Перейти к содержанию

Компенсатор Реактивной Мощности


Mahno

Рекомендуемые сообщения

Да, совсем забыл - резонанс токов можно добиться не только переключением конденсаторов, но и переменным резистором включенным последовательно с конденсатором. Допустим имеем мощный реостат в маслянной ванне, управление двигателем как реахорд самописца, управление - процессором. Можно наверное точно скомпенсировать реактивные потери. Но это теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да не нужно там точно,3-4 ступени с горой,допустим 2,4,8,16 мкФ, если ими логически управлять то можно с шагом в в 2мкФ сделать.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, совсем забыл - резонанс токов можно добиться не только переключением конденсаторов, но и переменным резистором включенным последовательно с конденсатором.

Ага, только на "активном" нагреве реостата ничего не съэкономишь ;)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вполне согласен, но и сверхпроводимость только в лаборатории можно наблюдать. Вывод: не возможно полностью устранить реактивные потери, проще перейти на пост. ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать для дома компенсатор реактивной мощности считаю не резонным,т.к. потребители с различным характером нагрузки-активная,ёмкостная и индуктивная.В зависимости от подключения их, резулитрующая будет носить не постоянный характер.Придётся встраивать в каждое изделие отдельно.В некоторых странах закон обязывает производлителей эл.аппаратуры применять схемы для повышения коэффициента мощности.Но всё это имеет большее значение для поставщика эл.энергии и производителя этой энергии.Ну и для нас,т.к.запасы сырья на земле не безграничны и они дорожают.Производитель эл.аппаратуры знает о характере реактивной нагрузки и может принять меры для её компенсации,соответственно заложет это в цену изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прочитал тему от начала до конца, и вспомнился мне один давний случай. Для начала - цитата из книги:

« Применение в светильниках одноламповых стартерных ПРА с низким коэффициентом мощности вызывает увеличение реактивного тока, потребляемого из сети, перегрузку сети и дополнительные потери мощности в ней. Так, снижение значения cos φ с 1 до 0,5 увеличивает потребляемый из сети ток в 2 раза, а потери мощности – в 4 раза.

…Компенсировать индуктивный ток можно с помощью конденсатора, включенного параллельно напряжению сети.

…Емкость компенсирующего конденсатора в микрофарадах может быть вычислена по формуле:

Cк = Ic sin(φo-φк) *106,

f cos φк Uc

где Ic – ток, потребляемый из сети, А;

f – частота сети, Гц;

Uc – напряжение сети, В;

φo – угол сдвига между током и напряжением сети …без конденсатора;

φк - угол сдвига между током и напряжением сети …с конденсатором;

cos φк – требуемое значение коэффициента мощности.»

© Афанасьева Е.И. Скобелев В.М. Источники света и ПРА. М.: Энергоатомиздат, 1986.

Поверил я печатному слову, расчитал емкость (у меня получилось 4,95мкФ для ЛЛ 40W) и оснастил два светильника компенсирующими конденсаторами 4 мкФ. Я полагал, что раз ток уменьшится в 2 раза, то и счетчик намотает меньше. Удивление пришло позже, когда я посмотрел на диск электросчетчика (счетчик - СО... модель не помню) - при включенной ЛЛ он стал двигаться чуть ли не вдвое быстрее! Убираю конденсатор - все нормально, еле движется; подключаю - ускоряется. Вот такая вот экономия получилась...

После этого эксперимента я повыкидывал компенсирующие конденсаторы из всех устройств, где только мог их найти. В результате получилась реальная экономия (в денежном выражении) около 15%.

Описанный в первом посте темы прибор если и расчитывается в резонанс, то с обмоткой напряжения внутри счетчика, т.е. скорее всего просто мешает счетчику нормально вести учет.

Изменено пользователем MJ72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Случайно наткнулся в "телемедиа" рекламу чудо девайса по экономии электроэнергии в домашней сети.Суть такова,втыкаешь в ближайшую розетку от счётчика прибор похожий на большой адаптер и получаешь экономию в 45% оплаты за свет.Опыт даже показывают,типа включены 3 лампы ЛДС с дросселями,по амперметру 0,5 ампера ,после включения прибора стало 0,2А.Конечно реально прибрехали и габариты маловаты,но есть промышленные компенсаторы,где стоят датчики реактивной мощи и подкидываются в сеть кондёры до выравнивания косинуса.Кто сталкивался со схемотехникой таких устройств и реально ли этим экономить на обычном счётчике?

Ну а конкретно как на практике работает этот большой адаптер, я выловил в нете несколько принцыпиалок подобных аппаратов, есть на логико-аналоговой и микропроцесорно-аналоговой элементной безе, наберу расыпуху, проведу эксперимент, принцып такой - заряд кондесаторов импульсным током и их разряд в определенный момент относительно периода сети, основная деталь выоковольтные на ампер 20 биполярные ключи.

С Уважением Александр М.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, какая чушь. Вот как предприимчевые люди зарабатывают бабосы на лошбанстве. Продают бесполезную хрень.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только с лошьём меня не сравнивайте, я по образованию электрик, и с отличием закончил. Я знаю что можно сделать со электричеством, а что нельзя. И манипулирование псевдо-научным текстом реклам на меня не действует.

заряд кондесаторов импульсным током и их разряд в определенный момент относительно периода сети

Это, уважаемый, называется воровство, это раз. Это черевато выходом из строя домашней электроники из-за деформации синуса и высокочастотных помех. Поичём не только собственной, а ещё и соседской, это два.

Добавим к этому то, что для какой-либо реальной экономии подобным образом, аппарат долен обладать существенной мощностью, и соответственно размерами. А экономить 5% в месяц, можно и без его помощи, просо выключая за собой свет. Плюс ко всему нужна достаточно серьёзная электронная начинка, чтобы чётко выполнять указанные вами действия. Как это реализуется? Просто- внутрь ставят конденсатор, а вам говорят

принцып такой - заряд кондесаторов импульсным током и их разряд в определенный момент относительно периода сети, основная деталь выоковольтные на ампер 20 биполярные ключи.

И самое интересно, что обычный тестер действительно покажет уменьшение тока в цепи, при подключении данного аппарата паралельно индуктивной нагрузке. По тому что он показывает среднеквадратичное значение тока, но не учитывает его положение во времени относительно напряжения. Счётчик же следит за моментальным значением произведения напряжения на ток, и ему абсолютно до фени среднеквадратичное значение тока. Соответственно эти аппараты измеряют разные велечины, а вам их приподносят как равнозначные.

Вот и получается, что не достаточно компетентных людей разводят как лохов, подтасовывая факты.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно иметь дело со специалистом !

Личкой я никогда не пользовался, можно ли по ней пересылать файлы?

Прочти это, правда в этом варианте скуднае описание.

Схема на микропроцессоре 1.rar

С Уважением Александр М.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучите что такое широтно-импульсная модуляция, и вы сразу увидете в описании ошибку, которая делает невозможным функционирование данного аппарата. Ну покрайней мере с такими характеристиками. 5-10% так украсть можно, но не больше.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о неполностью неучтенного потребления енергии, а отрицательной погрешность хотябы на 40%, тоже неплохо.

Известно что счетчики в т.ч. электронные, т.к. они содержит индукционный датчик тока с магнитопроводом имеющим ограниченную проводимости по частоте, так и индукционные, т.к. содержат кроме магнитной еще и механическую часть измерительной системы, имеют очень большую отрицательную погрешность при протекание вч тока.

Недавно на быструю руку собрал во эту схемку (для постоянки), и после отладки добился процентов 20. Грузил лампой накаливания 200 Вт.

схема для ОБОГРЕВА.rar

С Уважением Александр М.

Изменено пользователем atlas030960

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это фикция, но для более подкованных.

Хорошо, допустим вы добились, но это не вопрос компенсации реактивной мощности, это вопрос воровства электроэненргии. И всёравно, я не верю в 20 процентов.

Темнемение и здесь есть ошибка. Так как вы ещё на знаете про ШИМ и про скважность, постораюсь как можно короче. Допустим что нагрузка действительно питается от конденсатора, который заряжается короткими импульсами. Тут вопрос не в том насколько обманывается счётчик при таком способе потребления энергии, а в том, как передать столько же энергии как при обычном включении, но за меньший промежуток времени. Ведь заряд конденсатора осуществляется не всю длительность полепериода, а лишь её часть. Допустим ма поделили полупериод на 50 равных импульсов. Между ними есть 50 равных пауз. Значит по времени заряд протекает лишь половину времени каждого полупериода. А энергии надо прокачать столькоже. Это можно сделать только увеличив в два раза силу тока. Что в свою очередь при одиной и той же нагрузке можно выполнить только одним способом- увеличив в 2 раза напряжение. Как понимаете это не выполнимо. Конденсатор выполняет здесь промежуточную роль, и если до конца понимать физику процесса, то становится ясно, что он лишь сглаживает пульсации. Он никак не будет "жадно хватать бешеный ток из сети" по тому что сопротивление конденсатора обратнопропорционально степени его заряда, и чем более он заряжен, тем больше его сопротивление- это нелинейный эелемент.

Такчто вся выгода от этого аппарата весьма сомнительна, и лежит в пределах ошибки измерений.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это фикция, но для более подкованных.Хорошо, допустим вы добились, но это не вопрос компенсации реактивной мощности, это вопрос воровства электроэненргии. И всёравно, я не верю в 20 процентов.

Я согласен, схема ОБОГРЕВ ничего не преобразует, она использует погрешность, без вмешательства в проводку и оборудования учета. Общитывал я по методике,

Замеры.rar

Вопрос как к знающему в этом деле правильно ли там все изложено?

С Уважением Александр М.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попалась хорошая книга по єтому поводу

101 способ хищения электроэнергии.rar

и еще несколько схем под названием Рекуператор, заставляет вспять крутить.

С Уважением Александр М.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно сделать только увеличив в два раза силу тока. Что в свою очередь при одиной и той же нагрузке можно выполнить только одним способом- увеличив в 2 раза напряжение. Как понимаете это не выполнимо. Конденсатор выполняет здесь промежуточную роль, и если до конца понимать физику процесса, то становится ясно, что он лишь сглаживает пульсации. Он никак не будет "жадно хватать бешеный ток из сети" по тому что сопротивление конденсатора обратнопропорционально степени его заряда, и чем более он заряжен, тем больше его сопротивление- это нелинейный эелемент.

kash!, а вот здесь вы плавно переходите на полный бред :) Уж извините за резкость. Видимо вы не совсем представляете, что такое конденсатор, и чем определяется ток через него.

Я согласен, схема ОБОГРЕВ ничего не преобразует, она использует погрешность, без вмешательства в проводку и оборудования учета. Общитывал я по методике,

Замеры.rar

Вопрос как к знающему в этом деле правильно ли там все изложено?

С Уважением Александр М.

Там всё правильно изложено, и вывод там сделан правильный

С учётом того, что при включении преобразователя в нагрузку поступало чуть менее половины энергии, можно сделать вывод, что вместо экономии средств, были получины даже некоторые потери.
Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kash!, а вот здесь вы плавно переходите на полный бред :) Уж извините за резкость. Видимо вы не совсем представляете, что такое конденсатор, и чем определяется ток через него

С удовольствием выслушаю ваши поправки.

Хотя что-то и в правду, сейчас читаю, какаято белеберда получается :rolleyes: Погоняю в симуляторе.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, в принципе работает. Но как такое можно включать в сеть, я не представляю.

1. Собственно тестовая схема

2. Напряжение сети и потребление тока

3. Тоже самое, поподробней

4. Напряжнние сети и напряжение на нагрузке

5. Напряжнние сети и напряжение на нагрузке при С1=1000uF

6. Напряжнние сети и напряжение на нагрузке при С1=1uF

7. Напряжение сети и потребление тока при отсутствии конденсатора

8. Напряжнние сети и напряжение на нагрузке при отсутствии конденсатора

Я был не прав :)

ЗЫ. Надеюсь красный цвет не резервирован для модераторов?

post-22343-0-54314800-1302517997_thumb.gif

post-22343-0-82566600-1302518003_thumb.gif

post-22343-0-42506600-1302518015_thumb.gif

post-22343-0-07395500-1302518022_thumb.gif

post-22343-0-51986600-1302518026_thumb.gif

post-22343-0-85234600-1302518032_thumb.gif

post-22343-0-63725800-1302518038_thumb.gif

post-22343-0-35045700-1302518044_thumb.gif

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...