Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

Открылся новый интернет-сайт у производителей трансформаторов.

Нашёл такой вот документ: http://centris.netho....azc221lfwr.pdf

В нём на 8-9 страницах написано про индукцию. Сказано, что 0,8-0,6Тл - это извращение.

Я пытаюсь заказать с индукцией 0,8Тл... и теперь думаю, а верно ли это?

Чем дальше в лес...тем толще партизаны.

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Зубока нам на днях тоже проповедовал что всё что лучше ланзара и класса Д, это "бред и пердоФФилия" :)

Хотя 0.6 пожалуй действительно перебор. 0.8-1 нормалёк, если надо высококачественный аппарат. В борьбе за высокое качество всё имеет значение.

Форма тока холостого хода. Третья редакция.pdf

Во первых, эти дяди коммерсанты. Заинтересованы в привлечении покупателя. Для этого продукция должна быть по возможности не дорогая. А снижение индукции увеличивает габаритность и цену, что покупателя естесственно может настораживать и отпугивать. Вот и прогибают "науку" под свои интересы.

А во вторых, как я понял речь они ведут про ламповые трансы. В лампадной технике обстановка несколько иная, нежели в каменной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пока жду заказанный трансформатор решил сделать управление от одной кнопки :).

Может кому пригодится. Дежурное напряжение от трансформатора 220/12, в схеме предусмотрен релейный софт старт, ну и разрыв идёт и фазы и нуля...правда двумя реле :) других под рукой не оказалось.

Упр одной кнопкой + софтстарт.rar

post-133286-0-30037300-1380403127_thumb.jpg

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ясно. Просто в Натали 2012про мне пришлось 5 по 5Вт ставить, что бы они не вылетали при заряде литов, забавная батарея получилась. Я так понял у Вас файл в 6 лайе? Если не сложно, то скиньте пожалуйста инстал этой проги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите, хочу использовать в БП 4 емкости по 10 000мкФ

Нашел вот такие - 10 000 µF 63 V, 105°C, SAMWHA (HE) 35x51 мм ж.выв.

Серия НЕ, пошел к гуглу он сказал что это серия общего применения

Собственно вопрос подойдут ли эти конденсаторы для фильтра БП.

И помогите разобраться с размером этой банки 32мм, это диаметр 55мм это высота, а расстояние между выводами какое?

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

межвыводное скорее всего 10мм. вроде как неплохие кондеры, на мой взгляд, при дополнении парочкой "быстрых" банок на плате, отлично подойдут)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с пониженной. или ту же Самвну но более быструю и 85градусов. в даташите будет написано для импульсных БП или вроде того.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и-то верно!))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче можно брать 4 таких банки не переживать.

Еще собственно решил перемотать ТС-180

Нашел статейку интересную как рассчитать трансформатор. http://oldoctober.com/ru/transformer/

Помогите все сделать правильно.

Исходные данные U=+-42В

P=200Вт

из того что я насчитал то мне нужно Uпеременки 30В каждой обмотки

провод диаметром 1.33мм.

ну а там количество витков я уже посчитаю сам.

Буду признателен за подробные оьяснения.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моточные данные по ТС-180 думаю можно найти в интернете, это трансформатор распространённый в своё время, если сетевая обмотка готова то лучше всего намотать 10 витков, измерить напряжение и разделить, получим витков на вольт.

Если потребляемая мощность большая, то 30 вольт будет маловасто, просядет, да и диоды возьмут на себя пару вольт, 35-37.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, получился "супер-пупер БП" для моего нового ЭА2012. В железе ещё не собирал, в симуляторе показывает просто отличные результаты. Буду делать в макете, может кое какие номиналы придётся подкорректировать. Дельная критика и предложения приветствуются, возгласы "зачем так сложно, хватит и стабилитрона" не принимаются, так как делаю для себя поэтому я так хочу. :) Натали достоин качественного питания, тем более что стоить будет максимум рублей 500-700 по деталям (+-15 и +-60). БП для ВК не в счёт, там всё гораздо дороже и это в любом случае от того что я нарисовал не зависит, для ВК по любому "стандарт". Обмотки нарисовал исходя из транса, софтстарт не рисовал, но будет.post-102175-0-61922700-1380828588_thumb.jpg

Стабы не мои, низковольтный предложил мне Андрей Малахов (стаб. Литаврина), для УНа Лазерток, за что им :thank_you2: . Перебрал кучу разных вариантов, крутил все в симуляторе и остановился на этих. Для +-15В показал превосходные результаты в плане подавления помех и пульсаций, так как имеет обратную связь по переменке, низким уровнем собственного шума в десятки нановольт, плюс идеальная симметрия плеч при очень больших перекосах в нагрузках и напряжениях на входах. Для УНа, то же самое, идеальная симметрия при большом разбалансе, низкий уровень шумов, уровень пульсаций на выходах +-60В при токе нагрузки 120мА (для УНа и этого много :) )не превышают нескольких мкВ.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

р1 и р2... говорят сильно микродинамику портят и после настроек их нужно убирать... вроде как))

и это...видится мне, что лучше отдельные обмотки для УНа, чем добавка к обмоткам для ВК) по идее будет полная развязка УНа от просадок ВК.... хотя там и стабилизатор, но всеж!)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале да, но уже есть такой трансформатор, да я так и раньше мотал в прежнем усе. Рома, а железо (сердечник) куда денем? У просадок ноги ведь от туда растут ;) , хоть трижды отдельная обмотка, а железо то общее, от просадок в УНе от просадок в ВК таким образом не избавишься :acute: . Тогда уж отдельный трансформатор для ВК, отдельный для УН, отдельный для ОУ. Но это уж совсем будет... :new_russian: перебор.

р1 и р2... говорят сильно микродинамику портят и после настроек их нужно убирать... вроде как))
Может быть, я раньше их не ставил, сейчас решил вот, а то были случаи баха при подключении уся к БП :D , потом разряжать стал принудительно резистором, а уже потом подключать. Забывал разрядить банки перед включением :D ...

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС-180 хороши Николаевского завода, маркированы буквой Н в ромбе, а львовские- логотип- летучая мышь, как повезет, в основном невезет. :crazy: Чтобы не входил в насыщение,рекомендовали 5,5-6,5 витка на вольт, тогда индукция получается 0,8-0,9Гн.

Изменено пользователем mavraam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот поэтому их и рекомендуют сначала ставить, а потом выпаивать)) я ставил разряднички, правда усь не позволял особо разницу заметить, но вроде как и вправду тихие моменты становились замыленнее....но...не уверен!))

еще я в того парня, с которым был, разрежал 6800мкФ :lol2: звук был...громкий!)) оно то в тело не чувствуется, но я сначала на отвертке показал, а потом за ним гонялся :pilot::lol2:

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, получился "супер-пупер БП" для моего нового ЭА2012. В железе ещё не собирал, в симуляторе показывает просто отличные результаты. Буду делать в макете, может кое какие номиналы придётся подкорректировать. Дельная критика и предложения приветствуются, возгласы "зачем так сложно, хватит и стабилитрона" не принимаются, так как делаю для себя поэтому я так хочу. :) Натали достоин качественного питания, тем более что стоить будет максимум рублей 500-700 по деталям (+-15 и +-60). БП для ВК не в счёт, там всё гораздо дороже и это в любом случае от того что я нарисовал не зависит, для ВК по любому "стандарт". Обмотки нарисовал исходя из транса, софтстарт не рисовал, но будет.

Стабы не мои, низковольтный предложил мне Андрей Малахов (стаб. Литаврина), для УНа Лазерток, за что им :thank_you2: . Перебрал кучу разных вариантов, крутил все в симуляторе и остановился на этих. Для +-15В показал превосходные результаты в плане подавления помех и пульсаций, так как имеет обратную связь по переменке, низким уровнем собственного шума в десятки нановольт, плюс идеальная симметрия плеч при очень больших перекосах в нагрузках и напряжениях на входах. Для УНа, то же самое, идеальная симметрия при большом разбалансе, низкий уровень шумов, уровень пульсаций на выходах +-60В при токе нагрузки 120мА (для УНа и этого много :) )не превышают нескольких мВ.

А можно по подробнее ? :) Интересует стаб на +-60В. Входное напряжение на сколько выше должно быть? Если требуется получить +-55В что поменять/рассчитать? Может есть описание какое то? :) Или модель для multisim...

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует стаб на +-60В. Входное напряжение на сколько выше должно быть? Если требуется получить +-55В что поменять/рассчитать?

Чтобы изменить напряжение на выходе стабилизатора, необходимо изменить R18 R19.

Слава транзистор VT1 точно правильно стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...