Перейти к содержанию

Tda 7384 Искаженый Звук , Сильный Фон.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! У меня проблема с уселителем Tda 7384 - (конструктор ), фонит сильно , звук не естественный (как металический, низких частот не ощущается), колонки 35 вт 4 ом советские. Обьясните пожайлуста на пальцах как мне уменьшить фон и улучшить качество звука . Блок питание и Внешний вид схемы смотрити на фото . Плату я делал сам и сам ее набирал в лее (по схеме от конструктора). Заранее спасибо)

в комплект входило - 5 керамических конденсаторов емкостью 0.1 микрофарад , 1 керамический кандер 0,47 микрофарад, и 1 электролитический емкостью 47 м кф ну и сама микросхема TDA7384 .

post-132814-0-29974900-1295119197_thumb.jpg

post-132814-0-49127000-1295119204_thumb.jpg

post-132814-0-80306100-1295119211_thumb.jpg

post-132814-0-84931200-1295119217_thumb.jpg

Изменено пользователем foma 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Бп хуже некуда, фон от него...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В первую очередь смотри даташит на микросхему... ток потребления у неё не маленький, и этот "адаптер" ни как не может быть БП для этогоУНЧ....

Как писали выше, и с учётом суммарной мощности 35х4,мощность БП должна быть порядка 150 ватт...Т.е соответствующий тр-р + мостик + фильтрующие конденсаторы порядка 20000-30000мкф...

http://www.google.ru/images?sa=3&q=Tda+7384&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключать к усилителю я буду 2 колонки остальные 2 канала не задействованы. То что Бп плохой это влияет на фон , а то что качество звука плохое (как металический хрип ) от чего может быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, приведи к норме БП - а уже потом о качестве звука будем говорить....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писали выше, и с учётом суммарной мощности 35х4,мощность БП должна быть порядка 150 ватт...Т.е соответствующий тр-р + мостик + фильтрующие конденсаторы порядка 20000-30000мкф...

Это очень много, пожалейте финансы топикстартера :rolleyes: . 50Вт и 10-15тыс мкФ хватит ему за глаза.

35Вт - это не более чем рекламная уловка. На деле там не больше 20.

foma 777, вот схема твоего БП. Мостик типа http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=61427&group=404

Трансформатор 40-50Вт 9-10В. Конденсатор С2 - 2.2-4.7 мкф, к73-17.

post-29132-0-03984600-1295135857_thumb.gif

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти усилители изначально разрабатывались и используются для АВТОМОБИЛЬНЫХ магнитол и CD\DVD плееров. Посему схемотехника не рассчитана на подавление помех по питанию. Отсюда и сильный фон. Дребезжащий, металлический звук, скорее всего или из за просада питания под нагрузкой или ограничения выходных каскадов из за большого уровня входного сигнала. Или и то и другое вместе.

1. Питать автомобильные микросхемы можно ТОЛЬКО от стабилизатора!! Ни какая РАЗУМНАЯ емкость фильтров не даст результата.

2. Размах выходного напряжение на одном плече моста должно быть меньше напряжения питания хотя бы на 1 вольт. Иначе начинается клиппирование и, как следствие, гармоники растут почти до максимума -30-40 процентов.

P.S. Компьютерный БП неплохо бы использовать (12 вольт). Только дополнительных емкостей много нельзя вешать. Блок просто при включении будет уходить в защиту.

Изменено пользователем payral

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните как правильнозделать:

1) Взять трансформатор 220V , диодный мост 10А , конденсатор на 10 000 м к ф.

как на рисунках ниже

2)или уже к блоку питания (готовому) приделать диодный мост и конденсатор ?

post-132814-0-41106700-1295171796_thumb.jpg

post-132814-0-68678300-1295171804_thumb.jpg

post-132814-0-19905800-1295171810_thumb.jpg

Изменено пользователем foma 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3). К готовому БП не зачем "приделывать" диодный мостик...можно увеличить ёмкость фильтрующего конденсатора, но!!! МОЩНОСТЬ БП - должна соответствовать нагрузке...

2). Можно и так, но... ёмкость я бы взял больше....

1). Безперебойник (UPS) здесь не нужен... Если есть компьютерный БП, то можно доработать и применить, не забыв нагрузить 5-ти вольтовую ветку на 5-10ватт.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Питать автомобильные микросхемы можно ТОЛЬКО от стабилизатора!! Ни какая РАЗУМНАЯ емкость фильтров не даст результата.

Аргументация какая-то будет?

Много раз проверял автомагнитолы от БП без стабилизатора, и все нормально работало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел блок питания от компьютера ( модель PM - 230 W RB3 QC OK ). Обьясните пожайлуста на пальцах как его приспособить для питания уселителя.

Любую часть блока которую нужно я сфотографирую.

post-132814-0-08851900-1295285436_thumb.jpg

post-132814-0-18798700-1295285452_thumb.jpg

post-132814-0-32790200-1295285464_thumb.jpg

post-132814-0-66516900-1295285475_thumb.jpg

post-132814-0-85694300-1295285484_thumb.jpg

post-132814-0-56610600-1295285496_thumb.jpg

post-132814-0-57057500-1295285522_thumb.jpg

post-132814-0-70918400-1295285531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если БП исправен, то включается он соединением "зелёного" и "чёрного" проводов на 20-ти контактном разъёме (фото7). Питание "+" 12 вольт снимается с любого "молекса"(фото 8) - "чёрный" и "желтый" провода. На "+" 5 вольт нужно повесить нанрузку током в 2А (провода "красный" и "чёрный" того же разъёма). По шине "+" 12 вольт нужно увеличить ёмкость фильтра до 2000 мкф.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Питать автомобильные микросхемы можно ТОЛЬКО от стабилизатора!! Ни какая РАЗУМНАЯ емкость фильтров не даст результата.

Аргументация какая-то будет?

Много раз проверял автомагнитолы от БП без стабилизатора, и все нормально работало...

И фон в паузах "в нулях" был? И при подаче на вход ультразвукового сигнала на максимальный уровень фона не слышно и на пинании просада в виде пилы 100 герцовой нет вольта 3-4?

Если фон переменки больше собственных шумов - ни есть хорошо. Все зависит от субъективных ощущений, ну может Вам нравится гул - мне нет.

Одно дело проверить на работу, другое слушать постоянно...

На "+" 5 вольт нужно повесить нанрузку током в 2А.

Все верно, только, зём, зачем 5 вольто нагружать? Внутрях 2-3х ваттник стоит уже. Никаких катаклизмов ни разу не наблюдал из за отсутствия нагрузки ни по 5 ни по 12 и тем более остальным....

Щас зарядка из АТХа греет аккум, так из нее я вообще все диоды и фильтры кроме 12 повыдергивал.

Наверное и сейчас в старой конторе на крыше застекленных витрин под ноутбуки (включенные) стоит БП, который при мне проработал года 3 по 10 часов ежедневно и без выходных. Нагружен только по 12 вольтам 4мя кулерами от тех же БП.

Изменено пользователем payral

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пример...нагрузить можно миниатюрной лампочкой , например автомобильной, мотоциклетной, или им подобной, обеспечивающей ~10 ваттный ток нагрузки...

P.S. Не вов сех БП установлены нагрузочные сопротивления, а установленные, при больших токах по +12 вольтам, не обеспечивают симметрию нагрузки.... Так же учесть нужно то, что стабилизация выходного напряжения осуществляется по 5-ти вольтовой ветке.

Обсуждалось всё это уже не однократно...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем надо подкулючить к 5 вольтовой ветке любую лампочку постоянного тока мощностью примерно 10 вт , правильно я понял?

И еще хочу спросить: куда устанавливать конденсатор на 10 000 мкф ? или его можно поставить в замен 2000 мкф конденсатора который ставиться в место родного на 12 вольтовой ветке?

Изменено пользователем foma 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фон в паузах "в нулях" был?

Нет. С чего бы ему быть в паузе? Наверно даже с 10Вт-ным БП и 1000мкф в паузе его не будет.

И при подаче на вход ультразвукового сигнала на максимальный уровень фона не слышно и на пинании просада в виде пилы 100 герцовой нет вольта 3-4?

Пульсации 100Гц - непременно, куда же без них. А сколько - это уже зависит от многих факторов. Как вы их телепатически определили и расчитали цифру 3-4В для меня загадка.

Кроме того, у усилителей есть параметр коэф. подавления пульсаций питающего напряжения, и нулю он ни разу не равен.

Абсолютный максимум пикового выходного тока данной микросхемы 4,5А. Фирма томсон считает, что пикфактор музыки = 15дБ. Таким образом, даже если взять 10дБ, то отношение амплитуды выходного напряжения (и тока) к среднему значению равно ~3раза. Получаем, что средний потребляемый ток одного канала равен 4.5/3=1.50А. 4 Канала = 6А потребляемого тока. Если вы считаете, что с таким плевым делом "Ни какая РАЗУМНАЯ емкость фильтров не даст результата", то наверное вы о-о-очень жадный. Даже если прикинуть по дедовской формуле 4000мкф на 1А, выходит всего 12мФ. Напряжение конденстаоров 16Вольт, такой фильтр с учетом рипла вам обойдется в 100 рублей.

Одно дело проверить на работу, другое слушать постоянно...

Вы правы, подобные микросхемы слушать постоянно невозможно. Но только по другой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем надо подкулючить к 5 вольтовой ветке любую лампочку постоянного тока мощностью примерно 10 вт , правильно я понял? И еще хочу спросить: куда устанавливать конденсатор на 10 000 мкф ? или его можно поставить в замен 2000 мкф конденсатора который ставиться в место родного на 12 вольтовой ветке?

народ подскажите, а то завтра уже делать надо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...