Перейти к содержанию

Прошу Помочь В Сборе Бп


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Меня зовут Василий. Хочу собрать вот такой простенький блок питания 0...12 В. Вопрос от в чем: подойдет-ли трансформатор ТП-132-7? И обязательно-ли использовать в диодном мосте именно эти диоды или их можно заменить на другие?

post-134221-0-17350900-1296981504_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насщёт транса думаю пойдёт только чтобы напряжение на выходе трансформатора совподало. а по диодному мосту,можно ставить любые но не слабее этих. у меня в бп стоит диодноя сборка с копьютернога бп,ток держит до 15А,больше не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор то может и подойдет,но больно он слабенький(7Вт,0,6А).

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема рабочая, но не лишенная недостатков, нет защиты по току, в том числе от КЗ...

Как первый источник, я бы например рекомендовал такой http://www.electronics-lab.com/projects/power/010/index.html

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну на 1А еще куда не шло.А так согласен с o_l_e_g без защиты это не то.Собирал такой давным-давно...Надоело транзистор менять :D .

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, всем спаибо! Собрал я по схеме, которая была в моем первом сообщении. Все хорошо, только вот какой вопрос: сразу после диодного моста напряжение 18 В, а на выходе 0...10,6 В. Объясните, пожалуйста, почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, всем спаибо! Собрал я по схеме, которая была в моем первом сообщении. Все хорошо, только вот какой вопрос: сразу после диодного моста напряжение 18 В, а на выходе 0...10,6 В. Объясните, пожалуйста, почему так?

вы при помощи подбора R1 ток 15мА выставили?

напряжение стабилизации Д813 Uстаб=11,5-14в

напряжение на выходе БП Uвых=Uстаб-0,6в

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про этот ток 15мА я и забыл... Тупо впаял сопротивление 1 кОм))). Значит нужно подобрать такое сопротивление, при котором в этой точке сила тока будет 15 мА, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Впаял я сейчас еще один резистор 1кОм , параллельно R1, замерил ток в этой точке, мультик показал 15 мА. Проверяю max напряжение на выходе - 10,6 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клево! А заменить каким его? Посоветуйте, пожалуйста!

любым стабилитроном на 13-13,5в 0,5вт

или поставьте последовательно с ним зеленый или синий 5мм светодиод на 20мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять на немножко большее напряжение, Д814Д, КС213, КС215, два последовательно включенных КС168.

Если ты собираешься нагружать стабилизатор током 0,5 - 1 А, то емкости 500 мкФ мало, надо не меньше 2000, а лучше 4000 мкФ.

Резистор оставь 470 Ом.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то переменного напряжения 12 вольт маловато, чтобы получить надежных 12 постоянного в такой схеме под нагрузкой. На холостом ходу получится, а вот под нагрузкой 1А, и даже 0,5А - вряд ли. Надо схемку малость поизощренней применить, и то это на пределе будет. Емкость я имел ввиду первую, после мостика, ту, что параллельно стабилитрону можно оставить 500 мкФ, можно и меньше.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте всем. Не хотел создавать новую тему, так как посути тоже вроде по БП вопрос. Делаю DC-to-DC конвертер и вот так он будет подключен ко всему(рис.) Вопрос: повредит ли высокое напряжение батарее и самому конвертеру если замкнуть контакт S1?

post-102360-0-08538800-1297157496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...