Перейти к содержанию

Помогите найти (подобрать) аналог


Гость кеша

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, noise сказал:

Транзисторы щас не дорогие...

ну да в китае 60 копеек у нас я купил 2 на всякий случай по 9 рублей))

если сгорят то ехать покупать опять а это больше 100 рублей дорога до магазина)

1 час назад, Sstvov сказал:

Вы писали про 300 вольт.

Без полной схемы обсуждение не получится.

Не важна схема) Мне нужно понять суть работы транзистора)

Я набросал схему на предыдущей странице, через диод идет только положительная часть тока от сети 220В.

Транзистор открывается от этого питания, и стабилитрон в 20 Вольт его должен закрыть при напряжении 20В.

Дальше схема потребляет некоторый ток от 3 до 30 мА - но это уже даже не важно думаю.

Важно что транзистор 200мА 400В. Но он будет выключен стабилитроном при напряжении выше 20 вольт. То есть закрыт. Но напряжение то на КЭ будет с двух сторон подведено до 240В. Но транзистор закрывается при 20В. Я и спрашиваю, ток то течь не будет через него, но может есть какое то пробитие не от напряжения а от тока.

То есть я ставлю резистор например который ограничит ток на 20В до 50мА но при 200В он перевалит за 200мА что предел транзистора. Но транзистор закрыт!

То есть он будет открыт только до 20 вольт в период положительной синусоиды. +- пара десятков вольт не важна, транзистор с запасом. То есть при 20В будет 30мА а транзистор до 200мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

MJE13001 кто скажет распиновку? :D

Покупал в России) Вроде как оригинал. Но по даташил 1 контакт это база а у меня 3 контакт база. Гуглил нашел 3 варианта распиновки))

Воткнул в мультиметр пишет 28hFE. Если hFE пишет то C и E не перепутаны? или могут быть перепутаны? Просто бащу то легко понять прозвонкой, а вот где коллектор не понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прозванивать надо. Бывают с зеркальной цоколевкой. Коллектор - по центру.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если в тестере перепутать местами К и Э - покажет очень маленький hFE (всего 2-5). А так детали хорошо тестирует тестер радиодеталей, например я купил на алиэкспрессе MG328 с корпусом - прекрасно работает (фото не моё):

3-7-ESR-DIY-MG328.jpg_640x640q70.jpg

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Где применяется полевой транзистор в сравнении с биполярным?

То что полевой транзистор имеет изолированный затвор это мне понятно. Но где конкретно применяются только полевые а где только биполярные. Мне бы хотелось это понять, для каких конкретно целей предназначен каждый из них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GMB сказал:

 это мне понятно

А IGBT тебя окончательно поставит в тупик !  :lol:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

А IGBT тебя окончательно поставит в тупик ! 

Видишь ли, у меня нет чёткого разраничения. Где применяются одни биполярные, где одни полевые, а где IGBT. Я перекопал весь интернет, но чёткого ответа, на столь важный вопрос для мня не нашёл

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GMB сказал:

но чёткого ответа

А его и не существует. Применяют там, где оправдывает себя. Где подходит по совокупности параметров. Был такой ресивер Романтика 50РУ122, так там в ОК УМЗЧ могли по схеме равно ставить как КП922, так и КТ819. Без разницы.  

 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilarids, хорошо ответь мне пожалуйста.

Что такое импульсный блок питания для низкочастотоного потребителя. и импусльсный блок питания для высокочастотного потребителя? где применяется тот и другой?

Я предполагаю, что низкочастотный используюется например для запитки музыкального центра. Но где может быть применён импульсный блок питания для потребителя работающего на высокой частоте не предсталвю. Хотя предположение есть, наверное в системе зажигания болида формулы один, где частота колечнатого вала двигателя переваливает за 15000 оборотов в минуту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GMB сказал:

блок питания для низкочастотоного потребителя  для высокочастотного потребителя? 

Ссылку, где нашёл подобное, пожалуйста в студию ! За ИБП в СЗ болида формулы - поржал,спасибо ! А он (ИБП), точно есть в системе зажигания ? :yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИПБ низкочастотный для музыкального центра. а ИПБ высокочастотный для системы зажигания балида

На самом деле я интересуюсь, и рассуждаю. Целью ведения беседы являетс яполучить новые знания.

Но на каких транзисторах будет построен то и другой не представляю.

Хотя наверное первый на полевиках, второй на IGBT. Но где тогда будут использоваться биполярные? Наверное для питания какого-нибудь высокого частотного, но маломощного электродвигателя, например квадрокоптера.

Как ты считаешь это имеет место быть правдой или нет?

Цитата

Ссылку, где нашёл подобное, пожалуйста в студию ! За ИБП в СЗ болида формулы - поржал,спасибо ! А он (ИБП), точно есть в системе зажигания ?

а почему нет? сейчас 21 век всё компьютеризировано,да и система зажигания комптьютеризированная, полюбому. Тем более у балида. Там столько всяких настроек на руле, что прямо на гоночном треке можно кардинально менять режим работы двигателя

Изменено пользователем GMB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь форум - не учебное заведение. Всего лишь "консультативный центр". Учиться надо самому. И никто знания в чужие мозги вложить не способен по определению.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GMB сказал:

Я верю в то что мне помогут

И вам помогут и всем помугут(―И тебя вылечат! И тебя тoже)

Просто нужно конкретно спросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GMB  начинаем читать 

http://litamarket.ru/files/u/9/62625.jpg

 а вы курсе что процессор состоит примерно из пару миллионов из полевых транзисторов?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара миллионов транзисторов в процессорах было 30 лет назад. :D Уже на миллиарды счёт пошёл.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GMB сказал:

ilarids, хорошо ответь мне пожалуйста.

Что такое импульсный блок питания для низкочастотоного потребителя. и импусльсный блок питания для высокочастотного потребителя? где применяется тот и другой?

Я предполагаю, что низкочастотный используюется например для запитки музыкального центра. Но где может быть применён импульсный блок питания для потребителя работающего на высокой частоте не предсталвю. Хотя предположение есть, наверное в системе зажигания болида формулы один, где частота колечнатого вала двигателя переваливает за 15000 оборотов в минуту

Что никто не заметил изначально вопрос был ибп для такого то потребителя?

А потом превратилось в это

3 часа назад, GMB сказал:

ИПБ низкочастотный для музыкального центра. а ИПБ высокочастотный для системы зажигания балида

Ну "балид" пропускаем мимо:D

Вопросы по сути разные и разные будут объяснения для несведущего, не желающего почитать разжеванную в инете информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, 100482 сказал:

разные будут объяснения

Есть глубокие сомнения, что оные (объяснения) вообще будут...

Зачем умножать сущности сверх необходимого (разжеванного-пережеванного в Сети)?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GMB сказал:

на высокой частоте не предсталвю. Хотя предположение есть, наверное в системе зажигания болида формулы один, где частота колечнатого вала двигателя переваливает за 15000 оборотов в минуту

Это всего 250Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вопросы по сути разные и разные будут объяснения для несведущего, не желающего почитать разжеванную в инете информацию.

 Гугл и яндекс это всего лишь поисковые машины, которые тоже мухлют. Там работают специальные алгоритмы, которые облегчают жизнь серверному железу. Зачем себя нагружать лишний раз, ради какого-то парня из урюпинска. А тем не менее, у меня до сих пор остались вопросы без ответа, и как бы парадоксально это не звучало, в интернете не так-то легко найти на них вопросы»

Цитата

А ведь форум - не учебное заведение. Всего лишь "консультативный центр". Учиться надо самому. И никто знания в чужие мозги вложить не способен по определению.

На мой взгляд, на форруме столько умных людей, что им стоит черкануть пару строк? Для народа?

Задам вопрос по-другому, в какой нагрузке требуется высокая частота подачи электрических импульсов, кроме радио передачка расположенного на останкинской башен?

У меня просто не ответа для повседневной жизни где и что применяются.

IGBT для сварочных инвертов, где ещё их в быту применяют

MOSFET для повышающих инверторов например в шуруповёрте. Там от аккумулятора нужен хороший крутящий момент.

Полевик в системе управления и питания мощного электродвигателя, в каком-нибудь фрезерном цеху.

А что с денистором, теристором?

Ведь по сути вместо MOSFET можно использовать B денистор с теристором, причём теристор будет подключен к управляющей ноге денистора. Чем такое решение хуже MOSFET?

Цитата

И вам помогут и всем помугут(―И тебя вылечат! И тебя тoже)

Просто нужно конкретно спросить

Я хочу больше информации, причём по группам электронного компонента, больше примеров.

1. Где используются только полевики (для коммутации в элетродрели, машинки для заточки ножей а ещё где их используют)

2. Где используются только IGBT (сварка, а ещё где?

3. Где используются только MOSFET (для музыкального центра, шуруповёрта)

4. Где применяются блоки с шим? Ведь в место шима можно поставить оптоденистор. ЗАчем так заморачиваются с шимом? Я вот про шим знаю одно применение, это в комьютерном блоке питания. А где его на предприятиях применяют незнаю, и уж тем более в быту

 

Изменено пользователем GMB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GMB сказал:

У меня просто не ответа для повседневной жизни где и что применяются.

Надо просто вооружиться отверткой и разбирать всё, что встретится на пути: сварочник, муз. центр, шуруповерт, ТВ, микроволновка, индукционная печь. Тогда и ответ появиться. Но выше вроде уже ясно сказали, что всё зависит от требуемых параметров.

А вот меня родился встречный вопрос: чем отличаются полевики от mosfet-ов?

1 час назад, GMB сказал:

1. Где используются только полевики (для коммутации в элетродрели, машинки для заточки ножей а ещё где их используют)

3. Где используются только MOSFET (для музыкального центра, шуруповёрта)

 P.S. Может этот какой то 

1 час назад, GMB сказал:

 парня из урюпинска

 себе словарь купит? А то все эти денисторы и  теристоры по глазам жутко бьют. 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.  
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
×
×
  • Создать...