Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

Ну и тут же решил "схемку на полевике из этой темы".

post-122868-0-00964100-1409339722_thumb.jpg

post-122868-0-79475900-1409339808_thumb.jpg

В ближайшее время планирую собрать и немного помучить обе схемы. Для этого понадобится трансформатор, которого пока не приобрел. В связи с чем прошу кого-нибудь в Москве одолжить для испытаний.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В ближайшее время планирую собрать и немного помучить обе схемы.

Интересны результаты Вашей работы. Заводские платы (или в сборе) планируются к продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

в симуляторе получаются какие-то совсем нехорошие результаты по пульсациям

Почему R10 и R12 (по последней картинке) разного номинала?

Для уменьшения пульсаций заменить их на 2 по 3.3-3.6кОм и в точке их соединения поставить конденсатор на 100-220мкФ.

Стабилитрон нужен на напряжение стабилизации примерно половину выходного напряжения стабилизатора.

Ну и другие мелочи...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кидайтесь помидорами.

Ну уж если делать для себя, то:

1. По аналогии с Lynx PA21 и в соответствии с рекомендациями Дмитрия Андронникова зашунтировать каждый диод пленкой 100 нФ, или даже пленкой вместе с керамикой (предусмотреть отверстия и место для них)

2. Большие электролиты зашунтировать пленкой и керамикой в соотношении 1:100 каждая ступень. (отверстия и место)

3. Резистор снаббера тоже зашунтировать 100 нФ пленкой, по аналогии с рекомендациями Аудиоманьяка в теме про LM3886:

post-175790-1409401627,4096_thumb.jpg

4. Добавить маленькую платку снаббера для первички, типа 0,33 мкФ+10 Ом, резистор зашунтировать 100 нФ. Можно сюда же и маленький синфазный дроссель с 1 мкФ перед ним, ну и опционально фильтр постоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Шоттки не нуждаются в шунтах.
  2. не так все просто с этими будербродами из емкостей. В некоторых случаях может даже быть весьма печально. Читаем здесь
  3. хз. Картинки с имзерениями в студию.
  4. мало толку.

Почему R10 и R12 (по последней картинке) разного номинала?

Копипаст.

Заводские платы (или в сборе) планируются к продаже?

Вообще вряд ли, но если найдутся желающие, то почему бы и нет.

Стабилитрон нужен на напряжение стабилизации примерно половину выходного напряжения стабилизатора.

В Lynx 17 на 10 вольт.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не для спора...

1. Сами шоттки не нуждаются, но и не требуют их отсутствия.

При этом индуктивность вторички при перещелкиваниях диодов может сказать спасибо... ;)

Вам будет совсем неложно добавить восемь дырочек и восемь контактных площадок, а плата от этого станет универсальнее.

Ну и мало-ли у кого есть предубеждение в отношении диодов Шоттки. Или приспичит поставить диоды Шоттки в TO-247, типа STPS61H100C.

2. За статью спасибо, сама идея понятна, но там речь слегка о другом... Частоты у нас как бы это ... сильно меньше.

А добрую банку электролита надо бы хоть чем-то поддержать, ведь у нее своя, и весьма немаленькая, индуктивность.

Опять же четыре дырочки и посадочные места для СМД плату не сильно усложняют, но делают универсальнее.

3. Картинок немае... Но сопротивление конденсатора с определенной частоты будет меньше 10 Ом и все эти, как мне кажется, ненужные нам частоты дальше не пойдут.

4. Ну мало, да, все-равно на входе приличный промышленный фильтр ставить.

А постоянка у каждого своя.

Ну если платы будут, стукните, пожалуйста в личку, мне нужен комплект на два канала.

Или два стаба в сборе. Кто уж выйдет победителем по Вашим замерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. индуктивность вторички при перещелкивании диодов как раз скажет спасибо снабберам, которые как раз и нужны, чтобы гасить паразитный колебательный процесс во время перещелкивания, образованный индуктивностью рассеяния транса и межвитковой емкостью. Док в аттаче. Зачем диодны в ТО-247 для питания УН, когда ток его потребения порядка 20-30 мА?
  2. посмотрим.
  3. см. пункт №1
  4. куда ж без него.

Снабберы Хагер&#10.zip

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятная статья, спасибо!

ТО-247, ну куда же без них...

Ведь после хорошего стаба для УНа обязательно захочется попробовать похожего качества стаб для ВК. Пусть хотя бы для сравнения собственными ушами в собственной домашней системе.

Уж если экспериментировать - то может и диоды Шоттки захочется поменять на что-то типа LT4320 с каким-нибудь Hex-FETом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь после хорошего стаба для УНа обязательно захочется попробовать похожего качества стаб для ВК

Ну тут просто заменой диодов не обойтись, придется и регулирующие транзисторы по несколько штук в параллель.

захочется поменять на что-то типа LT4320 с каким-нибудь Hex-FETом...

Интересны только низким тепловыделением, в остальном хз. На Веге в какой-то ветке зашел разговор про такие контроллеры. С точки зрения помех думаю обычный мост лучше).

Попробовать можно для питания ВК, но по отзывам Шоттки слабо греются, так что особого смысла не вижу. Если только себя потешить.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно, для ВК всю элементную базу придется перепахать, ага...

Но интересно для самого себя поставить жирную точку в вопросе стабилизированного питания ВК.

Указанные мною диоды Шоттки в ТО-247 в домашнем Lynx PA-21 при токе покоя 1 А ощутимо теплые, но еще не горячие. Собственно оттуда, из авторских плат, и мысли о шунтировании диодов конденсаторами "про запас". Опять же, для усилителя с макс. мощностью около 50 Ватт диоды в ТО-247 тоже выглядят "слегка" перебором...

Схема на LT4320 интересна вообще сама по-себе и в сравнении, даже на Веге так никто и не отписался по результатам...

Я бы не поскупился на пару плат, чипов и транзисторов, опять же для собственного взвешенного решения в своей домашней системе...

Ну и опять же, если снаббер для каждого трансформатора считать свой - то это только измерений "вагон и маленькая тележка"... Надо искать "универсальный" вариант с запасом.

Изменено пользователем bespav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, посмотрел по поводу LT4320 в Украине их нет!.Супер-мега параметров не заметил (может плохо смотрел?) но сразу возникает вопрос зачем предлагать такое что не оправдывает вложенные силы и средства? Может что не будь по ближе и тем более к большей повторяемости. Причем надо еще брать во внимание что очень многие не могут даже купить 5200 а вы загнули на LT. Или может сразу модернизируем может быть калайдер- ато он тоже что то плохо работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема на LT4320 интересна вообще сама по-себе и в сравнении, даже на Веге так никто и не отписался по результатам...

Мне совсем не интересна, на Веге видимо тоже.

то это только измерений "вагон и маленькая тележка"...

Индуктивность вторички и межвитковая емкость.

Надо искать "универсальный" вариант с запасом.

Не надо. Ткнулся осциллом и смотришь что происходит, затем подбираешь элементы для лучшего подавления колебаний.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, :new_russian: . TO-247, LT4320, ...

Кого как, а меня лично увалило "уже теплый, но еще не горячий" :lol2:

Антон, R7-8 очередная печка, если по 4.7к и оставите. На мой сугуболичный вкус, если запитывать стабилитрон с выхода, то ИТ зачем?

То, что предложил HAKAS (два резистора и конденсатор), судя по симу, довольно действенно - эффект как от дополнительных ~10000uF на входе. Но затягивает запуск.

П.С. Ну а ещё, я бы, наверное, не соединял вместе земли, а свитыми проводами каждое питание к своему потребителю. К чему эта "локальная мекка" ?

Изменено пользователем DIMM_bl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно меня интересуют платы питания (питания+стабилизации) желательно в сборе для двух каналов Натали ЭА, если уже есть - то и для ВК.

Очень желательно заводские, сроки особенно не важны, готов присоединиться к заказу по предоплате.

Ну и приличный трансформатор (трансформаторы) к ним, вплоть до раздельных поканально и/или УН и ВК.

Если уже есть тема по ним - напишите ссылку, пожалуйста, кого не затруднит.

Если нет - то внимательно выслушаю предложения в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавление около 75дБ. Без всяких ИТ.

Температурно компенсировать стабилитрон нужно только диодами.

post-8481-0-68693700-1409470403_thumb.gif

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно меня интересуют платы питания (питания+стабилизации) желательно в сборе для двух каналов Натали ЭА, если уже есть - то и для ВК.

Посмотри тут http://luch-elec.ru/

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKAS, можете файл сима скинуть, а то у меня какая-то ересь получается. Может 13 версия глючит...

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Всё, что дальше 48В - это ещё понижающие стабилизаторы для моей платы. Плата работает вживую - как я сказал уже, надо температурно компенсировать стабилитроны. Мне пришлось паять столбиком последовательно стабилитронам.

Модель БП 48V (1).rar

post-8481-0-01110100-1409508532_thumb.gif

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А температурная стабилизация у Вас - два диода последовательно со стабилитроном?

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаял один пока. Маловато... Смотря как у вас греется - мне придётся 3 впаивать, скорее всего. Как раз по 2 элемента в столбик буквой П. :D

Но не критично мне пока, ещё не всё подключено (24В не задействовано). Потом посмотрим...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя печатка.layПривет всем форумчанам!Посоветуите кто нибудь пожалуйста,можно ли разрезать земляной полигон?,если будет использован один диодный мост в бп для ЭА 2012 ,трансформатор 4х36,диоды STPS20120 шотки 20А 120в-подойдут?нужно 2шт БП под двойное моно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли разрезать земляной полигон?

А зачем?

Возникло попутно несколько вопросов к специалистам по поводу трансформатора. Индукцию планирую просить 1 Тл, вот с пропиткой есть несколько вариантов, какой из них будет лучший:

  1. пропитка магнитопровода + общая пропитка
  2. пропитка магнитопровода + пропитка первички + общая пропитка
  3. пропитка первички + пропитка общая
  4. пропитка экранннй обмотки + общая

Так же вопрос о необходимости экранной обмотки.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли разрезать земляной полигон?

А зачем?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&view=findpost&p=1828983 . И, возможно, дальше )

Андрей, почти такая же плата (разрезанная) успешно трудится в усилителе, но у меня два моста. Для одного, видимо, будет оптимальна средняя картинка (по ссылке). Т.е. полигон не "разрезанный", а "с прорезью" ))

А лучше ставьте два моста - на стенде замечал, трансформатору гораздо легче живется с двумя мостами при сложной несимметричной нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я видел, но без измерений можно долго философствовать.

Да и у Лепехина земля сплошным полигоном идет.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...