Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

15% просадка это норма! Вешаем нагрузку в 400 Ватт, смотрим просадку напряжения и сравниваем с напряжением холостого хода! Плюс емкости "срабатывают" на пиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну 400 наверное вешать не буду, думаю этого хватит. На мой взгляд, испытания он прошел. Я тут пока испытывал, нечаянно перемкнул вторички, напруга упала до почти 2 вольт, обмотка нагрелась, пока я сообразил, что в запарке не то сделал, прошло порядка минуты. И после этого я снял с него эти параметры. Думаю трансформатор удался. По гулу, вроде тихий показался, на работе я его не услышал, как ни тыкался ухом в него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не критично,здесь http://forum.cxem.ne...40#comment-1771572

Небольшая ошибка

На чертеже ПП в указанном посте данная ошибка отсутствует. Спишем на ляп при отрисовке схемы в С-Плане.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут такое дело, в первом посту, есть такая запись:

Схема БП для УНа, для питания раздельным, стабилизированным питанием. http://forum.cxem.ne...00#comment-2011580

К чему это, кто здесь особенно давно знают, что в основном занимаюсь проектами по просьбе коллектива, а так же с ведома и согласия

автора (если есть такой). Так же было и этим стабилизированным БП для УН-а. На форуме, где ни разу, этот БП не фигурировал, получаю посыл от

Lazertok - " мне по барабану кому капает в карман - но народ должен знать от куда "дровишки"..."

В данной теме, его тут "не стояло", может кто-то больше знает и пояснит... может требования объективны..., но тогда проще не мне сообщать,

а написать в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Дровишки" от Славы Спиридонова и Lazertok`а, лазер предложил схему а Слава её реализовал в железе (лазер ведь реализацией в железе не занимается).

То есть Слава получается один из авторов

Это насколько я в курсе, но лучше подробнее расспросить Славу Спиридонова

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазер отсимулил давно созданную схему. Разработкой тут не пахнет. Он такая же "мать" этой схеме, как соседка, погладившая ребёнка по голове. Может, угостившая булочкой.

Lazertok - " мне по барабану кому капает в карман - но народ должен знать от куда "дровишки"..."

Идейной чистоты ради - взять обычный компенсационный стаб на стабилитроне+транзисторе, его для УНа более чем достаточно. Больше никто права качать не будет.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ с симулятором выразил своё недовольство. Копипаст из чата Сталкер-лаба:

[02-04, 11:49] Lazertok от Васо с паяла коменты - Цитата:Лазер отсимулил давно созданную схему. Разработкой тут не пахнет. Он такая же "мать" этой схеме, как соседка, погладившая ребёнка по голове. Может, угостившая булочкой.

Цитата

Lazertok - " мне по барабану кому капает в карман - но народ должен знать от куда "дровишки"..."

Идейной чистоты ради - взять обычный компенсационный стаб на стабилитроне+транзисторе, его для УНа более чем достаточно. Больше никто права качать не будет.

[02-04, 11:51] Lazertok Васо - тогда твои дети получились от поглаживания "по головке" соседом??? ну типа в процессе создания...

[02-04, 12:11] waso Мои "дети" появились на свет от полного перелопачивания Брагина-2, а не просто от перерисовки в симуляторе. От полного-есть разница? Коррекция, местные ОС, топология ЭА, нюансы. Одна конструкция использования в дискотечном режиме не терпит, вторая-лупит за милую душу, тут явно не сосед пройтись должен был

[02-04, 12:13] waso Да и Брагин не сам придумал концепт. Была такая фирма Тесла..)

[02-04, 12:14] waso Но когда количество нюансов переходит некую границу, то происходит качественный скачок, что и получилось. Кстати-я лично звонил Брагину и показывал ему результаты. Так что...)

[02-04, 12:17] Lazertok ну так моя схема от трёх месячного перелопачивания и кручения в симе схем Петрова по его учебнику - только мои все на МОП в отличии его на БИП - и что??? - где давно созданная схема и кем??? которую я отсимулил и по которой щас реализуются КИТы???

[02-04, 12:17] waso Кстати, покажи исходник, который ты симулировал? либо ссылку. Для исторической справедливости. Мне-то скрывать нечего, я сразу про Брагина писал

[02-04, 12:17] waso Не покажешь-хорошо, я найду его сам.

Посему предложение такое:

Завязывать с этим стабилизатором, ставить обычный компенсационный, по типу использованного Rea_ - для питания УН его более чем достаточно, и нехай Lazertok подавится.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом предлагаю и закончить. Соавтора потешили. Он из скромности не присоединился, только молча наблюдал

и копировал посты в чате другого форума))).

Lazertok, Ну и на этом СПАСИБО - результат досигнут с потугами правда...

В моем понимании напиши Вячеславу, как модератору, чтобы упомянул в первом посту. Но у каждого свои методы).

Изменено пользователем Gora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазер отсимулил давно созданную схему. Разработкой тут не пахнет. Он такая же "мать" этой схеме, как соседка, погладившая ребёнка по голове. Может, угостившая булочкой.

Ну я так то написал что он её предложил а не разработал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это вот типа того этого :unknw: : http://forum.cxem.ne...60#comment-1772289

Я не стал делать стабилизатор, там же рядом это обсуждается и Lehsiy указал, что стаб не нужен в целом. Да и Вадим Waso писал об этом где то там же :).

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, это простой, параметрический. Компенсационный немного другое. Вот хороший, незамеченный, и там же ниже печатка

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&st=1360#comment-1935732

А так да, на эти схемы претензии по авторству никто предъявлять не будет. :)

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужен ли стаб для этого усилителя? Я например собираю ВВС2011 ,Саггитариус(Стрелец ) ) ни слова не сказал о том,что надо питание УНа стабилизировать.

Кстати запуск ВК он рекомендует делать от накальной обмотки ТС-а.

Изменено пользователем ABCDE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужен ли стаб для этого усилителя?

Нет. Если напряжение в сети скачет в больших пределах, то желательно ставить общий стаб сети, а не отдельного узла. А с чисткой артефактов выпрямителя хорошо справляется штатный конденсаторный фильтр.

Это же относится и к ВВС, и ко всем усилителям с ООС. У ООС есть очень хорошее свойство подавлять не только искажения, но и дефекты питания в Ку ООС раз. Такой усь сам себе стаб.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё-же Слава Спиридонов отмечал улучшение качества звучания трёшки со стабом. ;)

Вполне возможно.

Но во первых, причина может быть или просто в более удачной разводке земель при монтаже стаба, или как раз указанная выше - слишком плохая сеть. А в этом случае она может плохо влиять и на все остальные узлы, поэтому общий сетевой стаб в таком случае был бы предпочтительнее.

А во вторых, для объективной оценки надо звать независимых слухачей экспертов, и оценивать в слепых тестах. Слепые тесты обычно преподносят много сюрпризов, потому что авторы доработак обычно сильно подвержены самовнушению. Они сильно верят что улучшение обязательно будет, и часто слышат то, что хотят услышать.

Вреда от стаба не будет, если всё сделать правильно, просто я считаю это излишнее усложнение и удорожание. Но каждый сам волен выбирать как сделать.

В любом случае, если хочется стабить питание, то мегастабов с микровольтами подавления в данном случае совсем не обязательно. Простого параметрического вполне достаточно.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то желательно ставить общий стаб сети, а не отдельного узла
Оно то всё так, НО, если имеется ввиду стабилизатор типа Ресанты или подобных, то ерунда это полнейшая а не стабилизатор, тупой как паровоз. Если имеется ввиду стабилизация питания всего УМЗЧ (включая ВК), учитывая его выходную мощность, можно прикинуть сколько на стабе будет рассеиваться мощности (тепла), при чём заметьте впустую. ТП ВК и так стабилен от просадок питания благодаря опорникам на TL431, а вот ТП УНа зависит от скачков напруги намного сильнее. Так что сложнее, застабить "слабое" звено или городить бесполезный мощный общий стаб? Который ещё придётся охлаждать.

Я уже не раз писал почему я пришёл тогда к мысли что надо стабить УН, повторю ещё раз, забылось наверное: слушал как то музыку на полностью отстроенном усе, заметил что звук резко стал "колючей" что ли, удивился и испугался (что за хрень? :crazy: )... После танцев с бубном и тестером заметил что в эти моменты падает сеть, замерил ток ВК - почти норма, ток УН - упал прилично, замерил сеть - там 200В, вот и звук стал похуже, не сильно, но заметно ухом. Оказалось всё довольно прозаично, жена колдовала на кухне, и одновременно могла включить эл.чайник, микроволновку, и всё это при включенной стиралке. Вроде и проводка новая медная 2,5кв.мм, а просаживается сеть прилично при таких нагрузках. Ну и нафиг мне такое чудо, чтобы звук зависел от какой то там стиралки и чайника? :D Так и пришла тогда в голову такая мысль насчёт стаба УНа. Что получилось знаете. :) Режимы, а стало быть и звук теперь не зависит от просадок сети, в пределах разумного конечно. К тому же на максималке усь легче звучит как то, не напрягаясь. А делать или нет - тут личное дело каждого. :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай попробуем, со временем правда туго, но чем смогу.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, ты мне поможешь ДОПИНАТЬ тему ( пока ты тут и не занят :)) СТАЧКИ ХОУМ ? :), я от Вадима получил уже советы, давайте добъем, РОМА всех кинул, я не приемлю так, надо помогать ребятам :)

у кого есть какие наработки, я открою ветку отдельную В СТАЧКИ, будем ребятушкам помогать, не люБЛЮ Я КИДАЛОВА, Рому найду, ноги сломаю (словестно), парень неплохой, просто запутался и заврался и многих на бабло кинул . Я знаю что у Антона есть уже чемодан наработок :)

Я ковырял ее, вводил ГСТ в ДК. Для дифкаскада нужны транзисторы мощнее, иначе при прогреве транзов в ТО-92 начинается зудение в покое, около 2-5 мВ амлитуды и на довольно высокой частоте. А уменьшить ток ДК-сильно растут искажения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то желательно ставить общий стаб сети, а не отдельного узла
Оно то всё так, НО, если имеется ввиду стабилизатор типа Ресанты или подобных, то ерунда это полнейшая а не стабилизатор, тупой как паровоз. Если имеется ввиду стабилизация питания всего УМЗЧ (включая ВК), учитывая его выходную мощность, можно прикинуть сколько на стабе будет рассеиваться мощности (тепла), при чём заметьте впустую. ТП ВК и так стабилен от просадок питания благодаря опорникам на TL431, а вот ТП УНа зависит от скачков напруги намного сильнее. Так что сложнее, застабить "слабое" звено или городить бесполезный мощный общий стаб? Который ещё придётся охлаждать.

Тупые это механические. Зато они самые дешёвые. Охлаждать там ничего не надо, конструкция законченная и готовая к употреблению. У них есть паспортная характеристика - скорость стабилизации (или время отклика), порядка 20 вольт в секунду, или отклик полсекунды, где то примерно так.

В подавляющем большинстве случаев этой скорости вполне достаточно, потому что сеть обычно просаживается и растёт очень медленно, в часы пикового потребления, или скачком, но редко, при включении в работу мощных потребителей, как правило длительную (конечно, если соседи не сварщики на дому, тогда беда ))))

Есть очень шустрые электронные, скорость стабилизации порядка 500 В/сек, но они естественно дороже. Да и нафиг не нужны. Если механический не обеспечивает хорошую работу сети, то значит пришло время не возиться со стабами в усе, а улучшать сеть, или жаловаться поставщику ЭЭ на неудовлетворительное качество услуг. Есть нормативы качества сети, допустимых гармоник, просадок и т.д., продавец электричества должен эти нормы обеспечивать. Надо их пинать, требовать.

Я уже не раз писал почему я пришёл тогда к мысли что надо стабить УН, повторю ещё раз, забылось наверное: слушал как то музыку на полностью отстроенном усе, заметил что звук резко стал "колючей" что ли, удивился и испугался (что за хрень? :crazy: )... После танцев с бубном и тестером заметил что в эти моменты падает сеть, замерил ток ВК - почти норма, ток УН - упал прилично, замерил сеть - там 200В, вот и звук стал похуже, не сильно, но заметно ухом. Оказалось всё довольно прозаично, жена колдовала на кухне, и одновременно могла включить эл.чайник, микроволновку, и всё это при включенной стиралке. Вроде и проводка новая медная 2,5кв.мм, а просаживается сеть прилично при таких нагрузках. Ну и нафиг мне такое чудо, чтобы звук зависел от какой то там стиралки и чайника? :D

Вот об этом я и говорю. Это основная причина изменения звука унов, просаженная сеть. С этим легко справляются даже тупые мехстабы. Есть уны с генераторами тока, им и на просадки плевать, там ток задан схемой. Это к вопросу выше по тексту про ВВ. Для них стаб вообще как слону дробина.

Что касается питания ВК, то проблемы возникают не только с током покоя и нагревом транзюков. Трансформаторное питание страдает от повышения сетевого напряжения больше чем от понижения, так как трансы насыщаются, сильнее греются, начинают рычать, генерить больше помех. Общий сетевой стаб полностью решает эту проблему, если она есть. А она бывает часто, сеть бывает и 230, и 240 вместо 220. А встроенный стаб уна это никак не исправляет.

Так и пришла тогда в голову такая мысль насчёт стаба УНа. Что получилось знаете. :) Режимы, а стало быть и звук теперь не зависит от просадок сети, в пределах разумного конечно.

Вот именно, если просадки в пределах разумного. Общий сетевой легко справляется и с "неразумными", а для встроенного приходится делать слишком большой запас со снижением КПД. При наличии общего стаба местный стаб тоже можно использовать, и в этом случае его сделать ещё проще, так как запас можно брать по минимуму, с максимальным КПД.

И общий сетевой стабилизирует питалово СРАЗУ ВСЕХ усей и устройств, не надо делать для каждого отдельные стабы. Ведь бывает и так что усей одновременно работает сразу куча.

В общем, единого рецепта на все случаи жизни нет, надо смотреть по обстоятельствам в каждом отдельном случае. Если у одного сработало, то это не значит что всем теперь надо бросаться повторять. Надо сперва разобраться.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё sinus UPS помогает решать сетевые проблемы.

Они обычно дают модифицированный синус. Для трансформаторных БП это плохо, так как много постоянки. Они в основном используются с ИИПами, которые постоянку переваривают легче. Прежде чем юзать упс с усём, надо сперва хорошенько проверить что он выдаёт при изменении тока нагрузки и входящего напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовала Ваша схема

post-90946-0-67924000-1459867840.jpg

Что надо сделать/изменить чтобы при входном 45В на выходе было 12В? Ток нагрузки примерно 1А.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема когда то давно использовалась с микрофонником. Для обычных применений достаточно одной ступени, получится обычный параметрический с ёмкостной развязкой пульсаций. Выходное напряжение на нарисованной схеме зависит от стабилитрона Д2. Балластные резисторы рассчитываются под него по стандартной методике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что имеется ввиду под названием , что он там делает?
    • Большое спасибо Александр Владимирович за поздравление и за ссылку на видео!   
    • При стольнике в плечо, в 4х омную нагрузку, при раскачке rail to rail, будет 1250 ватт. Но учитывая, что rail to rail не бывает, то будем считать, что киловатт он вытянет вполне. Опять-таки, если нужна моща, то нафига заморачиваться с AB классом
    • Если считать по числу экземпляров/схемных решений, то вполне похоже. Т.е. больше всего именно "средних" по Кг усилителей.
    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса при разном напряжении питания будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
×
×
  • Создать...