Перейти к содержанию

Часы-Термометр На Pic


wanderer

Рекомендуемые сообщения

Захотел часы собрать что бы с термометром были и размера большого, что бы на стенку повесить. Схем много в интернете, но вот выбрать что то конкретное немогу..

Вот тут: http://progcode.narod.ru/project/wall_clock_termo.html Но тут они маленькие, и что то наворочено много всего..

вот в таких: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/alarmclock/ нет термометра

заинтересовали вот такие: Моя ссылка

но они с маленькими семисегментными индикаторами..

Тут и пришла в голову мысл сделать индикацию как здесь: Моя ссылка Но незнаю получится ли??

Подскажите, или посоветуйте что ни будь другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикаторы можно использовать любые, главное транзисторные ключи правильные поставить

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конкретную схему указать не могу, НО:

1. Термометр, есть датчик такой - SHT11, у него цифровой выход, так что с АЦПшкой не паримся :rolleyes: В даташитах на него есть схема подключения, он, по запросу, присылает либо данные о температуре, либо о влажности. И потом с помощью математических операций эти данные переводим в человеческие значения (формулы в даташитах есть, ближ к концу)

Вот уже готовый термометр с РАДИО датчиком http://cxem.net/mc/mc49.php

2. Часы - Берём таймер на 1 секунду, и загоняем его в цикл, 60 повторений = 1 минута, 3600 повторений - 1 час. Периодически запрягаем датчик влаги и температуры.

3. Индикация. Для неё родимой берём микрухи регистров и транзисторные ключи, подключаем ко всему этому индикаторы.

PS. Некоторые вещи можно упростить, но на мой взгляд так надёжнее будет, хотя кто знает...

Изменено пользователем дямон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ясно! единственное будет проблемка с датчиком, ни разу с такими штуками ничего не делал. С часами всё понял. С индикацией тоже вроде всё ясно, индикаторы наверное сделаю на светодиодох..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, есть индикаторы уже готовые: http://www.chipdip.ru/product/ba56-11ewa.aspx

Насчёт датчика, я если честно с такими тоже не работал, но даташит почитал - вроде не сложно :rolleyes:

Просто тоже есть задумка с датчиком таким)

Изменено пользователем дямон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут: http://progcode.narod.ru/project/wall_clock_termo.html Но тут они маленькие, и что то наворочено много всего..

54мм это маленькие? Много наворочено :lol:

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу много наворочено я имел в виду будильник например, и ещё само управление индикаторами.

По поводу размера в 54мм, ну это конечно дело вкуса, но я думал сделать сантиметров 10 в высоту индикаторы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе вот так зделал от тоски,прогу писал сам в фловкоде :lol:

http://flowcode.info/index.php/forum/4-Flowcode_PIC/6546-zadolbali_chasi!

Изменено пользователем Goodvin13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не париться сос хемой, берёшь и пишешь программу сам, а в ней и часы и термометр и что хочешь ещё, это самый лучший способ удовлетворить свои потребности в каком либо устройстве.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот с часами вроде программу напишу, как правильно реализовать вывод на индикаторы? А как с термометром, так вообще без понятия, там же надо знать хотя б какой датчик используеш, то ли это PN переход, то ли это терморезистор, или же это какой то интегральный датчик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пользовать фловкод то не только часы можно написать а хоть чорта лысого))Там есть готовые заготовки под розличные устройства,цыфровые шыны передачи даных)Так что все впираетса токо в вашу фантазию.К примеру с термодатчиком,18в20 есть в фловкоде готовый макрос по работе с 1wire а дальше только ваша фантазия! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с термометром, так вообще без понятия

Термометр - на датчике который я сказал, в протеусе уже есть такой проект. Датчик - ЦИФРОВОЙ, не нужно париться с ацп и всё, подаёте на него сигнал измереть температуру, спустя милисекунды получаем байт - число. Записываем его в какую нить переменную. Идём в ДШ. Тама есть формула (математика 3 класса школы) - получаем численное значение температуры, например 25,3' С - кидаем в переменную.

как правильно реализовать вывод на индикаторы?

Короче, у мк относительно мало выводов, а нам много и не надо. Нужны микрухи - РЕГИСТРЫ (если не путаю :rolleyes: ). Как они работают?

Допустим у нас число - 1 байт, в байте - 8 бит. Бит = 1 или 0, 1 - есть напруга, 0 - нет напруги.

Выделяем порт МК, например порт В, в нём как раз 8 выводов. Отсылаем на него этот байт и всё)

НО нам нужно много выводов, значит и много регистровых микрух. Делаем следующее - к этому порту В припаиваем все линии данных от регистров (их хоть 10). И на каждый из регистров выводим отдельный контрольный провод, вот так:

f10b703fb7d0.jpg

Контрольный провод (красные на рисунке) является сигналом - запомнить, тоесть выводим на порт Б число, а потом на нужный регистр сигнал запоминания. :rolleyes:

Конкретно как использовать регистры - нужны даташиты, есть и русские.

Изменено пользователем дямон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, Вам примеры по работе с датчиком температуры DS18B20, организации динамической индикации и пример по работе с часами реального времени DS1307, всё это при должном старании поможет Вам написать любые часы с термометром и т.д и т.п, а про всякие флоукоды забудьте как про страшный сон, пользуйте те инструменты по которым Вы сможете получить любую помощь. Все примеры приведены для HI-TEC компилятора, т.е на языке Си. Начинайте с правильных вещей, а не с ерунды.

Качайте:Primer.rar

Кстати в этой теме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57524 вопрос термометра очень подробно описан, для двух МК и для двух компилей.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ета єрунда как вы назвали намного проще и легче для понимания!Я по своему опыту знаю,может я и тупой но только после фк я начал кое что понимать в си и асемблере!А как по мне главное в програме алгоритм а каким образом его описать не главное лишь бы работало!Я за пол часа напишу вольтамперметр с понтами и выводом на дисплей от нокии,а вы ето сделаете за пол часа на С?Зачем копать яму лопатой если ее можно вырыть ескаватором не вспотевшы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинайте с правильных вещей, а не с ерунды

FLOWCODE - в ней создаётся алгоритм работы, смотрите как работает, а после этого можно скомпилировать этот алгоритм в текст на языке СИ и доработать как хотите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что такого крутого в программе вольтамперметра с выводом на дисплей от нокии ? Я такую прогу напишу за 10-ть минут в том же микроСи, не смешите меня когда сравниваете флоукоде с экскаватором.

FLOWCODE - в ней создаётся алгоритм работы, смотрите как работает, а после этого можно скомпилировать этот алгоритм в текст на языке СИ и доработать как хотите...

А не кажется ли Вам, что проще сразу самому написать так как надо, на том же Си и потом если потребуется разбираться в СВОЁМ коде, а не в том, что там нагенерировал флоукод.

Ладно, все эти споры уже выходят за рамки темы ТС, поэтому прекратим их. Я ТС-у дал готовые кубики для его устройства, ему их нужно всего лишь обьеденить в одну программу и всё.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

становится яснее) Для меня это всё ещё трудновато, так что сначала попробую реализовать просто часы. Схем много разных в интернете, составить свою не вижу проблем.

Единственное на что обратил внимание, так это на то, что практически во всех случаях перед индикаторами ставят что то типо драйвера, и используют 7 выходов пика для сегментных индикаторов. Регистры не используют в основном. А ещё к каждому из семисегментных индикаторов добавляют по одному управляющему выходу... вот как здесь: http://www.yarst.org/ClockSan.htm или здесь, но тут даже без драйверов: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/alarmclock/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что такого крутого в программе вольтамперметра с выводом на дисплей от нокии ? Я такую прогу напишу за 10-ть минут в том же микроСи, не смешите меня когда сравниваете флоукоде с экскаватором.

FLOWCODE - в ней создаётся алгоритм работы, смотрите как работает, а после этого можно скомпилировать этот алгоритм в текст на языке СИ и доработать как хотите...

А не кажется ли Вам, что проще сразу самому написать так как надо, на том же Си и потом если потребуется разбираться в СВОЁМ коде, а не в том, что там нагенерировал флоукод.

Ладно, все эти споры уже выходят за рамки темы ТС, поэтому прекратим их. Я ТС-у дал готовые кубики для его устройства, ему их нужно всего лишь обьеденить в одну программу и всё.

Не верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Klavdia, а на стоимость этих "велосипедов" вы сматрели. "Велосипеды" не изобретают, а совершенствуют, при этом получая безценные опыт и знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...