Jump to content
Guest кеша

Транзисторы

Recommended Posts

Всем привет, вот у меня такой вопрос, Чем отличается транзистор S9018 от C9018?

Предприятием-изготовителем. С одинаковыми цифрами чаще всего одинаковые транзисторы, сделанные на разных заводах.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Меня вот какие вопросы:

1. Как определить что это за транз.

2. Что означает Э К Б и где они находятся?

post-67837-1227530823_thumb.jpg

Тот, что оранжевый - либо КТ315, либо КТ361, по фотке непонятно ;) Расположение выводов - вот как на фотке видим - ЭКБ.

Скорее КТ361, буква , похоже, посередине. Второй, может быть КТ209Г.

А вообще, маркировки, цоколевка, параметры смотрятся в datasheet, технических условиях или в справочниках на элементы.

Спасибо конечно за подсказку ^_^ , но я имел ввиду то как вобше разшифровуются значки именно на таких транзисторах (фотка просто для тоггг, чтобы обяснить на каких именно...) чтобы по каждой мелоче не засорять форум.

Меня вот какие вопросы:

1. Как определить что это за транз.

2. Что означает Э К Б и где они находятся?

если вообще то:

1. определяется по маркировке (т.е. то что написано) ... потом лезешь в Google и там смотришь что он тебе выдаст по данному транзистору.

в данном случае мы имеем либо КТ315 (буква сбоку) либо КТ361 (буква в центре)

kt315_1.jpg

насчет цветовой маркировки скачай Транзистор V1.0

http://www.radioradar.net/programms/radioe...s/transist.html

2. ЭКБ рассшифровывается

эмиттер

коллектор

база

Edited by HARD1

Возможно такой вопрос уже был но я всё же спрошу : Если на схеме допустим написано V1 КТ315 а просто транзистора КТ315 нет, есть только с буквами в конце. Например Кт315В или КТ315А1. Какой мне покупать?? или буква в таком случае не имеет значения??(цена бывает различается раз в 20)

Edited by monilioz

Если буква не указана, смотрите какую функцию он выполняет в схеме, часто все равно с какой буквой и даже какой марки транзистор :rolleyes:

Скажите пожалуйста, а где можно в инете достать входные/выходные характеристики транзисторов в виде графиков. хотя бы таких : кт315Г, кт503В, кт814а, кт815а. нужны для выполнения курсового. спасибо)

Существует адекватная замена п210?

Или искать "старика" :-)

А какой смысл делать преобразователь напряжения на таких транзисторах, если современные полевики позволяют получить и лучший КПД и бОльшую надёжность?

ЗЫ Найти их гораздо проще и стОят дешевле.

Edited by mao-sin

Зачем переделывать? Их готовых много. Здесь на форуме (в ветке Питание, кажется) Бородач несколько вариантов недавно выкладывал.

У меня не совсем преобразователь,а дела "браконьерские"!

Тут нет таких схем.

У меня не совсем преобразователь,а дела "браконьерские"!

Тут нет таких схем.

Нету в части формирователей импульсов, для кручения рыбы.. А в части высоковольтной накачки всего навалом.

Полные схемы на полевиках можешь поискать тут:

http://images.google.ru/images?hl=ru&q...D0%BA&gbv=2

Edited by Патриот Ваня