Перейти к содержанию

Регулирование Вращения Вентилятора


ExMachina

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет! Тема ткакя.... Мать GA-890FXA-UD7. На ней есть системный четырёхконтактный разъём для подключения кулера, скоростью которого можно управлять. но я хочу управлятьчетырьмя кулерами. Знаю, что в таком случае можно всех их на вывод нацепить, но вот

1: боють сжечь мать.

2: Нужно, чтобы кулеры питал отдельный источник питания.

Потому прошу мне подсказать, как реализовать задачу, при которой при падении динамического питания на определённую микросхему или транзистор этот же радио элемент будет соответственно контролировать скорости работы кулеров. Прошу помочь разъяснением или ссылкой на что-то похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте всем.

Позволю себе поднять данную тему, поскольку у меня именно такой же вопрос.

Есть кулер PS3 на 12В, хочется приспособить его для бытовых нужд, совершенно не понимаю как реализовать управление.

Пересмотрел множество материала по организации управления 3pin- и 4pin- вентиляторами - к разгадке не приблизился.

Этот кулер PS3 3-пиновый. Во всех материалах, что я читал, сказано, что распиновка следующая - черный (земля), красный (+ питания) и желтый (сенсор). Сенсор это, якобы данные тахометра, считывающиеся для контроля,  а управление осуществляется изменением напряжения/тока на +/-.

Но этот кулер ни фига не такой) Здесь цвет проводов - коричневый-черный-серый. И запустить его удалось совершенно случайно.
Исходим из того, что черный это GND. Подключение +12В к черному проводнику вызывает импульсный старт двигателя с последующим остановом по инерции. Подача +12В на серый проводник никакой реакции не вызывает....

Здесь прочел, что "один из проводов управляющий". Предположил, что это именно серый. При подключенной GND на черный и +12В на коричневый - замыкание +5В на серый провод никакой реакции не вызывает. НО! Если +5В подать на серый изначально (или одновременно с +12В на коричневый) - кулер взлетает, чуть ли не как вертолет (и правда турбо-режим) и  работает пока не выключишь. Там по ссылке, кстати, у товарища это не получилось. Я бы тоже не догадался, случайно вышло, 5В просто забыл отсоединить, когда экспериментировал.

Так вот, сам вопрос. Совершенно не ясно как им управлять. Если по аналогии с 3-пиновым, то почему он не запускается без участия этого серого провода. А, если этот серый действительно управление, то я что-то ни одной такой схемы не видел.

Прежде, чем задать вопрос, постарался сам ответ поискать.
Про двигатели в кулерах читал, про ШИМ тоже. Что такое транзисторы знаю) Данную тему на форуме тоже читал.
Но, как и сказал вначале, это не приблизило меня к разгадке.

Буду благодарен за советы или подсказку где на эту тему почитать.
Спасибо!

 

 

 

Изменено пользователем Subslim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Subslim сказал:

кулер PS3 3-пиновый

Черный - общий,
Коричневый - +12В (напряжение не изменяется, подаётся постоянно),
Серый - ШИМ (Широтно-Импульсная Модуляция - управление скоростью вращения).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lexter сказал:

Серый - ШИМ (Широтно-Импульсная Модуляция - управление скоростью вращения).

Это классно, спасибо)

1 час назад, Subslim сказал:

Про двигатели в кулерах читал, про ШИМ тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, признаться, в ответ на свой вопрос ожидал чего-то большего, нежели расшифровки акронима ШИМ, ссылка на статью о котором в вопросе имеет место) Но форум есть форум - никто никому ничего не должен, бывает)
Вообще, за вопрос пардон конечно, какой-то он получился сумбурный и многословный. Я в тот день что-то запарился с изучением этих 3-pin и 4-pin кулеров. В большинстве своем инфа совсем не та, что нужно. Мол, если 3-pin, то это питание с тахометром обязательно, и регулировка по питанию соответственно.

Да еще сумятицу внес тот факт, что он, вентилятор, без управления не крутится.
Есть у меня маленький кулер от Eee PC, он 4-pin, при подаче только питания 5В крутится себе и крутится, управления не просит. На других ресурсах тоже встречал инфу, что мол без сигнала управления 4-pin вентиляторы крутиться будут. Этот же, PS3, ни в какую…

А по факту, данный кулер это как 4-pin, только без тахометра. Непонятно почему.
И конечно было кощунством тыкать 12-ю вольтами ему на канал управления, я очень рад, что он на меня за это не обиделся.

Ну и да, когда мы говорим волшебное слово ШИМ, мы же имеем ввиду, что это просто технология управление напряжением посредством изменения скважности импульсов. Это полезно и удобно в цепях стабилизации, например. Но для ручного управления данным вентилятором это не особенно и нужно, т.е. можно и постоянным током им управлять.
И в этом ключе мне очень понравилась "схемка" из статьи Как запустить 4-pin вентилятор без шаманства. Очень наглядно)

Вот, в принципе, ТС-у наверное это было нужно.

FakePWM.jpg.6dd3ef922057f5e108ef8a677c7e1302.jpg.30986acc654bba701b93ed18c2d30e71.jpg

 

Но раз ШИМ, то ШИМ. Для меня нашлось решение более эффективное и элегантное.
Правда, на тот момент я еще эту статью не видел. Не уверен, что устоял бы от такого подкупающего простотой варианта.

В "ЧИП и ДИП" продается готовое изделие - Одноканальный ШИМ регулятор мощности RDC2-0024a.
Причем, с шикарным набором характеристик -  в виде возможности изменения не только скважности импульсов, а также и частоты. По факту, эта опция в моем случае не особо пригодилось, но здорово, что возможность опробовать это была.

DOC002953825.jpg.c5db1656ef8be69ebc92121e81a7845b.jpg

DOC002879932.jpg.1d61f03a1a57afa2c8a5d4951c6d3497.jpg

Регулировка возможна в диапазоне 0-100%. Текущее значение отображается на 2-разрядном цифровом светодиодном индикаторе – крутяк) При отключении питания настройки частоты сохраняются.
Интересно, что если регулятор выставлен на "0" и происходит включение в сеть, то двигатель вентилятора слегка стартует и останавливается.
Если же регулятор в процессе выкрутить на "0", вращение ротора останавливается полностью. После поворота регулятора из этого положения на увеличение – стартует не сразу, через несколько секунд. Где-то читал, что нужно ограничивать нижние обороты потому что, мол, вентилятор потом не стартует. Здесь с этим все в порядке.

Был один неожиданный момент, чуть было меня не огорчивший.
Я сначала хотел использовать величину 5В для управления вентилятором. Чтобы, ну мало ли, "турбо-режим" включить, если захочется) Но выяснилось, что на силовом выходе управление происходит по "минусовой" цепи. Это обозначено на схеме внешних подключений и видно на самой схеме – правый верхний угол. Любопытно, зачем так сделано. Я по неопытности был уверен, что как правило регулировка относительно общего минуса происходит.

RDC2-0024_pin.jpg.5c5781f9e361aa1f2cb3a6315041cc90.jpg

И, насколько я понимаю, использовать этот силовой ключ для моей задачи не представляется возможным, так как на кулере контакты +12В, GND, Control - для управления нужна общая GND.
В данном случае, очень удачно, что предусмотрен отдельный вывод логического сигнала ШИМ - +3,3В, GND. Он и был использован.
По факту, его более чем достаточно – на максимуме вентилятор чуть ли  не взлетает) Сравнимо с вариантом, когда на управление 5В подавал. Так что, "турбо-режим" в наличии.

В общем, хочу сказать, очень хорошо реализовано – и управление, и индикация. Мои потребности в этом вопросе даже перекрывает. Я бы уж точно с индикацией не стал заморачиваться, самой по себе регулировки хватило бы. Но, когда это уже есть – отлично.

Да, букв много, пардоньте)
Но кому надо, почитает. Мне вот было надо. Может, пригодится еще кому.
С почтением)

P.S. Да, изучение вопроса показывает, что на AliExpress можно приобресть аналогичные ШИМ-регуляторы в гораздо более бюджетных вариантах.

Изменено пользователем Subslim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно таких модулей на Алиэкспрессах не нашел, да и, судя по маркировке на плате, это собственная разработка. Хотя, возможно, и собрана в том-же Китае. Но аналоги действительно есть.

А так-то для конкретной задачи - регулировать обороты вентилятора - такой модуль сильно избыточен, имхо. Можно обойтись простой схемой на таймере 555.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к вышесказанному.

Не с той стороны я к задаче подступился)
Следовало бы начать с простого – внимательно посмотреть на вентилятор и вбить в поисковик буковки-цифири, что на нем наличествуют. И, вуаля, первая же строчка поиска по символам "Nidec G14T12BS1AF-56J14" - PS3 Developer Wiki со всей информацией, включая распиновку. Черным по белому brown - +12V DC, black – Ground, grey - PWM.
Большую часть вопросов это сняло бы.

5ca638c2a8bfc_NidecG14T12BS1AF-56J14.thumb.JPG.144e93fa1b9efd3733817f4f484f398a.JPG

Вспомнил где я читал про "при маленьких установленных оборотах вентиляторы могут работать, но не запускаться с холодного старта".
Еще раз опишу как выглядит управление оборотами данного вентилятора с помощью данного ШИМ-регулятора.
- при выкручивании регулятора на минимум двигатель вентилятора останавливается полностью;
- при повороте регулятора из нуля до желаемого значения уровня мощности двигатель стартует не сразу, с задержкой в несколько секунд, сразу же раскручиваясь до оборотов, выставленных регулятором;
- после того как двигатель стартовал обороты регулируются плавно, в соответствии с изменением положение регулятора;
- при подаче питания когда регулятор находится в положении "0" происходит краткий старт двигателя с последующим остановом.
Таким образом, в данном случае этот момент неактуален.

Я вначале хотел было приписать такое "умное" управление ШИМ-регулятору, но... нагрузка, подключенная в силовую цепь (низковольтные светодиоды) ведет себя иначе. При выкручивании регулятора из положения "0" светодиоды включаются сразу же и яркость регулируется до любого нужного значения. А через несколько секунд стартует двигатель и раскручивается до значения, выставленного в этот момент регулятором. Далее плавная параллельная регулировка и оборотов двигателя, и яркости свечения светодиодов.
Надо полагать, это сам вентилятор таким образом обрабатывает стартовые условия, ШИМ-регулятор ни при чем.

Резюмируя. Данный вентилятор это аналог компьютерного 4-pin кулера, только без сигнала тахометра. Для управления подойдет любой доступный ШИМ-регулятор. На серый провод (PWM) необходимо подать "логический сигнал ШИМ" – прямоугольные импульсы изменяемой скважности амплитудой ~3В. Если регулятор ШИМ уже предназначен для управления по питанию, данный сигнал можно взять с затвора силового транзистора, управляющего нагрузкой.

post-59-0-71483300-1386236977.jpg.6b56d2591909780923ec4ad2bf6fe02c.jpg

RDC2-0024a_XP3.jpg.fae50acdfea3c142710a2a09ea98a6cc.jpg

 

Изменено пользователем Subslim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...