Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

могут помереть тихо и мирно, внешне можешь и не заметить, а когда откроются полевики - получишь тот же ток КЗ

Воот! А классический "дотрансформаторный" СС решает эту проблему автоматически )) У меня 5 ваттный отгорал уже. Спросил у сима - тот говорит: "мгновенная мощность 750 Вт". Поменял на 10, пока работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

"Бяка" с SoftStartom может со временем получится плачевная - если к примеру задающий кондюк высохнет ;)

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффф

штудировал тему

вылез глюк сайта

в старом посту тут # 902 по ссылке - выбрасывает на последнюю страничку темы

пошёл :lazy:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возвращаясь к стабан для УН ЭА... В самом начале обсуждения схемотехники стабилизаторов для питания УН ЭА я предлагал классическую схему, использованную Линсом в своих усилителях 14,16.17. Но тогда эта схема не вызвала интереса.

Собственно схема:

post-122868-0-06960900-1408176214_thumb.jpg

В качестве ИОН применен TL431.

Схема показывает лучшее подавление пульсаций, чем схема Вячеслава. Однако столкнулся с проблемой (а может это и не так важно) низкочастотной модуляции выходного напряжения с периодом примерно в 20 сек. Думаю что данная модуляция в принципе не представляет каких-либо проблем. Однако хотел бы услышать мнение специалистов по этому поводу.

Попутно начал рисовать плату:

post-122868-0-15515300-1408176639_thumb.jpg post-122868-0-56823000-1408176904_thumb.jpg

Lynx cтаб.zip

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема показывает лучшее подавление пульсаций

Надо полагать, в симе? :)

Мне в нем не понравилось то, что на самом деле "ИОН" - резисторы. Плавают они - плавает всё.

TL431 - спорный вопрос, в последних версиях вроде стабилитрон + токовый диод.

Я его макетировал (стабилитрон, без токового диода) результат по входной пульсации был хуже. Цифры не сохранил, извиняйте :rolleyes: .

П.С. Пардон, по ссылке сразу не сходил, подумал, что речь о последней версии. Про ту ничего не скажу - там те же резисторы.

П.П.С. На R19/20 по 520мВт, аккуратно.

Изменено пользователем DIMM_bl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

столкнулся с проблемой низкочастотной модуляции выходного напряжения с периодом примерно в 20 сек.

Причем, только в положительном плече.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня в обоих в противофазе.

П.С. Пардон, по ссылке сразу не сходил, подумал, что речь о последней версии. Про ту ничего не скажу - там те же резисторы.

А какая версия последняя?? Эта?

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинал отсюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&st=780#comment-1691201, на макете довел до таких номиналов, в таком виде стоят в усилителе http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&st=1080#comment-1779335.

Антон, если плавание в "симе" смущает - цепляйте "земли" от осциллоскопа, и будет Вам счастье ). Все там нормально.

Только прикиньте мощности элементов. С R19/20 я чуть погорячился, но все равно 0805 не потянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, проектирую платы БП - задумался на сколько нужны снабберы перед мостами и пленочные конденсаторы на плате БП?

Может кто то разумно это обосновать ? )

Сейчас планируется так - на каждый канал своя пара обмоток - на каждую обмотку - свой мост - после моста планируется поставить тройки 10000+4700+2200 ну и следом предохранители.

В дальнейшем это дело можно будет поменять, но пока ни финансы ни время этому не благоволят.

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, убедительно ) правда это с банками или без?

а вот пленочники и шунтирование диодов?

Пленка на плате БП, имхо, бессмысленна, ибо потребитель все равно за индуктивностью проводов и т.д. Да и на плате потребителя есть эта самая пленка.

Шунтирование тоже не ясно, хоть строй макет и гляди что там да как..

ПС давайте подведем итог и м.б. вынесем в шапку темы что самые опытные товарищи считают необходимым и достаточным в БП?

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда это с банками или без?

конечно с банками и под нагрузкой.

а вот пленочники и шунтирование диодов?

Тут народ в основном ставит Шоттки и ультрафасты. Им конденсаторы не нужны.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Может повторюсь с вопросом, но всё же, как такие диоды в БП 15eth06 , надо ли их шунтировать кондёрами, надо ли их ставить на радиаторы? Планируется использовать по 4 в каждое плечо, т.е. 8 штук на канал. За ранее спасибо за ответ :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война войной а блок питания важней! Первый такой прототип был собран больше года,нареканий нет.Этот собрал из того что было под рукой в течении двух дней,поэтому не обращайте внимание на радиаторы(они временные),емкостя фильтра (нет четырех одинаковых-а сейчас купить это из разряда фантастики).Но сегодня испытания прошел удачно, грузил все 4 выхода током 5а (больше нагрузить нечем) Изначально блок задумывался для ДВУХЭТАЖНИКА поэтому был применен такой конструктив чтобы его расположить по ширине корпуса.Год назад когда Вадим дал добро на изготовление своего Двухэтажника я заказал 4платы две успешно работают,чтобы еще две не валялись решил их доделать

еще немного фоток (все сразу не прикрепились-кричит что файл большой)

фотки блока питания2.rar

фотки блока питания.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю изыскания со схемой по мотивам стаба из Lynx 17. Труднодоставаемые токовые диоды E562 решил заменить на ИТ на биполярном транзисторе, в качестве ИОН - стабилитрон. Однако, используя стабилитрон, в симуляторе получаются какие-то совсем нехорошие результаты по пульсациям в не зависимости от способа подключения стабилитрона (с резистором или ИТ как на биполяре, так и на полевике).Глюк симулятора??

post-122868-0-69880400-1409209592_thumb.jpg

Файл мультисима (v. 13) Lynx cтаб 2.zip

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель не смотрел, 13 лениво ставить. Но почему ИТ запитаны с выхода?

Антон, насколько я понял, у Вас есть практически неограниченный доступ к приборам - почему не собрать макет и уже его нагрузить/обмерять/общупать/и т.д. в полном объёме? И тогда уже определиться со схемой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, насколько я понял, у Вас есть практически неограниченный доступ к приборам

Ну не настолько, все свое кроме измерителя AudioPrecision. Так и думаю уже, собрать эту схемку и схемку с полевиком из этой темы и сравнить уже (думаю по одному плечу будет нормально).

Но почему ИТ запитаны с выхода?

Все просто, там пульсации меньше)

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там пульсации меньше

А не возникает ли проблема "курицы и яйца" - пока нет выхода, нет опоры, а пока нет опоры... ? А учитывая конечное быстродействие, думаю, возможен даже генератор )

собрать эту схемку и схемку с полевиком из этой темы и сравнить уже (думаю по одному плечу будет нормально).

Примерно так и сделал - по одному плечу, только было пять кандидатов:

1. ЭП

2. LM317

3. схемка с хитрым включением tl431

4. "почти lynx17" (без ИТ)

5. "схемка с полевиком из этой темы" )

Кто "победил" я рассказывал, очень интересен Ваш результат. В частности, "load regulation" и ПХ на импульсную нагрузку/разгрузку :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не возникает ли проблема "курицы и яйца" - пока нет выхода, нет опоры, а пока нет опоры... ? А учитывая конечное быстродействие, думаю, возможен даже генератор

Не возникнет. Я делал стабилизатор подобный уже по схеме Walt Jung. Да и в симуляторе проблем не возникает с таким подключением.

UPD:

Меж тем набросал платку по схеме. Кидайтесь помидорами.

post-122868-0-23660500-1409248392_thumb.png post-122868-0-10656800-1409248395_thumb.png

post-122868-0-07107900-1409248405_thumb.jpg

post-122868-0-62581100-1409248452_thumb.jpg

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...