Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

http://forum.cxem.ne...80#comment-1843144 Качать - качают, а критики нет :).

Всё же вопрос по разводке земли: верно ли для стабилизатора раведена земля? Стабилитроны подключены к мекке, а все остальные элементы к земляному полигону от заходов трансформаторов, верно ли это?

Прошу прощения, в ссылке выше затесалась плата "копия БП 45В"....там на второй закладке нужная плата.

Вот:БП 45В_55В_стаб.lay6

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Человек спрашивает о реальных преимуществах у тех, кто возможно уже сталкивался.

Я понял. Но если то те, что на фотке, то даже без ДШ скажу, что конденсаторы с выводами snap-in держат больший ток. И ESR у них должно быть меньше. Но не всегда их можно воткнуть в плату... :)

В данном случае синие нормально будет.

Качать - качают, а критики нет
все остальные элементы к земляному полигону от заходов трансформаторов, верно ли это?

Слишком много элементов. :)

Вот так лучше -

post-8481-0-78686600-1397494510_thumb.gif

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А если выкинуть стабилизатор, то как лучше землю на конденсаторы, которые +-55В отвечают завести?

(задумываться стал, а на хрена :unknw: вообще это двухуровневое питание, если столько проблем...надеюсь, это проблемы в моей голове :crazy: и решение всё же существует :yes: )

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Человек спрашивает о реальных преимуществах у тех, кто возможно уже сталкивался.

Я понял. Но если то те, что на фотке, то даже без ДШ скажу, что конденсаторы с выводами snap-in держат больший ток. И ESR у них должно быть меньше. Но не всегда их можно воткнуть в плату... :)

В данном случае синие нормально будет.

Качать - качают, а критики нет
все остальные элементы к земляному полигону от заходов трансформаторов, верно ли это?

Слишком много элементов. :)

Вот так лучше -

HAKAS на рисунке ошибка земля разорвана исправь, а то начнут так делать, а потом вопросов будет много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рисунке ошибка земля разорвана исправь

Это не ошибка. Это к конкретной разводке платы Rea_.

А если выкинуть стабилизатор, то как лучше землю на конденсаторы, которые +-55В отвечают завести?

Вторички точно не разделить? Может, в месте отвода 2 провода соединены?

По мосту на обмотку и по схеме крайнего правого рисунка -

надеюсь, это проблемы в моей голове :crazy: и решение всё же существует :yes: )

Решение есть всегда.

Давно уже пора собрать на макетке плату и протестить. Только стабилизатор по моей схеме развести. Диоды там для температурной компенсации стабилитронов. Ставить желательно рядом друг с другом каждую пару - диод и стабилитрон.

post-8481-0-00567100-1397504505_thumb.gif

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для разнообразия, сетевой фильтр, ничего революционного, просто понравился стиль написания что к чему и для чего :) . http://myelectrons.ru/setevoj-fil-tr-dlya-audio-svoimi-rukami/

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь действительно, в сети то тоже чёрти чего происходит, в каждом доме и квартире этого "добра" хватает, помех имею ввиду. А вот интересно, интернет(который по сети 220В), я то в частном доме живу, мне это не известно (хотя думаю такая хрень и в моей сети имеется), оно ж нифига себе какую помеху шмаляет наверное!

От сюда вопрос, как с этим бороться понятно, а как посмотреть и измерить то? Поборол али нет, вот в чём вопрос. На слух? Может быть, но хотелось бы не самовнушением. Спектр выхода, наверное да. Но... Как? У меня нет супер-пупер оборудования для мониторинга сети, как и у многих из нас, вот как понять поборол я эти помехи или это развод производителей фильтров?

Интересует мнение более опытных товарищей в этом плане. Как измерить ДО и ПОСЛЕ фильтра помехи, если у меня советский осц 10мгц полосой? А я привык видеть то что вижу, ну и слышать то что слышу конечно. Вот такой вот вопросик :umnik2: . Сам то подумаю конечно... может осадить где эти помехи, а потом глянуть, ведь если где то что то убывает, значит где то что прибывает. Прошу прощения за тафтологию. :) Мне правда интересно. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никак, Слав. Если оборудования нет, то только на доверии и результатах чужих измерений. Кстати их еще найти нужно. Теоретически то оно вроде все правильно, НО!!! :huh:

Кстати схемотехнически и почти уверен практически вот это http://myelectrons.r...-svoimi-rukami/ сильно отличается от практически ставших стандартными (по крайней мере среди тех, которые реально приобрести за достаточно небольшие деньги) сетевых помехоподавляющих фильтров типа вот таких

FN 9222.pdf

Изменено пользователем Константин Артемов

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю смысл такого рода фильтров заключается в использовании его для использовании в звукотехнике. Так вот, на мой взгляд это дело можно проверить, результат работы фильтра, посмотреть что получилось на выходе уся или источника звука, ведь такой фильтр мы же не будем подключать к лампочке или ещё чему. Сначало померить до, потом после, думаю разница если и будет, то её будет видно.

Изменено пользователем Nikolaj69389
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и получается что чисто на доверии. Сказали "давит" - значит давит, возможно, даже скорее всего. Но проверить то... никак. Вот что "обидно", они могут, и графики даже есть, а мы нет. Остаётся только довериться тому что "измерил" менеджер. Надеюсь я не прав.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, это я так задумался на эту тему. Как правило почти все из нас делают "стандартный" фильтр и не парятся (я в том числе), иной раз даже тупо берём его из мониторов и компов. Разве не так? А вот чё то меня прям стукнуло по башке "А с чего такой "стандарт" то нарисовался, там же не так то всё просто в наших розетках?"

Считайте меня "провокатором" (в хорошем смысле этого слова), чтобы мозг не дремал, да и сам задумался :yes: .

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь еще есть фильтр от "постоянки" на фото. Я не верил, пока не собрал. Как-то решил попробовать свои силы в намотке тора, намотал, работает. Но в определенные моменты он начинал гудеть и затихал. Было замечено, что при включении фена гул появлялся, при отключении пропадал. Тут я и узнал о "постоянке" в сети переменного тока. Собрал фильтр, без дросселей, только конденсаторы и диоды с резистором. И гудения транса как не бывало, эксперимент проводил несколько раз.

В то же время, заказал трансформатор для усилителя, здесь, на форуме. Гул был постоянным, ночью слышно было и при зарядке кондеров страшновато завывал. Собрал эту же схему и она не помогла.

Теперь хочу вот такую собрать схемку http://idaudio.ru/emifilter.html, пока выдрал "фильтр постоянки". Самое интересное, не понятно, как замерить постоянку в сети. Если включить придел мВ, то там постоянка скачет, но и после фильтра показывает тоже самое.

post-132530-0-22360100-1398193127.png

Изменено пользователем Snake-1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся только довериться тому что "измерил" менеджер. Надеюсь я не прав.

Так вот самое то главное именно "измерил" ли??????? Или просто нарисовал то, что теоретически должно получиться.

Не мог с утра спрвоцировать, а сейчас мозг уже :lazy: хочет. :)

Изменено пользователем Константин Артемов

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра на работе был, там другими проблемами мозг забит был. :crazy:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати статейка от Snake-1987 тоже очень заинтересовала. Особенно отзыв человека, который не поленился, собрал и написал свое мнение без всяких приборов. Не думаю, что это заведомо продуманная реклама.

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snake, по ссылке схема рабочая - постоянку убирает. А у Вас на картинке с диодами, по-моему, перебор.

Хм..странно, хотел "спасибнуть" - чего-то не жмется. Поэтому - спасибо! )

П.С. Замерить постоянку - также как в защите АС: RC на 1Гц (или 0.2Гц, 0,0000... и т.д.) и вперед ))

Изменено пользователем DIMM_bl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал одну статейку про замер постоянки в сети, там довольно таки не просто она мериется, одного тестера и осцила там не достаточно. А эффективность фильтров на мой взгляд лучше проверять в совокупности с аппаратами, тогда будет сразу понятно, помогло это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем ясно, короче тоже штука полезная, фильтр от постоянки имею ввиду. Совмещаешь с фильтром помех и получается "супер-пупер хай-энд" фильтр от всех бед в сети... ну почти всех. :) Можно сделать и ввиде отдельного блочка с несколькими розетками для всех компонентов системы. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=182932

Здравствуйте, не могу найти таких размеров конденсаторов как на плате, какой это тип?

Изменено пользователем Евгений52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cудя по файлу, это D35 с "широкой" посадкой (16мм вместо 10мм). Видать, фирмА какая-то, "простые смертные" CapXon'ы и Samwh'и идут с 10мм. Пересверлить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправить для своих конденсаторов печатку под snap-in 10мм - делов 2 минуты.

Сделать отверстия для крепежа слева около диодов где-нибудь... Убрать 0.1мкФ на землю с обмоток. 20 Ом в снабберах заменить на 4.7 Ом, перепроверить все отверстия и т.д.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...