Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

Слава транзистор VT1 точно правильно стоит?
Не-а :) , спасибо, перезалил.

Модель2х поляр LZ + ДМ.zip Датчики тока для защиты я изменил, но и этого много, можно ещё больше поставить.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спиридоныч, добивайся падения на LM 7-9 В, тогда стабы работают в наилучшем режиме. По даташиту у LM с выхода на вход диод, чтоб было куда разрядиться выходным конденсаторам и сами конденсаторы лучше вкл. после резисторов R31-32.

Изменено пользователем mavraam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вячеслав

в твою выбранную схему ввёл балансировку и уменьшил пульсации

ещё один второй подобный вариант на мой взгляд по стабильнее по напряжению от тока нагрузки и ещё меньше пульсаций

разность по напряжению у обоих +/- 1 мВ под нагрузкой 600 мА/ 100 Ом

без нагрузки у второго варианта стабильность и напряжение не изменяется,

в твоём она значительна, в десятки мВ будет различаться

сравнения проводились при отключенной защите.

считаю что защита должна быть здесь тригерной как и в Усе!!!.

файлы в Симе 12

Стабы 60В.rar

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К Славе: к основным банкам (С1, С2) рекомендует лепить ёмкость 1 к 10000, т.е. добавить по 2,2-4,7мкф. К С3, С4 последовательно по 1ом. R1, R2 по 2к примерно. Ну это ловля блох, поэтому всё ИМХО. Источник-AN-1849. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1,2 можно и побольше поставить, килоом по десять-двадцать-тридцаит. Просто банки будут разряжаться помедленнее, ничего страшного. Совсем по уму это делается на релюшке, с замкнутыми контактами в выключенном состоянии. Когда вкючается питание, на релюшку подаётся напряжение, контакты размыкаются и отключают резики-разрядники. И тогда можете забыть про паранойю о этих резиках.

рекомендует лепить ёмкость 1 к 10000, т.е. добавить по 2,2-4,7мкф

Вот так это рекомендуется http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&st=420#comment-1382226 , а не от фонаря 1к 10000. Первым делом смотреть характеристику импеданс/частота для конкретного типоразмера банок, и под неё подбирать шунты с соответствующими характеристиками. Вторым делом проверить чтобы не было возбуда в полученном контуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав

в твою выбранную схему ввёл балансировку и уменьшил пульсации

ещё один второй подобный вариант на мой взгляд по стабильнее по напряжению от тока нагрузки и ещё меньше пульсаций

разность по напряжению у обоих +/- 1 мВ под нагрузкой 600 мА/ 100 Ом

без нагрузки у второго варианта стабильность и напряжение не изменяется,

в твоём она значительна, в десятки мВ будет различаться

сравнения проводились при отключенной защите.

считаю что защита должна быть здесь тригерной как и в Усе!!!.

файлы в Симе 12

Покрутил... не знаю, тот вариант что я выложил лучше ИМХО. По крайней мере по уровню пульсаций на выходе. Понравился вариант с балансировкой, да можно свести плечи до 100%, но опять же, пульсации выше. Второй вариант более стабилен, согласен, но "громче" работает. Тестил наскоряк, но кое какие выводы всё таки сделать успел. Николай, спасибо за варианты, но тот первый прекрасно работает, в Мултьике по крайней мере.

Чтобы изменить напряжение на выходе стабилизатора, необходимо изменить R18 R19.

Угу, где то 22ком, как раз 54,9В кажет.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моточные данные по ТС-180 думаю можно найти в интернете, это трансформатор распространённый в своё время, если сетевая обмотка готова то лучше всего намотать 10 витков, измерить напряжение и разделить, получим витков на вольт.

Если потребляемая мощность большая, то 30 вольт будет маловасто, просядет, да и диоды возьмут на себя пару вольт, 35-37.

Моточные данные есть, я хотел спросить так сказать о правильности моего подсчета, а именно если я хочу получить на выходе +-42В сколько вольт переменки мне надо для одной обмотки, с учетом проседания напряжения в сети, утечки на диодах итд.

Хочу собирать по этой ПП. http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=91014

Подскажите хорошие диоды которые можно использовать.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...критика и предложения приветствуются...

В качестве 15В стабилизатора M5230L (+умощняющие транзисторы) не рассматривалась?

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artik, 15eth06 мне нравятся. для 42В нужно 30-32х вольт переменки.

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NELP, Леший, банок будет много. Ну как много, четыре или пять по 10000мкф ( а то и мельче и больше) в плечо для ВК. Об этом же речь шла? На схеме просто упростил.

В качестве 15В стабилизатора M5230L (+умощняющие транзисторы) не рассматривалась?

Не, не рассматривал, хотя и смотрел.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, а почему УН и ВК от одного диодного моста, а для ОУ по мосту в плече? из каких соображений?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне : 1) диодов дюже много будет

2) вероятность наловить земляных петель тоже больше

3) Падений напруги на диодах тоже больше

При всём это выигрыша в качестве может и не быть

Изменено пользователем pkartavin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве 15В стабилизатора M5230L (+умощняющие транзисторы) не рассматривалась?

Не, не рассматривал, хотя и смотрел.

А вариант очень хороший, у меня от такого стабилизатора питается предусилитель-корректор RIAA с магнитной головкой и предварительный усилитель, так пока игла не коснулась пластинки тишина гробовая, полагаю для оконечника будет не самый плохой вариант.

Слав, а почему УН и ВК от одного диодного моста, а для ОУ по мосту в плече? из каких соображений?

Кстати тоже интересны соображения других по этому поводу. Я например везде использую трансы с раздельными обмотками для каждого полюса питания и ставлю на каждую обмотку свой мост. Это решает проблему подмагничивания постоянным током из-за несимметричной нагрузки по + или - питания.

2) вероятность наловить земляных петель тоже больше

Вероятность наловить земляных петель не изменяется

Думается мне :

3) Падений напруги на диодах тоже больше

Неактуально при напряжениях в десятки вольт

Думается мне : 1) диодов дюже много будет

:yes: Зависит больше от кошелька чем от чего бы то ни было ещё.

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, то что до стабов, это предварительно и как говориться огульно, пока интересны сами стабы. А обмотки и количество мостов, это уж как душе (кошельку) угодно, я ведь не об этом. :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел даташит, да собсно тоже вариант, шум 12мкВ достаточно неплохо. Беру на заметку, вопрос только в доставаемости, если в наших магазах не будет, то заказывать смысла не вижу, хотя как знать. Спасибо за наводочку! :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще попробовать схему Уолтера Юнга. Как раз делал платки себе для RIAA корректора (2 слоя):

post-122868-0-51174600-1380957784_thumb.jpg

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, а почему УН и ВК от одного диодного моста, а для ОУ по мосту в плече? из каких соображений?

Для ОУ обмотки отдельные, можно два моста, а силовые с общей точкой, поэтому влепил по одному мосту. Хотя придёт трансформатор посмотрю как организована средняя точка и можно ли будет их разделить. Ну так заказал, протормозил, заднюю включать поздно.
Можно еще попробовать схему Уолтера Юнга. Как раз делал платки себе для RIAA корректора (2 слоя):
Ну это вообще круто, да на таких ОУ. Для УМ наверное перебор, наверное... :unknw: уровни сигналов не те, в отличии от корректоров, которые работают с единицами милливольт входного. ИМХО

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава в стабилизаторе +-60В который ты выложил можно увеличить стабильность и подавление пульсаций если резисторы R7 R8 заменить на генераторы тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую. А защиту (R5/R6/VT1/VT2) можно убрать, вместо них поставить ГСТ. Имею ввиду по деталям почти то на то и выйдет, чтобы не городить монстра.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел даташит, да собсно тоже вариант, шум 12мкВ достаточно неплохо. Беру на заметку, вопрос только в доставаемости...

Слава! А тебе писал о них еще как только ты заговорил о своих наметках на новое питание!!! :) Не думаю, что будут проблемы с доставаемостью. :yes:

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вопрос только в доставаемости...

Вопрос не только в доставаемости:

1. Схема попроще.

2. Удобная подстройка выходного напряжения и баланса (один резистор в каждом случае)

3. У меня они работают в 4-х устройствах, разводка везде разная ( в одном случае сама M5230L питается через отдельный RC, в Datasheet это называется High ripple rejection circuit) - работает везде без проблем.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП +/- 60 В, триггерная ТЗ 500 мА

post-128690-0-61333000-1381025824_thumb.jpg

файл Сим 12

2хП АС50 DC60 Общ ТЗ на Тиристоре и оптопаре ФИНАЛ .rar

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...