Перейти к содержанию

Контроллер Заряда Разряда Акб 12В


Рекомендуемые сообщения

Решил себе на дачу поставить солнечную батарею. Стал вопрос по заряду АКБ... Сейчас многие фирмы по продаже солнечных батарей продают контроллеры заряда разряда АКБ, но они много стоят к сожалению... Решил спаять такой контролеер самодельно т.к по логике он бут стоить в десятки разов меньше чем продают магазины. В интернете скольно не искал, детальной, подходящей такой схемы я не нашол... Может ктото здесь знает такую схему....Контроллер сам нужен на 20 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Контроллер стоит от 1200 до 3300 руб (в среднем 2200). Сомневаюсь, что вы сможете сделать намного дешевле.

http://power-sun.ru/shop/category/4/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8B - купить

http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=68276 - схема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Контроллер стоит от 1200 до 3300 руб (в среднем 2200). Сомневаюсь, что вы сможете сделать намного дешевле.

http://power-sun.ru/shop/category/4/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8B - купить

http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=68276 - схема

Я создал эту тему не для того чтоб меня отговаривали смастерить это самому...Мне нужны реальные советы, а не отговорки...

Почему на 20а?Озвучте плиз что за аккумуляторы,и какова емкость?

Потомучто нагрузка будет 205-220 Вт... Емкость Акб будет 2*100АЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для свинцово кислотных акумов вам нужен просто стабилизатор на 14 вольт.Ваша солнечная батарея должна как минимум 150 ватт выдавать.Как вы видите алгоритм работы?Я бы использовал аккумы по отдельности.Пока один работает,другой заряжается.При посадке рабочего до 11 воль релейно автомат переключает посаженную на заряд,а подзаряженную на потребители.При такой конфигурации должны акумы подольше протянуть,в смысле ресурса.Попозже попробую схемку накалякать.Шибко сложного и дорогова ничего не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для свинцово кислотных акумов вам нужен просто стабилизатор на 14 вольт.Ваша солнечная батарея должна как минимум 150 ватт выдавать.Как вы видите алгоритм работы?Я бы использовал аккумы по отдельности.Пока один работает,другой заряжается.При посадке рабочего до 11 воль релейно автомат переключает посаженную на заряд,а подзаряженную на потребители.При такой конфигурации должны акумы подольше протянуть,в смысле ресурса.Попозже попробую схемку накалякать.Шибко сложного и дорогова ничего не вижу.

Ок....буду ждать вашей схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-127932-0-20574600-1297605644_thumb.jpgПрошу прощения за задержку.Циклони у нас сильный был,выхода в тырнэт небыло.Вот схемку накалякал.На ветрячок такую юзал,думаю пренципиальной разницы нет.Стабилизатор мона упростить если убрать 818,а вместо 817го полевик влепить.Со схемой переключения аккумов нада подумать.Просто не получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заряжать лучше стабилизатором (ограничителем максимума)тока. В приведенной схеме транзистор будет питать две нагрузки: аккум и нагрузку в доме. Сам же писал про две батареи аккумуляторов, а в схеме только одна, поэтому и с развязкой не получается. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересуюсь данной темой.

С солнечными панелями не все так просто. Конечно сделать шим стабилизатор с орграничением тока на выходе (на 2 акб 12 вольт - это будет примерно 27,5-28 вольт с режимом стабилизации тока 10а например). Но чтобы снять максимум с панели - необходимо еще и отслеживать так называемую рабочую точку (точка максимальной мощности на ВАХ панели, для стандарной панели из 36 ячеек - это примерно 16-18 вольт). А вот как это сделать в одном устройстве и без контроллеров пока не понимаю.

Изменено пользователем gelogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут вах?У панели всё зависит от освещённости.Точка максимальной мощности вам нужна тока чтоб зарядный ток расщитать.Дальше по принципу авто.Стабилизатор поддерживает 14 вольт и всё зер гуд.Хочеш широкий диапазон,ставь на выходе с панели преобразователь импульсный.Аккумы лучше использовать по отдельности ,один заряжается другой работает.В противном случае ресурс будет гораздо меньше.Вот как попроще схемотически сделать чтоб при разряде одного автоматически переключать на другой и наоборот пока не соображу.Больно уж сложно получается.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несовсем - у панели есть внутреннее сопротивление - которое зависит ос освещенности грубо говоря. Например при стандартных (паспортных) условиях точка максимального отбора мощности находиться гдето около 17 вольт - при напряжении холостого ход ана батарее 21 вольт - нагрузим сильнее и часть мощности потеряем в тепло - на внутреннем сопротивлении батареи - нагрузим слабее - недоберем мощность котору могли бы пустить в дело(там недобор на самом деле, по статьям около 10-15 процентов от мощности панели - но если панелька ватт на 80 - 8 лишних ватт в час в нагружке - это уже чтото). И эта точка плавает в зависимости от освещенности панели.

Сегодня выносил панельку 50 ваттную самодельную на замеры - при пасмурной погоде и слабом снеге - выдала в заряд 250ма - вместо паспортных 3,5а. Думал меньше будет при такой освещенности. Подключал директ драйвом через диод шоттки. Но ХХ показала 19,8 вольт, ток КЗ 0,45А. Был бы контроллер - думаю не 250 ма в заряд бы пошло а все 400.

На фото она самая - правда фоткал когда она еще не залита эпоксидкой для защиты была.

post-95607-0-92462700-1297637470_thumb.jpg

Изменено пользователем gelogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут проблема вот в чём.Для 100ки зарядный ток должен быть порядка 10ти ампер.Т.е время полной зарядки 10 часов.При постоянной нагрузке 200ват время работы по идее около 5ти часов.Это значит что второй аккум начнёт работу при недозаряде.Это при условии идеальной освещённости.Такой режим для свинцовых акб убойный.Получите сульфатацию,осыпание пластин и прочие прелести жизни.Значит чтоб питать нагрузку на время пока акб полностью не зарядился должен другой источник.Видимо вариант с раздельными акб не покатит,но тогда мощность батареи нужна зарядный ток плюс ток нагрузки.Это как минимум,учитывая осещённость.

gelogen Вах пока никто не отменял.Если ток кз 0.45 откуда 400ма снял бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по мощности нагрузки указанной у автора - это скорее всего холодильник + по мелочи отребителей. Так же неясно какая у автора панелька - может там полукиловаттный набор - он и нагрузку питать сможет и акумы зарядить - при хорошей освещенности. При последовательно соединенных акумуляторах - автономность при указанной нагрузки должна быть в районе 9 часов при постоянном потреблении, если это холодильник - то там потребление циклическое - автономность может быть увеличина до суток примерно. так как запасенная эгнергия - грубо говоря в 2 100 акумах по 12 вольт каждый - это примерно 2,2 квт/час - холодильник в среднем жрет около 1,2-1,5 квт - сутки.

Нужны данные о панели и о нагрузке от автора. Вполне возможно - что панльки - это резервный вариант - при отключении освещения - что в деревнях случается довольно часто. Тогда - если учесть - что основной заряд от сети - а солнце - это только возможность продлить автономку - то паль может быть и 150 ватт мощности.

felik - ток кз панели при нормальных условиях 3,6 а - точка макс мощности 3,5а

соответсвенно ток кз у мен ябыл сегодня 0,45а=450ма сотвесвенно в районе 400 в точке макс мощности должно было быть. Если учесть кпд контроллер а- минимум 350ма бы вливал в акум. ВАХ там нелинейная, надо ка книбудь время выделить замерять с разными нагрузками резестивными - и нарисовать зависимость эту.

вот картинка с просторов инета - вах одной ячейки.

post-95607-0-62446400-1297639197_thumb.jpg

Изменено пользователем gelogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У холодильника стартовый ток мама не горюй.Как он его от инвертора запустит?Да и у инвертора форма тока долека от синуса,имеется ввиду относительно дешёвые модели.В любом случае ему думать.Мы просто варианты даем.По поводу максимальной эффективности при слабой освещённости,думаю мышей ловить не стоит.Схема получится чуть чуть проще компа.Оно того стоит?Вобще то с ветряком была такая проблема при малых ветрах.Начал схему сочинять,но пока времени нет.Если есть желание могу мыслишками поделится.Принципиальной разницы не вижу ветряк или солнюбатарея,алгоритм работы думаю схожий будет.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! очень интересует эта тема -сколько не искал схему контроллера заряда разряда акб толком в инете ничего не нашел

вот пару http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=287 ,

http://www.solorb.com/elect/solarcirc/scc2-orig/index.html ссылок и все

но таких деталей у нас ненашел может кто-то реально выложить сюда работающую схему контроллера на 10-20 ампер на доступных деталях .

Есть акб гелев 100ач- панель будет 144 вата 8 ампер-(скоро весна готовлюсь на дачу надо запитать ноутбук(90W-5часов) пару ламп-4часа и авомобильн холод 12в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодгня выносил на замеры панельку - условия -21 солнечно - выдала 1,9А ток КЗ напряжение ХХ 21,3в - в акум н азарад отдала 1,5А при директдрайве через диод. примерно 21 ватт полезной мощности. И это в феврале. Пришел к выводу - что все же нужен простой шим котроллер с баластной нагрузкой (тен) и 2 режимами - нормальный и поддержки акумулаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил делать контроллер заряда разряда акб по схеме приведенной ниже на 20ампер -детали все приобрел

только вместо LM-1458 СHN 4558C вроде подходит (теперь маленькая проблема!)у меня туго с layout5 переводом схемы в lay

просьба кто-бы смог передел схему в формате lay -понятно ,что небеспл 2wmz

вся статья : http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=61489

а это сама схема a04a12a8bc60t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем контроллер - в момент заряда батарея подключен ак акумулятрорам директдрайвом. Но если на солнечной панели освещенность недостаточна - заряда не происходит. Контроль напряжения происходит только на АКБ, Ток заряда не контролируеться , и при нормальнйо мощности СБ и разряженности АКБ его ограничит только внутреннее сопротивление панели и проводов. Защиты от КЗ в нагрузке нету совсем.

Скажем так - это устройсво больше подходит на роль защиты от перезарядки АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gelogen В самодельных устройствах подобного рода важна простота,а простота в некотором смысле залог надёжной работы устройства.При зарядке кислотников важен потенциал.Если будеш тупо поддерживать нужное напряжение аккум сам возмёт сколько нужно.На авто именно так и происходит,ведь гена там гораздо мощнее чем нужно для заряда акб.В случае с панелями вовсе всё условно.На линейных режимах такие девайсы будут работать разве что в сахаре.Контролёр разряда акб как например в моей схемулине вполне подходит для приметианой защиты кз.При кз на акб напруга падает и реле видя это как разряд отключает реле.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать я ее буду всеравно уже детали взял но если можете помагите с хорошей схемой контроллера заряда разряда акб

у меня панeль 144 вата 12 вольт 8 amper но вдальнейшем буду докупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема не защитит от КЗ в нагрузке - в случе КЗ напряжение упадет - и реле подключит в добавок к закороченной нагрузке еще и солнечную панель - думая что акб села.

В автомобиле реле регулятор в генераторе поддерживает напряжение бортсети в пределах 13,5-14,4 вольта - соответвенно это напряжение окончания заряда акумулятора. Попробуйте к севшему акумулятору емкостью не менее 45ач подключить источник напряжения в 17 вольт - ток в этот момент может достигать 25А - что не есть хорошо для акумулятора. Эту бы схемку дополнить импульсным стабилизатором с характеристикой выхода 13,6-13,8 с функцией быстрого заряда 14,4-15в для 12в АКБ с ограничением тока с возможностью установки этого ограничения в зависимости от емкости.

Например акум разряжен - работает стаб тока - на 1/10 от емкости - как только ток заряда уменьшаеться меньше порогового значения токового стабилизатора - начинает работать стабилизатор напряжения 13,8 вольт, далее по мере заряда ток будет сремиться к току саморазряда аккумулятора, так называемый буферный режим АКБ, примерно как в UPS.

панелька у Вас сюдя по мощности из монокристалических э-тов 15 на 15 см * 36 ячеек и не на 12 а на 18 вольт. соответвенно ватт 30 Вы потеряете при водключении директ драйвом

Изменено пользователем gelogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей схемулине при кз в нагрузке,напряжение на акб упадёт и реле отключит НАГРУЗКУ.Мощность батарей нужно соизмерять с ёмкостью акб.Я не зря написал про потенциал.Стабилизатор должен поддерживать постоянное НАПРЯЖЕНИЕ во всём диапазоне нагрузок.Так называемый быстрый заряд не менее губителен для акб.Даже если источник заряда будет 100а тянуть,аккум не возьмёт больше тока обусловленного его ёмкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам эта схема http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=70915,что можете сказать по ней - но там трудность с приобретением деталей TLC271

ну и наверно надо радиатор на полевик или поменять buz11 на более мощьный ну и диод sb540 соответственно тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша схема - обычный паралельный стабилизатор на сколько я понимаю.

Сейчас пробую накидать схемку импульсного преобразователя на TL494 - ибо их везде как грязи, с ограничением тока и байпасом - будут результаты выложу на обозрение. Правда на батареи в 24 вольта - но думаю пересчитать кол во витков и ОС труда не составит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал,очень заманчиво в таких системах ионисторы использовать.Если подумать они окупятся,ведь менять кислотники постоянно тоже не дёшево.Потому как в таких системах срок их службы далёк от заявленного.solar75 ваша схема регуляроно устраивает кз панели,и без того не высокий кпд устройства в целом будет ещё ниже.Если всё же будете собирать её стоит полевик нагрузить на сопротивление,например нихром.Потому как мощность должна где то выделятся,а как есть она будет выделятся в панельке.solar хотел график своей панели накалякать,было бы очень к стати.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Точило это ногами видимо крутить, оборотов до 200 в мин. А если шлифмашина или заточной станок с оборотами от 2000 и выше то не только разлетается но и травмирует не хило.
    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
×
×
  • Создать...