Перейти к содержанию

Metavoice 2200 Axis Line


Рекомендуемые сообщения

Пришол на ремонт от знакомого....

Спалил ОН его двухомной нагрузкой, летом, с остановившемися куллерами.....

Усь выгорел аж до дыр на плате)))

Два канала, один рабочий, другой - вылетели все выходные полевики и кишки к ним.

Заменил полевики, резисторы на истоках по 0,33 Ом, резисторы по 52 Ом в гейтах,

резисторы в коллекторах по 560 Ом (тут немного другие стояли по 540 Ом, стабилитроны и диоды в гейтах полевиков.

Услитель стартанул.

Выставил подстроечными резисторами в базах "0В" на выходе. В рабочем канале почемуто стояло 88мВ

Подключил колонку на 4 Ома.....ура звук есть, но хриплый(((((

Замерял ток покоя(место предохранителя в "+" включил аперметр) - вся пачка 70ма (радиатор совсем не греетса)

У рабочего канала - 200ма (радиатор стабильно и равномерно нагреваетса даже с нагрузкой и во время работы)

Как навинтить в этом бреде ток покоя??

Транзисторы на раскачке живые (менял с рабочим каналом местами), осцилограв на входе ОУ молчит.

Операционник вроде тоже живой, или могло выбить по ОООС??? ОУ - TL072CN

А может дело в тех резисторах на 560Ом*?

Пожалуйста подскажите ламеру и спасибо....

Извените за возможные ошибки в схеме и недостаток номиналов...

С МОСФЕТАМИ первый раз мучаюсь и уже голова болит. Пока всю схему здёр с платы пол дня прошло,

а так я его ремонтирую уже 2 недели (почитал, купил детали, потихоньку и акуратно)

(там кроме ВЫХОДА ещё несколько каскадов ОУ и тепловая защита на ОУ которая через транзисторы врубает реле защиты)

post-97753-0-79736300-1295910265_thumb.jpg

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Почитайте-ка это. Может быть, умные мысли в голову и придут.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А может дело в тех резисторах на 560Ом*?
Вряд ли.
Операционник вроде тоже живой, или могло выбить по ОООС???
Вряд ли, но не исключено.

Ну берите просто сигнал с разных точек нерабочего и кидайте его через конденсатор на рабочий, и - наоборот. Сравните напряжения на разных точках двух каналов. Если есть осцилограф, то какая проблема проверить ОУ? Синусоиду на вход и результат готов. Кроме резисторов на выходе, нужно проверить и другие, если Вы говорите, что:

Усь выгорел аж до дыр на плате)))
Изменено пользователем Александр Матвеев

☀ ☁ ☂ ☃ ☼ ☽ ☾ ❄ ☄ ㋛

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перемерял почти все....

Снимал напряжения рабочих точек и сравнивал с рабочим каналом....

Ладно, значит придётса выпаять все диоды и прозвонить и кондёры тоже......тьфу

Парадокс: На уселителе дыра а предохранители целые остались, хотя из-за етого и дыры)))

Почитайте-ка это. Может быть, умные мысли в голову и придут.

О пасиба....читаем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начитался, буду делить, выпаивать и звонить

А потом осцил.....но у меня всё по другому настраиваетса!

2 плеча паралельно.....я их даже одновременно крутил!

Лана, спс, надежда есть, пошол пыхтеть.....

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подал на базы биполярников 1кГц.

На выходе синус со ступенькой.

Только в разных плечах разная аплитуда.

Настроечные резисторы не помогли.

На рабочем канале чистенький синус, правдв большей амплитуды.

И ещё замерял ток на "-" питании там вобще 40мА

Исходя из ётого (40 и 70мА) понятна разница амплитуд на выходах плечь....

Копаю дальше......на очереди прозвонка електролитов и диодов)))

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Выставил подстроечными резисторами в базах "0В" на выходе. В рабочем канале почемуто стояло 88мВ

Подключил колонку на 4 Ома.....ура звук есть, но хриплый(((((

Этими же резисторами и выставляется ток покоя. Это надо делать поэтапно, т.к. каждый резистор отвечает за ток ТОЛЬКО своего плеча. Поэтому операция примерно такая:

- контролируя баланс выходного напряжения и ток покоя выходного каскада. Одним резистором делаешь перекос выходного напряжения в пользу регулируемого плеча, а вторым резистором компенсируешь получившееся смещение выхода опять к нулю. При этих манипуляциях будет расти ток покоя, поэтому делать эту операцию нужно очень осторожно, смещать по-немногу. Уменьшать ток покоя - в обратном порядке.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонил всё что было на той схеме....нет ни КЗ ни обрывов, электролиты норм.

Всё же не получаетса поставит "0в" на выходе, даже при максимальном разнастороннем положении подстроечников. остаётса 2мВ.....или до 300мВ где-то накрутить можно...

По моему мнению осталось только цепь ОООС

и колекторные резисторы на 560 Ом

Или что-то с биполярниками?

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в милливольтах счастье. Ток покоя какой? Нарисуй схему чисто и проставь замеры по постоянному напряжению относительно общего провода во всех точках схемы. А так (в слепую) гадать можно вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в милливольтах счастье. Ток покоя какой? Нарисуй схему чисто и проставь замеры по постоянному напряжению относительно общего провода во всех точках схемы. А так (в слепую) гадать можно вечно.

Вот...я мог что-то напутать..спасибо

post-97753-0-49341900-1295969449_thumb.jpg

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстрочники в каком положении (мин./мах.)?

Один на минимум, другой на максимум!!!!! В том то и дело!

Если здвинуть любой то напряжение на выходе растет и только растет!

На рабочем канале благодаря этим подстроечникам можно было выход настроить от +300до-300мВ где-то.

А тут только в плюс и даже до нуля дотянуть не могу....

Какой-то полный дисбаланс((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баланс достигается обоими резисторами сразу. Давай так. Выставь оба резистора в среднее положение. Какой выход получится и какой ток покоя будет при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я крутил как угодно получаетса только + в миливольтах на выходе.

При моей позиции 16мВ (минимум, что получилось накрутить)

В среднем положении +260мВ где-то

В противоположных сторонах от тех, что я говорил 352мВ

Ток покоя не изменяетса.

А сколько ток покоя для этих трёх пар полевиков???

Хочю поэксперемеентировать с рабочим канало.

Там я "0" на выходе легко выставил.

Я так понял для каждого плевика по 35-45мА, тоесть в в среднем 120мА на плечё плюсь потребление ОУ, светодиодов, реле и тд и тп.

150мА в плече выходит норма??

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо эмоций типа "Я крутил как угодно получаетса только + в миливольтах на выходе.". Делаем спокойно и с самого начала. Полевики ставил новые и не совсем оригинальные. Поэтому разброс параметров ушел в сторону от регулируемого диапазона. Сделай замеры напряжений в рабочем каскаде и выложи рядом (без кружочков). Сравним. У меня подозрение, что биполярные транзисторы мало открываются (им не хватает смещения через подстроечники), что "держит" полевики призакрытыми, отсюда и ступенька на сигнале (момент, когда оба плеча закрыты). Меряй, не ленись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб.....

Я меряю не ленюсь да и в принципе по схеме я все это сам увидел, но для первого раза мне очень боязко принимать какие-либо решения.

Вот еще одно, про то что параметры "китайцев" разбросаные знал, и тоже замерял:

Разница в падении напряжения на резисторах по 0,33 Ома

в одном плече "-" колеблитса от 0,6-0,6-0,8 мВ

в одном плече "+" колеблитса от 3,0-3,2-3,6 мВ

по мере приближения к фильтру(электролиту) и предохранителям

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже теплее, а в рабочем каскаде около 10мВ на резистор? Теперь уменьшай сопротивление построечника по плюсовому плечу. Что изменится?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снятые параметры с рабочего канала

От изменения положения ручки падения напряжения не меняетса(((

Ни на "-" ни на "+" плече...

post-97753-0-02735300-1295985207_thumb.jpg

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На резисторах 0,33 Ом не указал. Теперь смотри. В рабочем канале уровни напряжения по постоянному току несколько отличаются. Особенно обрати внимание на колекторные цепи биполярных транзисторов, а именно точки подключения гейтовых резисторов. Напряжения между каналами отличаюся почти на 2В. Причем в рабочем канале разность потенциалов Uпит-Ug (шина питания-затвор полевика) больше. Что говорит о большем открытии транзисторов выходного каскада в режиме покоя в рабочем канале. Тебе нужно добиваться того же. Не с точностью до милливольта, конечно же, но все-таки. Для более точной настройки нужно знать падения напряжения на резисторах 0,33 Ома. Именно они являются показателем тока покоя и идентичность падения напряжения на них в обоих каналах мы будем добиваться. Для этого тебе нужно приоткрыть больше биполярные транзисторы. Лучше еще раз убедиться в исправности резисторов, стоящих в цепях эмиттеров и коллекторов данного каскада. Далее, при явной исправности элементов, нужно увеличить ток смещения биполярных транзисторов. Это позволит приоткрыть их больше, в следствие чего, уровень напряжения на их коллекторах уменьшиться, а разность потенциалов на переходах затвор-исток выходного каскада увеличится. Надо еще учесть действие местной ООС, идущей с выхода в цепи эмиттеров, которая будет оказывать обратное действие твоим попыткам произвести регулировку. Ставь вольтметр на истоковый резистор (0,33 Ом) и уменьшай номинал подстроечника. Уменьшил в плюсовом плече - уменьшай на столько же в минусовом. Замечу, что результат изменения тока покоя будет правльным после подстройки в обоих плечах, т.к. ток покоя - это ток, протекающий между шинами питания через транзисторы выходного каскада (но не стекающий в нагрузку, кстати, сопротивление нагрузки должно быть отключено во время измерения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Понял....

Мои действия:

1) добитса одинакового (приблизительно)напряжения на базах биполярников с помощью регуляторов.

2) увеличить сопротивление в коллекторах биполярников (560Ом) до достижения баланса

(кстати, в оригинальном варианте, там стояли вроде 620Ом, а в рабочем плече 540Ом(его кто-то до меня ремонтировал))

между плечами и увеличение тока покоя на МОСФЕТАХ (это по закону Ома пощитаю)....и так пока не вычищю синус.

Правильно подумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не стоит. Равность напряжения на базах - не показатель. Тут скажется разброс параметров элементов по плечам.

Следи сразу за конечным результатом. Ток покоя (падение напряжения на 0,33 Ом) и баланс 0В на выходе. Сейчас первостепенная задача - ток покоя. Номиналы резисторов восставнови до оригинала. У тебя напряжение на стабилитронах меньше (в нерабочем канале), возможно это является причиной выхода регулировки из зоны. Можно уменьшить постоянные резисторы до 11кОм, а подстроечные увеличить до 2,2кОм (цепи базового смещения) или же 10кОм и 3,3кОм (подстроечник). Только осторожней, без фанатизма. Слишком грубая регулировка может навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из цветной маркировки стабилитронов в рабочем канале стоят КС168А их туда тоже кто-то поставил.....

они вроде на 6в 10ма.

Я в нерабочий поставил BZX (вроде, не помню) на 12в 500ма - просто насмотрелся на схемы с полевиками на выходе.

Я думаю всё уехало с настроек из-за коллекторных резисторов.....(кстати, я их тестером подбирал из десятка)

Ладно, я сейчас хозяйскими делами занимаюсь....чють позже (часа через 2) за "ЭТО ЧУДО" возьмусь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил простабилитроны питания ОУ, откуда берется напряжение смещения. А ты? Про гейтовые? Они роли не играют, кроме как ограничение максимально-допустимого напряжения на переходе GD выходных полевиков. Своего рода защита. Суть направления движения ты понял. Дерзай. О результатах пиши. Подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличел коллекторные резисторы до 620 Ом и тут есть много позитивных здвигов!

-Сразу появилась регулировка, стали напряжения на базах болие близкие.

-Радиаторы начали гретса появился ток. Значит полевики приоткрылись

-замерял токи (падение напряжений на резисторах 0.33 Ома), результат:

7-7-8мВ на "-" плече

4-2-16мВ на "+" плече

При чём напряжения при включении в два раза больше, а потом медленно спадают к приведеным.

Вот тут уже чювствую проблему. Что делать с таким перекосом? Менят резики в гейтах?

Там же один полевик явно при нагрузке (работе) вылетит!

В рабочем канале всё от 6 до 8 мВ....

Не в стабилитронах дело - я в рабочий канал точно такие поставил и он работает!

Стабилитроны в защите ОУ мерял в самом начале, выпаивал и прозванивал. Они норм.

Пробывал менять местами полевики в плече, результат параметры тянутса за полевиками.

Выходит у меня один IRF9640 брак? Или то 2 бракованы?

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не брак. Скорее левак, чем брак. Это разброс параметров. Их, по идее, подбирать надо из нескольких. А как ступенька? Пропала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...