Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

Лень, да и делал не себе.

Кстати, про толстые провода: перематывал такой же 180-й под З/У проводом 1,7, первичку не трогал ес-сно-пальцы были в кровавых мозолях, очень неудобно им работать и долго. Не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я перемотал не один ТС-250 и ТС-270 ---- считал не помню по какой-то методе из журнала Радио какого-то лохматого года 80-х , результат всегда был один - немеряная моща и тишина практически полная . вторичку мотал ф1.5 в лаковой и поверх стекловолоконная изоляция - размотал старый какой-то сварочник или ещё что ХЗ. первичку мотал всегда проводом от петли размагничивания от старых ламповых телеков . между первичкой и вторичками - экран из листовой латуни 0.5мм естественно без КЗ витка. магнитопровод так-же очищал от родного клея и склеивал потом 88-ым клеем и до усёра стягивал родной стяжкой. катушки расклинивал деревянными клинышками - тишина почти полная.

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам мной перемотанный ТСА-270 .Делал лет 15 назад ,когда в техникуме учился. Сейчас использую в качестве тестового при запуске усей.

post-151066-0-94169600-1452933515_thumb.jpg

post-151066-0-80428400-1452933541_thumb.jpg

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Именно так. :) Эдакий лабораторник. А когда лампочку впослед включаю, то еще и защита по току...

Такой стендик.

post-134325-0-06839200-1452935205_thumb.jpg

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть плата питания , сейчас включено две раздельные обмотки трансформатора, буду ставить другой трансформатор со средней точкой, вопрос - какие диоды убрать и куда подключить обмотки трансформатора, среднюю точку понятно куда, а вот между какими точками ставить перемычку не совсем понятно.

Как собирается выпрямитель для двухполярного питания объяснять не надо, меня интересует конкретно эта плата.

По моему мнению перемычки между точками U1 и U3 , U2 и U4, диоды убрать VD1 , VD3 , VD5 , VD7 , правильно ?

post-176284-0-35245500-1453040013.pngpost-176284-0-13521900-1453040014.jpgpost-176284-0-47508800-1453072104.jpg

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, даже если два трансформатора отдельно на каждый канал, даже если их разнести в отдельные корпуса, но ведь они включаются все равно в одну розетку, все равно будет взаимопроникновение.

Какое там может быть взаимопроникновение? Разве что по скачкам сети? трансформаторы гальванически развязаны от сети, о чем вы говорите...

Проникновение скорее появится на входе через источник сигнала.

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет. Трансформаторы имеют паразитную межобмоточную емкость со всеми вытекающими. Просто чем "отдельнее" моноплаты будут запитаны, тем меньше взаимопроникновение каналов. А оно, в свою очередь, наиболее важно на высоких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю такими мелочами можно принебречь :yes: - если как у меня к дому подходит СИП 16кв.мм А по дому в каждую комнату со своего автомата расходится медь 10мм\кв до коробки и на кждую розетку расходится медь 2.5мм.кв. Ведь в студии звукозаписи аппаратура ведь не запитана от отдельных батарей аккумуляторов. :lol2:

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого источник имеет два раздельных трансформатора для каждого канала свой ( и отдельный для питания всей цифры)? Или хотя бы раздельные обмотки по каналам? Ну или хотя бы раздельные стабилизаторы для каждого канала свои?

У кого есть соответственно предусилитель соответствующий этим требованиям? Два полностью раздельных по каналам регуляторов громкости?

30-40 dB разделения более чем предостаточно, естественно больше - не хуже, но если это сопряжено с большими сложностями то это совершенно излишне.

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава забыл указать , о чём говорилось со мной в коллуарах - что это ручная работа , так -что если кто хочет критиковать заводские торы - я могу сразу ответить - о чём сам Слава сказал сразу - В условиях заводского серийного производства не возможно добиться такого заполнения окна - мотовило станка просто не пролезет и будет шаркать по уже намотанным обмоткам.

Слава супер!!! хотя я твою работу уже вчера оценил в личке и по телефону. :yes::i-m_so_happy:

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а у кого-нибудь не завалялась ли случаем парочка плат стаба для УНа Славы? А то пои крокодилища здоровые не хотят красиво влазить.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота! Как заводской!

у меня признаться честно терпения бы не хватило ,наматывал было дело торик на ИИП (50 витков в сумме) ,так изматерился! :)

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и фум, то свеху нее еще что-то есть - блестит как-то нехарактерно.

Хотя, ИМХО, фумка для межобмоточной изоляции не подходит - вдоль волокон продавливается проводом на раз, да и поперек не сильно прочнее... А вот для финишной, так сказать "косметической", отделки - вполне годится, трансформатор белый и пушистый красивый получается. Только для защиты все равно чем-нибудь прозрачным обматывать приходится.

Sergey89, плюс за старания и аккуратность.

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит в общих чертах:

по силовику падение напруги 4 с лишним вольт в нагрузке 12 ампер, ток х.х. 19 ма на 220 вольт, на 315 вольт - 57 ма соответственно

для преда таких издевательств не проводил, а токи х.х. 12 ма

По изоляции как дразнится не скажу, так как сам не в курсах (знакомый дядька занимался намоткой торов на радиорынке вот и розжился) она прозрачная, белая и зеленая (окрашена с одной стороны порошком), точно не скоч))). Сама она оч эластичная и хорошо тянется, не продавливается и придается форме обмотки, хорошо передает температуру и плавится только при хорошо нагретом паяльнике, но при перегревании становится жесткой как стекло.

Изолирую каждый слой 2-3 слоями, по финишу косметически цветной 2 слоя и в защиту прозрачной 6 слоев... вот так как-то)

Работают день в день уже пол года без нареканий, шума и гудежа в 2013про, полное двойное моно

post-187311-0-65587300-1453427339_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergey89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все правильно. Но работают же некоторе время с малым потребления тока в некоторых устройствах. Творчество от нечего делать не запрещено? Пусть и тема живет для тех кому это еще интересно. Здесь делятся успехами в чем то и неудачами. Все зависит от рук и головы участника.
    • Можно хотя бы название написать. Это люди, которые зная или не зная того, током счищают с анода и катода чуть-чуть окислов, после чего реакция может ещё продолжаться какое-то время. Но чем более оптимально по расходу материалов сделана батарейка, тем более бесполезен этот процесс. А сейчас делать максимально дешёвые батарейки вполне научились. Ну нету в них практически никакого запаса реагентов к концу разрядки.
    • Я не силен в формулах на у меня заряжалось и работало. Не знаю как скинуть сюда источник но есть целая книга на эту тему где весь процесс описан. По вашему это глупые люди?   Неприемлемы способы восстановления работоспособности, применимые для солевых элементов. Однако существуют особые конструкции щелочных элементов, допускающие определённое количество (обычно до 25) перезарядок[22]. Такие элементы называют «Rechargeable Alkaline Manganese» (RAM, перезаряжаемые щелочные марганцевые). 22. Багоцкий, 1981, с. 227-229.
    • V3 прописан несимметричным, поэтому без разделительного конденсатора насыщается сердечник силового транса. В таком представлении поправить можно, только если фронты выполнить пренебрежимо малыми (в кружочке ниже на картинке).  Ток в первичке ТТ пульсирующий, с постоянной составляющей, поэтому модель сердечника нужно перенести в первичку, так можно будет увидеть возможное одностороннее насыщение. Для седечника ТТ в этом месте (если есть пост. составняющая тока) подойдет, например, сердечник MSP-10S-03. Он, несмотря на малую длину магнитной линии, допускает смещение постоянным током через виток первички величиной в 10А(!) По поводу переходного процесса не понял, вроде всё неплохо. Однако, такие вещи имеет смысл проверять только на тщательно проверенных моделях компонентов. Особенно это касается TL431. Полезно собрать в симуляторе простенькую схему из даташита для тестирования ЛАЧХ. Подойдет только та модель, у которой частота первого полюса лежит в пределах 1-3 кГц, а Rдифф= 0.2-0.3 Ом. Транзисторы включенные с общим эмиттером (Q1,Q4) вносят доп фазовый сдвиг, поэтому желательно ставить реалистичные модели.  В схеме, правда, усиление транзисторных каскадов задушено в хлам большими номиналами эмиттерных резисторов,  поэтому каскады получились широкополосные, но так сурово душить, пмсм, не совсем правильно. Встречные витки в цепи размагничивания МУ (L18,L19) – отличное решение!
    • Я приделал старый извещатель Фотон-10 через нехитрую схему задержки к звонку и установил его на нужном уровне, чтобы знать, что собака вернулась со двора. В туалете не только о коте будет сигнализировать)))
    • Можно попробовать вот это  https://aliexpress.ru/item/1005003718000163.html?sku_id=12000026918752581 https://aliexpress.ru/item/1005006153862713.html?sku_id=12000036011283955&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4bcf765bmisxeL https://aliexpress.ru/item/1005004596387549.html?sku_id=12000029771029867&spm=a2g2w.productlist.search_results.4.5c334a9c3xKWI4 https://aliexpress.ru/item/1005005994222009.html?sku_id=12000035218238403&spm=a2g2w.productlist.search_results.8.5c334a9c3xKWI4 ...
×
×
  • Создать...