Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Альтернативный сабвуфер, так называемая «помпа». Динамик наооборот. Неподвижная катушка и подвешенный внутри неё на плоских пружинах мощный магнит. Рабочие частоты 5-20 Гц. Подключается к выходу обычного усилителя. Прикрепляется к дивану или креслу. Осчусчения незабываемые:). У соседей звенит посуда в серванте, но звука никакого нет, на кого жаловаться — неизвестно.

pump0000.jpg

Пример расчёта обмотки

Допустим мощность усилителя P = 100Вт при сопротивлении нагрузки R = 4 ом

Выходное напряжение U=корень квадратный из (P*R)= 20 вольт

Ток в катушке I = P/U = 5 ампер

Сечение провода обычно выбирается из отношения не более 10 ампер на 1 кв.мм

Для 5А берём 0,5 мм(2)

Диаметр провода с таким сечением равен 0,8 мм , а с учётом изоляции провод ПЭВ-2 0,89 мм

Сопротивление у него 0,0342 ом

Нам надо получить сопротивление 4 ом, значит 4/0,0342=116 метров

Для 50 вт провод ПЭВ-2 0,75 мм длина 82 метра

Для 25 вт провод ПЭВ-2 0,64 мм длина 59 метров

Это расчёт для постоянной мощности, практически мне трудно представить в каком фильме на протяжении двух часов будет идти постоянный гул с максимальной мощностью, так что думаю что при расчёте обмотки можно её мощность уменьшить раза в полтора-два от номинальной мощности усилителя.

Cсылка на аналог промышленного изготовления. Там она называется BASSPUMP, также выпускаются наушники с этим девайсом PANASONIC HT-650 и PANASONIC RP-HS900.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Думаю замутить себе такой в машину, под мощность примерно 50 ватт.

Есть вопросы:

1. Где купить провод ПЭВ-2 0,75 82 Метра и восколько это обойдется?

2. Где купить ферритовый сердечник и каким диаметром он должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тут с людьми посоветовался, и решил, что если необходим хороший басс, то надо ставить ба-а-а-а-льшой динамик и хороший усил. Корпус соответственно. А эта беда, да, конечно оригенальна, но частоты слишком жестки. А 5 герц это уже практически инфра звук. Кровушку погоняет здорово, лиж бы без последствий. Да и человек практически не слышит ниже 15. Смысл пропадает. У знакомого было аппаратуры сценической на 600 ватт. Стерео. (2х300). Так у него стёкол летом не стояло. И как-то сердечко схватило. Чуть не кончился. Так и толкнул её. Эта гадость послабее, но всё-таки. Так что делай как я сказал: ОХ%ЕВШИЙ буфер. И красиво, и звучно, и понтово.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут с людьми посоветовался, и решил, что если необходим хороший басс, то надо ставить ба-а-а-а-льшой динамик и хороший усил. Корпус соответственно. А эта беда, да, конечно оригенальна, но частоты слишком жестки. А 5 герц это уже практически инфра звук. Кровушку погоняет здорово, лиж бы без последствий. Да и человек практически не слышит ниже 15. Смысл пропадает. У знакомого было аппаратуры сценической на 600 ватт. Стерео. (2х300). Так у него стёкол летом не стояло. И как-то сердечко схватило. Чуть не кончился. Так и толкнул её. Эта гадость послабее, но всё-таки. Так что делай как я сказал: ОХ%ЕВШИЙ буфер. И красиво, и звучно, и понтово.

Здесь дело не в звуке а в ощущениях!! ;) Это же вибратор!!!

Нижний рулит! : )) Единомышленники Н.Н. отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что от инфразвука сердечко кончается, надо еще один раздел в форум добавлять "Медицина Электроники" блин, щас кончусь от смеха=))))))))))))))))))))))

Кстати этот антисаб не издает звука, он только долбит по полу..., поэтому какие там герцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта хрень так и называется - вибратор и помоему есть такие промышленные

2. Где купить ферритовый сердечник и каким диаметром он должен быть?

ферит должен быть не абы какой а из реритомягкого материала (кажысь ) воопшем купи просто феромагнит и не парься

Изменено пользователем pixarj

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, харошая штукенция! Стоит - охренеть сколько(заводская).

по поводу - "Прикрепляется к дивану или креслу", значительно лучше использовать мощный корпус с цементной заливкой(можно отковырять с тротуара плиту).

>>"Да и человек практически не слышит ниже 15. Смысл пропадает. "

- Абсолютно глупое заявление. Чем шире будет диапазон, тем лучше (ну ессено и слушать надо не MP3 какой нить, а на худой конец CD-Audio)

>>"Кстати этот антисаб не издает звука, он только долбит по полу..., поэтому какие там герцы?"

- А радиостанции в мегагерцах передают, но я радио не слушаю.., поэтому какие там мегагерцы?

>>эта хрень так и называется - вибратор

да, резиновый такой и с пупырышками.. и извивается

>>Где купить ферритовый сердечник

под заказ тебе любой феррит сделают

Чет я щас посмотрел чертеж, и собсна удивился - а с какого перепугу будет работать, если намотка наравне с сердечником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я уже это видел, давно дело было.

Штука однако прикольная, как раз для дискотек. Меня вот интересует: что служит подвесом ???

P.S. Если я эту штуку у себя дома поставлю, то бабка этажем ниже повесится (закон жизни :))....ну и хрен с ней, будет у меня пентхауз (закон фостерс :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[. Рабочие частоты 5-20 Гц.

Про инфразвук я читал когда-то. Опасен для здоровья, давление повышается, воздействие на психику (паника) и т.п. При мощном сигнале, конечно. Психотропное оружие пытались делать на этом эффекте, наверное, в продаже -как раз неудачные образцы тех экспериментов :D

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При демонстрации "активного" инфразвукового камертона, в зрительном зале, лет так нцать назад, скончался человек от головного кровоизлияния. Потом просекли, что направлен этот прибор M.F. был прямо на него. Т.е. это подтверждает - ое влияние инфразвука. И скажие мне: в чём красота и привлекательность вибраии по полу. Сейчас стараются, чтоб вибрации на пол было как можно меньше, а тут. Не отрицаю, задумка хороша. Но у меня не находит никакого приминения, разве что подруге подарить... Мол плеер слушаешь, а вин дрожить!!!!!! Вообщем думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь...

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал вчера некое подобие, включил, поиграл кое-как, башка всю ночь болела, кароче ну его этоn саб, здоровье дороже!!!

Откровенный бред ,у тебя действительно наверное после крепкого пива башка болела! А от этого чудо вибратора ничего болеть небудет ибо не издаёт никакой инфразвук(ему просто нечем это делать) ,а издаёт он колебания т.е. двигает то к чему прикручен.в данном случае диван или кресла на которых сидишь и при низкочастотных колебаниях подпрыгиваешь! Блин невидел чтоли никогда чудовиброджойстик??? А потом наушники у меня с таким девайсом были от свена так я пробовал без основных звуковых включать, так они просто голову растрясают!

Нижний рулит! : )) Единомышленники Н.Н. отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он издает инфразвук так как магнит помимо одаров еще сам хорошо колеблется. Частота колебаний мозга человека - 6-8 герц. Вы в школе учили что такое резонанс??? Если эта штука довольно долго будет с такой частотой вибрировать мозги начнут вытекать через нос. Народ это серьезно. Так лучше не делать

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он издает инфразвук так как магнит помимо одаров еще сам хорошо колеблется. Частота колебаний мозга человека - 6-8 герц. Вы в школе учили что такое резонанс??? Если эта штука довольно долго будет с такой частотой вибрировать мозги начнут вытекать через нос. Народ это серьезно. Так лучше не делать

Так кто сказал что он будет вибрировать с такой частотой постоянно???? Эта штука хороша только для просмотра кино и будит действовать только при ударах,взрывах и т.п. Для мызыки её использовать нет смысла!! Ну а в крайнем случае частоту можно подрезать ниже 10гц, а верхняя граница явно шире 20гц!!!

Изменено пользователем DJ-SER-K

Нижний рулит! : )) Единомышленники Н.Н. отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ-SER-K, ты издаешь не меньшиц бред чем тов. Dimez. )))) к счастью из своего опыта общения с диджеями я понял что это убогие, не имеющие к музыке никакого отношения люди, так что это понятно.

>> не издаёт никакой инфразвук(ему просто нечем это делать) ,а издаёт он колебания

-Может тебя в школе не учили, но звук - это и есть колебания... ну а мембрану конечно усмотреть на схемке не судьба...

X-shadow - красава! Я так и предстваляю как твой мозг колеблется в голове с частотой "6-8 герц".. Хотя - по поводу того что лучше не делать соглашусь, спички детям не игрушка.

в общем очень жаль но похоже тема тут загнется от всякой тупости.. 8(

Dimez, ты хоть скажи, откуда схемку срисовал? потому что там явно есть ошибочка, мне бы на оригинал посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ-SER-K, ты издаешь не меньшиц бред чем тов. Dimez. )))) к счастью из своего опыта общения с диджеями я понял что это убогие, не имеющие к музыке никакого отношения люди, так что это понятно.

>> не издаёт никакой инфразвук(ему просто нечем это делать) ,а издаёт он колебания

-Может тебя в школе не учили, но звук - это и есть колебания... ну а мембрану конечно усмотреть на схемке не судьба...

X-shadow - красава! Я так и предстваляю как твой мозг колеблется в голове с частотой "6-8 герц".. Хотя - по поводу того что лучше не делать соглашусь, спички детям не игрушка.

в общем очень жаль но похоже тема тут загнется от всякой тупости.. 8(

Dimez, ты хоть скажи, откуда схемку срисовал? потому что там явно есть ошибочка, мне бы на оригинал посмотреть?

Я не Ди джей!! :angry: Меммбрана там так велика конечно что все эти колебания офигенно слышны особенно на указанных частотах блин! :lol: Ты лучше сам сначала попробуй а потом говори!!! Попробуй блин обычный нч динамик с большим диффузором погонять на этой часте тот же 75 гдн -увидишь динмик колеблется и на 5гц и на 1ом гц , я гонял полдня. но что то у меня голова не болела как у Димеза блин, а тут какая то фигова мембранка и у всех сразу инфразвук супермощный, голова трескается........ :lol:

Изменено пользователем DJ-SER-K

Нижний рулит! : )) Единомышленники Н.Н. отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем я так полагаю в этой теме быдут посты типа: "Народ!!! Я собрал эту хрень, но блин че-то у меня бошка болит. В общем сегодня вечером попробую еще раз, колбасит прикольно..." и после этого поста счетчик сообщений замирает...

ИМХО Только если для кино, для музыки сабы есть, они хоть для здоровья не опасны, в разумных пределах конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте, хотите нет! Пива я в тот вечер не пил! Голова реально болела! Я просто говорю, что было у меня! И эту хреновину проверил еще раз! Тот же результат, все размотал и магнит обратно в динамик засунул!

Ну его на* этот сабвуфер, лучше буду нормальный делать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да парни, на счёт того что он просто тресётся вы меня просто убили. А вы не бирёте во внимание, что все предметы: диваны, пол, кресла, стены и т.д. так же становятся источником НЧ сигнала как и эта помпа. И что-что, а они на мозги давят. Только неучи этого не поймут. А если и поймут, то только на практике. Вот по этому примеру и можно судить об образованности пользователей этого форума.

Х-showuser, спасибо, что хоть ты знаешь эту замароку про резонанс и его влияние на организм.

P.S. Мы не одни.........

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...