Перейти к содержанию

Набор Начинающего


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Решил я плотно увлечься радиотехникой. Учусь в физмате 11 класс. Такой вопрос. Что и в каком количестве купить для начала? Паяльник, мультиметр. А что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В первую очередь - КНИГИ! И начинать нужно так же как учился читать, т.е. сначала "буквы", потом "слоги", потом "слова", и только после этого "предложения"...

На сайте масса литературы и схем для начинающих:

http://cxem.net/beginner/beginner.php

http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/635/328_Начинающим

А измерительная техника, и инструмент конечно нужны.... и чем больше тем лучше...

1-2 тестера (мультиметра), осцилограф, генератор (НЧ, ВЧ)... Паяльник(ки) на разную мощность и напряжение, пинцеты, свёрла, микродрель... да много ещё чего, всё не перескажешь...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С деньгами конечно понятно. Вот только я знаю что нужно очень много всего, но на недельку можете сказать что понадобиться? Просто смотря схемы не могу ездит в магазин каждый день. И подскажите пожалуйста провода ***** соединения деталей. S сечения, материал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если с английским дружишь, то могу по разъёмам статейку кинуть... а так пару учебников есть, которые могут понадобиться... чуть что в личку мыло кидай... я когда начинал этим заниматься, то купил два набора отвёрток (первый как для телефонов - и треугольные биты были и звёздочки и плоские и кресты и всякие другие, второй набор с рукояткой по-мощнее брал - металический стержень с ручкой букву Г образуют, помогает когда надо что-то раскрутить, что или ржавчиной внутри покрылось или сильно закручено, но в этом наборе ещё и биты для болтов есть), приобрёл и паяльник, хотя один был советский дома с обычным жалом, то покупать решил с коническим жалом (хотя если у тебя никакого нету, то бери тогда обычный с плоским), мультиметр взял себе ещё цифровой (вот сейчас ищу дешёвый стрелочный), флюс взял кислотный (хотя пожалел - бензольный нужнее), канифоль нужна (не знаю кому как, но я пожалел что брал в низкой и очень широкой банке - в следующий раз буду в высокой и менее широкой брать) ну и припой не помешает... осциллограф есть на работе как и многое другое... сейчас в планах покупка источника питания, программатора, осциллографа (написал в порядке приоритета)...

забыл ещё про сверлилку... на днях у чела купил на местном форуме у нас - жду)) вещь необходимая... хотя, если есть возможность потратить денег около 100-150уе то можно и набор Dremel купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос конечно не плохой... я ж не знаю что у тебя будет гореть и что ты будешь собирать... я детали никогда не покупал кроме 2 предохранителей.. обычно выпаивал... лучше определиться с парой схем которые будут собираться и на них деталей закупиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Юный радиолюбитель - В. Г. Борисова - книги лучше для тех кто с нуля начинает я не встречал

http://depositfiles.com/ru/files/8158479

Единственный недостаток - деталюшки старенькие, но все же. Все тут (кто начал заниматься радиотехникой задолго до появления интернета) ее прочитали. Потому-что если какой вопрос возникал - то читали книги - а не бежали задавать глупые вопросы на форуме.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В библиотеке от Светланы эта книга есть, как в прочем и многие другие не менее полезные....ссылка в предидущем моём сообщении....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть дома/у знакомых старая электроника, которую можно разобрать на детали, то можно начать с демонтажа деталей на плате. Во-первых, попрактикуешься в работе с паяльником, а во-вторых - соберешь небольшой набор деталей.

Из инструментов для начала полезен будет мультиметр, паяльник(+флюс, припой, губка для чистки жала,оловоотсос - желательно), "третья рука" (держатель плат, см: http://www.sapphire.ru/vcd-260-1-432/goodsinfo.html).

Если решил более-менее серьезно заниматься, то лучше купить мультиметр покачественней, чтобы можно было мерить помимо всего прочего индуктивность и емкость....

Ну и место для найти по возможности с хорошей вентиляцией.

Изменено пользователем DoinK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-же неплохо иметь контактную макетную плату . Для начала хотя-бы самую простейшую .

DOC000274320.jpg

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультиметр для начала лучше всего DT890B+ стоит 300р при этом за такие деньги относительно большой набор функций. Ну или потратить 1000 и более рублей и взять хороший мультиметр, если финансы не поют романсы советую FLUKE брать

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем маленьком городе не найдешь такую.

Почта, надеюсь в Вашем городке есть?

Заказывайте в онлайн магазинах, пришлют! ;)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно со сменными жалами....мощность 25-40 ватт... и не один а хотя бы парочку разных...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для начала все что нужно для отдельных блоков. Рекомендую начать с УНЧ, мультивибратора и простейшего радиоприемника. Из книг советую "Юный радиолюбитель" Борисова и "Радиоэлектронные игрушки" Войцеховского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Korts Это немношко глупий вопрос но это так в общем с годами все приходит самоэ главноэ нужно иметь хотения и тогда захотиш померять наприщения, ага нужно мультиметр, блин это нужно випаять вот ти и уже ищиш паяльник а так чтоб понакуповлевать разних инструментов и чтоб они лежали без дела то зачем? Учи что такоэ транзистор, как работаэт, резистор...и все такоэ а там и сам поймеш что тебе интересно бить "електриком и все что связано с этим" или простим смертним:).

Изменено пользователем Alyoshaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему.

Всем добрый день.

Я уже не школьник ,паял последний раз лет 20 назад ,советским паяльником с деревянной ручкой.

Озадачился купить себе инструмент,и оборудование,так сказать для начинающего,для начала припаять что-то и выпаять ( так-же и для smd компонентов ).

Изучив список оборудования и их цен по своему городу ( ну про цены отдельная тема,я фигею с магазина ch@p-d%p.ru,но большое им спасбио, за их видео ),выбрал для себя такой список :

Паяльная станция LUKEY 936A

Припой ПОС 61

Оплетка для выпайки

флюс ЛТИ-120

КАНИФОЛЬ-ГЕЛЬ АКТИВ,шприц,блистер

Флюс Кестер 959Т безотмывочный, 30 мл.

Спирт "Изопропанол" 500 мл. ( или любой другой обезжириватель)

штатив для платы ( третья рука с лупой ) или столик для пайки.

Набор инструментов ( пинцет,кусачки )

печатная макетная плата

Вольметр.

На будущее :

Набор жал.

Фен.

Микро паяльник.

В осномвном для замены (ремонта ) мелких деталей,в таком оборудовании как телефоны ( лежит куча стрых без дела,на них буду ставить эксперементы ), электронные часы,быт. приборы и подобная техника.

Что можно еще добавить к этому ?

За ранее спасибо за ответы.

ага вот такой, только уменя был весь черный и дымил на всю квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...