Перейти к содержанию

Помогите найти (подобрать) аналог


Гость кеша

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ага, благодарю.

Дело в том, что мои знания не вполне глубоки в радиоэлектронном мире. Были сомнения где именно смотреть.... вот и обратился к более сведущим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...При достижении линейного участка ВАХ сопротивление перехода будет постоянным, не зависящим от протекающего через переход тока...

Так а как тогда определить минимальное сопротивление при открытии базы либо диода (расчёт диода на основе значения напряжения при открытии не в счёт)? То есть при малом токе сопротивление большое, при открытии оно уменьшается, на линейном (полуоткрытом) участке оно постоянно, при насыщении оно полностью уменьшается? Или на линейном участке оно уже уменьшилось до минимума? До каких пределов? То есть когда оно становится минимально - когда транзистор только открылся, либо именно когда он открывается полностью - насыщается?

Если сопротивление прозвона базы 600 Ом, то какое сопротивление базы при полностью открытом транзисторе например MJE13005? Это только амперметром мерить? Можно оценить через коэффициент усиления, через выходную мощность и напряжение, с поправкой на КПД, но здесь усиление рассчитывается по току базы, а он не известен. Правильно я понимаю?

Или, скажем, аналогична ли работа перехода БЭ работе динистора?

Скажем, может ли наступить такая ситуация, при которой конденсатор, в паралеле база-эмиттеру, зарядившись до некоторого значения откроет его, и, получив в своей нагрузке (бэ) увеличение проводимости, по быстрому разрядиться до закрытия транзистора, что повлечёт за собой новое его заряжание и генераторный режим. Генератор на лавинном транзисторе,кажется, это называется?

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наверное стоит книжки почитать, чтобы нам их здесь Вам не пересказывать.

***

К примеру, если нужен ток коллектора 1 А и коэффициент передачи транзистора в схеме с общим эмиттером равен 100, то для полного открытия необходим ток базы, как минимум 1/100 A, т.е. 10 мА.

По ВАХ база-эмиттер определяете прямое напряжение.

Только зачем Вам это?

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное стоит книжки...Только зачем Вам это?

Та книжки книжками, но, когда нужно соединить части в один образ, то, зачастую, в книжке его не встретишь. Гораздо проще изучать те же книжки, если кто-нибудь даст общий образ, направление.

Я просто затрудняюсь понять суть изменения сопротивления базового перехода. Предполагал - что в базе происходят какие-то странные процессы, которые порождают два характера поведения. Теперь представляю что в закрытом состоянии на коэффициент усиления делится коллекторный ток (который равен нулю), вот и получается несогласуха. Нужно это для разбирательства принципа работы регулятора мощности переменного тока на транзисторе с конденсатором между базой и эмиттером. На сколько я понял - диод, при открытии, уменьшает своё сопротивление, то есть происходит процесс аналогичный динисторному, и конденсатор, параллельный ему, разрядится. Будет ли такой-же эффект с транзистором? Будет ли транзистор включаться/выключаться в зависимости от параметров RC-цепочки?

Думаю, что это будет релейный режим, только форма сигнала будет далека от прямоугольной. С другой стороны потери на этом можно уменьшить, есть применить транзистор с большим коэффициентом усиления. По крайней мере лучше чем линейный стабилизатор и проще и дешевле чем импульсный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста аналог полевого транзистора STB100NF04L N-канальный 0,0036 Ом 100А корпус l2pak, оригинал найти у нас в городе не удалось, если есть возможность заказал бы у кого-нибудь из москвы)))на митинском рынке сто пудов есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp Извините что не в эту тему. Эти транзисторы стоят в электро-усилителе руля 6шт, 1 пробило. Вот прайс на nMOП самого крупного нашего магазина http://voltmaster-sa...ranzistory-nmop

Изменено пользователем Streetboy163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Предлагается в продаже такой транзистор и подобные ему:

19318 Транзистор полевой IRG4BC30U-S, произв. IR D2PAK(IGBT; N; 600V; 23A; 100W; Uce=1.95V) IGBT smd транзистор 0,595$

Удивляет стоимость пол доллара при том, что я встречаю в широком использовании транзисторы с подобными параметрами типа мосфетов и стоимостью раза в четыре больше. К тому-же igbt зарекомендовали себя как более дорогие транзисторы с теми-же параметрами.

Почему эти транзисторы такие дешёвые? Годятся ли они для использования в блоках питания на мощность в несколько сотен ватт аналогично мосфетам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагается транзистор:

Транзистор биполярный 2SB 772Y(TO92), произв. CJ TO92(PNP; 30V; 3A; 10W; 80MHz; h=160-320; Usat=0.3V)

При таком маленьком корпусе у него три ампера пропускная способность по току и десять ватт рассеяния. Не вкралось ли здесь несоответствие? В разных модификациях у разных производителей встречаю этот транзистор в корпусе ТО126 - это больше соответствует заявленным параметрам. Не вкралась ли здесь ошибка? Может быть в прайсе указывают по ошибке токи для ТО126, а корпус пишут по ошибке? Может ли указанный транзистор с корпусом ТО92 выдержать три ампера при трёх вольтах? Либо один ампер при десяти вольтах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для мультивибратора подойдут практически любые транзисторы, главное правильно их приготовить всё рассчитать...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдбавок, только в симуляторах не применяйте одинаковые транзисторы. Не запустится схема!

Или хотя бы хоть какие параметры измените. Ну, к примеру, номинал сопротивлений в базе одного из них.

Это я исключительно для симуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собрал мультивибратор на кт342б.

когда включаю на долю секунды загорается синий светодиод, а потом горит только красный.

это может быть из за резисторов?

один 47,5 второй 48,1 КоМ.

кондеры на 10мкФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если транзистор работает в импульсном режиме - значит потери на коммутацию приближаются к нулю, если в линейном - тогда напряжение от тока различается на разницу в открытии. Но как тогда распределяются потери, если транзистор открыт полностью, и ток на базе соответствует по форме сигнала форме на коллекторе? Другими словами, если тока с коллектора снимается мало - в начале синусоиды, и базовый ток будет маленьким, будет ли это открытие - полное? Будут ли в этом месте большие потери или это будет аналогом импульсного режима?

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чего суп варите? Из всего подряд? :)

Cahes, Вы в бульон закинули все, что было под рукой. А что хотите получить, лично я так и не понял.

Попробуем по порядку.

Потери на коммутацию - или Вы не понимаете, о чем спрашиваете, или что-то перепутали, или... - потери на коммутацию никак не приближаются к нулю. Мало того - это одна из проблем.

Линейный режим - я вообще не понял Вашей фразы "напряжение от тока различается на разницу в открытии". Это можно сравнить лист с дерева с погодой на Марсе. :unknw:

"если транзистор открыт полностью, и ток на базе соответствует по форме сигнала форме на коллекторе?" - Вы совершенно не разобрались, как работает транзистор.

Далее, по Вашему посту, то же самое.

Давайте разделим процесс обучения на более мелкие фракции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, действительно - если бы я понимал этот вопрос то и ответ нашёлсяб. Опишу по другому, а вы может быть догадаетесь. Я думаю что КПД не 100% при синусоиде. Но встречал мнения, что при определённом режиме, при управлении коллектором типа, получается падение напряжения такое, что выходной ток соответствует входному, и транзистор получается открыт как будто полностью, не смотря на то что на входе ток не максимальный. Как это может быть при синусоиде?

В обратноходах на блокинге со стабилизацией, обратная связь, которая на оптроне, аналоговая, даже линейная. В следствие этого сопротивление регулирующего транзистора изменяется линейно, аналогично переменному резистору, а он включён между базой и эмиттером. Это регулирует ключевой транзистор линейно, в то время как он переключает импульсно.

В пушпуле с резонансным режимом позволяет переключаться транзисторам в нуле, но там синусоида, то есть они переключаются синусоидально но КПД порядка 100%.

Это позволяет мне предположить что транзистору не обязательно открываться полностью, чтоб иметь максимальый КПД. Как это?

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бр-р-р! Я пас!

Извините, Cahes, но Вы совершенно не изучали работу транзисторов. Кидаетесь в выражения, не понимая, не понимая, что к чему.

Извините, но основы электроники я не собираюсь вбивать Вам в башку. Потому удаляюсь. Уж, не обессудьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема временное расставание с ракеткой начал muoi.lay единственным лучевые трубки, соединяющие всех и оставив массу стрелять лучи. подключение болт нужно выстрелил в середине ракетки противомоскитными сетками. в то время как массы переподключения. нажмите 1, чтобы чуть-чуть.

Поскольку угол поляризации второго фильтра перпендикулярен углу первого, то проходящий через неактивный транзистор свет будет без потерь выходить наружу, образуя яркую точку, цвет которой задаётся световым фильтром.Когда транзистор генерирует электрическое поле, все молекулы жидких кристаллов выстраиваются в линии, параллельные углу поляризации первого фильтра, световой поток полностью проходит сквозь них без изменений. Второй поляризующий фильтр полностью поглощает свет, создавая чёрную точку на месте одной из трёх цветовых компонент

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста! чем можно усилить выходной сигнал с мультивибратора, точнее увеличить амплитуду с 2 вольт например до 50 вольт. Усилительный каскад? Импульсный трансформатор? Может преобразователь DC-DC?

ЧТО ЛУЧШЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
...чем можно...увеличить амплитуду с 2 вольт...

Очевидно этим - усилительный каскад с напряжением питания 50 вольт. Это если он импульсный и если ключ полностью открывается. На выходе нужна высокоомная нагрузка.

А вообще это похоже на однотактный прямоход с биполярником.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...