Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

Вячеслав, мне кажется, Вы зря со входных стабилитронов убрали конденсатор (хотя бы один на оба, как Леший предлагал). До выхода этот шум не доходит, но его приходится отрабатывать транзисторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вячеслав, вы проверяете шумы в железе под нагрузкой, и если да, то под какой? Я добился отсутствия заметных шумов без оной, но на нагрузке 3К (ток 20мА) появляется 100-герцовый выброс около 5мВ, который не пропадает ни при каких rc-фильтрах стабилитронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что за выброс, на чём?

Я вроде не идиот :unknw: , ессно сначала добивался ровной линии на хх, затем проверял под нагрузкой. Что на хх, что с резистором 470 Ом (130мА) в нагрузке - ровная линия. Конечно под нагрузкой растёт и шум и пульсации, это нормально, но всё за гранью чувствительности осцилла, поэтому я лично ничего и не вижу, только ровную линию.

Кстати о птичках, Вы говорили о токах и даташитах... так вот, когда я подбирал резисторы и вышел на то что сейчас на схеме и у меня в железе, в первую очередь смотрел на токи и нагрев, но окончательно довёл их именно по наименьшей зависимости шумов и пульсаций от нагрузки. Поэтому вполне возможно Ваш стаб не попал в те рабочие точки, в которые попал я в своём. Схему я выложил, номиналы подобрал, остальное за Вами, я ведь не знаю что у Вас за стабилитроны, что за транзисторы например :unknw:. Попробуйте поиграться с резисторами R11/12 и R15/16 на своём стабе и найти те точки, при которых зависимость шума и пульсаций будет наименьшей.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

пять копеек о своих "птичках" - только предположение.

когда крутил в симе стаб - поставил биполяры которые на схеме, были у меня в наличии в натуре (кстати дешовые по цене ).... и в симе они тоже оказались.

как потом я выяснил из даташита - у них хорошая линейность при токе до 10мА.

щас их тоже по этой же причине использую в Linkorе - в симуляторе кажут хорошие результаты.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выброс прямоугольный с частотой 100 герц, на нагрузочном резисторе. Попробую поэкспериментировать, а шумы на самом деле теперь почти не видны на пределе 5мВ/дел. :yes: причём независимо от освещённости стабилитронов. p.s. стабы bzx и прочее всё как по схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пять копеек о своих "птичках" - только предположение.

когда крутил в симе стаб - поставил биполяры которые на схеме, были у меня в наличии в натуре (кстати дешовые по цене ).... и в симе они тоже оказались.

как потом я выяснил из даташита - у них хорошая линейность при токе до 10мА.

щас их тоже по этой же причине использую в Linkorе - в симуляторе кажут хорошие результаты.

Это Вы про BF422/423 ?

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки наименьшие шумы получились при токе стабилитронов 2.5мА, дальнейшее его увеличение не влияет, резистор в RC цепочке тоже влияет не сильно, хотя с 620 ом линия ровнее, чем с 10. Но напряжение на выходе при этом 61.7В, надеюсь, УН переварит.

Update:

Но выброс с частотой 100гц остался. Схема моего БП:

post-116936-0-43911800-1390517668_thumb.jpg

Суммирую напряжения уже после выпрямления, так как раздельные мосты на каждую обмотку. Шумы стабилизатора, как уже говорил, поборол окончательно. Но под нагрузкой появляется такая бяка:

post-116936-0-30833200-1390516460_thumb.jpg

Видно не очень, но форма прямоугольная. Это если нагрузку дать на одно плечо. Чем больше нагрузка, тем сильнее проявляется. Если равную нагрузку поставить на противоположное плечо, то артефакт пропадает, и снова на экране чистая линия. Если в противоположном плече нагрузка больше - то полярность выброса сменяется на противоположную. Землю для нагрузки беру естественно с выхода основного блока питания, как будет питаться плата усилителя. Если землю брать с платы стаба УНа - всё абсолютно чисто при любых нагрузках. Да и по схеме видно, что земля вначале идёт как бы с мекки на стаб, а затем должна вернуться, а в реале всё это по одному проводу. Нерешаемая петля что ли...

Из этого мне видится один выход - перенести мекку всего БП на плату стабилизатора, и оттуда тянуть уже землю на плату усилителя, чтобы земляные токи текли последовательно. Правда и так уже всё громоздко, а тут ещё лишние провода. Может кто-то свежим взглядом что-нибудь подскажет :help:

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт точно,земля получилась "виртуальная",образованная емкостями после мостов.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну блин - посадил БП УНа на "мячик" питания ВК - и хочешь чтобы не прыгало.

1. соединяем обмотки последовательно.

2. минус диодного моста УНа на общий - в плюсовом плече, в минусовом наоборот тоже самое.

Мост УНа не правельно включен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - проверено, мост УНа сгорает, если подключить вот так:

post-116936-0-46555100-1390566506_thumb.png

Похоже что не получится подключить мои обмотки с раздельными по плечам мостами...

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я и хочу узнать :) Много думал и смотрел Ваш вариант, но там одномостовый выпрямитель со средней точкой. Подскажите, всё-таки реально подружить со всем этим хозяйством стабилизатор? Без него конечно было бы проще, повторил готовое, и всё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут недавно просили поделиться

опытом сравнения выпрямителей на одном и двух диодных мостах

Меня тоже интересует "сакральный" смысл второго моста, если вдруг кто знает, можно на пальцах.

Сейчас запустил на двухуровневом питании - по одному мосту на каждое, средняя точка с трансформатора (в двухэтажном "про", насколько я понимаю, такая же идеология). Никаких проблем, "виртуальных" земель, пульсаций, сгоревших мостов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут же, что с одним мостом возможно подмагничивание транса в определённых режимах. Речь больше не про мосты, а про стабилизацию питания уна, как её правильно подключить, ведь на плату стаба неминуемо приходится ответвлять землю с мекки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, Вашу проблему помню, но для меня наоборот - пара лишних вольт это скорее плюс )

Я поэтому и спрашиваю ) Например, в плане разделения земель (один трансформатор - два БП - четыре моста (восемь при двухуровневом)) имеет ли смысл?

Примерно так должно быть

Violar привел то же самое и говорит, что мосты сгорают.. Хотя, вообще-то странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй мост с фильтром - как отдельный источник питание своего потребителя

хоть он и запитан от общих обмоток - пульсации после фильтра на нём будут меньше

все это зависит от токов других потребителей - для УНа питание от общей обмотки для ВК приемлемо,

а от чисто отдельной да ещё от другого транса - ещё лучше... но жирно...

прошу прощения за первую картинку... - торопился... :vava: - теперь поправил - правильно.

Вячеслав нарисовал правильно...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так должно быть

Не получится - так на ВК каким-то образом получается полное напряжение обмоток, в моём случае в железе 68 вольт. Чуть не спалил усь! И ведь работал, пока не решил замерить режимы по постоянке.

post-116936-0-55268600-1390569473_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли плюсы?

есть - вторая лучше

если обмотки будут хоть на Йоту различаться... в первой - будет намагничивание транса

на малых токах не страшно - мы даже сетевую вилку каждый раз крутим - не замечая как меняем полярность обмоток

во второй с двумя мостами - этого в принципе нет - даже если обмотки будут "разными" @@@ или нагрузка плеч не симметрична

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так должно быть

Не получится - так на ВК каким-то образом получается полное напряжение обмоток, в моём случае в железе 68 вольт. Чуть не спалил усь! И ведь работал, пока не решил замерить режимы по постоянке.

post-116936-0-55268600-1390569473_thumb.png

Неправельно соеденил обмотки вот и так получается розберись начало и конец обмоток чудес не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю причина в другом может быть...

если есть защитные диоды после Уна в КБ транзисторов от превышения напряжения - вот через них будет повышаться питание на ВК...

усь перекошен - могу ошибаться

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Я не знаю почему симмулятор такую фигню показывает, по переменке напруги относительно 0 идут 33В и 51В, то есть как и в трансе было бы, а уже по постоянке почти равны, такого быть не может. А без электролитов нормально симмулируется, как и должно быть, напруги разные. Только что запустил в симе, раньше и в голову не приходило симмулировать выпрямитель. :lol:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут усь... отдельно БП выдаёт такую же ерунду, что и подтверждается симулякром.

Вячеслав, что смеётесь? в железе то уже поди собрали по этой схеме и всё работает корректно? ;)

Если б знал, мотал бы под ун отдельную полноценную обмотку, но увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь БП включая ВК пока не собрал, но питаю от транса, которым и будет питаться усь.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...