Перейти к содержанию

Помогите найти (подобрать) аналог


Гость кеша

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А кто ж его знал, что тебе надо! В самом первом посте была схема на 11,5 - 12 вольт максимального. Я от неё плясал. Какой ток нагрузки максимальный может быть - до сих пор не прозвучало. Нужна ли защита от кз, или пусть летят транзисторы при нечаянном замыкании - тоже. Уж про допустимую нестабильность напряжения при изменении тока нагрузки от 0 до макс. я вообще молчу.

А без всего этого грамотно схему не рассчитаешь.

Что значит "на выходе моста" - с конденсатором, без?

При минимальном сетевом напряжении, на вторичной обмотке трансформатора, нагруженной током, который будет потреблять нагрузка, должно быть не меньше 14 вольт. Тогда все получится.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ток-1.3А. Защита от кз- трансформатор на 20 ватт)он не даст больше 1.4А(транз кт829,макс ток- 8ампер). конденсатор стоит на 3300мк. 15В трансформатор. Должно, да работать?

Стабилитрон на 15,5.

Разброс напряжения я сам расчитаю.

Меня только смущает, что если на вторичной обмотке тр-ра 15В; 1,5 падает на мосте, остается 13,5. Так вот, откуда возьмутся 3-4В чтобы открылся стаб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я читал что конденсатор увеличивает напряжение в 1.41 раз

Сам же написал откуда :)

Но как показывает практика ориентироваться нужно на напряжение с трансформатора, поэтому если нужно на выходе 15 вольт, на запас мы берём 5 вольт, и того напряжение с вторичной обмотки должно быть 20 Вольт, как тебе и написали выше. А вот конденсатор и транзисторы должны быть расчитаны на напряжение не ниже 20*1,41=28,2 Вольта, это напряжение на выходе выпрямителя если БП без нагрузки, плюс запас на колебания напряжения в сети, и того вольт 35 не меньше.

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вторичной обмотке тр-ра 15В
Вот, из этого и исходим.

При идеальном выпрямителе после него будет в {корень из 2} = 1,4 раз больше. Таково соотношение между действующим и пиковым напряжениями синусоиды. 15 умножаем на 1,4 = 21 вольт.

Но диодный мостик - не идеален, на диодах падает напряжение. Для кремния падение на диоде можно принять равным 0,7В, для германия 0,25В, для диодов Шоттки 0,2В. Поскольку в мостике ток в любой полупериод проходит через два диода, то учитываем это: 21 - 0,7 - 0,7 = 19,6 вольт.

Стабилитрон на 15,5 В, значит на R1 будет 4 вольты (для ровного счёта). Рабочий ток стабилитронов малой мощности обычно около 10 мА, значит по закону Ома R1 = 4/10 = 400 Ом. Ближайший номинал из стандартного ряда - 390 Ом. Через R2 тоже текёт ток, но его величина всего 1,5 мА (что в 7 раз меньше тока через стабилитрон), поэтому его в расчёт можно не брать. Ну, или взять R1 поменьше, например 330 Ом.

Вот и всё, расчёт окончен :) Конечно, рабочий ток стабилитрона лучше уточнить по справочнику, соответственно пересчитать R1. Но даже и с такими грубыми прикидками - схема работать будет. Однозначно! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ток на реостате должен быть раз в 10 больше, чем ток базы. Ток базы макс 1,8мА т.е ток через рез =20мА. А макс ток через стаб 8,6мА(ток стабилиз = 2 мА). Получается ток через рез ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ТОКА ЧЕРЕЗ СТАБИЛИТРОН. Правда это не важно...при изменении тока нагрузки, ток на реостате мало меняется, почти не меняется. и через стаб ток не меняется.

R1 = (19В-15В)/(2мА) = 2кОм Так?

Я читал что конденсатор увеличивает напряжение в 1.41 раз

...Сам же написал откуда :) ...

Не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,ток через стабилитрон как раз в процессе работы меняется - и это нормально.

ток на реостате должен быть раз в 10 больше, чем ток базы.
Это при нормальном рассчёте, к данной схеме это не относится. В идеале - с R2 ток вообще не должен отбираться, это возможно при применении полевых транзисторов. Для данной схемы, достаточно было бы сравнять токи через стабилитрон и R2. Например, поставить R2 = 1,5 кОм и R1 = 150 Ом.
R1 = (19В-15В)/(2мА) = 2кОм Так?
Не так. Нужно задаваться максимально допустимым током через стабилитрон (при максимальном напряжении сети). При работе - часть тока будет уходить в базу VT1. У стабилитрона есть "рабочая область", то есть область тока, при котором напряжение на нём практически неизменно. Но загонять стабилитрон в область максимального для него тока - не лучший вариант. Греться он будет, значит - и напряжение стабилизации поплывёт. Да и вообще - не хорошо насиловать приборы, использовать их на грани возможностей,

надёжность резко снижается.

Резисторы я вам уже подсчитал - так что смело ставьте, работать будет. И на будущее: простейшая схема - всегда компромисс. В данном случае - между стабильностью напряжения и простотой схемы. Сложные схемы не дураки придумывают, они борются за повышение определённых параметров. Но для первой самоделки - данный блок питания очень хорош. Я таким более 25 лет пользуюсь, собирал ещё на П217 и МП25, слаботочку настраивать - самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток на реостате должен быть раз в 10 больше, чем ток базы.
Это при нормальном рассчёте, к данной схеме это не относится.

Почему не относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относится, относится. Можно уменьшить ток базы, а значит и потенциометра, если выбрать транзисторы с большим коэффициентом усиления (В).

Это для Т2 может быть КТ817Б2,Г2; КТ875А-В, для Т1 подойдут КТ630Б,Е, КТ646Б, или из имеющихся выбрать экземпляры с большим В.

Стабилитрон Лучше взять КС515А, или 2 последовательно КС175А, ток через него взять около 10 мА, чтобы был запас на снижение сетевого напряжения.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разбираясь с транзисторами совсем запутался, как точно читать маркировку, суть в том помимо того что пишеться на импортных транзисторах (пока мучаю те что в корпусе TO92) есть негласная приписка "2S" "2N" как правильно опознать какая именно эта приписка у того или иного транзистора.. Так как ползать вечно на сайт чип дипа чтоб пробить мне лень, да и знание подобное очень пригодиться, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день, форумчане. Помогите чайнику с полевым транзистором IRFZ46N. Каким напряжением он открывается, положительным или отрицательным? Я в английском языке баран, поэтому прочесть даташит не могу. И ещё, если позволите, какой величины должно быть напряжение? Сможет ли его открыть LM393 без дополнительного транзистора?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Разве буржуйский хуже? Показываю схему, идея такова: это термореле. При нагревании датчика до определённой температуры, компаратор срабатывает и открывает мосфет, а тот, в свою очередь, запускает двигатель. Но в таком виде схема не работает. Светодиод загорается, что свидетельствует о том, что компаратор сработал, а мосфет не открывается. Компаратор выдает отрицательный сигнал, значит перед мосфетом надо поставить транзистор, который и будет его открывать. Правильно?

post-125893-0-57173600-1304702254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос по биполярному и полевому транзистору.

1) биполярный транзистор р-типа bcr169w (даташит - http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... series.pdf) какой параметр указывает величину тока, который необходимо подать на базу, чтоб транзистор открылся и закрылся?

2) полевой транзистор BSS83P (даташит - http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... bss83p.pdf) какой параметр указывает напряженеи, который необходимо подать на затвор, чтоб транзистор открылся и закрылся? случайно не график надо не по графику "Typ. output characteristics" определять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что за элемент? На нем написано 317 JRC MK018B. Похож на транзистор, на плате стоит обозначение U3. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...