Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

zuboka

всё понятно у тебя "обратка" пошла

"диспут" начался об отводе тепла от диодов россыпью в мосте,

твои КВРС здесь на платах не подходят конструктивно !!! - следует увиличивать размеры платы, или выносить за пределы.

Что то я не нахожу связь между максимальным током диодов и температурой??

смотрим на "твой же" даташит

post-128690-0-41054300-1379350744_thumb.gif

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

эти самые сабы действительно на 400W

Да. Самопал. QSC, питание +-85В.

всё понятно у тебя "обратка" пошла

Какая обратка?

Это ты начал передергивать о каких то моих ИИП по 300Вт более 300Вт..

С самого начала речь шла именно о применении 3510 в БП усилителя!

твои КВРС здесь на платах не подходят конструктивно !!!

Да ладно! Все там подходит - только прямые руки приложить при разводки ПП. хотя там и разводить нечего...

смотрим на "твой же" даташит

Причем даташит? я о этой вашей фразе:

хотелось бы посмотреть как справится мост с диодами на 15А-20А без радиаторов,

Хочется посмотреть как справится мост с диодами на 15-20А без радиаторов в усилителе? Так ??

Запросто!

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeroncik собрал уже "сложную"... как ты говоришь ПП и в тоже время простую по разводке с твоих же слов,

прогонит под нагрузкой, будет ясно, греются диоды или нет на полной нагрузке,

а на ПП предусмотрен вариант и без радиаторов если он не потребуется.

Вот моста, там не предусмотрено, извиняйте, вот это сложно было его туда притулить по габаритам ПП.

Может у тебя есть примеры таких плат с KBPC для V/2012Pro???

Народ оценит варианты и выберет для себя приемлемый.

Я за простоту и многовариантность.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП на КВРС

post-128690-0-38980600-1379377633_thumb.jpg

источник (не реклама)

в файле все картинки по ссылке

КВРС из кит.rar

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВРС греются прилично. Ультрафасты к примеру под той же нагрузкой еле-еле тёплые. :yes: Давно уже для себя сделал выбор, либо шоттки, либо ультрафасты.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да любые какие есть в продаже, в ТО220, ну и ессно на соответствующий ток и напругу, с двухкратным запасом или больше. К примеру http://yandex.ru/yandsearch?text=hfa25tb60&lr=39 http://yandex.ru/yandsearch?text=mur1660&lr=39 Если по два диода в корпусе, то при запараллеливании максимальный ток ещё и удваивается.

Т. е. такие параметры как прямое падение напряжения и время восстановления всё-таки важны?

Поэтому и греются меньше, я их на радиаторы редко ставлю. Если конечно речь не о сварочнике, а о домашнем УМЗЧ. :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. То есть четкий расчет без каких либо верхних запасов по току.

Ставил и КВРС и IR и BF и SEMIKRON и ШОТКИ .........простите разницы в режимах работы и на качестве звука не услышали никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без каких либо верхних запасов по току.

А что мешает выбрать их с запасом?

ну и ессно на соответствующий ток и напругу, с двухкратным запасом или больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему без запасов, запас закладываю всегда. Вот смотри, например HFA25tb600 25А 600В, в моих домашних УМЗЧ с максимальной мощностью 100-200Вт (больше мне не нужны) откуда возьмётся такой ток и такое напряжение? Запас однако. Есть и фасты и помощнее, если надо. А уж если в ИИП, так сам Бог велел ставить ультрабыстрые, ни о каких КВРС и речи быть не может.

Ставил и КВРС и IR и BF и SEMIKRON и ШОТКИ .........простите разницы в режимах работы и на качестве звука не услышали никто.
Насколько я понял, речи о звучании не было, речь шла о необходимости использовать или не использовать радиаторы для КВРС. Ну а насчёт "услышали-не услышали"... это очень субъективно. Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Ну если 40гр. при прогоне часами на максималке это нагрев, то греются. ;) У меня пять Лайковых работают от моста из четырёх HFA25tb600. Речь ведь не о работе на резистор, а о реальной работе усилителя на музыкальном сигнале, на синусе конечно греются больше, но тоже не критично. А вот КВРС на 20А у меня раскалялся за несколько минут, прикручивал к шасси, потом заменил на фасты и ничуть не жалею. :yes: По звуку, хрен его знает, цели "отслушивать" диоды не ставил.

Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю слова Вячеслава!15ETH06 (вроде 15А) не греется там, где прилично начинает вонять китайская диодная сборка.

и по звуку разница тоже есть!)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровн 602

Установлен мост типа 5010 - без радиатора. Мощность 2 по 400 на 4 Ома. 2 по 800Вт на 2 Ома (но бывает при работе на 2 ома уходит в термал при жаркой погоде)

Абсолютно ничего не перегревается, правда есть кулер, но при такой мощности.....

post-128399-0-87609100-1379407237_thumb.jpg

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так ещё лучше и надёжней будет

post-128690-0-47459600-1379408729_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА верное!!! Вадим "ошибся"???!, когда поставил такие бублики и мосты закрепил на корпусе в своих конструкциях

я в шоке :vava::diablo:

post-128690-0-21754200-1379416439_thumb.jpg

post-128690-0-77228000-1379416443_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосты KBPC5010, посажены на корпус через термопасту :yes:

Я не знаю, конечно, но у меня пока ещё ни одного моста не сгорело по причине перегрева.

В дискуссию влезать не буду - меня устраивает подобное решение.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще то начало проясняться...Уси то с недотрансами--для тырц--пырц на дискорвальнях..А там пик обеспечивает--и ладненько..Все они нормального замера мощности по правилам не пройдут,когда на вход подаем синус и меряем напряжение на нагрузке и далее по формулам...Отделяем мух от котлет,воспроизведение хоть с какой то верностью, от

тырц-пырц в пике. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосты KBPC5010, посажены на корпус через термопасту :yes:

Я не знаю, конечно, но у меня пока ещё ни одного моста не сгорело по причине перегрева.

всё ясно как белый день

и речь сейчас не о мощности, а о мостах!

ну если не хочешь ставить - не ставь, на свои мосты радиаторы.

вот только все твои творения - конструкции БП на схемах ИИП, диоды стоят на радиаторах,

даже с меньшими мощностями, чем усь для которого здесь разрабатывается ПП БП.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSC RMX 850 2х200W - 8Ohm, 2х300W - 4Ohm, 2х430W - 2Ohm

Думаю, знакомый аппарат из младших у КСЦ. Питания в покое +\-67В. В идеале с уменьшением Rн в 2 раза на ней должна во столько же раз увеличиваться мощность, при идеальном БП, однако картина иная. Следовательно, чтобы не делать неподьёмный агрегат, инженеры приподняли питание и получили тор вменяемых массо-габаритных отношений, ну а мощностные характеристики, заявленные в мануале, аппарат отрабатывает.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще то начало проясняться...Уси то с недотрансами--для тырц--пырц на дискорвальнях..А там пик обеспечивает--и ладненько..Все они нормального замера мощности по правилам не пройдут,когда на вход подаем синус и меряем напряжение на нагрузке и далее по формулам...Отделяем мух от котлет,воспроизведение хоть с какой то верностью, от

тырц-пырц в пике. :bye:

Всё верно. Есть большая разница между технологией аппаратов для профозвучки и аппаратов для высококачественного бытового воспроизведения.

Для первых отлично идут малогабаритные высокоиндуктивные трансы на хорошем железе и с относительно толстыми обмотками. трансформатор мелкий, но провода в нём значительно толще чем в аудиофильском низкоиндуктивном сварочнике. Об этом WP писал на картинке. Поэтому при внешнем взгляде на трансформатор может сложиться обманчивое впечатление.

Требования по току покоя - в классе "почти В", характерном для концертников, трансформатор требуется гораздо меньше, чем в хорошем АВ или тем более А.

Не забывайте про пик фактор. В быту ДД записи обычно поджат, а в концертнике он выше. Транса хватает поменьше.

И по просадкам требования к концертнику значительно проще. 25-30% вполне допустимо, если усилитель не теряет устойчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • у меня уже сгенерировано несколько загрузчиков под разные МК. из старых МК я не сделал только для АТмега16 и АТмега32. сейчас имеется 4 вида полных загрузчиков: АТмега8, АТмега88, АТмега168, АТмега328. наличие в конце разных буковок значения не имеет. а для неполных загрузчиков тип МК вообще не нужен. не нужна никакая кнопка в программе для генерации загрузчика. нет никаких проблем, чтобы в исходниках загрузчиков сразу прописать название МК, а в комповой программе добавить команду прочитать название МК. у меня структура функций записи и чтения построены так: при записи: 1а. команда принять пакет данных. 1б. передача в МК пакета, 128 байт. 1в. прием ответа от МК. 2а. команда задания начального адреса. 2б. прием ответа от МК. 3а. команда записать принятый блок данных. 3б. прием ответа от МК. при чтении: 1а. команда задания начального адреса. 1б. прием ответа от МК. 2а. команда прочитать блок данных, 128 байт. 2б. прием ответа от МК. 3а. команда передать в комп блок данных, 128 байт. 3б. прием блока данных, 128 байт. под приемом ответа от МК везде имеется в виду, когда МК передает принятую команду.
    • Замените номинал R1 (1 кОм), на резистор 3,9 кОм и тогда получите на выходе максимально в районе 25 В (предполагаю даже чуть, чуть больше, но не сильно...).  В идеале необходим 4,1 кОм (но нет такого номинала), ближайший 3,9 или 4,3, так что ближе 3,9 кОм, но это теория, а на практике увидите сами, что получилось.  
    • Посмотрел ссылку, раньше читал её. Оставил от Арии электродвигатель ПЭП-001 с его управлением, диск, тор, и плату управлением тонарма, верхнию крышку с петельками. Корпус выкинул вместе с тонармом, есть тонарм unitra g602c, думаю поставить его, корпус будет другой, автоматику управлением тонарма может быть ставить не буду, в дальнейшем посмотрю. Купил в рассрочку другой проигрыватель тоже с прямым приводом Lenco L-3810, картридж АТ3600, никакой автоматики нет, есть встроенный фонокорректор и т.д. 
    • В таком запараллеливании может быть толк только если ждешь снижения искажений. И то не факт.
    • В итоге получится сложнее )) Пользуясь вашим методом проще измерять напряжения на 6 и 5 выводе и затем рассчитать "делитель".
    • ..можно сделать еще проще - включить БП (в исходном виде), и вращая R2 установить на выходе искомые 25В.. далее выключить Бп (не трогая ручку R2) и измерить сопротивление между движком R2 и верхним (по схеме) выводом R1.. зная номиналы сопротивлений делителя и измеренное значение верхнего плеча - можно пересчитать необходимый делитель..   после подобрать ближайший стандартный номинал и впаять его вместо R1.. 
×
×
  • Создать...