Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

По поводу количества и(или) качества банок в БП ВК, да и не только в ВК. http://forum.cxem.ne...71 А ведь недавно я этот вопрос поднимал, что лучше, качество или количество, никто толком ничего не сказал, только Серёга (сержант) поддержал и помог понять кое какие не понятные мне моменты. А остальные только "всё что дороже народных самвха или джамикон (к примеру) - это лишняя трата денег и типа аудиофилия", не дословно конечно, но смысл был именно такой. :thank_you2:

Когда всё по новой перечитывал, понял что много полезной инфы просто забылось. :( Вот и освежил заодно. :heat:

Всё таки от качества банок звук тоже меняется. Джамиконов звук более басистый но похоже и грязнее а от Ничиконов более стерильный.

Это на мой ух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ламповые гармоники от Джамиконов... :D:lol::)

Сам ставлю Джамиконы если ничего более подходящего нет в наличии.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не хочу прослыть а-филей (в дурном смысле), но Lexus верю, сам в прошлом году убедился в том, что фирма - есть фирма. Снял банки из уся JVC А-Х55, у них ёмкость в БП 2х10000mkF x 80v и пошёл в свою лабораторию померить их на приборе LCR, марку не знаю (для меня без разницы). Прибор показал 9999,9mkF, это после 30ти лет эксплуатации. При этом разница между собой у них не значительная, по всем параметрам. Какая марка, а нет там ни чего, нет ни каких надписей кроме фирмы (намеренно не указываю). В 1982г фирмы мундорф и в помине не было. Из Pioneer A-7 снимать не стал (сложней), но думаю, что будит то же. И что, вы думаете я, роняя кал, побежал за мундорфами :lol2: , ну нет, обойдусь жамиконами. Единственное, почитал как у Агеева, его советы, "послушал" форумчан на этот счёт и себе поставил на ПП в плечо 3 по 3300 (совет Вадима), в БП 4700+10000mkF на канал. Ёмкости намеренно все разные (совет Lehsiy). Детальность и качество звука на высоте, в блокировке стоит Wima от Gora (она у всех такая).

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ёмкость - это ещё не всё! Важен ещё ток и сопротивление. Сопротивление приблизительно, для сравнения, можно было на том же LCR померить.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот об этом Алексей как раз и пишет в своём посте. :yes:

Всем привет )

А рядом с полевиками это, я так понимаю транзисторы стабов для +-15В? И ещё вопросик, какие мелкие транзисторы в смд исполнении у Вас стоят? Уж больно компактненько у Вас там всё вышло. :yes: Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вячеслав, возможно, будете смеяться, но это lm-ки ) Запитаны от ВК, предварительно всё обмеряно на предмет шумов, пульсаций и т.п. - всё в порядке.

Транзисторы MMBT5551/5401, но для Ваших номиналов нужно проверить мощность. Т.к. у себя я немного менял токи и опорный стабилитрон, максимальная мощность была ~100мВт.

Если не против, могу в тот же пост добавить Вашу схему со своими номиналами )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чего я буду смеяться, ничего смешного нет, наоборот, всё сердито. Схему добавляйте, интересно. Мощности 5551/5401 и с моими номиналами должно хватить, после того как снизил токи, требования к мощности транзисторов сильно снизились. Я давно писал что теперь и 5551/5401 вполне подойдут. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К посту http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&st=1060#comment-1776224 добавляю схему, на которой проводились измерения.

post-175679-0-30047200-1391674303_thumb.gif

Странно, тот пост я изменить уже не могу :unknw:

Вячеслав, прикинул мощности - у Вас они еще меньше ) смд транзисторы станут спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу стаба - при подаче сигнала на приличных мощностях, питание УН модулируется частотой этого самого сигнала. То есть тестовый синус отзеркаливается на C18-C21/C19-C22. Может кто-нибудь проверить это у себя? Видимо ёмкости в RC-фильтре не успевают заряжаться. DIMM_bl4, интересно, как было бы это у Вас. Я так понял, C21 совсем убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С21 я не убирал, вон он, родимый, выше на картинке )

Я как раз запускаю канал, укажите точнее, что померить (вход, выход стаба) , относительно чего (мекка, полигон) и в каких режимах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу стаба - при подаче сигнала на приличных мощностях, питание УН модулируется частотой этого самого сигнала. То есть тестовый синус отзеркаливается на C18-C21/C19-C22. Может кто-нибудь проверить это у себя? Видимо ёмкости в RC-фильтре не успевают заряжаться.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=129579&st=140#comment-1713206 и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, просто в оригинале он после C18. А у Вас после стаба уже вроде нет RC-фильтра, вот что я имел ввиду. Значит интересует именно выход стаба, при нагрузке на усил ватт скажем 30-50 :yes: Не появляется ли там тестового сигнала).

Leshiy, да... на низких частотах амплитуда больше. Но у меня на плате стоит ещё фильтр 1000uf-10R-220uf, собственно как по схеме. На первом кондёре сразу после стаба (1000uf) колебания даже выше, чем на втором (220). Вот думаю чтобы зря плату не снимать, вначале посоветоваться.

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале он "до" - первое RC звено.

Еще не мерил, но могу и так сказать, что там будет синус, высаживаемый на сопротивлении от мекки до "земляной" клеммы АС на плате. Это если относительно мекки. Если Вы хотите побороть этот эффект, нужно делать двойное моно - развязывать земли и "точку отсчета" переносить на минусовую клемму АС на плате - "входную" землю подключать туда, а не на мекку. Вадим об этом писал. По-моему даже неоднократно в разных ветках )

ПС. Violar, проверил - так и есть. При ~26Вэфф на 8Ом (86Вт, 37В ампл., 4.6А ампл.) на выходе стаба относительно мекки 40мВ р-р. Но это не "пульсация" стаба, или еще чего - это падение на земляном проводе (он сейчас ну оочень длинный). Относительно полигона возле стаба - микровольты.

Изменено пользователем DIMM_bl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю собирать предусилитель Натали. Нашёл трансформатор ТА11, у него 4 обмотки по 28В и две по 6В.

Решил собрать стабилизатор тыц . Точнее две штуки. Один на питание +-30В, другой на питание +-15В. Т.е. каждый стаб от своих обмоток. Есть ли смысл в этом? :)

Один стаб на +-15В уже собрал - работает :).

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые. Подскажите, как лучше поступить! Есть усилитель v2012 и сейчас пытаюсь собрать воедино пред в отдельном корпусе. Кнопки и управление всё будет на панели преда. Я хочу сделать так, чтобы от кнопки включения преда, запускался усилитель. Буду использовать РГ и софт от antecomовского контроллера.

Для себя вижу два варианта:

1) В усилителе сделать независимый софт старт, например от Nemo, а сетевой провод завести в пред через разъем AC-2 или AC-1. При включении сработает реле и подаст напряжение на усилитель.

2) Усилитель и пред запитать своим проводом от сети, но от преда до усилителя через какой либо разъем подавать напряжения управляющие реле софтстарта. Которые в свою очередь будут установлены в усилителе.

Или же можно придумать еще какой либо вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить вот эту штуку :)

http://forum.cxem.ne...20#comment-1658069

В корпусе усилителя думаю сделать разъём под управляющий провод, который пойдёт в предусилитель.

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штука хорошая, но придется делать кнопку в корпусе усилителя.

Еще как вариант. Использование схемы, которая бы определяла бы наличие сигнала и включала бы усилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование схемы, которая бы определяла бы наличие сигнала и включала бы усилитель

Не стоит, сначала нужно определить наличие сигнала на входе, потом удержать усь ВКЛ на время паузы. Схема не очень сложная, но лишняя.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня реле ON1 включает ПУ. ON2 подает, с задержкой, 12 Вольт на реле внутри УМ ,которое стоит параллельно сетевой кнопке (на случай если УМ используется отдельно).ON3 включает ТБ и подает, через ключ, питание на схему его управления,чтобы реле лишний ток без надобности не потребляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты наверное ведёшь речь об antecom(овской) приблуде. У меня такая же конфигурация управления, через пред ВКЛ УМ. Вообще она (приблуда) оч универсальна, я с помощью Максима (antecom) добавил в неё ещё и переключатель выхода на два УМ. Советую ВСЕМ иметь такую.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Snake-1987 ее же хочет использовать?

А я доп.реле использовал как режим *полного обхода*. Т.е. сигнал с селектора *шурует* сразу на аттенюатор и на выход, минуя ПУ и ТБ. Сейчас делаю чтобы и питание ПУ при этом отключалось.

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да контроллер антекома. Значит включение по наличию аудио сигнала отпадает. Не могу решиться, сделать реле в преде или же перенести их в УМ. Вспоминаю усилитель Вега 120 там были розетки отключаемые и нет, можно было бы по этому принципу и сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая фишка удобна в кино-сабвуфере, для "обычного" уся думаю лишнее. Ну как максимум отключение, при отсутствии сигнала. ИМХО конечно. :)Чтобы включился усь и заиграла музыка, надо как минимум подойти к своей стойке и зарядить диск или чего ещё. Разве трудно нажать ещё одну кнопку на панели уся? :crazy: А вот выключение - это прикольно, даже удобно. :yes:

Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто панель готовая уже и кнопки на панели не предусмотрено. А использование преда без уся не паредусмотренно.

Склоняюсь к установке реле включения и уся в преде, а софт старт будет установлен в усе. Так его можно будет использовать отдельно от преда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь на задней панели розетку и подключи её // кнопке ВКЛ/ВЫКЛ уся, а реле в преде будит замыкать, т.е. управлять ВКЛ/ВЫКЛ уся. Разъединишь блоки, на реле напруги нет, а усь ВКЛ/ВЫКЛ штатной кнопкой. У меня она всегда есть на задней панели уся.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...