Jump to content
Guest кеша

Транзисторы

Recommended Posts

Транзистор КТ3101.

1)Не понимаю цоколевку http://rf.atnn.ru/s3/s-t/trnz-29.gif

Два эмиттера, какой из них настоящий, если физически у транз-ра три ноги?

2)Понять, где у него верх и низ, также не могу. Проверял мультиметром в режимах прозвонки диодов и измерения сопротивления: по всем направлениям бесконечно большое сопротивление. То есть, если по книжкам, то одно из двух - он неисправен или не поддается такому тестированию. Уже два таких транз. лежат у меня и одно и то же, а работа стоит:(

Всем, кто поможет, спасибо.

Оба эмиттера "настоящие"(можно пределать к эмиттеру хоть сто выводов и будет сто эмиттеров :D) . Видимо они неисправны если на всех переходах бесконечно большое сопротивление.

Edited by Eldrich

На рисунке, не транзистор конкретный, а корпус изображен, который подходит как к биболярному транзистору(до запятои) так и к полевому(после запятои) то что два эмитера или истока, это не должно вас смущать, так делаются высокочастотные транзисторы, эти выводы соединены между собои.

Возможно у вас транзистор полевои, раз он звонится так.Какая маркировка?

Edited by Andrey_Ch8

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Маркировка - это что?:) (я- настоящий начинающий) Транзистор КТ3101АМ. На корпусе надписей нет. Выглядит как черная таблетка с тремя ногами, две из которых находятся каждая под прямым углом к третьей (посреди них). То есть он всяко не полевой и два эмиттера на рисунке меня очень смущают)

Это не два эмиттера, а один, просто этот эмиттер выведен двумя лепесками, которые совершенно равнозначны.

А маркировкой может служить даже цвет корпуса, какая-нибудь цветная точечка на корпусе или значок.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

КТ 3101АМ кремниевый транзистор (КТ) цифры отвечают за мощность ,частоту (АМ) модификация, это не полевик проверяй как 2 включённых встречно диода . Если говориш что везде бесконечность то выбрось его он не исправен.

Всем привет. Решил собрать первый жук в своей жизни. Нужно найти вот такой транзистор S9018.

У меня какие-то есть но не знаю как на нём должно писать. у меня на одном надпись

вверху - С945

снизу - GR331

А на втором

А 733

Р 3YC

на третем

MPS

2907A

H 011

подойдёт какой-нибудь с этих

написано что нужно

Цытата:

"Основным параметром нужно считать граничную частоту применяемого транзистора. В данном случае она должна быть не ниже 300 МГц, иначе с запуском жука на частотах выше 80 -100 мегагерц могут возникнуть проблемы.

Так же немало важен и коэффициент усиления транзистора, желательно чтобы от 100 и выше."

Помогите пожалуйста.

Может кому пригодится, нашел хороший ресурс с цоколевкой транзисторов www.vt1.ru

Вообще может кто сможет объяснить зачем такое многообразие? Изощренное издевательство? Или демонстрируют знание комбинаторики?

Я заменил КТ325 на КТ368. По параметрам одинаковы практически, оба пластмассовые. Час думал почему не работает. Справочник (Галкин,Булычев,Прохоренко) о существовании транзисторов с эмитером посередине не упоминает из вежливости, а справочник Овсянникова откровенно врет. Поубивал бы!

А как рассчитать какое напряжение нужно подать на базу чтобы транзистор "открылся"? Простите за вопрос, но я только начинаю :). На примере МП39-41

Edited by alxx

Добрый день.

Подскажите начинающему, зачем в этой схеме ограничили ток на базу, резистором Rб ?

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=28148

Я правильно понимаю? Это зделано для того чтобы транзистор не открылся полностью, и лампа не горела на полную мощность?

Или как?

Тоесть конкретный транзистор ( КТ 815 ) от пяти вольт может згореть, но если использовать более мощный, - резистор между базой и плюсом не понадобится. Правильно?

Правильно?

Нет. Эмиттер-база - это p-n-переход и если не ограничивать ток при подаче на него прямого напряжения, ток база-эмиттер будет резко возрастать до пробоя перехода. Посмотрите входные характеристики транзистора и все поймете. Это аналогично как и у светодиода, который нужно подключать к источнику питания только через сопротивление.

Здрасте

у меня проблема такова рода

у меня есть полевик IRF640

я его подключаю к лампе 12V 55W подаю плюс на затвор лампа горит подаю минус тухнит

тут я разобрался но транзистор греется очень сильно сикунды за 4-7 горячий

на затвор подаю 14V 1,8A

вопрос2 : как сделать чтоб полевик сам закрывался

вобще хочю чтоб таймер 555 им командевал но надо драйвер к нему

(в нете пишут что они с таких транзисторов по 200W снимают а у меня 55W и сразу греется

(ПОЖАЛУЙСТА МОЖНА БЕЗ ФОРМУЛ АТО Я В НИХ НЕ СИЛЬНО)

СПАСИБА

если что у меня есть ещё другие полевики

но с нимо тоже самое значит это я туплю

При таком токе он и должен греться, применять обязательно с радиатором! Чтобы после снятия напряжения с затвора полевик сам закрылся, достаточно соединить затвор с истоком резистором (скажем, 100 кОм). С какой частотой собираешься управлять при помощи 555? Если это просто мигалка - то никаких драйверов не нужно, NE555 прекрасно справится сам.

не это будет не мигалка

штото вроди коробочки на которую подал питание а с другой стороны получил импульс нужной частоты,100герц-500килогерц

в параметрах импульса не разбераюсь но думаю прямоугольный ((а вы какой посоветуете?(питать строчники и всякие разности радио электроники)))

выход: ватт 30 если можно больше то больше в зависимосьти от сложности вооплощения

(все параметры не обязательны и любой можно здвинуть в любую сторону)

а какой частотный диапазон у 555?

а как узнать максимальную рабочую частоту полевого транзистора из даташита? как она обозначена

Edited by SKL

Здравствуйте! Собрал я вот одну схему на транзисторе,но она не дает нужный результат. Транзистор греется а результата нет. Хочу спросить,почему транзисторы греются? От короткого замыкания? Или просто от работы на высокой частоте?

вам на такой вопрос никто не ответит

какая схема? какой транзистор? какая частота

какая нагрузка

Транзистор греется а результата нет.
А фазировка базовой и коллекторной обмоток правильная? Греются транзисторы от протекающего тока, как и любые другие проводники (закон Джоуля-Ленца).

а где можно почитать про работу транзисторов? т.е. как и чем задается смещение, как и чем регулировать ток покоя, как они открываются, по какому принципу узнавать их взаимозаменяемость и т.д...

если можно ссылки в нете для скачивания книг либо чтения онлайн. Спасибо.