Перейти к содержанию

Цифровой регулятор громкости на PGA2310


Рекомендуемые сообщения

Разница в этих ИМС не такая большая, но есть, конечно. Помнится, мы общались на тему работы с дисплеями и я рекомендовал обратиться к документации МЭЛТ. Я сам впервые работал с дисплеями и, как видишь, сразу удачно. Очень подробная документация - залог успеха. А вот что касается преобразования одного байта в децибелы - да, сложно. Но тут можешь просто взять кусок кода из моего листинга. Там подпрограмма, которой нужно передать только число от 0 до 255, а она уже превратит в отображение от "Mute" до "+31.5 dB" в соответствии с формулой в даташите. Смелее. В Proteus все проверишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо, Алексей. Твой код у меня есть, долго тупил в то место, где идет вычисление, так ничего и не понял (в ветке про АВР создал тему даже, Геннадий помог с кодом). Так же с дисплеем. Нашел ассемблерную библиотеку - в работе проста как валенок, но дисплей с ней сильно глючит. Дрожит картинка постоянно, причем не только у меня подобная проблема). Так как никаких продвижений в этой области не происходит, то решил забить на это дело.

На днях забрал регулятор Никитина в реализации Antecom (с веги). Могу сказать что проект этот по всем параметрам очень хорош (правда еще не собрал до конца, так как случайно покусал лишних ног у индикаторов, жду новых).

PS. получил мое письмо?

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребят из даташита я понял, что этот регулятор может не только уменьшать громкость, но и увеличивать входной сигнал, так как в нём уже есть предварительный усилитель. Поправьте если я неправ. Нужен ли буфер на входе, если источник ПК и ДВД? Выход PGA 2310 можно ли подключать на прямую к усилителю ОМ 2,5 или нужен буфер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят из даташита я понял, что этот регулятор может не только уменьшать громкость, но и увеличивать входной сигнал

Да, может на 31,5 db усилить)

Нужен ли буфер на входе, если источник ПК и ДВД?

нет

Выход PGA 2310 можно ли подключать на прямую к усилителю ОМ 2,5 или нужен буфер?

Using high performance operational amplifier stages internal to the PGA2310 yields low noise and distortion, while providing the capability to drive 600Ω loads directly without buffering.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Интересно почему в проекте Lexusa развязка цифровых линий с помощью ADuM1400 так повлияла на характеристики, а изначально общая земля для аналоговой и цифровой земли всей PGA не повлияла. Хотя в даташите написано что аналоговая земля с цифровой должна объединятся в одном месте и многие проекты которые я смотрел на этой микросхемы по этому принципу сделаны.

Изменено пользователем DarkAlucard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос... Как лучше питать pga-шку?

1) Один тор для цифры(мк и периферия на нем же) и аналога, 2 обмотки, питание разделено стабами

2) Один тор для цифры(мк и периферия на нем же) и аналога, 3 обмотки, питание цифры и аналога на разных обмотках

3) Два тора - для цифры и аналога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят кто может пожалуйста помогите добавить регулировку баланса в исходный код для PGA2310 и скомпилировать в HEX. Ну очень прошу :help: Я просто полный 0 в этом деле.

Блок управления.zip

Изменено пользователем DarkAlucard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят покритикуйте плату под регулятор на PGA2311, она у меня рассчитана вот под этот блок управления http://forum.cxem.ne...opic=129385&hl= меня интересует правильно ли я развёл земли?

PGA2311.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят покритикуйте плату под регулятор на PGA2311

У тебя цифровое питание совпадает с одним из плеч аналогового?

ЗЫ: Буду делать без адума и преампа... ИМХО они там не нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лексуса написано что с АДУМом лучше. Нет у меня питание на аналог своё на цифровое своё, на реле своё. Я буфер поставил для универсальности мало ли что друг подключит. :new_russian: Ну а так что скажешь ?

Изменено пользователем DarkAlucard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лексуса написано что с АДУМом лучше.

Ссылку можно на этот коммент?

1) У микры не хватает пинов это нормально?

2) Кстати может лучше перенести транзюки управления реле на эту плату, а по шинам толкать логику?

3) Возможно подводить питание цифры нужно ближе к кондеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)ноги 1, 7, 8 которые не задействованы я не буду запаивать, я буду использовать дип панель. про АДУМ пост №16 в этой теме.

2) Какие транзисторы?

3) Я снизу ещё один полимерный конденсатор маленький припаяю, прям на ногу № 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Какие транзисторы?

Простите не удержался :)

kakoy-pacan_57247758_orig_.jpeg

Ну ты же релюхами не напрямую с МК управляешь....

Кстати, один интересный момент вычитал по pga-шке. Она не любит когда напряжения VD и VA сильно различаются. Поэтому думаю ее лучше питать постоянно, вместе с дежуркой. Буду использовать один трансформатор с раздельными обмотками на VD и VA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Подниму немного пга-шную тему.

Собрал на макетке даташитную схемку с PGA2311 и Atmega16. Написал простую программульку управления - две кнопки и pga-шка на штатной SPI-шине контроллера.

И вот незадача, у двух пгашек с е-бея работает один канал ( у одной левый, у другой правый ), у второго канала на выходе 0 :(. Посмотрел шину осликом, пронаблюдал все 16 бит данных, синхру, чип-селект, все есть. Просто меняю на макетке чип и наблюдаю разный результат, то левый, то правый :unknw: . Хотя конечно оба результата левые :diablo:

Подскажите, если кто их "готовил", куда копать? Или сразу китайцу выкатывать претензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не могу не поделиться радостью - китайса исправился и я получил замену дохлым pga-шкам. Пока они ехали, успел освоить азы программирования контролеров, подключение энкодера, дисплея и лентяйки :). В итоге сразу смог все проверить, работает :dance2: :

post-176896-0-91206100-1434008362_thumb.jpg

Теперь дело за платами. Надеюсь в скором времени выложу тут свою версию вх.селектора+РГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал платку регулятора громкости на PGA2311 c входным селектором из трех аналоговых входов и одного USB. Все что можно использовал в SMD-корпусах, поэтому получилось довольно компактно. Планирую крепить сей девайс на заднюю стенку УМ.

Питание аналога и цифры раздельное, выпрямители и стабилизаторы на плате, достаточно только подключить к транформатору.

Так как PGA по управлению представляет из себя два восьмиразрядных регистра, включенных последовательно, и может каскадироваться, на выход данных PGA был подвешен еще один регистр. Он управляет четырьмя входными реле. Оставшиеся четыре ноги через делитель на 3V пошли на передачу HID-команд USB-цапа(воспр./пауза, стоп, перемотка вправо/влево, пред./след. трек). В итоге все это безобразие управляется всего тремя проводами.

Цап PCM2706 имеет выход всего 0.64V, плюс к тому внутренний LPF имеет достаточно высокую частоту - 140кГц -3db . Поэтому было принято решение усилить до стандартных 1.23V и обрезать все нафиг от 20кГц. По уму, конечно, все это должно быть на плате Цапа, но так как это был мой первенец, без граблей не обошлось.

Схема: SelectorPga.pdf

Плата гаражного исполнения, фоторезист плюс двухкомпонентная маска:

post-176896-0-67825300-1438687341_thumb.jpg

post-176896-0-27750800-1438687359_thumb.jpg

В сборе:

post-176896-0-66814800-1438687453_thumb.jpg

post-176896-0-28388100-1438687485_thumb.jpg

И вместе с Цапом:

post-176896-0-18606600-1438687530_thumb.jpg

Плата управления пока задерживается, т.к. честно говоря глаза разбежались из за возможностей контролера :). Уже готово

- вкл/деж. режим с софтстартом на 2-х реле

- громкость, баланс энкодером и пультом RC5

- селектор на 4 входа кнопками, пультом RC5

- коммутация АС А/В кнопками, пультом RC5

- команды пуск/стоп/перемотка <> / трек туда/сюда для USBшного цапа с пульта.

- сохранение/восстановление состояния при вкл/выкл

Еще хочу добавить

- контроль температуры радиаторов УМ

- управление ТБ Матюшкина

- меню настройки параметров

- привязка пульта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Измерил свой регулятор на PGA2311 c входным селектором в корпусе со всеми остальными потрохами. Измерял EMU 0404. Вроде неплохо получилось, что скажете?

Самому не понравилось наличие шумов по питанию на 100 гц с забором гармоник. Как их можно уменьшить?

Главное что радует - сам РГ на своей системе из USB Цапа и ОМ 2.5 я не слышу :).

Общие результаты

post-176896-0-63219400-1452285462_thumb.png

Частотная характеристика

post-176896-0-77981700-1452283410.png

Уровень шума

post-176896-0-50997900-1452283657.png

Динамический диапазон

post-176896-0-54451800-1452283693.png

Гармонические искажения + шум (-3 дБ)

post-176896-0-97120300-1452283728.png

Интермодуляционные искажения

post-176896-0-70744900-1452283761.png

Взаимопроникновение стереоканалов

post-176896-0-44153500-1452283794.png

Интермодуляционные искажения (переменная частота)

post-176896-0-37010500-1452283848.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лес гармоник, кратных сетевой, говорит о том, что есть открытые чувствительные цепи, либо же образовалась земляная петля с достаточно большой площадью. Паразитные гармоники полезного сигнала, как и должно быть в случае с PGA2311, скрываются за нелинейностью АЦП E-MU 0404 USB. Мое мнение - сам по себе регулятор на PGA2310/2311 достаточно прозрачный для хорошего звукового тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть открытые чувствительные цепи, либо же образовалась земляная петля с достаточно большой площадью

Lexus, спасибо! Рядом стоит трансформатор дежурки, вытащу РГ из корпуса, чтобы исключить его влияние, снова измерю и буду искать. Какой уровень сетевых шумов в подобной конструкции можно считать приемлимым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...