Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот собрал в кучу всё.... плату,прошивки и описание настройки. А то всё раскидано и надо искать. Прибор больше делал для измерения индуктивности, но и пики меряет довольно хорошо. Всем удачи.:mellow:

==ИЗМЕРИТЕЛЬ ИНДУКТИВНОСТИ РАБОЧЕЕ ВСЁ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте,ув спецы.Может кто подскажет,тк мозги мои уже кипят.Собрал LC метр на пике 628.При индуктивности меньше 124мкГ не обнуляется и постоянно показывает  1015пф и естественно ничего не мерит.При катушке 124мкГ все как бы работает,но показания занижены.Калибровкой можно подогнать по образцовой емкости и емкости мерит отлично до 837нанофарад(0,837мкф),но при этом индуктивности образцовые еще больше занижаются.Если подогнать индуктивность по образцовой катушке, то также индуктивность мерит отлично до 83 мили генри ,но при этом также начинает занижать емкости. Постоянно регулировать туда сюда - не выход.Частоты получились при конденсаторах по1006пф в контуре и в калибровке 43501 и 31030.Контурным конденсатором (если убавить) можно поднять частоту,но ничего не меняется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем пламенный привет!

На днях собрал данный девайс,но к сожалению и даже удивлению он не заработал.

Ту как всегда сначала сделал,а потом решил почитать форум,-когда это было уже поздно!

Скорее всего контроллер окирпичился, потому как  ПИК контроллер шил впервые программатором взятым у товарища EXTRAPIC через программу IC-Prog 1.06В.

Надо было записать константу в последнюю строку,чего по началу я не подозревал,а что будет если константу не записывать,ведь на плате "измерялки" есть кварц.

Реально на индикаторе отображаются 8 прямоугольников и всё,тоже самое будет если юзать измерялку без контроллера.

Использовал контроллер PIC16F628-20i/p вместо PIC16F628A хотя это наверно одно и тоже,индикатор применил 1601 однострочный. 

Где то читал что для 1601 программа кривая,буквально минуту назад делал скрин с экрана и обратил внимание на такую фигню в красном квадрате,как то подозрительно выглядит для 1601.

12222.png.68aee9862e8a4d8b0f911c76ab2b1bbd.png

Если обратить внимание на скрин для 8Х2 

1234.png.09b55cf0a5952ad7182f4b234a60f158.png

Ну и соответственно 1602

12232.png.9c803c3f7b4213204d35748fb959cdba.png

И ещё вопрос,там справа есть возможность выбора осциллятора,но с открытием файла сразу происходит выбор автоматически, для 16х1 почему то конфигурация отличается от остальных вариантов 8х2,16х2.

Что там реально в конфигурации выбирать надо?

И ещё вопрос,сюда ли надо подобрать константу,которую я затёр при первой прошивке?

43234.png.19dff980ec5f29834ca7e85976ae59ed.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вроде сам разобрался,прошивка под 16х1 кривая,залил под 8х2 и 16х2 вроде работает,почти,индикатор в наличие только 16х1,

Надо искать прошивку под 16х1.

Кому встречалась???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И так,если кто не хочет пилить все 40 страниц этой темы,коротко и без лишних слов.

Можете смело лепить,прибор рабочий,схему используйте ту,которая на сайте паяльника,она исправленная,если искать подобные LC-метры на "оригинальных первоисточниках" то можно влететь на ошибку в принципиальной схеме,хотя печатная плата там будет правильная,так что любителям разводить плату самим,советую обратить внимание на этот факт! 3 нога контроллера соединяется с ПЛЮСОМ 5 вольт,но не с минусом!

Прошивка для индикатора 1601 в статье не рабочая, рабочая прошивка есть здесь https://drive.google.com/open?id=12VupmIyI23db5e0GoGSHmBEC2-euWdoM

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Победили   ......Респект...Как  ведет себя при измерении малых величин ?  В архиве  хекс под несколько типов дисплеев...Если я правильно понимаю - ваш тест(сборка) с однострочным  дисплеем?

PS   У кого полномочия -подправили бы архив..

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Витала сказал:

Как  ведет себя при измерении малых величин ? 

Ёмкость измеряется нормально,до десятых долей pF,но пока не нашёл конденсатора для проверки с малым допуском,калибровочный конденсатор пришлось выбирать из кучи,- замерял другим прибором на меге с алиэкс,подобрал с отклонением 1,5%.

В принципе не знаю с какой точностью измеряет китаец,там ещё есть функция замера индуктивности,-но мне нижний предел не устроил, 10 микрогенри.

Только что через онлайн калькулятор пересчитал катушку индуктивности,намотал и измерил,вроде как бы всё совпадает, 0,27 микрогенри что в расчёте или в замере одно и то же.

7 часов назад, Витала сказал:

 В архиве  хекс под несколько типов дисплеев...Если я правильно понимаю - ваш тест(сборка) с однострочным  дисплеем?

На гугл диск забросил папку,там есть и на однострочный 1601,я эту прошивку нашёл на "коте" в куче обсуждений подобного прибора,то же кто то выложил ссылку на диск.

Я использовал 1601 по причине того,что у меня их завались,несколько лет назад пожарную сигнализацию на работе меняли,я там из блоков их наковырял кучу,правда через проходную выносить стрёмно,рамки как в аэропорту поставили,а покупать двустрочник вообще не катит,у нас в городе двустрочник стоит по той же цене,что у китайцев готовый нормальный прибор подобный этому самопальному,ещё в добавок PIC  в две сотки выходит,в общем как то так.

Скрытый текст

 

Немного отступая от темы,в принципе я бы ошибку в печатной плате не допустил,но получилось именно так,потому как печатку разводил под свой корпус сам,схему предварительно распечатал,но так,как схема на сайте паяльника имеет хреновое разрешение хоть и без ошибок! содрал её уже на другом ресурсе с ошибкой и распечатал,ошибка там каверзная,типа опечатки.

Так мало того что до этого перепроверял принципиальную схему с печатной платой из "первоисточника",я ещё и сам офигел,там 3 нога контроллера в принципиальной соединяется с 5 ногой через резистор, а на печатной плате "первоисточника" 3 нога соединяется с 14 ногой контроллера через резистор.По началу три дня назад я не заметил разницы,невнимательность+порапокупатьочки помноженная на подвох в виде зеркального расположения ног контроллера 5 нога как раз напротив 14.Хоть застрелись.

По началу перечитывать страницы темы форума не стал,в принципе много "воды" лишней,да и чего там читать,прибор пустяковый схема миниатюрная .....   ? хотя когда нервы начали сдавать опять взялся перепроверять печатные платы оригиналов,немного встал в ступор когда обнаружил различия.

Полез на форум и на 3,  4 странице я обнаружил конкретный ответ по своей проблеме.

Мало того,именно такой косяк встречается в обсуждениях на других ресурсах,люди тоже вляпываются,когда разводят ПП сами,те кто ленивые,проблем не испытывают.

 

Не плохо было бы,если модераторы впихнули рабочую прошивку 1601 на сайт в статью,да и принципиальную схему в нормальном исполнении,здесь она хоть и без ошибок,но вид её ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Условно-срочно понадобилось поизмерять индуктивности, и решил собрать. К71 валяются где-то^_^ Танталы 10/16 smd "C", потому что альтернатива только в виде больших по размеру К52.

В G1168B разместить что ли, 8002 индикатор самое то будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
04.01.2019 в 02:00, alend сказал:

Вроде сам разобрался,прошивка под 16х1 кривая,залил под 8х2 и 16х2 вроде работает,почти,индикатор в наличие только 16х1,

Надо искать прошивку под 16х1.

Кому встречалась???

Вот попал на сайт случайно. Сам лично искал прошивку 16х1 . В моей папке всё рабочее и прошивка в  сообщении =Опубликовано: 29 апреля 2018= 16х1 рабочая. Я специально собрал в одну папку а то новичкам сложно разобраться. Там все прошивки есть. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.01.2011 в 22:51, Yrec24 сказал:

В архиве,схема,печатная плата + описание

плату вы делали ? я пока не добиваю свой вариант, тк не знаю, какого размера придет к71- 1нф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже собрал этот приборчик.Печатную плату  не много коректировал чтобы уменьшить емкость монтажа генератора на плате ... Точность измерения емкостей у меня получилась примерно 0.2-03% . Индуктивности  тоже измеряет разные довольно точно, но те что имеют малую межвитковую емкость по отношению к величине индиктивности.Это дроселя.трансформаторы  с ферритовым сердечником,контурные катушки радиоприемников...

А вот к примеру погрешность в измерении индуктивности катушек IB металоискателей   составляет около 10-30% . Тоесть для таких задач этот приборчик совершенно не пригоден.Верней не прибор а сам принцып измерения...

  RLC  на меге 328 с такими задачами справляется на порядок лучше, но там принцып измерений другой для таких индуктивностей .

Из трех запрограмированых 628А пиков разного происхождения с частотой LC контура  около 593кгц (72мкг) работает только один из них, выдраный с какойто заводской платы.С ним и получилась наилучшая точность измерений и стабильность.

Остальные 2 пика на той же плате  работают только с частотой LC контура чуть меньше 500кгц (103-105мкг) и то при довольно хорошей добротности катушки контура.

 Было замечено что, с некоторыми образцами кварцевых резонаторов в малых корпусах прибор работал не стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.2020 в 03:44, starkon сказал:

Вот тоже собрал этот приборчик.Печатную плату  не много коректировал чтобы уменьшить емкость монтажа генератора на плате .

Сделаете фото ? Интересно узнать ваше решение)

Я вот тоже корректирую плату, например термобарьеры добавить надо. Паять без него прямо на широченный полигон:crazy::wall: Реле вот... РЭС93 попалось на глаза, от 5В 20-30мА срабатывает, точно не измерял, по Б5-49 смотрел. 

Представляю полуфабрикат платы, потом прикреплю готовый чертеж)

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 часов назад, O5-14 сказал:

Сделаете фото ? Интересно узнать ваше решение)

Да ни каких там решений нет - чуть изменил по быстрому кое что..По правильному нужно развести по новому с учетом всех требований для таких устройств.. Если нужно, то сделаю еще фотку собраной платы.

izm.rar

Изменено пользователем starkon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сфоткал как просили.Ни чего особенного... ждет посылку с "правильным" дисплеем и в корпус тогда определю.

Переключалку L,C выпаял с какого то Японца.. На вид как бы ширпотреб, но сопротивление замкнутых контактов минимально и не плавает.

20200718_005925.jpg

Изменено пользователем starkon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, starkon сказал:

ждет посылку с "правильным" дисплеем

А этот неправильный ?

А вот так я решил с платой дела. РЭС93 не втиснуть было, придется 95р на другое выделить) Вроде ничего не перепутал)

image.png

lc_meter_16f628.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Есть у меня пара вопросов, касающихся питания этого прибора. В сети я что-то не смог найти ответ и рискну спросить здесь.

При работе от батареи, прибор уходит в shutdown, или на страже пока батарея не сядет? Думаю что должен, иначе бы на схеме был выключатель питания. И второй вопрос: Какой ток потребления с выключенной подсветкой? Собираюсь такой сделать, только вместо Кроны, хочу использовать Li-Pol аккумулятор. Крона дорогое удовольствие в наше время :) , учитывая ее качество, да и от Li-Pol значительно дольше будет работать. При внешнем питании 5 вольт, аккум будет брать зарядку, если контроллер зарядки разрешит, а без внешнего источника, будет питаться от аккумулятора через преобразователь. Спрашиваю потому что, если в спячку прибор не уходит, то и неча городить огород с аккумулятором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FreeTramp сказал:

Собираюсь такой сделать, только вместо Кроны, хочу использовать Li-Pol аккумулятор.

Есть идея, совместить кое-что). К примеру - 

Скрытый текст

Контроль питания http://eddy71.ucoz.net/publ/prostoj_kontroller_zarjadki_litij_ionnogo_akkumuljatora_na_pic12f675/1-1-0-4 , http://eddy71.ucoz.net/publ/umnaja_knopka_dlja_litija/1-1-0-116

Повышайка http://eddy71.ucoz.net/publ/zarjadka_litievogo_akkumuljatora_i_stabilizirovannyj_preobrazovatel_5v/1-1-0-69

Маленький параноик из-за угла шепчет, что не до 5В поднимать надо, а порядка 9, и пропустить через линейный стабилизатор от помех.

Подсветку коммутировать можно такой же или подобной умной кнопкой.

P.S. Замечательный сайт, сколько простых и достаточно эффективных решений^_^

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, O5-14 сказал:

Есть идея, совместить кое-что). К примеру - 

 

Все гораздо проще. Контроллер заряда на TP4056, а повышающий преобразователь на MT3608. И то и другое, готовое, в полном объеме есть на Али. Только преобразователь на МТ3608 надо доработать, чтоб тоже кушал умеренно и вместо подстроечника впаять постоянный резистор, уже подобранный по напряжению 5 вольт. В сети полно статей о такой доработке, можете посмотреть. Остается только узнать, как ведет себя прибор при питании от батареи.

Изменено пользователем FreeTramp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...