Jump to content
Pafnutiy

О Питании Усилителей

Recommended Posts

Мне в Ростове намотали 4 обмотки для ВК и 4 обмотки для УН на один сердечник, всё вошло.

Добавлю)

Имею вот такие трансы 2шт.Подскажите как лучше организовать питание.Если без стаба УН то так думаю так http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&st=1120#comment-1826587 Каждому трансу по плате.

Как правильно стаб УН прикрутить учитывая чтоб ток зарядки не попадал на земляные цепи усилителя

b16b169d63f2.jpg

39fee86a7436.jpg

нам 50А то и не нужно нам 10 реально хватит

Вадим, я в сварочный инвертор применил КВРС3510, радиатор сверху по размеру диодного моста, но продувается. Сколько бы я не работал, а температуры выше чем терпит палец не было. А моща там 3,5-4 кВт в зависимости от толщины электрода.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

А моща там 3,5-4 кВт в зависимости от толщины электрода.

А можно схемку моста посмотреть? Может что-то "позычим"... Чем управляешь.

а с чего Вы взяли что там мост ? однотакт-прямоход Тимвала.

Edited by Dermengy

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

бешенные токи... 4000КВт/310в=13А для моста... 26А для полумоста. (В лучшем случаи)

однотакты на такое считаю самоубийством!

Ну у Лаб Группен однотактник на 5 или на 8 кВт рассчитан, работает же))

мы же вроде про нагрев разговор разговариваем, потому я и вставил свои 5 коп из личного опыта.

а в чем дело вопрос ? Лаб Группенов не прыщит от флайбэков на 8кВт и более ;) (Вадим опередил )

Edited by Dermengy

Собственно вот фото , Там получается земля образуется между мостами ведь так ? У меня странности какие то ? Две обмотки одинаковые , но в минусовом плече напряжение больше чем в плюсовом , но это без конденсаторов.С конденсаторами уже выравнивается

Да, между мостами, но мекка (общий GND) формируется между литами, а не мостами. Я потом переделал под один мост - падение было выше, не рассчитал чуть-чуть напругу и мне это не понравилось, а так там проблем никаких нет. Вообще то это фото иллюстрировало софтстарт, как я его зафигачил на ПП БП :yes: .

С кондерами выравнивается? Ну, а что на выходе полностью собранного БП, ровно? Кто ж БП чисто мостами меряет, без литов, там пульсаций то почти что в розетке, да ещё и с тем софтом. ;)

От этого их меньше не будет :)

Пост 1161

О!! Вот уж спасибо! А то я третий день ломаю голову - стоит так делать или нет ))

А еще все крутится такой мысль: развивая эту топологию дальше, применительно к платам Натали (имея ввиду раздельное питание каналов, каждый от двух мостов и мекку на плате усилителя) - что если на самой плате также "вспороть" земляной полигон, этими двумя ветками обойти все электролиты ВК и только потом свести вместе в точке подключения АС (и туда же прицепить все остальные земли)

Хорошо же будет? )

Как то вопрос остался без ответа

питающие -понятно разделены иначе К.З, а вот...

бегло прошёлся по печаткам БП и Усей здесь в теме (да и по другим тоже)

действительно...

нет "полного" разделения шин прохождения токов плеч (по +/-) на зарядку кондёров по питанию - т.е. по общему полигону,

а также "разделение" (с последующим соединением в общей точке) выходной шины на выходе уся (кроме V2013 Pro).

насколько это критично в плане искажений или их взаимного подавления???

Edited by lazertok

Спиридонов Вопрос в общем таков: можно ли увеличить запуск софта подбором одного конденсатора 100uf 16v , а то получается так : при включении конденсаторы заряжаются быстрее чем загорается светодиод , как то не очень нравится ( да и нагрев меня смущает резисторов ( естественно они будут греться я понимаю это прекрасно , но видимо 2 Вт маловато

Спиридонов Вопрос в общем таков: можно ли увеличить запуск софта подбором одного конденсатора 100uf 16v , а то получается так : при включении конденсаторы заряжаются быстрее чем загорается светодиод , как то не очень нравится ( да и нагрев меня смущает резисторов ( естественно они будут греться я понимаю это прекрасно , но видимо 2 Вт маловато

Конечно можно, уменьшить электролит и тем самым ускорить отпирание полевиков, скажем попробовать 47-68мкф. Достаточно заряда 50-70% банок БП, основной "ударный" ток заряда при включении погасят резисторы, по мере зарядки ток падает и ничего страшного уже не представляет. Время нахождения резисторов под током уменьшается. Ну а вообще 2Вт-ные резисторы это конечно маловато, могут помереть тихо и мирно, внешне можешь и не заметить, а когда откроются полевики - получишь тот же ток КЗ, то есть софт-старт не выполнит своё назначение. У меня стоят 3*2Вт, в сумме это 6Вт, всё нормально, даже нагреться не успевают. :yes:

Спиридонов Спасибо что откликнулись :yes: ! Значит я правильно понял по поводу конденсатора в софте , в ту же очередь можно и увеличить скажем так на 220 мф поставить , у меня стоят по 2 вата в сумме 6 Вт в плече , но все же чем больше нагрузка на сам блок резисторы греются , все таки по 3 Вт а лучше по 5 Вт поставить , питаю этим блоком "Натали 2013" по ка что 30000 мкф в плече

могут помереть тихо и мирно, внешне можешь и не заметить, а когда откроются полевики - получишь тот же ток КЗ

Воот! А классический "дотрансформаторный" СС решает эту проблему автоматически )) У меня 5 ваттный отгорал уже. Спросил у сима - тот говорит: "мгновенная мощность 750 Вт". Поменял на 10, пока работает.

"Бяка" с SoftStartom может со временем получится плачевная - если к примеру задающий кондюк высохнет ;)

оффф

штудировал тему

вылез глюк сайта

в старом посту тут # 902 по ссылке - выбрасывает на последнюю страничку темы

пошёл :lazy:

Edited by lazertok

Возвращаясь к стабан для УН ЭА... В самом начале обсуждения схемотехники стабилизаторов для питания УН ЭА я предлагал классическую схему, использованную Линсом в своих усилителях 14,16.17. Но тогда эта схема не вызвала интереса.

Собственно схема:

post-122868-0-06960900-1408176214_thumb.jpg

В качестве ИОН применен TL431.

Схема показывает лучшее подавление пульсаций, чем схема Вячеслава. Однако столкнулся с проблемой (а может это и не так важно) низкочастотной модуляции выходного напряжения с периодом примерно в 20 сек. Думаю что данная модуляция в принципе не представляет каких-либо проблем. Однако хотел бы услышать мнение специалистов по этому поводу.

Попутно начал рисовать плату:

post-122868-0-15515300-1408176639_thumb.jpg post-122868-0-56823000-1408176904_thumb.jpg

Lynx cтаб.zip

Edited by pryanic

Схема показывает лучшее подавление пульсаций

Надо полагать, в симе? :)

Мне в нем не понравилось то, что на самом деле "ИОН" - резисторы. Плавают они - плавает всё.

TL431 - спорный вопрос, в последних версиях вроде стабилитрон + токовый диод.

Я его макетировал (стабилитрон, без токового диода) результат по входной пульсации был хуже. Цифры не сохранил, извиняйте :rolleyes: .

П.С. Пардон, по ссылке сразу не сходил, подумал, что речь о последней версии. Про ту ничего не скажу - там те же резисторы.

П.П.С. На R19/20 по 520мВт, аккуратно.

Edited by DIMM_bl4

столкнулся с проблемой низкочастотной модуляции выходного напряжения с периодом примерно в 20 сек.

Причем, только в положительном плече.

Странно, у меня в обоих в противофазе.

П.С. Пардон, по ссылке сразу не сходил, подумал, что речь о последней версии. Про ту ничего не скажу - там те же резисторы.

А какая версия последняя?? Эта?

Edited by pryanic

Хм, снова открыл - в обоих плечах.

Подозреваю, что это глюк мультисима.

Я начинал отсюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&st=780#comment-1691201, на макете довел до таких номиналов, в таком виде стоят в усилителе http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&st=1080#comment-1779335.

Антон, если плавание в "симе" смущает - цепляйте "земли" от осциллоскопа, и будет Вам счастье ). Все там нормально.

Только прикиньте мощности элементов. С R19/20 я чуть погорячился, но все равно 0805 не потянут.