по входу, чтобы избежать перегрузки. Предыдущая спектрограмма снята вообще по уровню минус 10Дб, так, что перегруз по входу исключен. А так бы хотелось))))

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон все стабилизирует в рамках своей ВАХ.

Если ток через стабилитрон меняется, то и напряжение гуляет соответственно. А ток меняется из-за отъедания его потребителем.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон все стабилизирует в рамках своей ВАХ.

Если ток через стабилитрон меняется, то и напряжение гуляет соответственно. А ток меняется из-за отъедания его потребителем.

ИМХО, весь смысл, чтобы менялся ток через стабилитрон , а напряжение оставалось постоянным. То есть происходит перераспределение токов через стабилитрон и нагрузку при ее изменении. Тоже самое и при изменении входного напряжения, - изменится ток через стабилитрон с целью поддержания напряжения по возможности постоянным, а "излишек" выделится на "балластном" резисторе.

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Но если нагрузка отожрет у стабилитрона весь ток, который задается его ИТ, то стабилитрон перестает работать.

В этом случае к стабилитрону надо приделывать повторитель.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Но если нагрузка отожрет у стабилитрона весь ток, который задается его ИТ, то стабилитрон перестает работать.

В этом случае к стабилитрону надо приделывать повторитель.

Все верно, но в моем случае стабилитроны находятся вне режима стабилизации и тока через них практически нет, поскольку суммарное напряжение стабилизации стабилитронов выше выходного напряжения выпрямителя))) Ток нагрузки на порядок меньше предполагаемого тока через стабилитроны, то есть их должно хватить по току (мощности) самих по себе.

"стабилитрон имеет дифференциальное сопротивление. Тот же КС515, например, 200Ом при токе 1мА и 25Ом при 5мА. "

Все понял,спасибо.

П.С. Насыпали мне жменьку этих "стабилитронов", недвусмысленно намекнув, что по прямому назначению их лучше не использовать) Видимо, это не далеко от правды, зато удалось подобрать подходящие на 21.5 вольт, но от "умной" головы и ногам покоя нет, то есть я не удосужился замерить выходное напряжение выпрямителя. Результаты примерно таковы:

220 вольт, выпрямитель 51 вольт, ток стаб. порядка 14 ма, все ОК.

200 вольт, выпрямитель 47 вольт, ток. стаб порядка 7.5 ма, терпимо, но на нижнем пределе.

180 вольт, выпрямитель 43 вольта, стабилитроны за пределами режима стабилизации. То есть нужны стабилитроны с суммарным напряжением не выше 40 вольт, чтобы получить приемлимые результаты для 180 вольт, ну или оставить, как есть, поскольку при напряжении 200 - 220 вольт терпимо) Другое дело, что стабилизация даже при относительно нормальном токе не очень, а на русские стабилитроны "дрейф" напряжения от тока порядка 1 вольт, 4 стабилитрона могут "дрейфовать" аж на 4 вольта, то есть ничего хорошего. У меня вообще но нейм, ну и ладно, не факт, что с русскими будет намного лучше, у этих хоть ток на порядок больше.

Если применительно к повторителю, то, ИМХО, суперстабилизация, это не решение вопроса, поскольку дрейф тока покоя на 15% в ту или иную сторону приводит к росту 3-ей гармоники на 20 Дб и более. Скорее всего, схема не правильная по сути или нужно конкретно стабилизировать питание всего "первого" звена или менять схему повторителя. Частенько можно встретить фразы типа "после увеличения тока покоя со 100 до 200ма, искажения уменьшились вдвое", у меня же все не как у людей, - подавай именно оптимальный ток покоя да еще и с минимальным дрейфом(

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал менять номиналы антипаразитных резисторов в цепях баз "выходников", при их уменьшении до 2.2 Ом растут искажения, хоть и незначительно, пока оставил 10 Ом, но ИМХО, дело не в номиналах, а в "точности" подбора. Разница сильно сказывается на уровне 2-й гармоники, попробую вместо одного из них поставить подстроечник и попытаться "придушить" вторую гармонику.

Ну а пока это все, что удалось выжать https://img-fotki.ya...8_6684bb2e_orig По звуку уже вполне неплохо)

Изменено пользователем alexandr987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...