Перейти к содержанию

Извещатель Пожарный Дымовой Ип 212-41м


Гость Aladar

Рекомендуемые сообщения

Принесли мне как-то датчик дымовой ИП 212-41М на проверку работоспособности после пожара. Я его подключил, стоит на норме, но сработку не дает ни кнопкой, ни дымом. решил проверить новые датчики. подымил на них, они сработали и после этого тоже перестали давать сработку. Можно ли их как-нибудь реанимировать а то их одноразовость как-то сильно напрягает, стоят почти на всех объектах а проверить нормально не могу, боюсь убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Принесли мне как-то датчик дымовой ИП 212-41М на проверку работоспособности после пожара. Я его подключил, стоит на норме, но сработку не дает ни кнопкой, ни дымом. решил проверить новые датчики. подымил на них, они сработали и после этого тоже перестали давать сработку. Можно ли их как-нибудь реанимировать а то их одноразовость как-то сильно напрягает, стоят почти на всех объектах а проверить нормально не могу, боюсь убить.

А может ты их к повышеной напруге подключал ?

Узнай точнее от скольки вольт они питаются и сколько у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сталкивался я с такими датчиками 3-4 года назад. Больные от рождения. Закупили мне как то их штук 300 на 3 объекта, пришлось все поменять по гарантии. Чрезвычайно склонны к ложным срабатываниям, причем почему то по ночам. Что я с ними только не делал, продувал пылесосом, разбирал и чистил оптику, крутил подстроечник внутри - все бесполезно. В конце концов раздолбал всю партию кувалдой. Причем с одношлейфовыми приборами типа УОТСа работают относительно нормально, а например с Сигналом-20 постоянно идут ложняки. Поэтому никогда их больше не покупаю и на обслуживание с ними не беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они пучком работают уже пол-года (и от дыма, и от кнопки срабатывают - раз 30 подряд, специально проверял). Работают вместе с канадской сигналкой DSC 510 (там нужна отечественная платка-переходник), линия двухпроводная, питание - не более 12 В (т.к. на сигналке есть только одно выходное напряжение AUX 12V)

p.s. Кстати, с УОТС'ом работают также стабильно

Изменено пользователем Alex K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут была фраза типа с Сигнал-20 датчики дают больше ложняков, чем с УОТС. Мне кажется что это глупость, т.к. ИП 212-41М это обыкновенный порговый датчик, который при сработке просто замыкает или размыкает реле (точно не помню), и на его работу ППКОП повлиять по идее не может, разве что напряжением питания только. Этот датчик делает компания Рубеж. В прошлом году мы проводили испытания разных датчиков правда не с Сигнал-20, а с Сигнал-20П по рекламации пользователей, только я не помню в чем там проблема была. В испытаниях в том числе учавствовал и Рубежевский дымовой датчик, вот только результатов я не помню, надо бы уточнить.

А вообще я имел дело еще с Рубежевским резервированным источником питания. Качество меня не порадовало: дорожки 220В на плате не замаскированы, может запросто и ебом токнуть и вообще эта компания впечатления не произвела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Проблема ИП212-41М - это эффект "защелкивания" напряжения питания на микросхемах КМОП - логики на величине 2, 7 В. при ограниченном токе потребления извещателем (50мкА для 41М). При плохом электролитическом конденсаторе этот эффект будет повторяться устойчиво, т.е. схема не будет запускаться, так как напряжение на логике будет ниже миниманого рабочего (3 В для серии К561). При использовании электролитов с малыми токами утечки проблема все равно полностью не решается. Извещатель может запускаться и 30 раз подряд, а через небольшую задержку (достаточную для полного разряда конденсатора) на 31-м включении не запуститься. Для решения проблемы нужны другие схемотехнические решения, которыми обладает другой производитель по патенту №2294018, опубликованному 24.02.2007 в бюлетне №5 за 2007 год. Посмотреть это техническое решение можно на сайте ФИПС по адресу: www.fips.ru или в приложении.

RU2294018.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, столкнулся с проблемой подключения пожарной сигнализации. Кто-нибудь может помочь с схемой подключения дымового извещателя ИП 212-41М к передачику Нота-2, всего извещателей 9шт. Весь инет облазил ничего не нашел, помогите плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сталкивался с извещателями ИП212-4М они двухпроводные с питанием по шлейфу, их к Ноте без адаптера вообще не подключишь. Если у Вас такая же проблемма могу поискать схемку адаптера, но по моему проще поменять датчики на 3СУ.

Skrunda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выбрали один из самых дешевых и самых плохих извещателей. Потверждением этому - дисскусия "Самый херовый датчик" на сайте: www.0-1.ru. А если их еще и подключить к передатчику, то очень далеко прийдется бегать, чтобы отключать их от питания при ложных сработках. Пожарные извещатели предназначены для работы с ППКП и управляются они от ППКП. А передатчик это не трансивер - информация передается только в одном направлении, так что устранять ложные сработки прийдется пешим ходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... могу поискать схемку адаптера, ...
Интересно бы посмотреть на схемку адаптера, если не секрет! :)

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп !!! Поподробнее . Ссылочку на Передатчик НОТА-2. Я только ТАКИЕ монтировал. Обычный ППК. Проводной. Есть выход на питание активных датчиков. До 120 мА. Иль я не про то ?

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 t2alex!

Если Ваша НОТА-2 не радиопередатчик, а обычный ППК от "Аргус-Спектр", то советую обратиться в техническую службу поддержки этого предприятия по адресу: www.argus-spectr.ru , или к изготовителю 41-го по адресу: www.rubezh.ru. У них там есть для Вас готовые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно в чём проблема ))) Извещатель потребляет в дежурном режиме 50мкА, 9 извещателей- 450мкА. Извещатель, судя по описанию работает по шлейфу и МОЖЕТ использоваться на 4-х проводке.С применением переходника. Т.е. включать можно в любом варианте. Если Нота , как на моей ссылке, то у неё интересный баг. Оконечный резистор надо подбирать в зависимости от колличества датчиков в шлейфе.. Нафига так сделали? Чуть не прокололся... Монтировал пожарку с лесов на высоте около 10 метров. Замонтировал, а только потом прочитал инструкцию... И пожалел. что не Карлсон. Ситуёвина. Леса убраны, А если не будет держать? Резистор то по умолчанию поставил. Хорошо, что всё срослось ))))

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нота-2 используется только как пожарный извещатель, который при замыкании/размыкании цепи, передает сигнал на GSM передатчик. Проблема в подключеннии К Ноте-2 этих извещателей дымовых, т.к. вариаций полно, а какой вариант верный не могу понять, т.к. проект сделали галимый, друг другу противоречит, я вечерком его отсканирую и покажу общественности :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно... Завтра возьму паспорт от Ноты и скажу по какому варианту вам пожарку коммутировать. А почему вы именно на четырёхпроводку "запали"? Вроде датчик и работу по обычному шлейфу поддерживает. Ещё один баг Ноты.. На любое действие, как то пожар, севший аккум( если он есть), вскрытие корпуса, она реагирует одинаково- размыканием ПЦН. Что б снимать сигнал только о пожаре надо пользоваться доп. реле. Оно поставляется отдельно )))

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не западал на четырехпроводку :)) По проекту можно и на 2 делать, мне главное что-бы работало :)) И по проекту этих извещателей 8 штук:)

Изменено пользователем t2alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я паспорт на Ноту взял... Проконсультирую.))))

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс... 8 штук Нота потянет и по второму скану. Т.е. питание отдельно тянуть не надо.У вас паспорт Ноты есть ? Тогда монтируйте шлейф по типу"Пожарные извещатели с нормально разомкнутой выходной цепью".У меня эта схемка на 33 странице.В необходимости резисторов , включённых последовательно с каждым датчиком меня не убедили. Оконечник- резистор пошёл тоже сразу без подбора( 12 датчиков цеплял) хотя методика его подбора разжёвана.. И там ещё мутно расписана конфигурация Ноты посредством 5 перемычек, но разобраться можно.

Вооот.. Примерно так..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не стоит. Датчики включаются параллельно (по двухпроводной схеме), контакт 2 - плюс, контакты 3 - 4 - это общий провод, подключаются в разрыв для того, чтобы при снятии датчика происходила тревога.Если это не критично, можно подключать контакты 2 - 4. Оконечный резистор ставится как обычно, в конце цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательные резисторы нужны для ограничения потребляемого тока датчиком и что б в случае срабатывания одного питание шлейфа не падало до Нуля и срабатывал ещё один датчик, типа дублирования... Оконечник в конце, точно.. 3-4 я б в любом случае включал в разрыв... ибо при включении в чистую параллель не увидите неисправность ( потерю контакта) одного датчика.. Оконечник у меня получился по-умолчанию. хотя в паспорте рекомендуют его подбирать в зависимости от колличества датчиков...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписка из паспорта на Ип212-41м

post-28463-1214510856_thumb.jpg

Схема подключения к двухвыводным концентраторам и схема ВУОС.

post-28463-1214510884_thumb.jpg

Рекомендации по подключению к различным пожарным концентраторам.

post-28463-1214511066_thumb.jpg

Вот ссылка на паспорт извещателя

Надеюсь это поможет вашей дискуссии.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...