Jump to content
Guest кеша

Транзисторы

Recommended Posts

Переход будет на 20 Вольтах.

22 минуты назад, Sstvov сказал:

резистор только дым выпустит

Это же если он открыт при 50+В? То есть если он открыт будет только в периоды до 20В то и резистор и транзистор будут в целости?)

15 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Это же если он открыт при 50+В? То есть если он открыт будет только в периоды до 20В то и резистор и транзистор будут в целости?)

Вы писали про 300 вольт.

Без полной схемы обсуждение не получится.

Всего то нужно один транзистор и резистор, чтобы практически  установить момент, когда всё погорит. Транзисторы щас не дорогие...

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

1 час назад, noise сказал:

Транзисторы щас не дорогие...

ну да в китае 60 копеек у нас я купил 2 на всякий случай по 9 рублей))

если сгорят то ехать покупать опять а это больше 100 рублей дорога до магазина)

1 час назад, Sstvov сказал:

Вы писали про 300 вольт.

Без полной схемы обсуждение не получится.

Не важна схема) Мне нужно понять суть работы транзистора)

Я набросал схему на предыдущей странице, через диод идет только положительная часть тока от сети 220В.

Транзистор открывается от этого питания, и стабилитрон в 20 Вольт его должен закрыть при напряжении 20В.

Дальше схема потребляет некоторый ток от 3 до 30 мА - но это уже даже не важно думаю.

Важно что транзистор 200мА 400В. Но он будет выключен стабилитроном при напряжении выше 20 вольт. То есть закрыт. Но напряжение то на КЭ будет с двух сторон подведено до 240В. Но транзистор закрывается при 20В. Я и спрашиваю, ток то течь не будет через него, но может есть какое то пробитие не от напряжения а от тока.

То есть я ставлю резистор например который ограничит ток на 20В до 50мА но при 200В он перевалит за 200мА что предел транзистора. Но транзистор закрыт!

То есть он будет открыт только до 20 вольт в период положительной синусоиды. +- пара десятков вольт не важна, транзистор с запасом. То есть при 20В будет 30мА а транзистор до 200мА.

Построение оптимального преобразователя мощности

Управляющие контроллеры, драйверы и МОП-транзисторы являются важнейшими элементами для инверторов и импульсных источников питания. Проектирование современных импульсных преобразователей, таких как импульсные источники питания (SMPS), DC/DC-преобразователи, приводы промышленных двигателей и инверторы солнечных батарей, необходимо выполнять с учетом целого ряда факторов. Существуют коммерческие, законодательные и экологические требования, направленные на повышение эффективности, снижение потерь, уменьшение эксплуатационных расходов, минимизацию потребления энергии. Кроме того, пользователи хотят видеть постоянное повышение эффективности без какого-либо увеличения габаритов и необходимости принятия дополнительных мер для защиты как элементов схемы, так и самих пользователей.

Подробнее...

MJE13001 кто скажет распиновку? :D

Покупал в России) Вроде как оригинал. Но по даташил 1 контакт это база а у меня 3 контакт база. Гуглил нашел 3 варианта распиновки))

Воткнул в мультиметр пишет 28hFE. Если hFE пишет то C и E не перепутаны? или могут быть перепутаны? Просто бащу то легко понять прозвонкой, а вот где коллектор не понятно)

Прозванивать надо. Бывают с зеркальной цоколевкой. Коллектор - по центру.

Если в тестере перепутать местами К и Э - покажет очень маленький hFE (всего 2-5). А так детали хорошо тестирует тестер радиодеталей, например я купил на алиэкспрессе MG328 с корпусом - прекрасно работает (фото не моё):

3-7-ESR-DIY-MG328.jpg_640x640q70.jpg

Edited by Shahabbas