Перейти к содержанию

Измерение индуктивности рассеяния?


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Ситуация такова что необходимо измерить индуктивноть рассеяния первички парочки трансов. Но что то ничего не выходит. Оная получается порядка сотен милигенри, что очень много для таких трансов: один на железе ТС-250, первичка 1100 витков, второй "броневой" из двух сердечников ТС-250, первичка 2400 витков, но намотан с чередованием (примерно четыре или пять слоев). У первого получается 0.3Гн, у второго 0.7Гн. Измеряю так: корочу вторичку, включаю последовательно с первичкой сопротивление R=2кОм, включаю это дело в сеть 50 герц 220вольт и измеряю падение напряжения на сопротивлении (UR) и индуктивности(UL). И считаю индуктивность первичной обмотки по готовой формуле: L=sqrt((UL*R/UR)^2-RL^2)/314 (RL-активное сопротивление первички). Это и будет индуктивность рассеяния первички. Все верно или что то я не учел?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Ситуация такова что необходимо измерить индуктивноть рассеяния первички парочки трансов. Но что то ничего не выходит. Оная получается порядка сотен милигенри, что очень много для таких трансов: один на железе ТС-250, первичка 1100 витков, второй "броневой" из двух сердечников ТС-250, первичка 2400 витков, но намотан с чередованием (примерно четыре или пять слоев). У первого получается 0.3Гн, у второго 0.7Гн. Измеряю так: корочу вторичку, включаю последовательно с первичкой сопротивление R=2кОм, включаю это дело в сеть 50 герц 220вольт и измеряю падение напряжения на сопротивлении (UR) и индуктивности(UL). И считаю индуктивность первичной обмотки по готовой формуле: L=sqrt((UL*R/UR)^2-RL^2)/314 (RL-активное сопротивление первички). Это и будет индуктивность рассеяния первички. Все верно или что то я не учел?

Заранее спасибо!

Таким методом ты измеряешь индуктивность обмотки транса ,а не индуктивность рассеяния.

Поэтому и получаешь сотни милигенри .

С уважением Geo54 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ, этот метод не я придумал:) Может все таки то нибудь что нибудь прояснит?

А кто придумал?

А что такое индуктивноть рассеяния?

Дайте определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю кто придумал, но можно набрать в яхо.ком или гогл.ком "leakage inductance measurement" и вам выдатстся куча ссылок. И везде говорят просто закоротить вторичку и замерить индуктивность первички. Фишка в том, что индуктивность рассеяния это такая фича, вобщем когда не вся энергия которая передается от первички по сердечнику захватывается вторичкой. Т.е. в идеальном трансе, если вся энергия "перехватывается" вторичкой, то при закорачивании оной мы также делаем кз и в первичке (по закону баланса мощностей), а раз в первичке кз, то индуктивности там не будет. Если она есть - то это индуктивность рассеяния. Так что с верностью такого метода лично я вообще то согласен. Другой разговор на скока он точен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто придумал, но можно набрать в яхо.ком или гогл.ком "leakage inductance measurement" и вам выдатстся куча ссылок. И везде говорят просто закоротить вторичку и замерить индуктивность первички. Фишка в том, что индуктивность рассеяния это такая фича, вобщем когда не вся энергия которая передается от первички по сердечнику захватывается вторичкой. Т.е. в идеальном трансе, если вся энергия "перехватывается" вторичкой, то при закорачивании оной мы также делаем кз и в первичке (по закону баланса мощностей), а раз в первичке кз, то индуктивности там не будет. Если она есть - то это индуктивность рассеяния. Так что с верностью такого метода лично я вообще то согласен. Другой разговор на скока он точен.

А для чего это надо?

Я бы это использовал при изготовлении сердечника (на производстве оных), но на практике зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

Индуктивность рассеяния первичной обмотки трансформатора и вторичной порознь измерить нельзя. С какой бы стороны не мерили - примерно будет сумма индуктивностей рассеяния замеряемой обмотки и замкнутой, приведя вторую через квадрат коэффициента трансформации к замеряемой. Результат можно тупо поделить на двое.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...