Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

У меня плата усилителя самодельная, стабилизатор на ней, между С21 и С18. Второй слой - сплошная "земля"

Фрагмент

post-175679-0-97218900-1390754952_thumb.png

Земляных "подключений" всего 3: два на электролитах, на третье собраны все остальные земли и возле шунта вых. стабилитронов это все подключается на слой "земли". Т.е., земли практически как в авторском варианте ).

Если у Вас убраны С21-22, может, попробовать взять земли с них? Или у Вас на плате стабилизатора одна общая земля для плюса и минуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Круто, плюсую). Земля общая, но можно и разделить, это идея. А по поводу подпитки, то есть на какой "мячик" садить пока неясно. Видимо у Вас отдельный источник питания? Вот пока думаю, на плате где-то врезаться, или тянуть на стаб +/-45 от основного БП.

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По поводу "подпитки". Не сразу понял в чём вопрос )

Ситуация с обмотками у меня один-в-один как у Вас - 2*33 и 2*17. Сейчас все включено по схеме "одного моста" - один на 33-33 и один на 17-33-33-17, общий провод с трансформатора на "мекку", а оттуда в усилитель. Напряжение УНа идет со своего моста, только два провода (+70, -70), паяются возле С21-22 (на плате там дорожка на случай одиночного питания).

С двумя мостами и "мячиками" еще пока сам не определился. А мастера молчат :unknw: ;)

Изменено пользователем DIMM_bl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ага, ну вот таким образом с землями даже умозрительно проще. Когда всё подключено, на выходе усилителя и в питании УНа сетевых частот нет вообще? Пожалуй, можно попробовать, но вначале попробую разделить земли на плате стаба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетевых частот по питанию УНа нет даже при выходном токе усилителя 4,7А и горящих ярким пламенем светодиодах ) Кроме шума стабилитронов, там нет вообще ничего. Я, правда, не проверял Вашу ситуацию - нагрузить несимметрично одно плечо.

А на выходе видел с лм318. Списал на открытые входа балансировки. Второй канал буду делать под неё, там и проверю

Обидел...

Как так.. Не хотел совершенно!! Прошу, звиняйте )

А вопрос все тот же - про http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&st=1520#comment-1764122 . Ну не работает оно!

Изменено пользователем DIMM_bl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раньше с LM318 на выходе усилителя просмаривалось 100гц при земле стаба, идущей на "мекку". Только что попробовал соединить землю с полигоном C21, и на выходе ничего не увидел, кроме широкополосного шума! :dance2: Для верности разделю всё же земли на плате стаба, и думаю, что эксперименты с питанием можно считать завершёнными. Хотя... надо будет ещё проверить под нагрузкой)

По поводу шума - у Вас с лм-кой было 10мВ до цобеля или после?

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazertok, как раз с меккой получался перекосяк, меандр на выходе стаба под нагрузкой на одно плечо, и всё о чём собственно я тут и страдал. А если разделить земли плюса и минуса, и каждую подвести к бывшему rc-фильтру питания УНа (C21/22), то фона нет ни на стабе, ни на выходе. Земляной провод стаба должен быть как можно короче. Это всё при питании от "мячика" ВК при двухмостовых схемах выпрямления. Если иметь отдельную обмотку 50в для стаба, тогда конечно, нужно на мекку. Или ещё вариант - встроить стаб в плату БП. и оттуда уже всё вести.

DIMM_bl4, я про L/R-C на плате защиты). С ними у меня шум 7мВ, а без них вообще все 15мВ "peak to peak". Причём примерно такой же уровень шума был и при одноуровневом питании. Это конечно всё на глаз, но всё ж для меня немало, учитывая близость акустики. Если Ваша тенденция снижения шума с заменой опера подтвердиться, буду и я искать альтернативу :yes:

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про L/R-C

Я про них же, только R-C - стоит, L||R - нет (на момент измерений). 7-10-15 мВ для меня тоже не очень. С ад-шкой в районе 1 мВ, но "контрольный" класс А шумит еще меньше... Есть под рукой опер - очень "похож" на 318, но из малошумящих (лучше адшки), потом его попробую. Хотя здесь это конечно офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в железе) http://forum.cxem.ne...20#comment-1763300 см. фото, вот что получается, если при двухэтажном выпрямителе землю стаба вести на мекку проводом 20см. 5-10см - всё ок, так что если радикально - надо рисовать новую универсальную печатку БП, так как в моей конструкции не удаётся так близко их разместить. Так что менее радикально - короткую землю стаба прямо на плату уся поближе к каскадам УНа, и все проблемы решены.

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и опять блин...

в симе все земли как общая точка (к слову) - а в железе... каждый мм - т.е. проводник..- на котором есть падение напряжения...

П.С. когда оборвался один из проводов в разъеме на подключение от видео карты ПК кабелем от монитора - заметил - подключение земляных проводов на одном общем проводнике по длине в разных точках на 1 см!!!! ,

влияет на включение монитора в рабочий режим - экспериментировал в разных вариантах,

вывод - есть!!! (диаметр общ. 1 мм!!! токи мизер) падение напряжения - в динамике будут пульсации в нашем случаи...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело.... И в случае с двумя мостами вряд ли получится сделать лучше, чем я предложил испытал (предложил DIMM_b4). Разводить новую плату БП с короткими землями и стабом уже не в моих силах. Хотя и так получилось хорошо, петель вроде нет. Завтра погоняю под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в заключении - два раздельных моста на ВК и УН с последовательными обмотками транса и выводами от них на диодные мосты,

с общей точкой по земляному/общему - оптимальный вариант.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMM_bl4, но с землями та же лажа. Сегодня думал погонять под нагрузкой, глянул на всякий случай осцем питание УН - лезет 100гц, земляная петля. Правда на выходе уся её так же не видно, подавляется, но какой смысл вообще делать стаб, если в отсутствии сигнала в питании УНа сетевые пульсации. Уточню, землю стаба пустил на С21/С22, странно, что вчера ничего подозрительного там не увидел, и уже казалось обрадовался. :vava: У Вас, со стабом на плате, длиной ответвления "земли" можно пренебречь, но на отдельной плате так же чисто сделать не получится, уже некуда укорачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит не вестись на "поводу" - сам Сусаниным станешь :vava:

В симе установил трансформатор с обмотками - короче таже хрень :diablo:

физику так и не понял с объедененными мостами и обмотками :unknw: П.С. но явно что сим здесь ни причем...

Вернул к раздельным мостам и обмоткам - т.е. в первоначальной версии подключение на "мячике" !!! - источники те же что и были.

Пульсации по выходу стаба УНа - в нановольты!!! формы и цыфры по нагрузкам на картинке

осцилки в центре зеленая и желтая +/- - пульсации по выходу БП УНа - разрешение на клетку 500нано Вольт

сверху и снизу - красная и лиловая пилочки +/- ...- пульсации БП ВК - ток борее 10А, разрешение на клетку 50Вольт

post-128690-0-02174300-1390844111_thumb.gif

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня вот так сделана печать:

Блок питания 45В_55В_.lay6

На ней я разные способы соединений могу выполнить.

Итог: схема с 2-мя мостами на ВК и двумя мостами на УН нормально работает только при суммировании выпрямленных напряжений, иначе на +-45В появляется потенциал +-55В.

В общем, трансформатор у меня отличный и буду делать всё заново, один мост ВК и один мост на УН! :buba:

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violar, скажите, Вы пульсацию на УНе меряете относительно мекки? И какова текущая конфигурация мостов (один/два)?

Я сейчас проверить пока не могу, усь "поёт" )

Но когда настраивал, смотрел относительно "мекки" и относительно земли на плате (возле С21) - пульсации не было в обоих случаях. Но это с "одним" мостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел относительно полигонов бывших C21/22. Пульсация небольшая, на пределе 5мв/дел её мало видно, но если отсоединить выход стаба от платы усилителя - всё чисто. Когда нагружал стаб резистором, пульсации зависели от потребляемого тока. Если брал "землю" нагрузки прямо от мини "мекки" стаба - пульсаций не было ни при какой нагрузке. Да, при "земляном" проводе с платы стаба 0.75мм пульсации были гораздо сильнее, но и с 2.5 они полностью не ушли. У Зуева много написано по поводу земельного вопроса. Почитал, и что-то руки опустились биться с заведомо ущербной конфигурацией... :umnik2: Переходить на один мост - тоже считай переделывать плату БП, может сразу вживить туда стаб и решить таким образом проблему с петляющей землёй.

Тут дилемма - если на выходе усилителя не видно последствий пульсации питания УНа, то может оставить как есть? И с другой стороны, так же пульсаций не видно было с одноуровневым питанием, и уровень шумов по осциллографу такой же. Нужен ли вообще стаб? Об сравнениях этих двух вариантов по приборам говорил только Спиридонов и hjvf, и то результаты на форуме упоминались весьма... размыто, у меня вообще есть сомнения на этот счёт.

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел относительно полигонов бывших C21/22. Пульсация небольшая, на пределе 5мв/дел её мало видно, но если отсоединить выход стаба от платы усилителя - всё чисто. Когда нагружал стаб резистором, пульсации зависели от потребляемого тока. Если брал "землю" нагрузки прямо от мини "мекки" стаба - пульсаций не было ни при какой нагрузке. Да, при "земляном" проводе с платы стаба 0.75мм пульсации были гораздо сильнее, но и с 2.5 они полностью не ушли. У Зуева много написано по поводу земельного вопроса. Почитал, и что-то руки опустились биться с заведомо ущербной конфигурацией... :umnik2: Переходить на один мост - тоже считай переделывать плату БП, может сразу вживить туда стаб и решить таким образом проблему с петляющей землёй.

Тут дилемма - если на выходе усилителя не видно последствий пульсации питания УНа, то может оставить как есть? И с другой стороны, так же пульсаций не видно было с одноуровневым питанием, и уровень шумов по осциллографу такой же. Нужен ли вообще стаб? Об сравнениях этих двух вариантов по приборам говорил только Спиридонов и hjvf, и то результаты на форуме упоминались весьма... размыто, у меня вообще есть сомнения на этот счёт.

Стаб нужен тоько в двух случаях, если нет отдельных обмоток для питания УН и если в сети плавает напряжение. Если с сетью все в порядке и отдельные обмотки то стаб ничего не дает, никаких улучшений.

Изменено пользователем Lys07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова!) Уточню ещё вопрос - при каких условиях оказывается нужным повышенное питание УНа? В теме ЭА человек выложил прекрасные результаты измерений на 100 ваттах с одноуровневым. Ладно бы ещё прошник, а конкретно в применении к последнему ЭА, какие преимущества может дать повышенное питание УН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен ли вообще стаб?

Спецы ведь сразу говорили, что с точки зрения пульсаций и шумов - нет )

Я же на стаб ориентировался в основном из-за плохой сети, поэтому закладывал его сразу на плату, стараясь при этом минимально нарушить авторские "траектории" земляных токов.

Ну а раз уж делать, то почему не сделать хороший? Начинал с простых повторителей, потом от lynx-ов, потом только этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова!) Уточню ещё вопрос - при каких условиях оказывается нужным повышенное питание УНа? В теме ЭА человек выложил прекрасные результаты измерений на 100 ваттах с одноуровневым. Ладно бы ещё прошник, а конкретно в применении к последнему ЭА, какие преимущества может дать повышенное питание УН?

Только уменшене искажний при близкой к максималной мощности и при больших мощностях усилитель звучит не принужденно, других преимуществ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь (уже говорил где то) - стаб нужен, особенно при не стабильной сети...

Как пример

В начале 90-х собрал Зуева - отстроил при сети 180В - защита токовая - изумительна

Переехал в другую местность в сети как оказалось потом при замере 240В - короче всё повылетало включая АС - защита не спасла. :vava:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMM_bl4, на форумах многие спецы, сразу и не отличишь). Насчёт последнего абзаца согласен, это важный мотив :yes: Что ж, попробую развести БП со стабом, а не получится - оставлю как есть на одноуровневом. Был бы запас у транса, можно было бы питать полностью стабилизированным питанием, вот это было бы радикально. :heat:

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...