Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сопротивление при калибровке показывает 0.237... Отмыл всю плату спиртом... Ничего не меняется... нанофарады занижает в 3 раза... ХЗ что ему нужно... Специально "покачивал" ножку переключателя... что бы выловить плохой контакт... Нифига... показания стоят как "вкопанные" и не меняются... но неправильные... Какой конденсатор калибровочный? Буду выпаивать и его смотреть... Больше вариантов нет...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Странное что то. Попробуй задать вопрос в форуме по этому прибору. Может быть у кого нибудь было такое.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да дубина я... Забыл на каких контактах нужно мерить емкость... Прибор работает замечательно... Это я гоню... Ссори всем...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что завершил изготовление LC-метра:

Схема: Радио №11 1989г. стр.64. Точность измерений получилась достаточно хорошая.

post-128741-0-79386600-1431698029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Андреевич,до недавних пор тоже обходился такими самодельными приборами и они удовлетворяли мои потребности в измерениях.Но время идет вперед и не иметь более точного цифрового ,современного прибора,как- то не в ногу с временем получается.В плане измерения пассивных элементов уже давненько собрал (и не один) RCL-2,раньше собирал и цифровые LC и ESR-метры.Тема эта называется просто *LC-метр*,так что ссылка на ваш прибор отнюдь не лишняя хотя бы в силу того,что большинство пользователей пытаются просто повторить описываемый в начале ветки цифровой измеритель--плата ,программа,ответы по теме есть--бери и делай,не вникая в суть происходящих процессов а следовательно ,оставаясь мало грамотными в вопросах методов и принципов измерений.Что говорить--контур генератора на компараторе зовется здесь дросселем,хоть пытались исправить--все равно полное не понимание процессов.Думается,что радиолюбительство преследует другие цели,нежели простое повторение и ваш прибор может служить этому примером! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложил сюда LC-метр по названию темы и как пример изготовления достаточно хорошего прибора из того, что есть дома. На прибор не было потрачено ни копейки. Конечно, время идет вперед, но зачастую аналоговый прибор намного удобней в использовании чем цифровой. Так например при поиске неисправностей я использую старенький Ц4312, а для точных настроек цифровой мультиметр (кстати тоже самодельный). Замечу, что для настройки своих приборов я использую современную поверенную измерительную технику, которая у меня имеется на работе. Поэтому точность измерений на самодельных приборах для радиолюбительской практики оказывается более чем достаточной.

А порядок на столе я навожу после завершения очередной конструкции. Но почему-то он долго не держится. Как говорится: "чистый стол-больной ум". :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть доступ к достаточно точным проф. измерителям ( с надлежащей поверкой), то повторение аналоговых радиолюбительских измерительных приборов из прошлого намного интереснее, чем "тупое" копирование цифровых измерителей, тем более, что измерительные алгоритмы их работы часто не представлены, а потому всегда остается сомнение.

Так, что - +100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем! Недавно обнаружил на просторах сети вот такой приборчик http://el-shema.ru/publ/izmerenija/izmeritel_jomkosti_induktivnosti_i_soprotivlenija/8-1-0-346 по описанию то , что мне нужно. Но терзают сомнения в работоспособности схемы, ни отзывов ни форума по статье не нашел. Ни раз уже нарывался на нерабочие схемы. Может кто то собирал уже такой прибор, или имеет опыт чтобы по схеме мог определить наличие или отсутствие ошибок в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный прибор. Называется Венгерский L/C/R/ESR meter на PIC16F690. Вот ссылка на тему http://vrtp.ru/index.php?showtopic=19662&st=0.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День добрый вот делюсь исполнением сиего чудо измерителя пока работой доволен вот критикуйте кого заинтересуит токой вариант ПП могу виложыть. а вообще то каждый должем уметь делать сам под свои комплектующие post-145853-0-41355500-1436896050_thumb.jpgpost-145853-0-69870300-1436896085_thumb.jpgpost-145853-0-92733000-1436896107_thumb.jpgpost-145853-0-81514000-1436896125_thumb.jpg

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По плате видно, что не венгерский.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это не венгерский... Это тоже LC метр, но попроще... Я их оба собрал, и этот и венгерский. Емкость и индуктивность, ниже 20мГн меряют одинаково, дальше венгерский точнее...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного... Примерно в 10 раз лучше...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Только цена на них начинает "кусаться"...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долларов? Да Вы батенька Копперфильд.. Форум тут интернациональный, для меня эти цифры ничего не говорят... В принципе можно что угодно купить... Но я все же пытаюсь самостоятельно собрать, пусть в конечном итоге по цене выйдет так же как у китайцев, а обычно еше дороже... Но что делать... Хобби такое... Зато сам...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не долларов, а родимых деревянных. А на счет хобби я с вами абсолютно согласен, в моей "лаборатории" за исключением осциллографа и мультиметра все приборы самостоятельной сборки ( DDS генератор в одном флаконе с частотомером, транзистортестер, тестер диодов и стабилитронов и электронная нагрузка).

post-183331-0-09273200-1437235121.jpg

post-183331-0-55685700-1437235150.jpg

post-183331-0-68441100-1437235161.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...