Перейти к содержанию

Как Думаете, Стоит Ли Заморачиватся?


filip

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Хочу вот спросить Ваше мнение, стоит ли мне серьезно браться зарабатывать ремонтом радиоэлектроники? (много заработать этим не намереваюсь, но так чтоб лишняя копейка иногда проскакивала)

Я с детства просто радиолюбитель, но в детстве толкового ничего не получалось делать, получаться более-мение стало только когда инет появился. Сейчас образование высшее но, не по этой специальности и близко, работаю сисадмином, живу в большом селе на Украине, откуда-то есть неиссякаемый интерес к радиоэлектронике, начальные знания, и кой какой опыт ремонта электроники, но занимался я этим всегда только как хобби, а теперь думаю а что же может помешать серьезнее заняться этим, ведь тех денег, что зарабатываю на работе, часто просто не хватает...

Но хочу услышать мнение опытных людей по этому поводу, прежде чем... покупать осцилограф, там что другое, и кстати, что из приборов, инструментов для этого по минимуму нужно иметь?

:huh::blink::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нормальный комплекс измерительной аппаратуры обойдётся в 1000 баксов.

2. Нужно иметь стабильный канал поставки комплектующих от современной РЭА.

3. Средний зароботок с одного отремонтированного изделия может составлять 20% его стоимости, и то это в лучшем случае.

4. Теперь надо взять калькулятор и просчитать, стоит ли заморачиваться, или же оставить своё увлечение как хобби.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший осцилограф (основа) стоит 1000$. Не таскать С1-65 по объекту? Стоимость ремонта может составить 50%, если есть повреждение некачественным пред. ремонтом. В остальном согласен, надо всё просчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самая больша маркетинговая проблема любого бизнеса - рынок сбыта товара (в данном случае услуг). Вторая проблема - ассортимент товара (услуг). Если это направление - только как "приварок", да еще и монопольное (рыночная ниша - отдельно взятое село) то есть смысл. Вторая проблема - комплектация. Вот тут надо считать, во сколько обойдется поездка за каждой микросхемой. Либо доставка её по почте.

У меня был знакомый ("был" потому что разбился на мотоцикле), живший в дачном поселке под Киевом. У него был стабильный рынок в этом поселке по ремонту ТВ и установке антенн. Но опять же, как "приварок".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На 50% редко кто согласится. Сейчас проще новое купить, а убитое продать за копейки на запчасти тому же ремонтнику.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На 50% редко кто согласится. Сейчас проще новое купить, а убитое продать за копейки на запчасти тому же ремонтнику.

90% клиентов согласны любимую вещь наладить, лишь бы работала, или заменить её нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

filip, Вы же админ.

Установка Винды, офисов и прочего плюс лечение от вирусов, настройка сети и интернета, восстановление после сбоев плюс ремонт, модернизация на основе замены плат. Вот Ваш путь. Имхо конечно.

У меня есть знакомый который в поселке с 10000 жителями и парой конкурентов делает на этом под две зарплаты, а она у него для данной местности высокая. Минусы, домой раньше 23 часов не приходит

Изменено пользователем rtfcnf

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй минус - сопение клиента за спиной и куча тупых вопросов, на которые надо иметь тупые ответы.

Лучший вариант - работать у себя и иметь транспортное средство для доставки объектов ремонта.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

filip, Вы же админ.

Установка Винды, офисов и прочего плюс лечение от вирусов, настройка сети и интернета, восстановление после сбоев плюс ремонт, модернизация на основе замены плат. Вот Ваш путь.

Как в старом анекдоте. Приезжаю на юг, выхожу на пляж, а там станки- станки.... :lol:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учась в институте, также занимался ремонт всякой техники, проблемы с клиентом те же, не по наслышки знаю.

Про станки знаю анекдот, ну тут вопрос или заработать или на диван.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я думаю будет так: не я буду идти к клиенту домой, а скажу ему чтобы приносил неисправную технику ко мне домой, и буду смотреть в течении нескольких дней.

---. Нормальный комплекс измерительной аппаратуры обойдётся в 1000 баксов.---

Я не в состоянии выложить 1000 S, мульти, ЕСР- метры есть, если еще брать осциллограф, то какой-нить из С1-... б/у, инет - я понял это будет онсовной инструмент. Радиомагазины благо в соседнем райцентре 3 шт открылись, но цены например: LM317 - 3 гр(11.2р), конденсатор-электролит 35в 2800мф - 8гр(30р), мультиметр брал там М890 - 160 гр (600р), я так понял не из самых дешевых, но зато рядом и заказать там будет не проблемма

У нас тут, я заметил если техника ломается, то виноват часто бывает ее ИПБ, еще инверторы мониторов и комповые БП дохнут часто, хорошо если на предварительном этапе вздутые кондеры заменить успею, а если нет - ключи и всякая всячь дохнет, в нашей местности плохое сетевое напряжение! Значит прийдеться делать высокочастотную технику - нужен осциллограф, это я понял, что еще может понадобиться? (паяльную станцию не в счет!, я не люблю возню с SMD)

---filip, Вы же админ.

Установка Винды, офисов и прочего плюс лечение от вирусов, настройка сети и интернета, восстановление после сбоев плюс ремонт, модернизация на основе замены плат. Вот Ваш путь. Имхо конечно.---

Да у нас тут полно людей, которые только и ждут чтоб кому-нить винду переставить, и прочь, да и 2 СЦ по компам есть, но я иногда этим занимаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-е ремонтировал у одного пожилого перца ящик 3-го поколения на дому. Дело было плёвое - непропай в МЦ. Когда объявил цену, он стал возмущаться, типа оди раз паяльничком ткнул и 100 рублей. Во время ремонта я слушал его назойливое сопение за спиной. Я ответил просто: типа потому что я знаю куда ткнуть паяльничком, а ты - нет!

Неприятный осадок, раз до сих пор вспоминается...

Считаю, что стоит попробовать, только с минимумом затрат и в "родных стенах". Тем более все поломки по причине выбросов напряжений. Цены у вас на детали умеренные, даже неплохие.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиомагазины благо в соседнем райцентре 3 шт открылись...

Да у нас тут полно людей, которые только и ждут чтоб кому-нить винду переставить, и проч, да и 2 СЦ по компам есть...

Кучеряво живёте, в селе-то!..
...паяльную станцию не в счет!, я не люблю возню с SMD.
А придется!.. Кроме того, учтите, что сейчас такие платы пошли (SMD), что и возможность их ремонта - под большим сомнением. Так что ремонт - направление отмирающее. Лет на 5...10 - да, а потом надо будет как-то диверсифицироваться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я думаю будет так: не я буду идти к клиенту домой, а скажу ему чтобы приносил неисправную технику ко мне домой, и буду смотреть в течении нескольких дней.

ИМХО:

Не правильный подход в условиях конкуренции.

Пригласят того, кто сам приедет.

Изменено пользователем rtfcnf

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

filip, сколько жителей в вашем населенном пункте? Или вы хотите бОльшую территорию охватить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй минус - сопение клиента за спиной и куча тупых вопросов, на которые надо иметь тупые ответы.

Лучший вариант - работать у себя и иметь транспортное средство для доставки объектов ремонта.

Это точно! :D , от ламповых ЦТ (признак былой обеспеченности) пришлось отказаться в 94году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит прийдеться делать высокочастотную технику - нужен осциллограф, это я понял, что еще может понадобиться? (паяльную станцию не в счет!, я не люблю возню с SMD). Для ВЧ нужен анализатор спектра, генераторы ВЧ, КСВ метр и.т.д Это влетит в копейку... Появились кремниевые селекторы с упр. от проц. SMD потребует микроскоп и точные руки... Можно правда встретить ешё ПЗУ на феррите (кое где), но если достанеться не завидую - лучше тогда SMD!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

filip, сколько жителей в вашем населенном пункте? Или вы хотите бОльшую территорию охватить?

Кучеряво живёте, в селе-то!..

Я живу в пгт - 3000 чел - в моем селении нет ни радиоателье, ни СЦ по компам, но люди понимающие радиоэлектронику найдутся,

через 3 км от моего пгт райцентр - 10000 чел, там и радиоателье, и 2 СЦ,

Я не припоминаю чтобы тут мастера-электронщики по домам ходили, помню когда на ТП авария была, и у многих телеки погорели, то все дружно их повезли в райцентр в радиоателье, (я еще тогда одну бабулю спросил, сколько за ремонт заплатила - 60гр, (225р) )

Так что у нас клиенты приучены носить технику в ремонт, и что это за ремонт у клиента дома, разве что электролиты заменить, а тут надо подумать, в нете посмотреть, схему скачать...

---Для ВЧ нужен анализатор спектра, генераторы ВЧ, КСВ метр и.т.д Это влетит в копейку.---

Что за генератор ВЧ?

Ну например чтобы определить исправен ли ШИМ в ИПБ, будет ли достаточно осциллографа + мультиметра?

По началу придется сидеть вникать, ведь я и осцилом еще то не умею пользоваться :D , но думаю научусь, был бы осцил!

Буду для начала искать осциллограф, из советских С1-вых

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой filip , если допустим сдать отремонтированную технику согласно тех. условиям(ТУ), можно влететь на устройстве (девайс - по Вашему, прошу прощения за наглость) на Трёх транзисторах, и так оте...ут согласно комасутре, что не захочеться в руки балдавик взять, не говоря о паяльнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример: у нас тут один парень есть, работает каким то учетчиком, вот купил он себе обувь - а она порвалась, купил другую - тоже. Вот он говорит - буду заниматься ремонтом обуви (с нуля), посидел 2 месяца помощником мастера в доме быта, купил инструмент и материалы, повесил у себя на доме вывеску "ремонт обуви", и теперь клиенты к нему идут, он им говорит я мол еще начинающий, так что смотрите, если что идите клучшему мастеру, ну и берет меньше, а работой не смотря на это загружен...

Меня больше всего из этого удивило, это то что он с нуля, и так вот научился :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело, приёмщик протёр очко лазера муз. центра, деньги получил(причленил), и открыл своё дело(не на долго), начальник мастерской(очень хороший человек)пыхтел потом(2001год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что у нас клиенты приучены носить технику в ремонт, и что это за ремонт у клиента дома, разве что электролиты заменить, а тут надо подумать, в нете посмотреть, схему скачать...

Так Вы будете первыми. Народ быстро к хорошему приучается. Если еще и делать будете, то скоро и рекламы не надо будет ни какой. А второй раз приехать, купив нужные детали, не так обременительно как кажется. А если не получается сделать на месте, можно договориться с водилой, что за скидку привозил отвозил к Вам домой все такие заказы и у него есть постоянный приработок и Вы как бы одолжение клиенту делаете. Главное не ломить цены.

давно ремонтом не занимался но

ИМХО:

95% всех неисправностей в не LCD телевизорах приходиться на БП и строчную развертку. Иметь запас транзисторов и ШИМ(ов) для самых популярных моделей нужно обязательно. А для такой диагностики и тестера хватает.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно влететь на устройстве (девайс - по Вашему, прошу прощения за наглость) на Трёх транзисторах, и так оте...ут согласно комасутре, что не захочеться в руки балдавик взять, не говоря о паяльнике.

Да, по этому ИМХО, лучше не браться за ремонт серьезной сложности техники, типа комповые ИПБ (ну глянуть мож варистор пробит), но если например при ремонте компа установлено что сдох БП а остальное все живое, и клиент говорит: я выкину этот БП и куплю другой, то почему бы и не попробовать восстановить!

Но это всего лишь подход к ремонту компов.

Вот если телек или УМЗЧ принесли делать, то там другой наверное подход, и я его незнаю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример: у нас тут один парень есть, работает каким то учетчиком, вот купил он себе обувь - а она порвалась, купил другую - тоже.

У меня жена в магазине купила сапоги с гарантией 2 месяца. Через 4 порвались. Я изучил закон о защите прав потребителей и пошел в магазин требовать обмен, а меня там послали в эротическое путешествие. Я в нем побывал, место называется независимая экспертиза. Заплатил деньги, получил заключение. Пошел еще раз в магазин и получил деньги за сапоги и за экспертизу, до суда они решили не доводить, так как смог их убедить, что потеряют еще больше при этом. Так не проще? Потратил в общей сложности часов пять.

Кому интересно, это была сеть "Паяна"

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...